Skilanglauf-Weltcup 1989/90

Der Skilanglauf-Weltcup 1989/90 war eine von der FIS organisierte Wettkampfserie. Der Weltcup begann am 9. Dezember 1989 in Salt Lake City und endete am 17. März 1990 in Vang.

MännerBearbeiten

Podestplätze MännerBearbeiten

Datum Austragungsort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
9. Dezember 1989 Vereinigte Staaten  Salt Lake City 15 km Freistil Norwegen  Bjørn Dæhlie Norwegen  Vegard Ulvang Deutschland  Jochen Behle
10. Dezember 1989 4 × 10 km Staffel[1] Schweden  Schweden
Jan Ottosson
Christer Majbäck
Torgny Mogren
Gunde Svan
Norwegen  Norwegen I
Pål Gunnar Mikkelsplass
Vegard Ulvang
Øyvind Skaanes
Bjørn Dæhlie
Norwegen  Norwegen II
Arild Monsen
Erling Jevne
Torgeir Bjørn
Terje Langli
16. Dezember 1989 Kanada  Calgary 15 km Freistil Schweden  Christer Majbäck Norwegen  Bjørn Dæhlie Osterreich  Markus Gandler
17. Dezember 1989 50 km klassisch Deutschland  Jochen Behle Sowjetunion  Igor Badamschin Italien  Maurilio De Zolt
13. Januar 1990 Sowjetunion  Moskau 30 km Freistil Schweden  Gunde Svan Norwegen  Vegard Ulvang Schweden  Torgny Mogren
17. Februar 1990 Schweiz  Campra 15 km Freistil Norwegen  Bjørn Dæhlie Norwegen  Vegard Ulvang Schweden  Torgny Mogren
21. Februar 1990 Italien  Val di Fiemme 30 km klassisch Schweden  Gunde Svan Norwegen  Vegard Ulvang Norwegen  Bjørn Dæhlie
22. Februar 1990 4 × 10 km Staffel[2] Schweden  Schweden
Henrik Forsberg
Jan Ottosson
Christer Majbäck
Gunde Svan
Italien  Italien
Maurilio De Zolt
Silvano Barco
Giorgio Vanzetta
Marco Albarello
Norwegen  Norwegen
Øyvind Skaanes
Bjørn Dæhlie
Vegard Ulvang
Terje Langli
25. Februar 1990 Deutschland  Reit im Winkl 30 km Freistil Sowjetunion  Wladimir Smirnow Schweden  Torgny Mogren Deutschland  Jochen Behle
1. März 1990 Finnland  Lahti 4 × 10 km Staffel[3] Italien  Italien
Silvio Fauner
Maurilio De Zolt
Giorgio Vanzetta
Alfred Runggaldier
Sowjetunion  Sowjetunion
Igor Badamchin
Alexei Prokurorow
Michail Botwinow
Wladimir Smirnow
Schweden  Schweden
Henrik Forsberg
Jan Ottosson
Torgny Mogren
Lars Håland
3. März 1990 30 km Norwegen  Bjørn Dæhlie Norwegen  Vegard Ulvang Schweden  Lars Håland
6. März 1990 Norwegen  Trondheim 15 km klassisch Sowjetunion  Alexei Prokurorow Schweden  Gunde Svan Schweden  Christer Majbäck
10. März 1990 Schweden  Örnsköldsvik 30 km klassisch Norwegen  Terje Langli Finnland  Harri Kirvesniemi Sowjetunion  Wladimir Smirnow
11. März 1990 4 × 10 km Staffel[4] Schweden  Schweden
Jan Ottosson
Christer Majbäck
Henrik Forsberg
Torgny Mogren
Norwegen  Norwegen
Øyvind Skaanes
Sture Sivertsen
Vegard Ulvang
Terje Langli
Tschechoslowakei  Tschechoslowakei
Luboš Buchta
Ladislav Švanda
Radim Nyč
Václav Korunka
16. März 1990 Norwegen  Vang 4 × 10 km Staffel[5] Norwegen  Norwegen
Åge Skinstad
Terje Langli
Vegard Ulvang
Øyvind Skaanes
Schweden  Schweden
Torgny Mogren
Lars Håland
Christer Majbäck
Henrik Forsberg
Sowjetunion  Sowjetunion
Igor Badamchin
Alexander Golubjow
Michail Botwinow
Wladimir Smirnow
17. März 1990 50 km Freistil Schweden  Gunde Svan Schweden  Torgny Mogren Italien  Alfred Runggaldier

