Hauptmenü öffnen

Die 18. Emmy-Verleihung fand am 22. Mai 1966 im Hollywood Palladium in Los Angeles, Kalifornien, USA statt. Die Zeremonie wurde von Danny Kaye und Bill Cosby moderiert.

Nominierungen und GewinnerBearbeiten

ProgrammpreiseBearbeiten

Kategorie Preisträger Programm Nominierungen
Outstanding Dramatic Program (Bestes Dramaprogramm) Daniel Melnick, David Susskind Ages of Man, CBS George Schaefer für Hallmark Hall of Fame (Episode: Eagle in a Cage), NBC
George Schaefer für Hallmark Hall of Fame (Episode: Inherit the Wind), NBC
Irving Elman für Slattery's People (Episode 2.5: Rally 'Round Your Own Flag, Mister), CBS
Outstanding Dramatic Series (Beste Dramaserie) Alan A. Armer Auf der Flucht, ABC David Dortort für Bonanza, NBC
Irving Elman für Slattery's People, CBS
Norman Felton für Solo für O.N.C.E.L., NBC
Morton Fine, David Friedkin für Tennisschläger und Kanonen, NBC
Outstanding Variety Series (Beste Unterhaltungsserie) Bob Finkel The Andy Williams Show, NBC Seymour Berns für The Red Skelton Show, CBS
William O. Harbach, Nick Vanoff für The Hollywood Palace, ABC
Robert Scheerer für The Danny Kaye Show, CBS
Art Stark für The Tonight Show Starring Johnny Carson, NBC
Outstanding Variety Special (Bestes Unterhaltungsspezial) Bob Hope Bob Hope Presents the Chrysler Theatre (Episode: Christmas Special), NBC Stan Greene für The Swinging World of Sammy Davis, Jr., Syndicated
Alan Handley für The Julie Andrews Show, NBC
Alan Handley, Bob Wynn für Jimmy Durante Meets the Lively Arts, ABC
Bud Yorkin für An Evening with Carol Channing, CBS
Outstanding Musical Program (Bestes Musikprogramm) Dwight Hemion Frank Sinatra: A Man and His Music, NBC Roger Englander für New York Philharmonic Young People's Concerts, CBS
Dwight Hemion, Joe Layton für Color Me Barbra, CBS
Ted Mills für The Bolshoi Ballet, Syndicated
Barry Wood für The Bell Telephone Hour, NBC
Outstanding Comedy Series (Beste Comedyserie) Carl Reiner The Dick Van Dyke Show, CBS Howie Horwitz für Batman, ABC
Edward H. Feldman für Ein Käfig voller Helden, CBS
Leonard B. Stern für Mini-Max, NBC
Jerry Davis für Verliebt in eine Hexe, ABC
Achievements in Educational Television (Leistungen im Bildungsfernsehen) Julia Child The French Chef, NET Paul Bonner für Baldwin vs. Buckley, NET
Curtis W. Davis für Festival of Arts (Episode: An Hour with Joan Sutherland), NET
Max Frankel, Lester Markel, Tom Wicker für News in Perspective, NET
Karl Genus für Festival of Arts (Episode: Sibelius: A Symphony of Finland), NET
Harold Mayer für America's Crises (Folge: Mental Heath: Trouble in the Family), NET
Richard Moore, Irving Saraf für Changing World, NET
Arthur Rabin für History of the Negro People, NET
Lane Slate für The Creative Person, NET
David Sloss für Festival of Arts (Folge: A Roomful of Music), NET
Jac Venza für Festival of Arts (Folge: Dance Theatre of José Limon), NET
Outstanding Children's Program (Bestes Kinderprogramm) Lee Mendelson, Bill Melendez A Charlie Brown Christmas, CBS Walt Disney, Ron Miller für Walt Disney's Wonderful World of Color (Episode 11.16-18: The Adventures of Gallegher), NBC
George A. Heinemann für NBC Children's Theatre (Episode: The World of Stuart Little), NBC
Al Hyslop für Captain Kangaroo, ABC
Jules Power für Discovery, ABC

RegiepreiseBearbeiten

Kategorie Preisträger Programm Nominierungen
Outstanding Directorial Achievement in Drama (Beste Regie Dramaserie) Sydney Pollack Bob Hope Presents The Chrysler Theatre (Episode 3.1: The Game), NBC Sheldon Leonard für Tennisschläger und Kanonen (Episode 1.1: So Long, Patrick Henry (Hongkong-Segment); Episode 1.2: A Cup of Kindness: Episode 1.3: Carry Me Back to Old Tsing-Tao), NBC
George Schaefer für Hallmark Hall of Fame (Episode: Eagle in a Cage), NBC
George Schaefer für Hallmark Hall of Fame (Episode: Inherit the Wind), NBC
Outstanding Directorial Achievement in Variety or Music (Beste Regie Unterhaltungs- oder Musikserie) Alan Handley The Julie Andrews Show, NBC Greg Garrison für The Dean Martin Show, NBC
Dwight Hemion für Color Me Barbra, CBS
Dwight Hemion für Frank Sinatra: A Man and His Music, NBC
Bob Henry für The Andy Williams Show, NBC
Outstanding Directorial Achievement in Comedy (Beste Regie Comedyserie) William Asher Verliebt in eine Hexe, ABC Paul Bogart für Mini-Max (Folge 1.2: Diplomat's Daughter), NBC
Jerry Paris für The Dick Van Dyke Show, CBS

