Hauptmenü öffnen

Porsche Tennis Grand Prix 2014

Damentennisturnier der WTA Tour 2014
Porsche Tennis Grand Prix 2014
Logo des Turniers „Porsche Tennis Grand Prix 2014“
Datum 21.4.2014 – 27.4.2014
Auflage 9
Navigation 2013 ◄ 2014 ► 2015
WTA Tour
Austragungsort Stuttgart
DeutschlandDeutschland Deutschland
Turniernummer 1051
Kategorie WTA Premier
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 28E/32Q/16D
Preisgeld 710.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) RusslandRussland Marija Scharapowa
Vorjahressieger (Doppel) DeutschlandDeutschland Mona Barthel
DeutschlandDeutschland Sabine Lisicki
Sieger (Einzel) RusslandRussland Marija Scharapowa
Sieger (Doppel) ItalienItalien Sara Errani
ItalienItalien Roberta Vinci
Turnierdirektor Markus Günthardt
Turnier-Supervisor Laura Ceccarelli
Letzte direkte Annahme TschechienTschechien Lucie Šafářová (28)
Spielervertreter RusslandRussland Alissa Kleibanowa
Stand: 19. April 2014

Der Porsche Tennis Grand Prix 2014 war ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Stuttgart. Es war als Turnier der Premier-Kategorie Teil der WTA Tour 2014. Das Turnier fand vom 21. bis zum 27. April 2014 statt.

Titelverteidigerin im Einzel war Marija Scharapowa. Titelverteidigerinnen im Doppel war die Paarung Mona Barthel und Sabine Lisicki.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für den Porsche Tennis Grand Prix 2014 fand vom 19. bis 21. April 2014 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigen.

Folgende Spielerinnen hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:

Qualifikantinnen Lucky Loser
Italien  Gioia Barbieri Vereinigtes Konigreich  Johanna Konta
Deutschland  Annika Beck Deutschland  Mona Barthel
Lettland  Diāna Marcinkēviča
Kroatien  Ajla Tomljanović

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Polen  Agnieszka Radwańska Viertelfinale
02. Rumänien  Simona Halep Achtelfinale
03. Tschechien  Petra Kvitová Achtelfinale
04. Deutschland  Angelique Kerber Achtelfinale

05. Serbien  Jelena Janković Halbfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
06. Russland  Marija Scharapowa Sieg

07. Slowakei  Dominika Cibulková Rückzug

08. Italien  Sara Errani Halbfinale

09. Serbien  Ana Ivanović Finale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Polen  A. Radwańska 6 6  
   Italien  R. Vinci 6 6          Italien  R. Vinci 3 2    
Q  Deutschland  A. Beck 3 2       1  Polen  A. Radwańska 4 3  
   Russland  A. Pawljutschenkowa 6 6         6  Russland  M. Scharapowa 6 6    
Q  Lettland  D. Marcinkēviča 3 2          Russland  A. Pawljutschenkowa 4 3  
   Tschechien  L. Šafářová 65 7 62     6  Russland  M. Scharapowa 6 6    
6  Russland  M. Scharapowa 7 65 7     6  Russland  M. Scharapowa 6 6  
      8  Italien  S. Errani 1 2    
  4  Deutschland  A. Kerber 5 4  
   Spanien  C. Suárez Navarro 6 6          Spanien  C. Suárez Navarro 7 6    
   Russland  J. Makarowa 0 4          Spanien  C. Suárez Navarro 3 7 0r
LL  Vereinigtes Konigreich  J. Konta 64 4         8  Italien  S. Errani 6 66 3  
   Estland  K. Kanepi 7 6          Estland  K. Kanepi 3 3  
   Tschechien  K. Koukalova 3 4       8  Italien  S. Errani 6 6    
8  Italien  S. Errani 6 6       6  Russland  M. Scharapowa 3 6 6
5  Serbien  J. Janković 2 7 6       9  Serbien  A. Ivanović 6 4 1
LL  Deutschland  M. Barthel 6 68 3     5  Serbien  J. Janković 3 6 6
WC  Deutschland  A. Petković 5 6 1        Italien  F. Pennetta 6 2 3  
   Italien  F. Pennetta 7 3 6     5  Serbien  J. Janković 6 6  
Q  Kroatien  A. Tomljanović 2 4         PR  Russland  A. Kleibanowa 4 3    
PR  Russland  A. Kleibanowa 6 6       PR  Russland  A. Kleibanowa 6 7  
  3  Tschechien  P. Kvitová 2 63    
    5  Serbien  J. Janković 3 5  
9  Serbien  A. Ivanović 6 6         9  Serbien  A. Ivanović 6 7    
   Deutschland  S. Lisicki 1 3       9  Serbien  A. Ivanović 1 6 6
WC  Deutschland  J. Görges 6 7       WC  Deutschland  J. Görges 6 2 3  
   Rumänien  S. Cîrstea 1 5       9  Serbien  A. Ivanović 6 2 6
Q  Italien  G. Barbieri 2 3            Russland  S. Kusnezowa 3 6 4  
   Russland  S. Kusnezowa 6 6          Russland  S. Kusnezowa 7 7  
  2  Rumänien  S. Halep 5 64    
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Italien  Sara Errani
Italien  Roberta Vinci
Sieg
02. Simbabwe  Cara Black
Indien  Sania Mirza
Finale
03. Russland  Anastassija Pawljutschenkowa
Slowenien  Katarina Srebotnik
1. Runde
04. Tschechien  Andrea Hlaváčková
Tschechien  Lucie Šafářová
Rückzug

