Hauptmenü öffnen

Die Weltcupsaison 1996/97 im Rennrodeln begann am 30. November 1996 in Sigulda in Lettland und endete am 16. Februar 1997 in Nagano in Japan. Gesamtweltcupsieger wurde der Österreicher Markus Prock, seine Landsfrau Andrea Tagwerker, sowie die US-amerikanischen Doppelsitzer Christopher Thorpe und Gordon Sheer.

Die Saison wurde an sieben Weltcupstationen ausgetragen.

WeltcupergebnisseBearbeiten

Datum Ort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
30. 11. bis 01.12.1996 Lettland  Sigulda Einsitzer (F) Deutschland  Silke Kraushaar Osterreich  Andrea Tagwerker Vereinigte Staaten  Cammy Myler
Osterreich  Angelika Neuner
Einsitzer (M) Osterreich  Markus Prock Italien  Armin Zöggeler Vereinigte Staaten  Duncan Kennedy
Doppel (M) Vereinigte Staaten  Christopher Thorpe
Vereinigte Staaten  Gordon Sheer
Deutschland  Stefan Krauße
Deutschland  Jan Behrendt
Deutschland  Steffen Skel
Deutschland  Steffen Wöller
07. bis 08.12.1996 Norwegen  Lillehammer Einsitzer (F) Deutschland  Silke Kraushaar Deutschland  Jana Bode Osterreich  Angelika Neuner
Einsitzer (M) Italien  Armin Zöggeler Osterreich  Markus Prock Vereinigte Staaten  Duncan Kennedy
Doppel (M) Vereinigte Staaten  Christian Niccum
Vereinigte Staaten  Matt McClain
Vereinigte Staaten  Christopher Thorpe
Vereinigte Staaten  Gordon Sheer
Vereinigte Staaten  Mark Grimmette
Vereinigte Staaten  Brian Martin
14. bis 15.12.1996 Deutschland  Altenberg Einsitzer (F) Deutschland  Jana Bode Deutschland  Silke Kraushaar Osterreich  Andrea Tagwerker
Einsitzer (M) Osterreich  Markus Prock Deutschland  Jens Müller Osterreich  Gerhard Gleirscher
Doppel (M) Vereinigte Staaten  Christopher Thorpe
Vereinigte Staaten  Gordon Sheer
Italien  Gerhard Plankensteiner
Italien  Oswald Haselrieder
Deutschland  Stefan Krauße
Deutschland  Jan Behrendt
21. bis 22.12.1997 Deutschland  Königssee Einsitzer (F) Deutschland  Silke Kraushaar Deutschland  Susi Erdmann Deutschland  Barbara Niedernhuber
Einsitzer (M) Osterreich  Markus Prock Vereinigte Staaten  Duncan Kennedy Deutschland  Jens Müller
Doppel (M) Vereinigte Staaten  Christopher Thorpe
Vereinigte Staaten  Gordon Sheer
Italien  Gerhard Plankensteiner
Italien  Oswald Haselrieder
Deutschland  Stefan Krauße
Deutschland  Jan Behrendt
25. bis 26.01.1997 Deutschland  Oberhof Einsitzer (F) Osterreich  Andrea Tagwerker Osterreich  Angelika Neuner Deutschland  Susi Erdmann
Einsitzer (M) Osterreich  Markus Prock Deutschland  Jens Müller Italien  Wilfried Huber
Italien  Norbert Huber
Doppel(M) Italien  Kurt Brugger
Italien  Wilfried Huber
Osterreich  Markus Schiegl
Osterreich  Tobias Schiegl
Italien  Gerhard Plankensteiner
Italien  Oswald Haselrieder
01. bis 02.02.1997 Deutschland  Winterberg Einsitzer (F) Deutschland  Sylke Otto Osterreich  Andrea Tagwerker Deutschland  Jana Bode
Einsitzer (M) Deutschland  Georg Hackl Deutschland  Jens Müller Osterreich  Markus Prock
Doppel(M) Deutschland  Stefan Krauße
Deutschland  Jan Behrendt
Osterreich  Markus Schiegl
Osterreich  Tobias Schiegl
Vereinigte Staaten  Christian Niccum
Vereinigte Staaten  Matt McClain
15. bis 16.02.1997 Japan  Nagano Einsitzer (F) Osterreich  Angelika Neuner Deutschland  Jana Bode Osterreich  Andrea Tagwerker
Einsitzer (M) Vereinigte Staaten  Wendel Suckow Deutschland  Jens Müller Deutschland  Georg Hackl
Doppel(M) Italien  Gerhard Plankensteiner
Italien  Oswald Haselrieder
Osterreich  Markus Schiegl
Osterreich  Tobias Schiegl
Vereinigte Staaten  Christopher Thorpe
Vereinigte Staaten  Gordon Sheer

WeblinksBearbeiten