Oracle Challenger Series – Newport Beach 2020/Damen

Tennisturnier der WTA Tour
Oracle Challenger Series – Newport Beach 2020
Datum 27.1.2020 – 2.2.2020
Auflage 3
Navigation 2019 ◄ 2020 
WTA Challenger Series
Austragungsort Newport Beach
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 1102
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 48E/4Q/16D
Finanz. Verpflichtung 162.480 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressiegerin KanadaKanada Bianca Andreescu
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hayley Carter
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ena Shibahara
Siegerin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Madison Brengle
Sieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hayley Carter
BrasilienBrasilien Luisa Stefani
Letzte direkte Annahme Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hanna Chang (323)
Stand: 25. Januar 2020

Die Oracle Challenger Series – Newport Beach 2020 waren ein Tennisturnier der Damen in Newport Beach. Das Hartplatzturnier der Kategorie Challenger war Teil der WTA Challenger Series 2020 und fand vom 27. Januar bis 2. Februar 2020 statt.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für das Oracle Challenger Series – Newport Beach 2020 fand am 27. Januar 2020 statt.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Jessica Pegula Viertelfinale
02. Vereinigte Staaten  Taylor Townsend Halbfinale
03. Vereinigte Staaten  Christina McHale Viertelfinale
04. Deutschland  Tatjana Maria Viertelfinale

05. Vereinigte Staaten  Madison Brengle Sieg

06. Schweiz  Stefanie Vögele Finale

07. Vereinigte Staaten  Francesca Di Lorenzo 2. Runde

08. Vereinigte Staaten  Nicole Gibbs Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Vereinigte Staaten  Usue Maitane Arconada 2. Runde

10. Vereinigte Staaten  Allie Kiick 2. Runde

11. Paraguay  Verónica Cepede Royg Achtelfinale

12. Belgien  Yanina Wickmayer Achtelfinale

13. Vereinigte Staaten  Shelby Rogers Achtelfinale

14. Ukraine  Anhelina Kalinina Achtelfinale

15. Vereinigte Staaten  Robin Anderson 2. Runde

16. Vereinigte Staaten  Varvara Lepchenko 2. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
5  Vereinigte Staaten  Madison Brengle 6 7      
 Argentinien  Nadia Podoroska 4 65  
5  Vereinigte Staaten  Madison Brengle 6 3 6
  6  Schweiz  Stefanie Vögele 1 6 2
6  Schweiz  Stefanie Vögele 6 6
 
2  Vereinigte Staaten  Taylor Townsend 2 3  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  Vereinigte Staaten  J. Pegula 6 6  
 Italien  S. Errani 6 6      Italien  S. Errani 1 1  
 Mexiko  M. Zacarías 1 2       1  Vereinigte Staaten  J. Pegula 6 3 6  
 Ungarn  D. Gálfi 5 6 6        Ungarn  D. Gálfi 2 6 1  
 Kanada  K. Sebov 7 2 4      Ungarn  D. Gálfi 6 6  
  16  Vereinigte Staaten  V. Lepchenko 4 4  
      1  Vereinigte Staaten  J. Pegula 6 67 2
      5  Vereinigte Staaten  M. Brengle 1 7 6
  12  Belgien  Y. Wickmayer 6 6
 Vereinigte Staaten  J. Loeb 4 2      Vereinigte Staaten  C. Liu 1 3  
 Vereinigte Staaten  C. Liu 6 6       12  Belgien  Y. Wickmayer 2 0 r
 Japan  M. Hibi 6 2 6       5  Vereinigte Staaten  M. Brengle 6 3  
 Kroatien  T. Mrdeža 1 6 3      Japan  M. Hibi 1 5
  5  Vereinigte Staaten  M. Brengle 6 7  
 
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  4  Deutschland  T. Maria 6 6  
 Vereinigte Staaten  C. Harrison 4 5      Frankreich  A. Hesse 2 3  
 Frankreich  A. Hesse 6 7       4  Deutschland  T. Maria 7 6  
 Kanada  E. Bouchard 1 2       13  Vereinigte Staaten  S. Rogers 5 4  
 Vereinigte Staaten  A. Glatch 6 6      Vereinigte Staaten  A. Glatch 0 4  
  13  Vereinigte Staaten  S. Rogers 6 6  
      4  Deutschland  T. Maria 6 1 1
       Argentinien  N. Podoroska 2 6 6
  11  Paraguay  V. Cepede Royg 7 2 6
Q  Vereinigte Staaten  Q. Gleason 7 7     Q  Vereinigte Staaten  Q. Gleason 5 6 2  
 Belgien  M. Benoît 64 64       11  Paraguay  V. Cepede Royg 0 6 3
 Argentinien  N. Podoroska 6 6        Argentinien  N. Podoroska 6 3 6  
 Brasilien  G. Cé 3 2      Argentinien  N. Podoroska 6 4 6
  7  Vereinigte Staaten  F. Di Lorenzo 3 6 4  
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  6  Schweiz  S. Vögele 6 6  
 Vereinigte Staaten  H. Chang 63 6 6      Vereinigte Staaten  H. Chang 4 3  
Q  Japan  E. Hozumi 7 4 4       6  Schweiz  S. Vögele 6 6  
 Mexiko  R. Zarazúa 5 64        Vereinigte Staaten  I. Falconi 1 1  
 Vereinigte Staaten  I. Falconi 7 7      Vereinigte Staaten  I. Falconi 7 6  
  9  Vereinigte Staaten  U. M. Arconada 65 1  
      6  Schweiz  S. Vögele 6 1 6
      3  Vereinigte Staaten  C. McHale 1 6 4
  15  Vereinigte Staaten  R. Anderson 3 0
WC  Vereinigte Staaten  S. Whittle 6 6     WC  Vereinigte Staaten  S. Whittle 6 6  
 Kasachstan  A. Danilina 2 2       WC  Vereinigte Staaten  S. Whittle 4 3
WC  Vereinigte Staaten  K. Volynets 3 5       3  Vereinigte Staaten  C. McHale 6 6  
 Vereinigte Staaten  G. Min 6 7      Vereinigte Staaten  G. Min 5 4
  3  Vereinigte Staaten  C. McHale 7 6  
 
