Tallinn-Marathon

estnischer Marathon

Der Tallinn-Marathon (auch SEB Tallinner Herbstlauf, SEB Tallinner Marathon oder Tallinner Marathon) ist ein seit 1989 jährlich im September ausgetragener Straßenmarathon in der estnischen Hauptstadt Tallinn für Personen ab 13 Jahren. Der Lauf findet seit 2000 zusätzlich über die Distanzen 10 km und 21,1 km (Halbmarathon) statt.

Der Tallinner Marathon gehört in die Serie der estnischen Stadtläufe.

Programm Bearbeiten

Neben den drei Hauptdistanzen finden darüber hinaus der Kinderlauf, der Soldatenlauf und Nordic Walking statt. Am Kinderlauf nehmen Jungen und Mädchen in vier verschiedenen Altersklassen (3–5 Jahre, 6–7 Jahre, 8–9 Jahre und 10–12 Jahre) teil. Die Länge des Kinderlaufes beträgt circa 400 Meter.

Die Distanz des Soldatenlaufes und beim Nordic Walking beträgt 10 km. Im Soldatenlauf können 10-köpfige Mannschaften einer Militäreinheit teilnehmen. Am Soldatenlauf dürfen auch alle 10-köpfigen Mannschaften von unterschiedlichen militärischen Einheiten und Polizeieinheiten (zum Beispiel Polizeiamt, Grenzschutz, Rettungsdienst usw.) teilnehmen. Das Ergebnis der Mannschaft zählt erst, wenn der 10. Läufer angekommen ist.

Sieger Bearbeiten

Marathon Bearbeiten

Jahr Männer Nationalität Zeit Frauen Nationalität Zeit
2021 Ibrahim Mukunga Kenia  Kenia 2:30:43 Kaisa Kukk Estland  Estland 2:44:46
2020 aufgrund der COVID-19-Pandemie abgesagt
2019 Josphat Leting Kenia  Kenia 2:12:42 Pamela Rotich Kenia  Kenia 2:32:16
2018 Roman Fosti Estland  Estland 2:24:07 Daisy Langat Kenia  Kenia 2:33:50
2017 Kiprotich Kirui Kenia  Kenia 2:09:22 Olga Andrejeva Estland  Estland 2:51:06
2016 Bernard Chumba Kenia  Kenia 2:20:52 Esther Karimi Kenia  Kenia 2:49:20
2015 Kiprop Tonui Kenia  Kenia 2:18:04 Kaisa Kukk Estland  Estland 2:52:40
2014 Tesfaye Beyene Athiopien  Äthiopien 2:17:29 Evelin Talts Estland  Estland 2:56:26
2013 Tesfaye Beyene Athiopien  Äthiopien 2:15:01 Irene Chepkirui Kenia  Kenia 2:34:40
2012 John Kirui Kenia  Kenia 2:15:21 Evelin Talts Estland  Estland 2:45:02
2011 Julius Muriuki Kenia  Kenia 2:12:56 Almaz Alemu Athiopien  Äthiopien 2:34:14
2010 Bernard Rotich Kenia  Kenia 2:18:16 Kutol Ruth Kenia  Kenia 2:36:02
  • Kursrekord
  • Halbmarathon Bearbeiten

