Skilanglauf-Weltcup 1988/89

Der Skilanglauf-Weltcup 1988/89 war eine von der FIS organisierte Wettkampfserie. Der Weltcup begann am 10. Dezember 1988 in Ramsau bei den Herren und in La Féclaz bei den Damen und endete am 12. März 1989 in Falun. Höhepunkt der Saison war die Nordische Skiweltmeisterschaft 1989 vom 17. bis 26. Februar in Lahti. Die dort ausgetragenen Einzelwettbewerbe wurden auch als Weltcup-Veranstaltungen gewertet.

MännerBearbeiten

Podestplätze MännerBearbeiten

Datum Austragungsort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
10. Dezember 1988 Osterreich  Ramsau 15 km Freistil Schweden  Torgny Mogren Schweden  Gunde Svan Deutschland Demokratische Republik 1949  Uwe Bellmann
11. Dezember 1988 Osterreich  Ramsau 4 × 10 km Staffel[1] Schweden  SchwedenI
Jan Ottosson
Lars Håland
Torgny Mogren
Gunde Svan
Norwegen  Norwegen
Terje Langli
Torgeir Bjørn
Vegard Ulvang
Pål Gunnar Mikkelsplass
Schweden  SchwedenII
Christer Majbäck
Thomas Eriksson
Larry Poromaa
Henrik Forsberg
14. Dezember 1988 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Bohinj 30 km Freistil Schweden  Gunde Svan Schweden  Torgny Mogren Norwegen  Pål Gunnar Mikkelsplass
17. Dezember 1988 Italien  Val di Sole 15 km klassisch Schweden  Gunde Svan Schweden  Torgny Mogren Norwegen  Pål Gunnar Mikkelsplass
7. Januar 1989 Sowjetunion  Kavgolovo 15 km klassisch Norwegen  Vegard Ulvang Norwegen  Pål Gunnar Mikkelsplass Sowjetunion  Wladimir Smirnow
8. Januar 1989 Sowjetunion  Kavgolovo 4 × 10 km Staffel[2] Norwegen  Norwegen
Terje Langli
Torgeir Bjørn
Pål Gunnar Mikkelsplass
Vegard Ulvang
Sowjetunion  Sowjetunion
Igor Badamschin
Wladimir Sachnow
Wladimir Smirnow
Alexei Prokurorow
Schweden  Schweden
Lars-Erik Ramström
Jyrki Ponsiluoma
Dennis Andersson
Anders Bergström
13. Januar 1989 Tschechoslowakei  Nové Město 15 km Freistil Schweden  Gunde Svan Norwegen  Pål Gunnar Mikkelsplass Norwegen  Vegard Ulvang
15. Januar 1989 30 km klassisch Schweden  Gunde Svan Norwegen  Pål Gunnar Mikkelsplass Deutschland Demokratische Republik 1949  Holger Bauroth
Nordische Skiweltmeisterschaften 1989
17. Februar 1989 Finnland  Lahti 30 km klassisch Sowjetunion   Wladimir Smirnow Norwegen  Vegard Ulvang Schweden  Christer Majbäck
20. Februar 1989 15 km Freistil Schweden  Gunde Svan Schweden  Torgny Mogren Schweden  Lars Håland
22. Februar 1989 15 km klassisch Finnland  Harri Kirvesniemi Norwegen  Pål Gunnar Mikkelsplass Norwegen  Vegard Ulvang
24. Februar 1989 4 × 10 km Staffel Schweden  Schweden
Christer Majbäck
Gunde Svan
Lars Håland
Torgny Mogren
Finnland  Finnland
Aki Karvonen
Harri Kirvesniemi
Kari Ristanen
Jari Räsänen
Tschechoslowakei  Tschechoslowakei
Ladislav Švanda
Martin Petrásek
Radim Nyč
Václav Korunka
26. Februar 1989 50 km Freistil Schweden  Gunde Svan Schweden  Torgny Mogren Sowjetunion  Alexei Prokurorow
4. März 1989 Norwegen  Oslo 4 × 10 km Staffel[3] Schweden  Schweden
Thomas Eriksson
Christer Majbäck
Torgny Mogren
Lars Håland
Sowjetunion  Sowjetunion
Igor Badamchin
Wladimir Smirnow
Wladimir Sachnow
Alexei Prokurorow
Norwegen  Norwegen
Pål Gunnar Mikkelsplass
Bjørn Dæhlie
Vegard Ulvang
Terje Langli
4. März 1989 Norwegen  Oslo 50 km Freistil Norwegen  Vegard Ulvang Deutschland Demokratische Republik 1949  Holger Bauroth Schweden  Torgny Mogren
11. März 1989 Schweden  Falun 30 km Freistil Schweden  Lars Håland Schweden  Torgny Mogren Norwegen  Vegard Ulvang
12. März 1989 Schweden  Falun 4 × 10 km Staffel[4] Sowjetunion  Sowjetunion
Igor Badamschin
Wladimir Sachnow
Alexei Prokurorow
Wladimir Smirnow
Schweden  Schweden
Christer Majbäck
Larry Poromaa
Lars Håland
Torgny Mogren
Norwegen  Norwegen
Terje Langli
Pål Gunnar Mikkelsplass
Vegard Ulvang
Bjørn Dæhlie

