Thomas Cup 2002

Badmintonwettbewerb

Die 22. Auflage des Thomas Cups, der Weltmeisterschaft für Herrenmannschaften im Badminton, fand gemeinsam mit dem Uber Cup 2002 vom 9. bis 19. Mai 2002 in Guangzhou, China statt. Sieger wurde das Team aus Indonesien, welches gegen Malaysia mit 3:2 gewann.

QualifikationBearbeiten

Qualifikationsrunde PanamerikaBearbeiten

  • Havanna, Kuba, November 2001

1. RundeBearbeiten

Gruppe ABearbeiten
Gruppe BBearbeiten

HalbfinaleBearbeiten

FinaleBearbeiten

Qualifikationsrunde EuropaBearbeiten

  • Eindhoven, Niederlande, Februar 2002

1. RundeBearbeiten

Gruppe ABearbeiten
Gruppe BBearbeiten
Gruppe CBearbeiten
Gruppe DBearbeiten
Gruppe EBearbeiten
Gruppe FBearbeiten

HalbfinalrundeBearbeiten

Gruppe WBearbeiten
Gruppe XBearbeiten
Gruppe YBearbeiten
Gruppe ZBearbeiten

HalbfinaleBearbeiten

Spiel um Platz 3Bearbeiten

FinaleBearbeiten

Qualifikationsrunde OzeanienBearbeiten

  • Melbourne, Australien, Februar 2002

1. RundeBearbeiten

Gruppe ABearbeiten
Gruppe BBearbeiten

HalbfinaleBearbeiten

Spiel um Platz 3Bearbeiten

FinaleBearbeiten

Qualifizierte TeamsBearbeiten

GruppenphaseBearbeiten

Gruppe ABearbeiten

Team Pts Pld W L MF MA MD
China Volksrepublik  China 6 3 3 0 12 3 +9
Danemark  Dänemark 5 3 2 1 10 5 +5
Korea Sud  Südkorea 4 3 1 2 8 7 +1
Schweden  Schweden 3 3 0 3 0 15 −15

9. Mai 2002

China China Volksrepublik  5–0 Schweden  Schweden
Dänemark Danemark  3–2 Korea Sud  Südkorea

11. Mai 2002

China China Volksrepublik  3–2 Danemark  Dänemark
Südkorea Korea Sud  5–0 Schweden  Schweden

14. Mai 2002

Dänemark Danemark  5–0 Schweden  Schweden
China China Volksrepublik  4–1 Korea Sud  Südkorea
Dänemark
5

