Hauptmenü öffnen

Schwimmweltmeisterschaften 1986

Schwimmveranstaltung der FINA in Madrid (Spanien)
In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen noch folgende wichtige Informationen:
Die Sportarten Wasserball (→en-wiki) und Wasserspringen (→en-wiki) fehlen noch komplett.
Hilf der Wikipedia, indem du sie recherchierst und einfügst.

Die 5. Schwimmweltmeisterschaften fanden vom 13. bis 23. August 1986 in der spanischen Hauptstadt Madrid statt und wurden vom Weltschwimmverband, der FINA veranstaltet. Die Titelkämpfe wurden im Centro de Natación M-86 veranstaltet.

5. Schwimmweltmeisterschaften
Gastgeberort Barcelona
Gastgeberland SpanienSpanien Spanien
Beginn 13. August 1986
Ende 23. August 1986
Veranstaltungsorte M86 Schwimm-Komplex
Disziplinen Schwimmsport,
Wasserball,
Wasserspringen,
Synchronschwimmen
Athleten 1.119
1982 Guayaquil 1991 Perth
[ Auf Wikidata bearbeiten ]
Medaillenspiegel
Zwischenstand nach 35 von 41 Entscheidungen
nur Becken- und Synchronschwimmen
OHNE Wasserspringen und Wasserball
Pl. Land G S B Gesamt
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 14 12 4 30
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7 10 10 27
3 KanadaKanada Kanada 4 2 2 8
4 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 4 2 1 7
5 Ungarn 1957Ungarn Ungarn 3 3
6 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 2 3 5 10
7 Rumänien 1965Rumänien Rumänien 1 1 2
8 ItalienItalien Italien 2 2
9 Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien 1 1 2
SchweizSchweiz Schweiz 1 1 2
FrankreichFrankreich Frankreich 1 1 2
12 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1 1
13 NiederlandeNiederlande Niederlande 4 4
14 JapanJapan Japan 2 2
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 2 2
16 DanemarkDänemark Dänemark 1 1
Gesamt 35 35 35 105

Bei diesen Wettkämpfen wurden das erste Mal bei Frauen und Männern über die 50 m Freistil und bei den Frauen für die 4×200-m-Freistil-Staffel Weltmeisterschaftsmedaillen vergeben.

1119 Sportler/-innen aus 34 Nationen nahmen an diesen Weltmeisterschaften teil.

ZeichenerklärungBearbeiten

Schwimmen MännerBearbeiten

FreistilBearbeiten

50 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte Staaten  USA Tom Jager 00:22,49
2 Schweiz  Schweiz Dano Halsall 00:22,80
3 Vereinigte Staaten  USA Matt Biondi 00:22,85

100 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte Staaten  USA Matt Biondi 00:48,94
2 Frankreich  Frankreich Stéphan Caron 00:49,73
3 Vereinigte Staaten  USA Tom Jager 00:49,79

200 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Deutschland BR  BR Deutschland Michael Groß 01:47,92
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Sven Lodziewski 01:49,12
3 Vereinigte Staaten  USA Matt Biondi 01:49,43

400 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Deutschland BR  BR Deutschland Rainer Henkel 03:50,05
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Uwe Daßler 03:51,26
3 Vereinigte Staaten  USA Daniel Jorgensen 03:51,33

1500 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Deutschland BR  BR Deutschland Rainer Henkel 15:05,31
2 Italien  Italien Stefano Battistelli 15:14,80
3 Vereinigte Staaten  USA Daniel Jorgensen 15:16,23

SchmetterlingBearbeiten

100 m SchmetterlingBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte Staaten  USA Pablo Morales 00:53,54
2 Vereinigte Staaten  USA Matt Biondi 00:53,67
3 Vereinigtes Konigreich  Verein. Königr. Andrew Jameson 00:53,81

200 m SchmetterlingBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Deutschland BR  BR Deutschland Michael Groß 01:56,53
2 Neuseeland  Neuseeland Anthony Mosse 01:58,36
3 Danemark  Dänemark Benny Nielsen 01:59,09

RückenBearbeiten

100 m RückenBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Sowjetunion  Sowjetunion Igor Poljanski 00:55,58
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Dirk Richter 00:56,49
3 Sowjetunion  Sowjetunion Serguei Zaboltnow 00:56,57

200 m RückenBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Sowjetunion  Sowjetunion Igor Poljanski 01:58,78
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Frank Baltrusch 02:01,11
3 Deutschland BR  BR Deutschland Frank Hoffmeister 02:02,42

BrustBearbeiten

100 m BrustBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Kanada  Kanada Victor Davis 01:02,71
2 Italien  Italien Gianni Minervini 01:03,00
3 Sowjetunion  Sowjetunion Dimitri Wolkow 01:03,30

200 m BrustBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Ungarn 1957  Ungarn József Szabó 02:14,27
2 Kanada  Kanada Victor Davis 02:14,93
3 Vereinigte Staaten  USA Steven Bentley 02:16,51