Weltcupstände MännerBearbeiten

Gesamtweltcup
Endstand (Top 10)
Rang Name Punkte
1 Schweden  Gunde Svan 170
2 Norwegen  Vegard Ulvang 154
3 Schweden  Torgny Mogren 140
4 Norwegen  Pål Gunnar Mikkelsplass 134
5 Sowjetunion  Wladimir Smirnow 74
6 Schweden  Lars Håland 67
7 Deutschland Demokratische Republik 1949  Holger Bauroth 57
8 Schweden  Christer Majbäck 46
9 Deutschland Demokratische Republik 1949  Uwe Bellmann 44
10 Norwegen  Terje Langli 43
10 Sowjetunion  Alexei Prokurorow 43

FrauenBearbeiten

Podestplätze FrauenBearbeiten

Datum Austragungsort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
10. Dezember 1988 Frankreich  La Féclaz 5 km Freistil Tschechoslowakei  Alžbeta Havrančíková Sowjetunion  Tamara Tichonowa Sowjetunion  Jelena Välbe
11. Dezember 1988 Frankreich  La Féclaz 4 × 5 km Staffel[1] Sowjetunion  Sowjetunion
Vida Vencienė
Julija Schamschurina
Jelena Välbe
Tamara Tichonowa
Norwegen  Norwegen
Marit Elveos
Elin Nilsen
Grete Ingeborg Nykkelmo
Inger Helene Nybråten
Finnland  Finnland
Tiina Pönkä
Marjo Matikainen
Jaana Savolainen
Erja Kuivalainen
14. Dezember 1988 Schweiz  Campra 15 km Freistil Sowjetunion  Jelena Välbe Tschechoslowakei  Alžbeta Havrančíková Sowjetunion  Larissa Lasutina
17. Dezember 1988 Schweiz  Davos 10 km klassisch Sowjetunion  Julija Schamschurina Finnland  Pirkko Määttä Sowjetunion  Jelena Välbe
18. Dezember 1988 Schweiz  Davos 4 × 5 km Staffel[5] Sowjetunion  Sowjetunion
Larissa Lasutina
Julija Schamschurina
Tamara Tichonowa
Jelena Välbe
Schweden  Schweden
Magdalena Wallin
Marie-Helene Westin
Carina Görlin
Karin Svingstedt
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Kerstin Moring
Susann Kuhfittig
Silke Braun
Silke Meyer
7. Januar 1989 Sowjetunion  Kavgolovo 15 km klassisch Sowjetunion  Jelena Välbe Sowjetunion  Swetlana Nageikina Norwegen  Trude Dybendahl-Hartz
8. Januar 1989 Sowjetunion  Kavgolovo 4 × 5 km Staffel[6] Sowjetunion  Sowjetunion I
Swetlana Nageikina
Larissa Lasutina
Tamara Tichonowa
Jelena Välbe
Norwegen  Norwegen
Marianne Dahlmo
Marit Wold
Nina Skeime
Trude Dybendahl
Sowjetunion  Sowjetunion III
Natalia Chernych
Elena Kaschirskaja
Svietlana Kamotskaya
Treťjakovova
13. Januar 1989 Deutschland Demokratische Republik 1949  Klingenthal 10 km klassisch Norwegen  Marianne Dahlmo Italien  Manuela Di Centa Norwegen  Anne Jahren
