Q School 2011/1

Snookerturnier

Die Q School 2011/1 war das erste von drei Qualifikationsturnieren für die Snooker-Saison 2011/12. Es wurde vom 11. bis 16. Mai 2011 in der World Snooker Academy in Sheffield ausgetragen.

Q School 2011 Event 1

Logo
Turnierart: Qualifikationsturnier
Teilnehmer: 124
Austragungsort: World Snooker Academy,
Sheffield
Eröffnung: 11. Mai 2011
Endspiel: 16. Mai 2011
Sieger: EnglandEngland Andrew Norman
EnglandEngland David Grace
EnglandEngland Adam Wicheard
FinnlandFinnland Robin Hull
Höchstes Break: 133 (EnglandEngland Gary Wilson)
 
2011/2

ModusBearbeiten

Die 124 gemeldeten Spieler wurden 4 Gruppen zugelost. Jede Gruppe spielte im K.-o.-System einen Gruppensieger aus, der einen Platz auf der Main Tour der Saison 2011/12 erhielt und somit im zweiten und dritten Qualifikationsturnier nicht mehr antreten musste.

  • Spieler, die in der abgelaufenen Saison 2010/11 Main-Tour-Spieler waren, jedoch aus der Weltrangliste herausfielen und eine direkte Wiederqualifikation anstrebten, sind mit einem "[1]" gekennzeichnet.
  • Spieler, die für die Q School gemeldet waren, die Qualifikation für die Main-Tour jedoch auf anderem Wege schafften (z. B. Nominierung durch den Landesverband oder Wildcard), sind mit einem "[2]" gekennzeichnet.

ErgebnisseBearbeiten

Gruppe 1Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
 Malta  Alex Borg              
 Freilos  
 Malta  Alex Borg 1
   England  Andrew Norman 4  
 England  Stephen Groves 1
 England  Andrew Norman 4  
 England  Andrew Norman 4
   England  Luke Simmonds 1  
 Schottland  James McBain[1] 3    
 England  Lee Spick 4  
 England  Lee Spick 3
   England  Luke Simmonds 4  
 England  Robert James 2
 England  Luke Simmonds 4  
 England  Andrew Norman 4
   Wales  Lee Walker 2  
 England  Michael Wild 4
 Belgien  Hans Blanckaert 0  
 England  Michael Wild 3
   Wales  Lee Walker 4  
 England  Stephen Ormerod 3
 Wales  Lee Walker 4  
 Wales  Lee Walker 4
   England  Ian Glover 2  
 England  Stephen Rowlings 3    
 England  Ian Glover 4  
 England  Ian Glover 4
   England  Simon Bedford[1] 3  
 England  Simon Bedford[1] 4
 England  Shaun Wilkes 1  
 England  Andrew Norman 4
   China Volksrepublik  Chen Zhe 3
 England  David Gray 4
 Indien  David Singh 2  
 England  David Gray 4
   England  Sam Harvey 0  
 England  Sam Harvey w/o
 Belgien  Luca Brecel[2] w/d  
 England  David Gray 2
   England  Ian Burns 4  
 England  Mitchell Mann 4    
 England  Zak Surety 2  
 England  Mitchell Mann 2
   England  Ian Burns 4  
 Wales  Jamie Rhys Clarke 1
 England  Ian Burns 4  
 England  Ian Burns 2
   China Volksrepublik  Chen Zhe 4  
 England  James Silverwood 2
 England  Stuart Carrington 4  
 England  Stuart Carrington 4
   England  Charlie Walters 3  
 England  Oliver Brown 1
 England  Charlie Walters 4  
 England  Stuart Carrington 1
   China Volksrepublik  Chen Zhe 4  
 England  Ben Harrison 1    
 China Volksrepublik  Chen Zhe 4  
 China Volksrepublik  Chen Zhe 4
   England  Michael Wasley 2  
 Indien  Lucky Vatnani[2] w/d
 England  Michael Wasley w/o  

