Hauptmenü öffnen
Shenzhen Open 2015
Datum 28.9.2015 – 05.10.2015
Auflage 2
Navigation 2014 ◄ 2015 ► 2016
ATP World Tour
Austragungsort Shenzhen
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Turniernummer 6967
Kategorie World Tour 250
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 28E/21Q/16D
Preisgeld 607.940 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Andy Murray
Vorjahressieger (Doppel) NiederlandeNiederlande Jean-Julien Rojer
RumänienRumänien Horia Tecău
Sieger (Einzel) TschechienTschechien Tomáš Berdych
Sieger (Doppel) IsraelIsrael Jonathan Erlich
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Colin Fleming
Turnierdirektor Allon Khakshouri
Turnier-Supervisor Lars Graff
Letzte direkte Annahme Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Austin Krajicek (113)
Stand: 5. Oktober 2015

Die Shenzhen Open 2015 waren ein Tennisturnier, das vom 28. September bis 5. Oktober 2015 in Shenzhen stattfand. Es war Teil der ATP World Tour 2015 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen. In derselben Woche wurden in Kuala Lumpur die Malaysian Open gespielt, die wie die Shenzhen Open zur Kategorie ATP World Tour 250 zählten.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 28 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die vier topgesetzten Spieler im Einzel erhielten jeweils ein Freilos in die zweite Runde.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für die Shenzhen Open 2015 fand vom 26. bis zum 28. September 2015 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:

Qualifikanten
Japan  Takuto Niki
Australien  Matthew Ebden
Japan  Hiroki Moriya
China Volksrepublik  Zhang Zhizhen

Preisgelder und WeltranglistenpunkteBearbeiten

Bei den Shenzhen Open 2015 wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb galten je Spieler.

Einzel
Runde Punkte Preisgeld
Sieg 250 110.575 $
Finale 150 58.240 $
Halbfinale 90 31.550 $
Viertelfinale 45 17.970 $
Achtelfinale 20 10.590 $
Erste Runde 0 6.275 $
Qualifikation Einzel
Runde Punkte Preisgeld
Qualifikant 12
Qualifikationsrunde 6 1.010 $
Zweite Runde 0 485 $
Erste Runde 0 0 $
Doppel
Runde Punkte Preisgeld
Sieg 250 16.800 $
Finale 150 8.830 $
Halbfinale 90 4.785 $
Viertelfinale 45 2.735 $
Erste Runde 0 1.605 $

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Tschechien  Tomáš Berdych Sieg
02. Kroatien  Marin Čilić Halbfinale
03. Spanien  Tommy Robredo Halbfinale
04. Spanien  Guillermo García-López Finale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Frankreich  Adrian Mannarino Viertelfinale