Weltcupstände MännerBearbeiten

Gesamtweltcup
Endstand
Rang Name Punkte
1. Norwegen  Vegard Ulvang 145
2. Schweden  Gunde Svan 144
3. Norwegen  Bjørn Dæhlie 118
4. Deutschland  Jochen Behle 88
5. Schweden  Christer Majbäck 86
6. Schweden  Torgny Mogren 78
7. Sowjetunion   Wladimir Smirnow 74
8. Norwegen  Terje Langli 52
9. Schweden  Jan Ottosson 48
10. Schweden  Lars Håland 43
11. Schweden  Henrik Forsberg 40
12. Finnland  Harri Kirvesniemi 36
13. Deutschland Demokratische Republik 1949  Uwe Bellmann 35
14. Sowjetunion  Alexei Prokurorow 30
15. Sowjetunion  Igor Badamschin 29
16. Norwegen  Torgeir Bjørn 27
17. Osterreich  Markus Gandler 26
17. Italien  Giorgio Vanzetta 26
19. Norwegen  Øyvind Skaanes 23
20. Italien  Gianfranco Polvara 21
21. Tschechoslowakei  Luboš Buchta 20
Rang Name Punkte
22. Sowjetunion  Andrei Kirillow 19
22. Italien  Alfred Runggaldier 19
22. Finnland  Jari Räsänen 19
25. Italien  Maurilio De Zolt 18
26. Italien  Silvano Barco 17
26. Sowjetunion  Alexander Golubjow 17
26. Osterreich  Alois Stadlober 17
29. Tschechoslowakei  Radim Nyč 16
30. Sowjetunion  Michail Botwinow 14
30. Finnland  Seppo Rantanen 14
32. Tschechoslowakei  Václav Korunka 12
33. Schweden  Thomas Eriksson 11
34. Osterreich  Alois Schwarz 10
35. Norwegen  Sturla Brørs 9
35. Schweden  Larry Poromaa 9
37. Norwegen  Sture Sivertsen 8
38. Sowjetunion  Michail Dewjatjarow 7
38. Norwegen  Kristen Skjeldal 7
40. Finnland  Jari Isometsä 6
40. Schweden  Niklas Jonsson 6
40. Italien  Christian Saurer 6
Rang Name Punkte
43. Frankreich  Hervé Balland 5
43. Vereinigte Staaten  Audun Endestad 5
43. Finnland  Juha Sarkkinen 5
43. Tschechoslowakei  Ladislav Švanda 5
47. Deutschland Demokratische Republik 1949  Jens Lautner 4
47. Frankreich  Patrick Rémy 4
47. Norwegen  Åge Skinstad 4
47. Schweiz  Jeremias Wigger 4
51. Vereinigte Staaten  Todd Boonstra 3
51. Italien  Aldo Fauner 3
51. Norwegen  Terje Smevold 3
54. Kanada  Yves Bilodeau 2
54. Osterreich  André Blatter 2
54. Schweiz  Jürg Capol 2
54. Italien  Silvio Fauner 2
54. Finnland  Timo Kuorelahti 2
54. Frankreich  Claude Pierrat 2
60. Italien  Marco Albarello 1
60. Finnland  Mika Kuusisto 1
60. Finnland  Johan Lind 1