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  8  Vereinigte Staaten  N. Gibbs 6 6  
WC  Vereinigte Staaten  K. Day 6 4 3      Vereinigte Staaten  H. Baptiste 4 4  
 Vereinigte Staaten  H. Baptiste 4 6 6       8  Vereinigte Staaten  N. Gibbs 5 4  
 Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe 6 6        Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe 7 6  
 Kolumbien  M. C. Osorio Serrano 4 1      Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe 6 6  
  10 WC  Vereinigte Staaten  A. Kiick 2 1  
       Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe 6 1 1
      2  Vereinigte Staaten  T. Townsend 1 6 6
  14  Ukraine  A. Kalinina 3 6 6
 Frankreich  J. Ponchet 6 6      Frankreich  J. Ponchet 6 3 2  
 Lettland  D. Marcinkēviča 3 2       14  Ukraine  A. Kalinina 3 1
 Mexiko  A. S. Sánchez 6 5 6       2  Vereinigte Staaten  T. Townsend 6 6  
 Serbien  J. Jović 4 7 4      Mexiko  A. S. Sánchez 2 4
  2  Vereinigte Staaten  T. Townsend 6 6  
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Hayley Carter
Brasilien  Luisa Stefani
Sieg
02. Mexiko  Giuliana Olmos
Vereinigte Staaten  Sabrina Santamaria
Viertelfinale
03. Weissrussland  Lidsija Marosawa
Vereinigte Staaten  Maria Sanchez
1. Runde
04. Vereinigte Staaten  Christina McHale
Russland  Walerija Sawinych
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  H. Carter
 Brasilien  L. Stefani
6 64 [10]        
 Kanada  S. Fichman
 Vereinigte Staaten  S. Rogers
2 7 [7]     1  Vereinigte Staaten  H. Carter
 Brasilien  L. Stefani
6 7  
 Kasachstan  A. Danilina
 Vereinigte Staaten  I. Neel
6 7    Kasachstan  A. Danilina
 Vereinigte Staaten  I. Neel
0 5  
 Brasilien  L. Pigossi
 Niederlande  R. van der Hoek
3 64       1  Vereinigte Staaten  H. Carter
 Brasilien  L. Stefani
6 6  
3  Weissrussland  L. Marosawa
 Vereinigte Staaten  M. Sanchez
3 7 [5]      Japan  E. Hozumi
 Japan  M. Yonehara
2 3  
 Ungarn  D. Gálfi
 Frankreich  A. Hesse
6 64 [10]      Ungarn  D. Gálfi
 Frankreich  A. Hesse
64 6 [3]  
 Japan  E. Hozumi
 Japan  M. Yonehara
7 6    Japan  E. Hozumi
 Japan  M. Yonehara
7 0 [10]  
 Vereinigte Staaten  U. M. Arconada
 Vereinigte Staaten  J. Loeb
5 2       1  Vereinigte Staaten  H. Carter
 Brasilien  L. Stefani
6 6
 Vereinigte Staaten  J. Cako
 Vereinigte Staaten  Q. Gleason
2 3     ALT  Belgien  M. Benoît
 Frankreich  J. Ponchet
1 3
 Indonesien  B. Gumulya
 Indonesien  J. Rompies
6 6      Indonesien  B. Gumulya
 Indonesien  J. Rompies
6 4 [13]    
WC  Vereinigte Staaten  F. Di Lorenzo
 Vereinigte Staaten  C. Harrison
6 1 [4]   4  Vereinigte Staaten  C. McHale
 Russland  W. Sawinych
3 6 [15]  
4  Vereinigte Staaten  C. McHale
 Russland  W. Sawinych
2 6 [10]       4  Vereinigte Staaten  C. McHale
 Russland  W. Sawinych
63 4
ALT  Belgien  M. Benoît
 Frankreich  J. Ponchet
6 7     ALT  Belgien  M. Benoît
 Frankreich  J. Ponchet
7 6  
 Hongkong  E. Chong
 Indonesien  A. Sutjiadi
4 65     ALT  Belgien  M. Benoît
 Frankreich  J. Ponchet
6 6  
 Chinesisch Taipeh  C.-y. Hsu
 Mexiko  M. Zacarías
5 1   2  Mexiko  G. Olmos
 Vereinigte Staaten  S. Santamaria
2 1  
2  Mexiko  G. Olmos
 Vereinigte Staaten  S. Santamaria
7 6    

WeblinksBearbeiten