DrehbuchpreiseBearbeiten

Kategorie Preisträger Programm Nominierungen
Writing Achievement in Drama (Bestes Drehbuch Dramaserie) Millard Lampell Hallmark Hall of Fame (Episode: Eagle in a Cage), NBC Morton Fine, David Friedkin für Tennisschläger und Kanonen (Episode 1.2: A Cup of Kindness), NBC
S. Lee Pogostin für Bob Hope Presents The Chrysler Theatre (Episode 3.1: The Game), NBC
Writing Achievement in Variety (Bestes Drehbuch Unterhaltungsserie) Hal Goldman, Al Gordon, Sheldon Keller An Evening with Carol Channing, CBS Norman Barasch, Billy Barnes, Ernest Chambers, Ron Friedman, Paul Mazursky, Pat McCormick, Carroll Moore, Bernard Rothman, Larry Tucker für The Danny Kaye Show, CBS
Sam Denoff, Bill Persky für The Julie Andrews Show, NBC
Writing Achievement In Comedy (Bestes Drehbuch Comedyserie) Sam Denoff, Bill Persky The Dick Van Dyke Show (Episode 5.1: Coast To Coast Big Mouth), CBS Sam Denoff, Bill Persky für The Dick Van Dyke Show (Episode 5.4: The Ugliest Dog in the World), CBS
Mel Brooks, Buck Henry für Mini-Max (Episode 1.1: Mr. Big), NBC

Technik-/MusikpreiseBearbeiten

Kategorie Preisträger Programm Nominierungen
Individual Achievements in Cinematography - Cinematography (Beste Kamera) Winton C. Hoch Die Seaview – In geheimer Mission, ABC Haskell Boggs, William P. Whitley für Bonanza, NBC
Fred J. Koenekamp für Solo für O.N.C.E.L., NBC
Lionel Lindon für Wettlauf mit dem Tod (Episode 1.1: The Cold, Cold War of Paul Bryan), NBC
Meredith Merle Nicholson für Auf der Flucht, ABC
Tom Priestley für Michelangelo: The Last Giant, NBC
Ted Voigtlander für Verrückter wilder Westen, CBS
Individual Achievements in Cinematography - Special (Beste Spezialkamera) L. B. Abbott, Howard Lydecker Die Seaview – In geheimer Mission, ABC L. B. Abbott, Howard Lydecker für Verschollen zwischen fremden Welten, CBS
Edward P. Ancona Jr. für Bonanza, NBC
Individual Achievements in Film Editing (Bester Filmschnitt) David E. Blewitt, William T. Cartwright The Making of a President: 1964, CBS James Baiotto, Robert Belcher, Dick Wormell für Die Seaview – In geheimer Mission, ABC
Henry Berman, Joseph Dervin, William B. Gulick für Solo für O.N.C.E.L., NBC
Marvin Coil, Everett Douglas, Ellsworth Hoagland für Bonanza, NBC
Loftus McDonough für Michelangelo: The Last Giant, NBC
Individual Achievements in Electronic Production - Video Tape Editing (Bester Videoschnitt) Craig Curtis, Arthur Schneider The Julie Andrews Show, NBC Stan Chlebek, Craig Curtis, Arthur Schneider für Lorne Greene's American West, NBC
Individual Achievements in Electronic Production - Audio Engineering (Beste Tontechnik) Laurence Schneider New York Philharmonic Young People's Concerts (Episode 9.4: Young Performers - No. 7: Pictures at an Exhibition), CBS William Cole für The Andy Williams Show, NBC
Herman Lewis für Perry Mason, CBS
Individual Achievements in Sound Editing (Bester Tonschnitt) Auszeichnung nicht vergeben James Bourgeois für Im Reich der wilden Tiere, NBC
Bob Cornett, Don Hall, Don Higgins, Elwell Jackson, für Die Seaview – In geheimer Mission, ABC
Ralph Hickey, Dick Le Grand, Ross Taylor, Harold E. Wooley für Batman, ABC
John Lipow, William Rival für Solo für O.N.C.E.L., NBC