FrauenBearbeiten

Podestplätze FrauenBearbeiten

Datum Austragungsort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
9. Dezember 1989 Vereinigte Staaten  Salt Lake City 5 km klassisch Finnland  Jaana Savolainen Finnland  Tuulikki Pyykkönen Sowjetunion  Swetlana Nageikina
10. Dezember 1989 15 km Freistil Italien  Stefania Belmondo Sowjetunion  Larissa Lasutina Sowjetunion  Jelena Välbe
15. Dezember 1989 Kanada  Thunder Bay 15 km klassisch Sowjetunion  Larissa Lasutina Norwegen  Trude Dybendahl-Hartz Sowjetunion  Swetlana Nageikina
17. Dezember 1989 4 × 5 km Staffel[6] Sowjetunion  Sowjetunion
Swetlana Nageikina
Larissa Lasutina
Tamara Tichonowa
Jelena Välbe
Finnland  Finnland
Pirkko Määttä
Tuulikki Pyykkönen
Erja Kuivalainen
Jaana Savolainen
Norwegen  Norwegen
Trude Dybendahl
Anne Jahren
Nina Skeime
Marit Elveos
13. Januar 1990 Sowjetunion  Moskau 4 × 5 km Staffel[7] Sowjetunion  Sowjetunion
Swetlana Nageikina
Larissa Lasutina
Tamara Tichonowa
Jelena Välbe
Schweden  Schweden
Karin Svingstedt
Magdalena Wallin
Lis Frost
Marie-Helene Westin
Norwegen  Norwegen
Trude Dybendahl
Marit Elveos}
Anne Jahren
Nina Skeime
14. Januar 1990 7,5 km klassisch Norwegen  Trude Dybendahl-Hartz Sowjetunion  Raissa Smetanina Sowjetunion  Larissa Lasutina
18. Februar 1990 Schweiz  Pontresina 15 km Freistil Italien  Manuela Di Centa Sowjetunion  Jelena Välbe Sowjetunion  Larissa Lasutina
20. Februar 1990 Italien  Val di Fiemme 10 km Freistil Sowjetunion  Jelena Välbe Sowjetunion  Ljubow Jegorowa Sowjetunion  Swetlana Nageikina
22. Februar 1990 4 × 5 km Staffel[2] Sowjetunion  Sowjetunion
Swetlana Nageikina
Ljubow Jegorowa
Tamara Tichonowa
Jelena Välbe
Norwegen  Norwegen
Solveig Pedersen
Elin Nilsen
Anne Jahren
Trude Dybendahl
Finnland  Finnland
Pirkko Määttä
Jaana Savolainen
Marjut Lukkarinen
Tuulikki Pyykkönen
24. Februar 1990 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Bohinj 4 × 5 km Staffel[8] Sowjetunion  Sowjetunion
Elena Kaschirskaja
Raissa Smetanina
Tamara Tichonowa
Jelena Välbe
Norwegen  Norwegen
Inger Helene Nybråten
Marit Wold
Marit Elveos
Nina Skeime
Schweden  Schweden
Karin Svingstedt
Magdalena Wallin
Marie-Helene Westin
Catrin Larsson
25. Februar 1990 10 km klassisch Sowjetunion  Swetlana Nageikina Sowjetunion  Ljubow Jegorowa Norwegen  Trude Dybendahl-Hartz
1. März 1990 Finnland  Lahti 5 km Freistil Sowjetunion  Jelena Välbe Sowjetunion  Swetlana Nageikina Sowjetunion  Larissa Lasutina
4. März 1990 4 × 5 km Staffel[9] Norwegen  Norwegen
Solveig Pedersen
Inger Helene Nybråten
Anne Jahren
Trude Dybendahl
Sowjetunion  Sowjetunion
Swetlana Nageikina
Raissa Smetanina
Ljubow Jegorowa
Larissa Lasutina
Finnland  Finnland
Pirkko Määttä
Erja Kuivalainen
Eija Hyytiäinen
Tuulikki Pyykkönen
7. März 1990 Schweden  Sollefteå 30 km Freistil Italien  Manuela Di Centa Deutschland Demokratische Republik 1949  Gabriele Heß Sowjetunion  Jelena Välbe
10. März 1990 Schweden  Örnsköldsvik 10 km klassisch Norwegen  Trude Dybendahl-Hartz Italien  Manuela Di Centa Sowjetunion  Larissa Lasutina
11. März 1990 4 × 5 km Staffel[10] Sowjetunion  Sowjetunion
Ljubow Jegorowa
Larissa Lasutina
Tamara Tichonowa
Jelena Välbe
Norwegen  Norwegen
Solveig Pedersen
Inger Helene Nybråten
Inger Lise Hegge
Elin Nilsen
Finnland  Finnland
Tuulikki Pyykkönen
Pirkko Määttä
Erja Kuivalainen
Jaana Savolainen
17. März 1990 Norwegen  Vang 20 km Norwegen  Trude Dybendahl-Hartz Sowjetunion  Larissa Lasutina Sowjetunion  Ljubow Jegorowa

