Tourenwagen-Weltmeisterschaft 2009

Die Tourenwagen-Weltmeisterschaft 2009 begann am 8. März in Curitiba (Brasilien) und endete am 22. November in Macau. Titelverteidiger war zum ersten Mal der Franzose Yvan Muller, in der Markenwertung war es Seat. Beim Finale in Macao sicherte sich der Italiener Gabriele Tarquini den Fahrertitel, Seat konnte den Markentitel erfolgreich verteidigen. Den Fahrertitel bei den Privatiers gewann der Niederländer Tom Coronel, sein Sunred-Team gewann die Teamwertung.

Teams und FahrerBearbeiten

Team Fahrzeug Nr. Fahrer Klasse Wochenenden
Spanien  SEAT Sport SEAT León 2.0 TDI 1 Frankreich  Yvan Muller M 1-12
2 Italien  Gabriele Tarquini M 1-12
3 Schweden  Rickard Rydell M 1-12
4 Spanien  Jordi Gené M 1-12
5 Portugal  Tiago Monteiro M 1-12
Vereinigtes Konigreich  BMW Team UK BMW 320si 6 Vereinigtes Konigreich  Andy Priaulx M 1-12
Deutschland  BMW Team Germany BMW 320si 7 Deutschland  Jörg Müller M 1-12
8 Brasilien  Augusto Farfus M 1-12
Italien  BMW Team Italy-Spain BMW 320si 9 Italien  Alessandro Zanardi M 1-12
10 Spanien  Sergio Hernández M 1-12
Vereinigte Staaten  Chevrolet Chevrolet Cruze 11 Vereinigtes Konigreich  Robert Huff M 1-12
12 Schweiz  Alain Menu M 1-12
14 Italien  Nicola Larini M 1-12
Russland  Lada Sport Lada 110 2.0 18 Niederlande  Jaap van Lagen M 1-8
19 Russland  Kirill Ladygin M 1-8
20 Russland  Viktor Shapovalov M 1-6
Lada Priora 18 Niederlande  Jaap van Lagen M 9-12
19 Russland  Kirill Ladygin M 9-12
20 Russland  Viktor Shapovalov M 9
36 Vereinigtes Konigreich  James Thompson M 7-8, 10-12
Spanien  SUNRED Engineering SEAT León 2.0 TFSI 21 Niederlande  Tom Coronel I 1-12
22 Vereinigtes Konigreich  Tom Boardman I 1-2, 4-12
29 Frankreich  Eric Cayrolle I 4
32 Niederlande  Tim Coronel I 6
35 Spanien  Diego Puyo I 7
37 Ungarn  Norbert Michelisz I 8
41 Frankreich  Jean-Marie Clairet I 9
45 Italien  Andrea Larini I 10
47 Brasilien  João Paulo Lima de Oliveira I 11
66 Macau  André Couto I 12
Italien  Scuderia Proteam Motorsport BMW 320si 23 Spanien  Félix Porteiro I 1-12
24 Bulgarien  George Tanev I 1-3
31 Italien  Vito Postiglione I 3, 5-6, 8
46 Italien  Fabio Fabiani I 10
49 Japan  Nobuteru Taniguchi I 11-12
Deutschland  Liqui Moly Team Engstler BMW 320si 25 Deutschland  Franz Engstler I 1-12
26 Danemark  Kristian Poulsen I 1-12
38 Deutschland  Philip Geipel I 8-9
48 Japan  Masaki Kano I 11
51 Macau  Henry Ho I 11-12
53 Macau  Liu Lic Ka I 12
55 Macau  Joseph Merszei I 12
Deutschland  Wiechers-Sport BMW 320si 27 Italien  Stefano d’Aste I 1-12
33 Frankreich  Laurent Cazenave I 4
50 Japan  Seiji Ara I 11
52 Japan  Takayuki Aoki I 12
Kroatien  Čolak Racing Team Ingra SEAT León 2.0 TFSI 28 Kroatien  Marin Čolak I 1-6, 9
Frankreich  Exagon Engineering SEAT León 2.0 TFSI 30 Marokko  Mehdi Bennani I 3-5, 7, 10
Schweden  Volvo Olsbergs Green Racing Volvo C30 39 Schweden  Robert Dahlgren * 8
40 Norwegen  Tommy Rustad * 8
Danemark  Chevrolet Motorsport Denmark Chevrolet Lacetti 42 Danemark  Michel Nykjær I 9
Danemark  Team Bygma Jason Watt Racing SEAT León 2.0 TFSI 43 Danemark  Jason Watt I 9
China Volksrepublik  China Dragon Racing BMW 320si 67 Macau  Lei Kit Meng I 12