Gruppe 2Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
 England  Nick Jennings w/o              
 China Volksrepublik  Yu Delu[2] w/d  
 England  Nick Jennings 4
   Australien  Vinnie Calabrese 1  
 Australien  Vinnie Calabrese 4
 England  James Hill 0  
 England  Nick Jennings 2
   England  Kyren Wilson[1] 4  
 Wales  Jak Jones[1] 4    
 Thailand  T. Thirapongpaiboon[1] 2  
 Wales  Jak Jones[1] 3
   England  Kyren Wilson[1] 4  
 England  Saquib Nasir 2
 England  Kyren Wilson[1] 4  
 England  Kyren Wilson[1] 1
   China Volksrepublik  Zhang Anda[1] 4  
 England  David Portman w/o
 England  Sam Baird[2] w/d  
 England  David Portman 1
   China Volksrepublik  Zhang Anda[1] 4  
 China Volksrepublik  Zhang Anda[1] 4
 Wales  Alex Taubman 1  
 China Volksrepublik  Zhang Anda[1] 4
   Thailand  Thepchaiya Un-Nooh 1  
 Thailand  Thepchaiya Un-Nooh 4    
 England  Stephen Craigie 2  
 Thailand  Thepchaiya Un-Nooh 4
   England  Joel Walker 2  
 England  Joel Walker 4
 China Volksrepublik  Li Hang 3  
 China Volksrepublik  Zhang Anda[1] 1
   England  David Grace 4
 Deutschland  Lasse Münstermann 3
 England  Mitchell Travis 4  
 England  Mitchell Travis 2
   England  David Grace 4  
 England  David Grace 4
 Wales  Gareth Allen 3  
 England  David Grace 4
   England  Sydney Wilson 1  
 England  Robbie Williams 4    
 England  Adam Duffy 1  
 England  Robbie Williams 2
   England  Sydney Wilson 4  
 England  Ryan Causton 3
 England  Sydney Wilson 4  
 England  David Grace 4
   England  Jamie O’Neill[1] 2  
 China Volksrepublik  Li Yan 2
 China Volksrepublik  Mei Xiwen 4  
 China Volksrepublik  Mei Xiwen 4
   Wales  Kishan Hirani 2  
 England  Gareth Coates w/d
 Wales  Kishan Hirani w/o  
 China Volksrepublik  Mei Xiwen 1
   England  Jamie O’Neill[1] 4  
 Wales  Ross Jones    
 Freilos  
 Wales  Ross Jones 0
   England  Jamie O’Neill[1] 4  
 Danemark  Rune Kampe 0
 England  Jamie O’Neill[1] 4  

Gruppe 3Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
 Irland  David Morris[1]              
 Freilos  
 Irland  David Morris[1] 3
   England  Alex Davies 4  
 Wales  Duane Jones 3
 England  Alex Davies 4  
 England  Alex Davies 0
   China Volksrepublik  Tian Pengfei 4  
 England  Alex O’Donoghue 0    
 China Volksrepublik  Tian Pengfei 4  
 China Volksrepublik  Tian Pengfei 4
   England  Lee Page 1  
 England  Lee Page 4
 Schottland  David McLellan 2  
 China Volksrepublik  Tian Pengfei 2
   England  Adam Wicheard[1] 4  
 England  John Astley w/o
 Indien  Aditya Mehta[2] w/d  
 England  John Astley 4
   Pakistan  Shahram Changezi 1  
 Pakistan  Shahram Changezi 4
 England  Marc Harman 1  
 England  John Astley 2
   England  Adam Wicheard[1] 4  
 Schottland  Michael Leslie 4    
 Australien  Simon Bevz 0  
 Schottland  Michael Leslie 1
   England  Adam Wicheard[1] 4  
 England  Adam Wicheard[1] 4
 England  Tony Else 1  
 England  Adam Wicheard[1] 4
   Schottland  Fraser Patrick 1
 England  James Burrett 1
 England  Bash Maqsood 4  
 England  Bash Maqsood 2
   Schottland  Fraser Patrick 4  
 England  Bhavesh Sodha 0
 Schottland  Fraser Patrick 4  
 Schottland  Fraser Patrick 4
   England  Christopher Norbury 0  
 Deutschland  Augusto Ruckauf 0    
 England  Christopher Norbury 4  
 England  Christopher Norbury 4
   England  Robert Valiant 1  
 England  Robert Valiant 4
 England  Matthew Simpson 0  
 Schottland  Fraser Patrick 4
   England  Allan Taylor 0  
 Australien  Ben Judge 1
 England  Jamie Walker 4  
 England  Jamie Walker 4
   England  Liam Monk 1  
 Sudafrika  Lyndon Gordon 0
 England  Liam Monk 4  
 England  Jamie Walker 0
   England  Allan Taylor 4  
 England  Jason Tart 2    
 England  James Loft 4  
 England  James Loft 0
   England  Allan Taylor 4  
 England  Allan Taylor w/o
 Kanada  Brent Kolbeck w/d  