14. Mai 2002
Schweden
0
1 2 3 4 5
1 Danemark 
Schweden 
Kenneth Jonassen
Rasmus Wengberg
7
4
5
7
8
6
7
5
   
2 Danemark 
Schweden 
Anders Boesen
Per-Henrik Croona
7
3
7
1
7
1
     
3 Danemark 
Schweden 
Peter Rasmussen
Martin Hagberg
7
2
7
1
5
7
7
1
   
4 Danemark 
Schweden 
Martin Lundgaard Hansen / Jens Eriksen
Johan Holm / Joakim Andersson
7
1
7
1
8
6
     
5 Danemark 
Schweden 
Lars Paaske / Jonas Rasmussen
Henrik Andersson / Fredrik Bergström
7
4
7
0
4
7
5
7
7
5
 
China
4

14. Mai 2002
Südkorea
1
1 2 3 4 5
1 China Volksrepublik 
Korea Sud 
Xia Xuanze
Lee Hyun-il
7
5
7
1
7
5
     
2 China Volksrepublik 
Korea Sud 
Lin Dan
Shon Seung-mo
7
5
7
2
7
2
     
3 China Volksrepublik 
Korea Sud 
Luo Yigang
Jang Young-soo
7
4
7
4
7
2
     
4 China Volksrepublik 
Korea Sud 
Cheng Rui / Wang Wei
Yoo Yong-sung / Kim Dong-moon
4
7
4
7
4
7
     
5 China Volksrepublik 
Korea Sud 
Zhang Wei / Chen Qiqiu
Lee Dong-soo / Ha Tae-kwon
7
3
4
7
7
3
7
1
   
Südkorea
5

11. Mai 2002
Schweden
0
1 2 3 4 5
1 Korea Sud 
Schweden 
Lee Hyun-il
Rasmus Wengberg
1
7
7
2
7
3
2
7
7
2
 
2 Korea Sud 
Schweden 
Shon Seung-mo
Daniel Eriksson
7
1
7
5
7
1
     
3 Korea Sud 
Schweden 
Jang Young-soo
Martin Hagberg
6
8
7
3
8
6
7
4
   
4 Korea Sud 
Schweden 
Ha Tae-kwon / Kim Dong-moon
Johan Holm / Joakim Andersson
7
0
7
1
7
2
     
5 Korea Sud 
Schweden 
Lee Dong-soo / Yoo Yong-sung
Henrik Andersson / Fredrik Bergström
7
5
7
5
7
2
     
China
3

11. Mai 2002
Dänemark
2
1 2 3 4 5
1 China Volksrepublik 
Danemark 
Xia Xuanze
Kenneth Jonassen
8
6
2
7
7
1
7
1
   
2 China Volksrepublik 
Danemark 
Bao Chunlai
Anders Boesen
7
3
7
2
7
5
     
3 China Volksrepublik 
Danemark 
Lin Dan
Peter Rasmussen
7
1
7
3
1
7
7
2
   
4 China Volksrepublik 
Danemark 
Zhang Jun / Zhang Wei
Martin Lundgaard Hansen / Jens Eriksen
2
7
3
7
3
7
     
5 China Volksrepublik 
Danemark 
Cheng Rui / Wang Wei
Jonas Rasmussen / Lars Paaske
4
7
5
7
7
2
5
7
   
China
5

9. Mai 2002
Schweden
0
1 2 3 4 5
1 China Volksrepublik 
Schweden 
Xia Xuanze
Rasmus Wengberg
7
0
7
2
7
2
     
2 China Volksrepublik 
Schweden 
Lin Dan
Daniel Eriksson
7
2
8
7
7
4
     
3 China Volksrepublik 
Schweden 
Luo Yigang
Per-Henrik Croona
7
3
7
2
7
4
     
4 China Volksrepublik 
Schweden 
Zhang Jun / Zhang Wei
Johan Holm / Joakim Andersson
7
3
7
3
7
1
     
5 China Volksrepublik 
Schweden 
Cheng Rui / Wang Wei
Henrik Andersson / Fredrik Bergström
7
1
7
0
3
7
7
3
   

Gruppe BBearbeiten

Team Pts Pld W L MF MA MD
Indonesien  Indonesien 6 3 3 0 14 1 +13
Malaysia  Malaysia 5 3 2 1 11 4 +7
Thailand  Thailand 4 3 1 2 4 11 −7
Deutschland  Deutschland 3 3 0 3 1 14 −13

10. Mai 2002

Malaysia Malaysia  5–0 Deutschland  Deutschland
Indonesien Indonesien  5–0 Thailand  Thailand

12. Mai 2002

Malaysia Malaysia  1–4 Indonesien  Indonesien
Thailand Thailand  4–1 Deutschland  Deutschland

14. Mai 2002

Malaysia Malaysia  5–0 Thailand  Thailand
Indonesien Indonesien  5–0 Deutschland  Deutschland
Indonesien
5