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Italien  S. Errani
 Italien  R. Vinci
6 6          
   Deutschland  J. Görges
 Deutschland  A.-L. Grönefeld
2 2       1  Italien  S. Errani
 Italien  R. Vinci
6 6    
   Kanada  G. Dabrowski
 Polen  A. Rosolska
7 3 [8]      Serbien  T. Mirčić
 Frankreich  L. Thorpe
2 2    
   Serbien  T. Mirčić
 Frankreich  L. Thorpe
5 6 [10]       1  Italien  S. Errani
 Italien  R. Vinci
6 6    
3  Russland  A. Pawljutschenkowa
 Slowenien  K. Srebotnik
7 3 [8]        Serbien  J. Janković
 Russland  A. Kleibanowa
3 3    
   Lettland  D. Marcinkēviča
 Weissrussland  A. Sasnowitsch
5 6 [10]        Lettland  D. Marcinkēviča
 Weissrussland  A. Sasnowitsch
3 0    
   Georgien  O. Kalaschnikowa
 Rumänien  R. Olaru
3 0        Serbien  J. Janković
 Russland  A. Kleibanowa
6 6    
   Serbien  J. Janković
 Russland  A. Kleibanowa
6 6         1  Italien  S. Errani
 Italien  R. Vinci
6 6  
   Polen  K. Jans-Ignacik
 Kroatien  A. Tomljanović
2 6 [5]     2  Simbabwe  C. Black
 Indien  S. Mirza
2 3  
   Vereinigte Staaten  L. Huber
 Slowakei  J. Husárová
6 4 [10]        Vereinigte Staaten  L. Huber
 Slowakei  J. Husárová
3 4      
   Deutschland  M. Barthel
 Tschechien  E. Birnerová
6 4 [8]   ALT  Deutschland  A. Lottner
 Deutschland  A. Zaja
6 6    
ALT  Deutschland  A. Lottner
 Deutschland  A. Zaja
4 6 [10]       ALT  Deutschland  A. Lottner
 Deutschland  A. Zaja
2 6 [4]
   Griechenland  E. Daniilidou
 Kroatien  M. Lučić-Baroni
60 6 [5]     2  Simbabwe  C. Black
 Indien  S. Mirza
6 2 [10]  
   Deutschland  K. Barrois
 Deutschland  A. Beck
7 1 [10]        Deutschland  K. Barrois
 Deutschland  A. Beck
3 6 [8]  
   Deutschland  A. Kerber
 Deutschland  A. Petković
6 2 [7]   2  Simbabwe  C. Black
 Indien  S. Mirza
6 2 [10]  
2  Simbabwe  C. Black
 Indien  S. Mirza
4 6 [10]    

WeblinksBearbeiten