Gruppe 4Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
 England  Antony Parsons 4              
 Pakistan  Shehzad Iqbal 3  
 England  Antony Parsons 4
   Schottland  Bobby Cruickshanks 3  
 Indien  Manish Jain 1
 Schottland  Bobby Cruickshanks 4  
 England  Antony Parsons 1
   England  Gary Wilson 4  
 Wales  Stephen Ellis 2    
 England  Gary Wilson 4  
 England  Gary Wilson 4
   England  Justin Astley[1] 0  
 England  Justin Astley[1] 4
 Pakistan  Najm Khan 0  
 England  Gary Wilson 1
   Finnland  Robin Hull 4  
 Indien  Brijesh Damani
 Freilos  
 Indien  Brijesh Damani 3
   England  Craig Steadman 4  
 Norwegen  Kurt Maflin[1] 3
 England  Craig Steadman 4  
 England  Craig Steadman 3
   Finnland  Robin Hull 4  
 England  George Marter 1    
 Finnland  Robin Hull 4  
 Finnland  Robin Hull 4
   England  Craig Barber 1  
 Indien  Mohammed Raoof 3
 England  Craig Barber 4  
 Finnland  Robin Hull 4
   England  David Gilbert 3
 Thailand  James Wattana[1][2] w/d
 England  Sean O’Sullivan w/o  
 England  Sean O’Sullivan 0
   England  Mike Hallett 4  
 England  Tony Knowles 0
 England  Mike Hallett 4  
 England  Mike Hallett 3
   England  Reanne Evans 4  
 Wales  Gareth Edwards 0    
 England  Dean Venables 4  
 England  Dean Venables 0
   England  Reanne Evans[1] 4  
 England  Sachin Plaha 0
 England  Reanne Evans[1] 4  
 England  Reanne Evans 1
   England  David Gilbert 4  
 England  James Welsh w/o
 Indien  Shahbaaz Khan w/d  
 England  James Welsh 1
   England  David Gilbert 4  
 England  David Gilbert 4
 England  Steve Judd 1  
 England  David Gilbert 4
   England  Martin O’Donnell 2  
 England  Lee Stephens 1    
 England  Martin O’Donnell 4  
 England  Martin O’Donnell 4
   England  Jeff Cundy 0  
 England  Phil O’Kane 0
 England  Jeff Cundy 4  

AnmerkungenBearbeiten

  1. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag Spieler, die in der abgelaufenen Saison 2010/11 Main-Tour-Spieler waren, jedoch aus der Weltrangliste herausfielen und eine direkte Wiederqualifikation anstrebten.
  2. a b c d e f g Spieler, die für die Q School gemeldet waren, die Qualifikation für die Main-Tour jedoch auf anderem Wege schafften (z. B. Nominierung durch den Landesverband oder Wildcard)

WeblinksBearbeiten