RennkalenderBearbeiten

Nr. Datum Land Strecke Pole-Position Platz 1 Platz 2 Platz 3
1, 2 8. März Brasilien  Brasilien Curitiba Frankreich  Yvan Muller Frankreich  Yvan Muller Spanien  Jordi Gené Schweden  Rickard Rydell
Italien  Gabriele Tarquini Schweden  Rickard Rydell Spanien  Jordi Gené
3, 4 22. März Mexiko  Mexiko Puebla Brasilien  Augusto Farfus Schweden  Rickard Rydell Brasilien  Augusto Farfus Vereinigtes Konigreich  Andy Priaulx
Frankreich  Yvan Muller Vereinigtes Konigreich  Andy Priaulx Schweden  Rickard Rydell
5, 6 3. Mai Marokko  Marokko Marrakech Vereinigtes Konigreich  Robert Huff Vereinigtes Konigreich  Robert Huff Italien  Gabriele Tarquini Spanien  Jordi Gené
Italien  Nicola Larini Frankreich  Yvan Muller Vereinigtes Konigreich  Robert Huff
7, 8 17. Mai Frankreich  Frankreich Pau Brasilien  Augusto Farfus Vereinigtes Konigreich  Robert Huff Brasilien  Augusto Farfus Deutschland  Jörg Müller
Schweiz  Alain Menu Brasilien  Augusto Farfus Vereinigtes Konigreich  Robert Huff
9, 10 31. Mai Spanien  Spanien Valencia Italien  Gabriele Tarquini Frankreich  Yvan Muller Portugal  Tiago Monteiro Italien  Gabriele Tarquini
Brasilien  Augusto Farfus Deutschland  Jörg Müller Italien  Gabriele Tarquini
11, 12 21. Juni Tschechien  Tschechien Brünn Brasilien  Augusto Farfus Italien  Alessandro Zanardi Deutschland  Jörg Müller Italien  Gabriele Tarquini
Spanien  Sergio Hernández Frankreich  Yvan Muller Portugal  Tiago Monteiro
13, 14 5. Juli Portugal  Portugal Porto Italien  Gabriele Tarquini Italien  Gabriele Tarquini Vereinigtes Konigreich  Robert Huff Frankreich  Yvan Muller
Brasilien  Augusto Farfus Frankreich  Yvan Muller Schweden  Rickard Rydell
15, 16 19. Juli Vereinigtes Konigreich  Großbritannien Brands Hatch Schweiz  Alain Menu Schweiz  Alain Menu Vereinigtes Konigreich  Robert Huff Vereinigtes Konigreich  Andy Priaulx
Brasilien  Augusto Farfus Deutschland  Jörg Müller Italien  Gabriele Tarquini
17, 18 6. September Deutschland  Deutschland Oschersleben Italien  Gabriele Tarquini Vereinigtes Konigreich  Andy Priaulx Italien  Gabriele Tarquini Schweden  Rickard Rydell
Brasilien  Augusto Farfus Vereinigtes Konigreich  Andy Priaulx Italien  Gabriele Tarquini
19, 20 20. September Italien  Italien Imola Italien  Gabriele Tarquini Italien  Gabriele Tarquini Frankreich  Yvan Muller Vereinigtes Konigreich  Robert Huff
Frankreich  Yvan Muller Italien  Gabriele Tarquini Schweiz  Alain Menu
21, 22 1. November Japan  Japan Okayama Italien  Gabriele Tarquini Vereinigtes Konigreich  Andy Priaulx Deutschland  Jörg Müller Vereinigtes Konigreich  Robert Huff
Brasilien  Augusto Farfus Vereinigtes Konigreich  Andy Priaulx Frankreich  Yvan Muller
23, 24 22. November Macau  Macau Macao Vereinigtes Konigreich  Robert Huff Vereinigtes Konigreich  Robert Huff Italien  Gabriele Tarquini Spanien  Jordi Gené
Brasilien  Augusto Farfus Deutschland  Jörg Müller Frankreich  Yvan Muller