AusstattungspreiseBearbeiten

Kategorie Preisträger Programm Nominierungen
Individual Achievements in Art Direction and Allied Crafts - Art Direction (Beste künstlerische Regie) James Trittipo The Hollywood Palace, ABC Carroll Clark, James W. Tuntke für Walt Disney's Wonderful World of Color (Episode 12.2-4: Further Adventures of Gallegher), NBC
William J. Creber für Die Seaview – In geheimer Mission, ABC
George W. Davis, Merrill Pye, James W. Sullivan für Solo für O.N.C.E.L., NBC
John Lipow, Tom H. John für Color Me Barbra, CBS
Edward Stephenson für The Andy Williams Show, NBC
Individual Achievements in Art Direction and Allied Crafts - Set Direction (Beste Bühnenregie) Henry Grace, Frank Lombardo, Jack Mills, Charles S. Thompson für Solo für O.N.C.E.L., NBC
Bill Harp für Color Me Barbra, CBS
Norman Rockett für Die Seaview – In geheimer Mission, ABC
Individual Achievements in Art Direction and Allied Crafts - Costume Design (Bestes Kostümdesign) Ray Aghayan, Bob Mackie für Danny Thomas' The Wonderful World of Burlesque: Second Edition, NBC
Stan Chlebek. Craig Curtis, Arthur Schneider für Lorne Greene's American West, NBC
Individual Achievements in Art Direction and Allied Crafts - Makeup (Bestes Makeup) Bob O'Bradovich Hallmark Hall of Fame (Folge: Inherit the Wind)

DarstellerpreiseBearbeiten

Kategorie Preisträger Programm Nominierungen
Outstanding Single Performance by an Actor in a Leading Role in a Drama (Bester Einzeldarsteller Drama) Cliff Robertson Bob Hope Presents The Chrysler Theatre (Episode 3.1: The Game), NBC Ed Begley für Hallmark Hall of Fame (Episode: Inherit the Wind), NBC
Melvyn Douglas für Hallmark Hall of Fame (Episode: Inherit the Wind), NBC
Trevor Howard für Hallmark Hall of Fame (Episode: Eagle in a Cage), NBC
Christopher Plummer für Hamlet at Elsinore, Syndicated
Outstanding Single Performance by an Actress in a Leading Role in a Drama (Beste Einzeldarstellerin Drama) Simone Signoret Bob Hope Presents The Chrysler Theatre (Episode 3.13: A Small Rebellion), NBC Eartha Kitt für Tennisschläger und Kanonen (Episode 1.6: The Loser), NBC
Margaret Leighton für Dr. Kildare (Episode 5.1: Behold The Great Man; Episode 5.2: A Life for a Life; Episode 5.3: Web of Hate; Episode 5.4: Horizontal Hero); NBC
Shelley Winters für Bob Hope Presents The Chrysler Theatre (Episode 3.5: Back to Back), NBC
Outstanding Continued Performance by an Actor in a Leading Role in a Dramatic Series (Bester Hauptdarsteller Dramaserie) Bill Cosby Tennisschläger und Kanonen, NBC Richard Crenna für Slattery's People, CBS
Robert Culp für Tennisschläger und Kanonen, NBC
David Janssen für Auf der Flucht, ABC
David McCallum für Solo für O.N.C.E.L., NBC
Outstanding Continued Performance by an Actress in a Leading Role in a Dramatic Series (Beste Hauptdarstellerin Dramaserie) Barbara Stanwyck Big Valley, ABC Anne Francis für Privatdetektivin Honey West, ABC
Barbara Parkins für Peyton Place, ABC
Outstanding Performance by an Actor in a Supporting Role in a Drama (Bester Nebendarsteller Dramaserie) James Daly Hallmark Hall of Fame (Episode: Eagle in a Cage), NBC David Burns für Trials of O'Brien, CBS
Leo G. Carroll für Solo für O.N.C.E.L., NBC
Outstanding Performance by an Actress in a Supporting Role in a Drama (Beste Nebendarstellerin Dramaserie) Lee Grant Peyton Place, ABC Diane Baker für Hallmark Hall of Fame (Episode: Inherit the Wind), NBC
Pamela Franklin für Hallmark Hall of Fame (Episode: Eagle in a Cage), NBC
Jeanette Nolan für Tennisschläger und Kanonen (Episode 1.22: The Conquest of Maude Murdock), CBS
Outstanding Continued Performance by an Actor in a Leading Role in a Comedy Series (Bester Hauptdarsteller Comedyserie) Dick Van Dyke The Dick Van Dyke Show, CBS Don Adams für Mini-Max, NBC
Bob Crane für Ein Käfig voller Helden, CBS
Outstanding Continued Performance by an Actress in a Leading Role in a Comedy Series (Beste Hauptdarstellerin Comedyserie) Mary Tyler Moore The Dick Van Dyke Show, CBS Lucille Ball für Hoppla Lucy!, CBS
Elizabeth Montgomery für Verliebt in eine Hexe, ABC
Outstanding Performance by an Actor in a Supporting Role in a Comedy (Bester Nebendarsteller Comedyserie) Don Knotts The Andy Griffith Show (Episode 6.17: The Return of Barney Fife), CBS Morey Amsterdam für The Dick Van Dyke Show, CBS
Frank Gorshin für Batman (Episode 1.1: Hi Diddle Riddle), ABC
Werner Klemperer für Ein Käfig voller Helden, CBS
Outstanding Performance by an Actress in a Supporting Role in a Comedy (Beste Nebendarstellerin Comedyserie) Alice Pearce Verliebt in eine Hexe, ABC Rose Marie für The Dick Van Dyke Show, CBS
Agnes Moorehead für Verliebt in eine Hexe, ABC

WeblinksBearbeiten