10. Mai 2002
Thailand
0
1 2 3 4 5
1 Indonesien 
Thailand 
Marleve Mainaky
Boonsak Ponsana
7
4
7
4
7
2
     
2 Indonesien 
Thailand 
Taufik Hidayat
Anupap Thiraratsakul
1
7
2
7
8
7
8
7
7
0
 
3 Indonesien 
Thailand 
Hendrawan
Jakrapan Thanathiratham
0
7
8
7
7
5
2
7
7
1
 
4 Indonesien 
Thailand 
Candra Wijaya / Sigit Budiarto
Pramote Teerawiwatana / Tesana Panvisavas
8
6
7
0
7
4
     
5 Indonesien 
Thailand 
Halim Haryanto / Tri Kusharyanto
Khunakorn Sudhisodhi / Patapol Ngernsrisuk
7
5
7
5
7
1
     
Malaysia
5

10. Mai 2002
Deutschland
0
1 2 3 4 5
1 Malaysia 
Deutschland 
Wong Choong Hann
Björn Joppien
7
4
7
5
7
3
     
2 Malaysia 
Deutschland 
Muhammad Hafiz Hashim
Jens Roch
7
2
7
0
7
4
     
3 Malaysia 
Deutschland 
Lee Tsuen Seng
Oliver Pongratz
7
0
7
1
7
0
     
4 Malaysia 
Deutschland 
Chan Chong Ming / Chew Choon Eng
Kristof Hopp / Thomas Tesche
7
1
7
4
7
3
     
5 Malaysia 
Deutschland 
Choong Tan Fook / Chang Kim Wai
Jochen Cassel / Joachim Tesche
8
6
7
1
7
3
     
Thailand
4

12. Mai 2002
Deutschland
1
1 2 3 4 5
1 Thailand 
Deutschland 
Boonsak Ponsana
Björn Joppien
7
4
7
1
1
7
7
0
   
2 Thailand 
Deutschland 
Anupap Thiraratsakul
Jens Roch
7
3
7
0
7
3
     
3 Thailand 
Deutschland 
Jakrapan Thanathiratham
Oliver Pongratz
7
1
5
7
2
7
4
7
   
4 Thailand 
Deutschland 
Pramote Teerawiwatana / Tesana Panvisavas
Kristof Hopp / Thomas Tesche
7
5
7
0
6
8
8
6
   
5 Thailand 
Deutschland 
Khunakorn Sudhisodhi / Patapol Ngernsrisuk
Ingo Kindervater / Björn Siegemund
7
3
7
3
7
5
     
Malaysia
5

14. Mai 2002
Thailand
0
1 2 3 4 5
1 Malaysia 
Thailand 
Wong Choong Hann
Boonsak Ponsana
7
5
7
1
7
3
     
2 Malaysia 
Thailand 
Ong Ewe Hock
Anupap Thiraratsakul
7
0
7
3
7
3
     
3 Malaysia 
Thailand 
Roslin Hashim
Jakrapan Thanathiratham
7
5
7
2
7
4
     
4 Malaysia 
Thailand 
Chan Chong Ming / Chew Choon Eng
Pramote Teerawiwatana / Tesana Panvisavas
8
6
8
6
7
5
     
5 Malaysia 
Thailand 
Choong Tan Fook / Lee Wan Wah
Khunakorn Sudhisodhi / Patapol Ngernsrisuk
8
7
5
7
8
6
7
2
   
Indonesien
5

14. Mai 2002
Deutschland
0
1 2 3 4 5
1 Indonesien 
Deutschland 
Hendrawan
Björn Joppien
5
7
7
5
7
1
7
5
   
2 Indonesien 
Deutschland 
Budi Santoso
Jens Roch
7
5
7
0
5
7
7
5
   
3 Indonesien 
Deutschland 
Rony Agustinus
Conrad Hückstädt
7
4
7
1
7
3
     
4 Indonesien 
Deutschland 
Sigit Budiarto / Halim Haryanto
Ingo Kindervater / Björn Siegemund
8
6
7
4
7
3
     
5 Indonesien 
Deutschland 
Candra Wijaya / Bambang Suprianto
Jochen Cassel / Joachim Tesche
7
1
7
0
7
4
     

FinalrundeBearbeiten

  Halbfinale Finale
16. Mai 2002    
 China Volksrepublik  China 1
 Malaysia  Malaysia 3  
 
19. Mai 2002
 Malaysia  Malaysia 2
   Indonesien  Indonesien 3
17. Mai 2002
 Indonesien  Indonesien 3
 Danemark  Dänemark 0  

HalbfinaleBearbeiten

China
1

17. Mai 2002
Malaysia
3
1 2 3 4 5
1 China Volksrepublik 
Malaysia 
Xia Xuanze
Wong Choong Hann
6
8
8
6
7
5
8
6
   
2 China Volksrepublik 
Malaysia 
Bao Chunlai
Muhammad Hafiz Hashim
7
1
4
7
7
8
7
1
5
7
 
3 China Volksrepublik 
Malaysia 
Zhang Wei / Chen Qiqiu
Choong Tan Fook / Lee Wan Wah
7
1
8
6
1
7
3
7
3
7
 
4 China Volksrepublik 
Malaysia 
Zhang Jun / Wang Wei
Chan Chong Ming / Chew Choon Eng
4
7
5
7
2
7
     
5 China Volksrepublik 
Malaysia 
Lin Dan
Lee Tsuen Seng
          nicht
gespielt
Indonesien
3

17. Mai 2002
Dänemark
0
1 2 3 4 5
1 Indonesien 
Danemark 
Marleve Mainaky
Kenneth Jonassen
3
7
6
8
7
5
7
0
7
2
 
2 Indonesien 
Danemark 
Taufik Hidayat
Anders Boesen
6
8
3
7
7
5
7
3
7
1
 
3 Indonesien 
Danemark 
Candra Wijaya / Sigit Budiarto
Jens Eriksen / Martin Lundgaard Hansen
7
1
7
2
6
8
7
4
   
4 Indonesien 
Danemark 
Halim Haryanto / Tri Kusharyanto
Lars Paaske / Jonas Rasmussen
          nicht
gespielt
5 Indonesien 
Danemark 
Hendrawan
Peter Rasmussen
          nicht
gespielt

EndspielBearbeiten

Indonesien
3

19. Mai 2002
Malaysia
2
1 2 3 4 5
1 Indonesien 
Malaysia 
Marleve Mainaky
Wong Choong Hann
5
7
5
7
1
7
     
2 Indonesien 
Malaysia 
Candra Wijaya / Sigit Budiarto
Chan Chong Ming / Chew Choon Eng
7
3
7
4
7
2
     
3 Indonesien 
Malaysia 
Taufik Hidayat
Lee Tsuen Seng
7
1
5
7
2
7
7
2
3
7
 
4 Indonesien 
Malaysia 
Halim Haryanto / Tri Kusharyanto
Choong Tan Fook / Lee Wan Wah
8
7
7
8
7
1
7
3
   
5 Indonesien 
Malaysia 
Hendrawan
Roslin Hashim
8
7
7
2
7
1
     

ReferenzenBearbeiten