Weltcupstände FrauenBearbeiten

Gesamtweltcup
Endstand
Rang Name Punkte
1. Sowjetunion  Larissa Lasutina 146
2. Sowjetunion  Jelena Välbe 137
3. Norwegen  Trude Dybendahl-Hartz 136
4. Sowjetunion  Swetlana Nageikina 134
5. Italien  Manuela Di Centa 126
6. Sowjetunion  Ljubow Jegorowa 94
7. Sowjetunion  Tamara Tichonowa 76
8. Italien  Stefania Belmondo 66
9. Finnland  Jaana Savolainen 52
10. Finnland  Tuulikki Pyykkönen 47
11. Schweden  Marie-Helene Westin 46
12. Norwegen  Solveig Pedersen 45
Rang Name Punkte
13. Sowjetunion  Raissa Smetanina 43
14. Sowjetunion  Elena Kaschirskaja 38
15. Norwegen  Marit Elveos 31
15. Norwegen  Anne Jahren 31
17. Norwegen  Inger Helene Nybråten 29
18. Norwegen  Inger Lise Hegge 27
18. Deutschland Demokratische Republik 1949  Gabriele Heß 27
20. Finnland  Pirkko Määttä 25
21. Schweden  Magdalena Wallin 18
21. Norwegen  Nina Skeime 18
23. Norwegen  Elin Nilsen 16
24. Tschechoslowakei  Alžbeta Havrančíková 13
Rang Name Punkte
24. Tschechoslowakei  Anna Janoušková 13
24. Deutschland Demokratische Republik 1949  Heike Wezel 13
27. Sowjetunion  Tatjana Kirillova-Bondareva 11
28. Frankreich  Isabelle Mancini 10
29. Norwegen  Marianne Dahlmo 9
30. Norwegen  Marit Wold 7
31. Deutschland Demokratische Republik 1949  Ina Kümmel 6
32. Finnland  Raili Savolainen 4
33. Schweiz  Sylvia Honegger 2
33. Tschechoslowakei  Zora Simčáková 2
33. Finnland  Tiina Toura 2
36. Finnland  Erja Kuivalainen 1

WeblinksBearbeiten

Weltcup Herren

Weltcup Damen

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. czech-ski.com/pdf/1990.pdf S. 35
  2. a b L’Impartial, 23. Februar 1990, S. 19
  3. Ergebnis Männerstaffel Lahti 1990
  4. Ergebnis Männerstaffel Örnsköldsvik 1990
  5. Ergebnis Männerstaffel Vang 1990
  6. Oppland Arbeiderblad, 19. Dezember 1989, S. 15
  7. Oppland Arbeiderblad, 15. Januar 1990, S. 21
  8. Arbeiderbladet, 26. Februar 1990, S. 37
  9. Ergebnis Frauenstaffel Lahti 1990
  10. Ergebnis Frauenstaffel Örnsköldsvik 1990