LagenBearbeiten

200 m LagenBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Ungarn 1957  Ungarn Tamás Darnyi 02:01,57
2 Kanada  Kanada Alex Baumann 02:02,34
3 Sowjetunion  Sowjetunion Wadim Jaroschtschuk 02:02,61

400 m LagenBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Ungarn 1957  Ungarn Tamás Darnyi 04:18,98
2 Sowjetunion  Sowjetunion Wadim Jaroschtschuk 04:22,03
3 Kanada  Kanada Alex Baumann 04:22,58

StaffelBearbeiten

Staffel 4 × 100 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit
1 Vereinigte Staaten  USA 03:19,89
2 Sowjetunion  Sowjetunion 03:21,14
3 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik 03:21,47

Staffel 4 × 200 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik 07:15,91
2 Deutschland BR  BR Deutschland 07:15,96
3 Vereinigte Staaten  USA 07:18,29

Staffel 4 × 100 m LagenBearbeiten

Schwimmen FrauenBearbeiten

FreistilBearbeiten

50 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Rumänien 1965  Rumänien Tamara Costache 00:25,28
WR
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Kristin Otto 00:25,50
3 Schweiz  Schweiz Marie-Thérèse Armentero 00:25,93

100 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Kristin Otto 00:55,05
2 Vereinigte Staaten  USA Jenna Johnson 00:55,70
3 Niederlande  Niederlande Conny van Bentun 00:55,79

200 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Heike Friedrich 01:58,26
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Manuela Stellmach 01:58,90
3 Vereinigte Staaten  USA Mary T. Meagher 02:00,14

400 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Heike Friedrich 04:07,45
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Astrid Strauß 04:09,16
3 Vereinigtes Konigreich  Verein. Königr. Sarah Hardcastle 04:09,85

800 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Astrid Strauß 08:28,24
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Katja Hartmann 08:28,44
3 Vereinigte Staaten  USA Deborah Babashoff 08:34,04

SchmetterlingBearbeiten

100 m SchmetterlingBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Kornelia Greßler 00:59,51
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Kristin Otto 00:59,66
3 Vereinigte Staaten  USA Mary T. Meagher 00:59,98

200 m SchmetterlingBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte Staaten  USA Mary T. Meagher 02:08,41
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Kornelia Greßler 02:10,66
3 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Birte Weigang 02:10,68

RückenBearbeiten

100 m RückenBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte Staaten  USA Betsy Mitchell 01:01,74
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Kathrin Zimmermann 01:02,17
3 Sowjetunion  Sowjetunion Natalia Schibaewa 01:02,25

200 m RückenBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Cornelia Sirch 02:11,37
2 Vereinigte Staaten  USA Betsy Mitchell 02:11,39
3 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Kathrin Zimmermann 02:11,45

BrustBearbeiten

100 m BrustBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Sylvia Gerasch 01:08,11
WR
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Silke Hörner 01:08,41
3 Bulgarien 1971  Bulgarien Tania Bogomilova 01:08,52

200 m BrustBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Silke Hörner 02:27,40
WR
2 Bulgarien 1971  Bulgarien Tania Bogomilova 02:27,66
3 Kanada  Kanada Allison Higson 02:31,34

LagenBearbeiten

200 m LagenBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Kristin Otto 02:15,56
2 Sowjetunion  Sowjetunion Elena Dendeberowa 02:15,84
3 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Kathleen Nord 02:16,05

400 m LagenBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Kathleen Nord 04:43,75
2 Vereinigte Staaten  USA Michele Griglione 04:44,07
3 Rumänien 1965  Rumänien Noemi Lung 04:45,44

StaffelBearbeiten

Staffel 4 × 100 m FreistilBearbeiten

Staffel 4 × 200 m FreistilBearbeiten

Staffel 4 × 100 m LagenBearbeiten

SynchronschwimmenBearbeiten

SoloBearbeiten

Platz Land Athletin
1 Kanada  Kanada Carolyn Waldo
2 Vereinigte Staaten  USA Sarah Josephson
3 Frankreich  Frankreich Muriel Hermine

DuettBearbeiten

Platz Land Athletinnen
1 Kanada  Kanada Carolyn Waldo
Michelle Cameron
2 Vereinigte Staaten  USA Sarah Josephson
Karen Josephson
3 Japan  Japan Megumi Ito
Mikako Kotani

TeamBearbeiten

Platz Land Athletinnen
1 Kanada  Kanada Natalie Audet
Sylvie Fréchette
Karin Larsen
Carolyn Waldo
Michelle Cameron
Missy Morlock
Chantal Laviolette
Traci Meades
2 Vereinigte Staaten  USA
3 Japan  Japan

Siehe auchBearbeiten

QuellenBearbeiten

WeblinksBearbeiten