FahrerwertungBearbeiten

Pl. Team Punkte
1. Italien  Gabriele Tarquini 127
2. Frankreich  Yvan Muller 123
3. Brasilien  Augusto Farfus 113
4. Vereinigtes Konigreich  Andy Priaulx 84
5. Vereinigtes Konigreich  Robert Huff 80
6. Deutschland  Jörg Müller 76
7. Schweden  Rickard Rydell 64
8. Spanien  Jordi Gené 48
9. Portugal  Tiago Monteiro 44
10. Schweiz  Alain Menu 41
Pl. Team Punkte
11. Spanien  Sergio Hernández 36
12. Italien  Alessandro Zanardi 31
13. Italien  Nicola Larini 27
14. Niederlande  Tom Coronel 15
15. Spanien  Félix Porteiro 10
16. Deutschland  Franz Engstler 7
17. Vereinigtes Konigreich  James Thompson 6
18. Italien  Stefano d’Aste 3
19. Frankreich  Eric Cayrolle 1

KonstrukteurswertungBearbeiten

Pl. Team Punkte
1. Spanien  Seat 314
2. Deutschland  BMW 311
3. Vereinigte Staaten  Chevrolet 215
4. Russland  Lada 83

Independents’ TrophyBearbeiten

Pl. Fahrer Punkte
1. Niederlande  Tom Coronel 233
2. Spanien  Félix Porteiro 220
3. Deutschland  Franz Engstler 158
4. Italien  Stefano d’Aste 137
5. Vereinigtes Konigreich  Tom Boardman 99
6. Danemark  Kristian Poulsen 50
7. Kroatien  Marin Čolak 31
8. Marokko  Mehdi Bennani 30
9. Italien  Vito Postiglione 24
10. Japan  Nobuteru Taniguchi 21
Pl. Fahrer Punkte
11. Frankreich  Eric Cayrolle 18
12. Deutschland  Philip Geipel 15
13. Japan  Takayuki Aoki 14
14. Bulgarien  George Tanev 12
15. Japan  Seiji Ara 9
16. Spanien  Diego Puyo 8
17. Macau  André Couto 8
18. Niederlande  Tim Coronel 7
19. Macau  Henry Ho 7
20. Frankreich  Laurent Cazenave 6
Pl. Fahrer Punkte
21. Macau  Lei Kit Meng 6
22. Frankreich  Jean-Marie Clairet 4
23. Brasilien  João Paulo Lima de Oliveira 4
24. Japan  Masaki Kano 3
25. Danemark  Michel Nykjær 2
26. Italien  Andrea Larini 2
27. Ungarn  Norbert Michelisz 2
28. Italien  Fabio Fabiani 2
29. Macau  Joseph Merszei 2
30. Danemark  Jason Watt 1

Independents’ Trophy — TeamwertungBearbeiten

Pl. Team Punkte
1. Spanien  Sunred Engineering 306
2. Italien  Proteam Motorsport 239
3. Deutschland  Engstler Motorsport 208
4. Deutschland  Wiechers-Sport 150
5. Kroatien  Čolak Racing Team Ingra 32
6. Frankreich  Exagon Engineering 28
7. China Volksrepublik  China Dragon Racing 6
8. Danemark  Perfection Racing 3
9. Danemark  Team Bygma Jason Watt Racing 2