    Jahr Männer Nationalität Zeit Frauen Nationalität Zeit
    2021 Tiidrek Nurme Estland  Estland 1:05:39 Helena Peik Estland  Estland 1:24:11
    2020 aufgrund der COVID-19-Pandemie abgesagt
    2019 Evans Cheruiyot Kenia  Kenia 1:00:29 Janet Ruguru Kenia  Kenia 1:10:19
    2018 Tiidrek Nurme Estland  Estland 1:03:27 Norah Chebet Kenia  Kenia 1:12:56
    2017 Benard Korir Kenia  Kenia 1:04:44 Jekaterina Patjuk Estland  Estland 1:15:17
    2016 Victor Ketienya Kenia  Kenia 1:06:58 Ilona Marhele Lettland  Lettland 1:17:08
    2015 Tiidrek Nurme Estland  Estland 1:06:08 Ilona Marhele Lettland  Lettland 1:18:35
    2014 Jacob Yator Kenia  Kenia 1:05:36 Jeļena Prokopčuka Lettland  Lettland 1:12:28
    2013 Ibrahim Mukunga Kenia  Kenia 1:05:42 Jekaterina Patjuk Estland  Estland 1:17:32
    2012 Jānis Girgensons Lettland  Lettland 1:06:32 Ilona Marhele Lettland  Lettland 1:16:39
    2011 Valērijs Žolnerovičs Lettland  Lettland 1:07:97 Inna Poluškina Lettland  Lettland 1:17:27
    2010 nicht ausgetragen
    2009 Mareks Florošeks Lettland  Lettland 1:07:34 Rasa Drazdauskaitė Litauen  Litauen 1:12:54
    2008 Alexei Markov Estland  Estland 1:08:24 Remalda Kergytė Litauen  Litauen 1:17:13
    2007 Pavel Loskutov Estland  Estland 1:06:22 Sigrid Valdre Estland  Estland 1:19:03
    2006 Vjatšeslav Košelev Estland  Estland 1:06:21 Sigrid Valdre Estland  Estland 1:19:29
    2005 Pavel Loskutov Estland  Estland 1:04:59 Tiina Tross Estland  Estland 1:20:50
    2004 Pavel Loskutov Estland  Estland 1:05:47 Kadri Kelve Estland  Estland 1:24:14
    2003 Pavel Loskutov Estland  Estland 1:04:01 Kulli Kaljus Estland  Estland 1:22:13
    2002 Pavel Loskutov Estland  Estland 1:04:55 Liilia Keskula Estland  Estland 1:28:31
    2001 Pavel Loskutov Estland  Estland 1:04:29 Jeļena Prokopčuka Lettland  Lettland 1:12:57
    2000 Pavel Loskutov Estland  Estland 1:03:23 Živilė Balčiūnaitė Litauen  Litauen 1:15:24
  • Kursrekord
  • 10 km Bearbeiten

    Jahr Männer Nationalität Zeit Frauen Nationalität Zeit
    2021 Kaur Kivistik Estland  Estland 30:24 Liina Luik Estland  Estland 36:09
    2020 aufgrund der COVID-19-Pandemie abgesagt
    2019 Vasyl Koval Ukraine  Ukraine 30:10 Liina Tšernov Estland  Estland 34:20
    2018 Weldom Kerich Kenia  Kenia 30:15 Norah Chebet Kenia  Kenia 34:05
    2017 Benard Korir Kenia  Kenia 29:46 Liina Tšernov Estland  Estland 35:49
    2016 Tiidrek Nurme Estland  Estland 29:42 Liina Tšernov Estland  Estland 34:56
    2015 Roman Fosti Estland  Estland 30:11 Jekaterina Patjuk Estland  Estland 33:51
    2014 Tiidrek Nurme Estland  Estland 29:47 Lily Luik Estland  Estland 36:24
    2013 David Kogei Kenia  Kenia 29:02 Jeļena Prokopčuka Lettland  Lettland 33:18
    2012 Tiidrek Nurme Estland  Estland 30:06 Rasa Drazdauskaitė Litauen  Litauen 35:10
    2011 Tiidrek Nurme Estland  Estland 30:34 Jekaterina Patjuk Estland  Estland 34:28
    2010 Tiidrek Nurme Estland  Estland 30:04 Inna Poluškina Lettland  Lettland 34:19
    2009 Tiidrek Nurme Estland  Estland 30:04 Inna Poluškina Lettland  Lettland 34:38
    2008 Mareks Florošeks Lettland  Lettland 31:10 Rasa Drazdauskaitė Litauen  Litauen 34:18
    2007 Mareks Florošeks Lettland  Lettland 31:29 Daniela Fetcera Lettland  Lettland 34:38
    2006 Tiidrek Nurme Estland  Estland 30:38 Daniela Fetcera Lettland  Lettland 34:56
    2005 Margus Pirksaar Estland  Estland 31:11 Inga Jedeskiene Litauen  Litauen 35:55
    2004 Margus Pirksaar Estland  Estland 31:21 Gailute Keliuotiene Litauen  Litauen 38:52
    2003 Egidijus Rupšys Litauen  Litauen 30:57 Maile Magnusson Estland  Estland 37:26
    2002 Vjatšeslav Košelev Estland  Estland 31:03 Maile Magnusson Estland  Estland 38:03
    2001 Vjatšeslav Košelev Estland  Estland 30:17 Maile Magnusson Estland  Estland 35:59
    2000 Toomas Tarm Estland  Estland 30:27 Maile Magnusson Estland  Estland 36:14
  • Kursrekord
  • Weblinks Bearbeiten