15. Januar 1989 30 km Freistil Tschechoslowakei  Alžbeta Havrančíková Deutschland Demokratische Republik 1949  Gabriele Heß Norwegen  Marianne Dahlmo
Nordische Skiweltmeisterschaften 1989
17. Februar 1989 Finnland  Lahti 10 km klassisch Finnland  Marja-Liisa Kirvesniemi Finnland  Pirkko Määttä Finnland  Marjo Matikainen
19. Februar 1989 10 km Freistil Sowjetunion  Jelena Välbe Finnland  Marjo Matikainen Sowjetunion  Tamara Tichonowa
21. Februar 1989 15 km klassisch1 Finnland  Marjo Matikainen Finnland  Marja-Liisa Kirvesniemi Finnland  Pirkko Määttä
24. Februar 1989 4 × 5 km Staffel Finnland  Finnland
Pirkko Määttä
Marja-Liisa Kirvesniemi
Jaana Savolainen
Marjo Matikainen
Sowjetunion  Sowjetunion
Julija Schamschurina
Raissa Smetanina
Tamara Tichonowa
Jelena Välbe
Norwegen  Norwegen
Inger Helene Nybråten
Anne Jahren
Nina Skeime
Marianne Dahlmo
26. Februar 1989 30 km Freistil Sowjetunion  Jelena Välbe Sowjetunion  Larissa Lasutina Finnland  Marjo Matikainen
4. März 1989 Norwegen  Oslo 20 km Finnland  Marja-Liisa Kirvesniemi Sowjetunion  Tamara Tichonowa Norwegen  Anne Jahren
11. März 1989 Schweden  Falun 15 km Freistil Sowjetunion  Jelena Välbe Sowjetunion  Tamara Tichonowa Italien  Manuela Di Centa
12. März 1989 Schweden  Falun 4 × 5 km Staffel[7] Norwegen  Norwegen
Marianne Dahlmo
Anne Jahren
Inger Helene Nybråten
Trude Dybendahl
Sowjetunion  Sowjetunion
Larissa Lasutina
Raissa Smetanina
Tamara Tichonowa
Jelena Välbe
Schweden  Schweden
Karin Svingstedt
Magdalena Wallin
Karin Lamberg-Skog
Anna-Lena Fritzon

1 Dieses Rennen wurde nicht als Weltcuprennen gewertet.

Weltcupstände FrauenBearbeiten

Gesamtweltcup
Endstand (Top 10)
Rang Name Punkte
1 Sowjetunion  Jelena Välbe 167
2 Tschechoslowakei  Alžbeta Havrančíková 105
3 Sowjetunion  Tamara Tichonowa 93
4 Italien  Manuela Di Centa 91
5 Sowjetunion  Larissa Lasutina 89
6 Finnland  Marja-Liisa Kirvesniemi 87
7 Norwegen  Marianne Dahlmo 81
8 Sowjetunion  Julija Schamschurina 75
9 Finnland  Pirkko Määttä 62
10 Norwegen  Anne Jahren 60

WeblinksBearbeiten

Weltcup Herren

Weltcup Damen

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. a b L’Impartial, 12. Dezember 1988, S. 9
  2. czech-ski.com/pdf/1989.pdf S. 55
  3. Ergebnis Männerstaffel Oslo 1989
  4. Ergebnis Männerstaffel Falun 1989
  5. czech-ski.com/pdf/1989.pdf S. 35
  6. czech-ski.com/pdf/1989.pdf S. 56
  7. Ergebnis Frauenstaffel Falun 1989