06. Tschechien  Jiří Veselý Viertelfinale

07. Vereinigtes Konigreich  Aljaž Bedene Achtelfinale

08. Dominikanische Republik  Víctor Estrella Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Tschechien  T. Berdych 7 6
 Vereinigte Staaten  A. Krajicek 5 7 6      Vereinigte Staaten  A. Krajicek 5 3  
 Australien  J. Duckworth 7 66 1     1  Tschechien  T. Berdych 6 6
Q  China Volksrepublik  Zhi. Zhang 6 6       6  Tschechien  J. Veselý 3 2  
 Japan  G. Soeda 4 4     Q  China Volksrepublik  Zhi. Zhang 2 3
WC  China Volksrepublik  Zha. Zhang 3 2     6  Tschechien  J. Veselý 6 6  
6  Tschechien  J. Veselý 6 6     1  Tschechien  T. Berdych 6 6
      3  Spanien  T. Robredo 1 4  
  3  Spanien  T. Robredo 7 6
   Litauen  R. Berankis 4 3     Q  Japan  H. Moriya 5 3  
Q  Japan  H. Moriya 6 6     3  Spanien  T. Robredo 1 6 6
   Osterreich  A. Haider-Maurer 2 62        Italien  S. Bolelli 6 2 4  
   Italien  S. Bolelli 6 7      Italien  S. Bolelli 6 4
Q  Australien  M. Ebden 6 63 4     8  Dominikanische Republik  V. Estrella 0 0 r  
8  Dominikanische Republik  V. Estrella 4 7 6     1  Tschechien  T. Berdych 6 7
5  Frankreich  A. Mannarino 6 6       4  Spanien  G. García-López 3 67
   Frankreich  L. Pouille 0 3     5  Frankreich  A. Mannarino 7 7
WC  China Volksrepublik  Y. Bai 6 7     WC  China Volksrepublik  Y. Bai 5 67  
Q  Japan  T. Niki 1 5     5  Frankreich  A. Mannarino
   Usbekistan  D. Istomin 64 4       4  Spanien  G. García-López w. o.  
   Tschechien  L. Rosol 7 6      Tschechien  L. Rosol 4 3
  4  Spanien  G. García-López 6 6  
    4  Spanien  G. García-López 1 7 6
7  Vereinigtes Konigreich  A. Bedene 6 6       2  Kroatien  M. Čilić 6 5 3  
   Russland  M. Juschny 3 3     7  Vereinigtes Konigreich  A. Bedene 2 0
WC  China Volksrepublik  D. Wu 1 0      Korea Sud  H. Chung 6 6  
   Korea Sud  H. Chung 6 6      Korea Sud  H. Chung 66 4
   Lettland  E. Gulbis 67 0 r       2  Kroatien  M. Čilić 7 6  
 Australien  J. Millman 7 2      Australien  J. Millman 3 6 3
  2  Kroatien  M. Čilić 6 4 6  
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigtes Konigreich  Dominic Inglot
Schweden  Robert Lindstedt
Halbfinale
02. Polen  Łukasz Kubot
Pakistan  Aisam-ul-Haq Qureshi
1. Runde
03. Australien  Chris Guccione
Brasilien  André Sá
Finale
04. Osterreich  Julian Knowle
Osterreich  Oliver Marach
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigtes Konigreich  D. Inglot
 Schweden  R. Lindstedt
6 6        
   Dominikanische Republik  V. Estrella
 Vereinigte Staaten  N. Monroe
3 4     1  Vereinigtes Konigreich  D. Inglot
 Schweden  R. Lindstedt
6 6  
   Australien  J. Duckworth
 Australien  J. Millman
6 6      Australien  J. Duckworth
 Australien  J. Millman
4 3  
WC  China Volksrepublik  Y. Bai
 China Volksrepublik  D. Wu
4 2       1  Vereinigtes Konigreich  D. Inglot
 Schweden  R. Lindstedt
65 63  
3  Australien  C. Guccione
 Brasilien  A. Sá
6 7     3  Australien  C. Guccione
 Brasilien  A. Sá
7 7  
   Chinesisch Taipeh  T. Chen
 Vereinigte Staaten  A. Krajicek
1 5     3  Australien  C. Guccione
 Brasilien  A. Sá
6 6  
   Deutschland  G. Kretschmer
 Deutschland  A. Satschko
2 3      Weissrussland  S. Betau
 Russland  M. Jelgin
3 2  
   Weissrussland  S. Betau
 Russland  M. Jelgin
6 6       3  Australien  C. Guccione
 Brasilien  A. Sá
1 7 [6]
WC  China Volksrepublik  M. Gong
 Neuseeland  M. Venus
6 64 [12]      Israel  J. Erlich
 Vereinigtes Konigreich  C. Fleming
6 63 [10]
   Frankreich  A. Mannarino
 Tschechien  L. Rosol
1 7 [10]     WC  China Volksrepublik  M. Gong
 Neuseeland  M. Venus
6 7    
   Litauen  R. Berankis
 Usbekistan  D. Istomin
4 5   4  Osterreich  J. Knowle
 Osterreich  O. Marach
3 5  
4  Osterreich  J. Knowle
 Osterreich  O. Marach
6 7       WC  China Volksrepublik  M. Gong
 Neuseeland  M. Venus
2 4
   Israel  J. Erlich
 Vereinigtes Konigreich  C. Fleming
7 6      Israel  J. Erlich
 Vereinigtes Konigreich  C. Fleming
6 6  
   Vereinigtes Konigreich  A. Bedene
 Spanien  G. García-López
5 3      Israel  J. Erlich
 Vereinigtes Konigreich  C. Fleming
6 6  
   Australien  M. Ebden
 Tschechien  J. Veselý
6 4 [10]    Australien  M. Ebden
 Tschechien  J. Veselý
3 3  
2  Polen  Ł. Kubot
 Pakistan  A.-ul-H. Qureshi
3 6 [8]    

Weblinks und QuellenBearbeiten