Hauptmenü öffnen
Türk Telekom Izmir Cup 2010
Datum 13.9.2010 – 19.9.2010
Auflage 3
Navigation 2009 ◄ 2010 ► 2011
ATP Challenger Tour
Austragungsort Izmir
TurkeiTürkei Türkei
Turniernummer 3834
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 30.000 
Vorjahressieger (Einzel) ItalienItalien Andrea Stoppini
Vorjahressieger (Doppel) IsraelIsrael Jonathan Erlich
IsraelIsrael Harel Levy
Sieger (Einzel) IndienIndien Somdev Devvarman
Sieger (Doppel) AustralienAustralien Rameez Junaid
DeutschlandDeutschland Frank Moser
Turnierdirektor Francesco Cancellotti
Turnier-Supervisor Rogerio Santos
Letzte direkte Annahme RusslandRussland Michail Wassiljew (332)
Stand: 25. Mai 2017

Der Türk Telekom Izmir Cup 2010 war ein Tennisturnier, das vom 13. bis 19. September 2010 in Izmir stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2010 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Russland  Igor Kunizyn Viertelfinale
02. Indien  Somdev Devvarman Sieg
03. Frankreich  David Guez Achtelfinale
04. Turkei  Marsel İlhan Finale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Schweiz  Stéphane Bohli Halbfinale

06. Osterreich  Martin Fischer 1. Runde

07. Irland  Conor Niland 1. Runde

08. Weissrussland 1995  Uladsimir Ihnazik Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Russland  I. Kunizyn 6 7                        
 Vereinigtes Konigreich  J. Baker 2 61   1  Russland  I. Kunizyn 7 6
LL  Australien  S. Kadir 6 5 6   LL  Australien  S. Kadir 5 3  
 Russland  M. Wassiljew 4 7 4     1  Russland  I. Kunizyn 3 2
 Lettland  A. Juška 3 0   5  Schweiz  S. Bohli 6 6  
WC  Schweiz  G. Bastl 6 6   WC  Schweiz  G. Bastl 3 2  
 Australien  R. Junaid 4 1   5  Schweiz  S. Bohli 6 6  
5  Schweiz  S. Bohli 6 6     5  Schweiz  S. Bohli 4 4
4  Turkei  M. İlhan 6 6   4  Turkei  M. İlhan 6 6  
 Australien  J. Lemke 4 3   4  Turkei  M. İlhan 6 6  
 Montenegro  G. Tošić 1 2   Q  Ukraine  A. Smyrnow 3 1  
Q  Ukraine  A. Smyrnow 6 6     4  Turkei  M. İlhan 6 0
 Slowakei  M. Kližan 3 6 6    Slowakei  M. Kližan 2 0 r  
Q  Griechenland  T. Angelinos 6 1 1    Slowakei  M. Kližan 6 6  
WC  Australien  S. Groth 7 3 5   8  Weissrussland 1995  U. Ihnazik 4 4  
8  Weissrussland 1995  U. Ihnazik 62 6 7     4  Turkei  M. İlhan 4 3
6  Osterreich  M. Fischer 3 r   2  Indien  S. Devvarman 6 6
 Spanien  R. Bautista Agut 4    Spanien  R. Bautista Agut 6 63 2  
 Italien  F. Cipolla 3 4    Luxemburg  G. Müller 2 7 6  
 Luxemburg  G. Müller 6 6      Luxemburg  G. Müller 2 3
 Deutschland  M. Bachinger 6 6    Deutschland  M. Bachinger 6 6  
 Schweiz  M. Lammer 2 2    Deutschland  M. Bachinger 6 7  
Q  Kroatien  M. Bradarić 3 1   3  Frankreich  D. Guez 0 5  
3  Frankreich  D. Guez 6 6      Deutschland  M. Bachinger 7 65 4
7  Irland  C. Niland 5 2   2  Indien  S. Devvarman 63 7 6  
 Belgien  Y. Mertens 7 6    Belgien  Y. Mertens 3 6 6  
 Portugal  J. Sousa 6 6    Portugal  J. Sousa 6 3 3  
Q  Russland  M. Jelgin 3 2      Belgien  Y. Mertens 1 6 4
WC  Turkei  H. Akkoyun 6 6   2  Indien  S. Devvarman 6 2 6  
 Russland  A. Kumanzow 3 3   WC  Turkei  H. Akkoyun 1 1  
WC  Turkei  T. Altuna 3 4   2  Indien  S. Devvarman 6 6  
2  Indien  S. Devvarman 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Brian Battistone
Schweden  Andreas Siljeström
Halbfinale
02. Vereinigtes Konigreich  Jamie Delgado
Vereinigtes Konigreich  Jonathan Marray
Finale
03. Philippinen  Treat Huey
Vereinigtes Konigreich  Dominic Inglot
Halbfinale
04. Australien  Rameez Junaid
Deutschland  Frank Moser
Sieg

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  B. Battistone
 Schweden  A. Siljeström
6 6        
 Schweiz  Y. Allegro
 Schweiz  M. Lammer
2 2     1  Vereinigte Staaten  B. Battistone
 Schweden  A. Siljeström
7 6  
 Lettland  A. Juška
 Lettland  D. Pavlovs
6 6    Lettland  A. Juška
 Lettland  D. Pavlovs
63 3  
 Australien  J. Lemke
 Belgien  Y. Mertens
0 4       1  Vereinigte Staaten  B. Battistone
 Schweden  A. Siljeström
5 62  
4  Australien  R. Junaid
 Deutschland  F. Moser
6 6     4  Australien  R. Junaid
 Deutschland  F. Moser
7 7  
 Turkei  H. Akkoyun
 Schweiz  G. Bastl
1 4     4  Australien  R. Junaid
 Deutschland  F. Moser
6 6  
 Montenegro  G. Tošić
 Russland  M. Wassiljew
2 4    Weissrussland 1995  U. Ihnazik
 Slowakei  M. Kližan
3 2  
 Weissrussland 1995  U. Ihnazik
 Slowakei  M. Kližan
6 6       4  Australien  R. Junaid
 Deutschland  F. Moser
6 6
 Griechenland  T. Angelinos
 Indien  S. Devvarman
3 1     2  Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
 Vereinigtes Konigreich  J. Marray
2 4
 Australien  S. Kadir
 Indien  P. Raja
6 6      Australien  S. Kadir
 Indien  P. Raja
6 3 [9]    
 Russland  M. Jelgin
 Ukraine  A. Smyrnow
3 2   3  Philippinen  T. Huey
 Vereinigtes Konigreich  D. Inglot
3 6 [11]  
3  Philippinen  T. Huey
 Vereinigtes Konigreich  D. Inglot
6 6       3  Philippinen  T. Huey
 Vereinigtes Konigreich  D. Inglot
3 7 [3]
WC  Turkei  T. Altuna
 Australien  S. Groth
6 6     2  Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
 Vereinigtes Konigreich  J. Marray
6 65 [10]  
WC  Turkei  A. Yuksel
 Turkei  E. Zorlu
3 4     WC  Turkei  T. Altuna
 Australien  S. Groth
2 2  
 Vereinigtes Konigreich  J. Baker
 Italien  F. Cipolla
3 3   2  Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
 Vereinigtes Konigreich  J. Marray
6 6  
2  Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
 Vereinigtes Konigreich  J. Marray
6 6    

Weblinks und QuellenBearbeiten