Online Film Critics Society Awards/Bester Schnitt

Der Online Film Critics Society Award für den besten Schnitt wird seit 1998 jedes Jahr, außer 2001 und 2003, verliehen.

StatistikBearbeiten

Statistik
Am häufigsten honorierter Editor Lee Smith (2 Siege)
Am häufigsten nominierter Editor Lee Smith (5 Nominierungen)
Am häufigsten nominierter Editor ohne Sieg Angus Wall (4 Nominierungen)

Gewinner und NominierteBearbeiten

Alle Nominierten eines Jahres sind angeführt, der Sieger steht jeweils zu oberst.

1998 bis 1999Bearbeiten

1998

Der Soldat James RyanMichael Kahn

Out of SightAnne V. Coates
Pleasantville – Zu schön, um wahr zu sein (Pleasantville)William Goldenberg
Die Truman ShowWilliam M. Anderson und Lee Smith

1999

Lola renntMathilde Bonnefoy

American BeautyTariq Anwar und Christopher Greenbury
Fight ClubJim Haygood
The LimeySarah Flack
Three Kings – Es ist schön König zu seinRobert K. Lambert

2000 bis 2009Bearbeiten

2000

Requiem for a DreamJay Rabinowitz

Tiger and DragonTim Squyres
Dancer in the DarkFrançois Gédigier und Molly Marlene Stensgaard
GladiatorPietro Scalia
Traffic – Macht des KartellsStephen Mirrione

2002

Der Herr der Ringe: Die zwei TürmeMichael Horton und Jabez Olssen

Adaption – Der Orchideen-DiebEric Zumbrunnen
ChicagoMartin Walsh
Minority ReportMichael Kahn
Panic RoomJames Haygood und Angus Wall

2004

Vergiss mein nicht!Valdís Óskarsdóttir

AviatorThelma Schoonmaker
HeroAngie Lam, Vincent Lee und Ru Zhai
House of Flying DaggersLong Cheng
Kill Bill – Volume 2Sally Menke

2005

Sin CityRobert Rodriguez

MünchenMichael Kahn
Good Night, and Good Luck.Stephen Mirrione
A History of ViolenceRonald Sanders
Der ewige GärtnerClaire Simpson

2006

Flug 93Clare Douglas, Richard Pearson und Christopher Rouse

BabelDouglas Crise und Stephen Mirrione
Children of MenAlex Rodríguez
Departed – Unter FeindenThelma Schoonmaker
The FountainJay Rabinowitz

2007

No Country for Old MenRoderick Jaynes

AbbittePaul Tothill
Das Bourne UltimatumChristopher Rouse
There Will Be BloodDylan Tichenor
Zodiac – Die Spur des KillersAngus Wall

2008

Slumdog MillionärChristopher Dickens

Der seltsame Fall des Benjamin ButtonKirk Baxter und Angus Wall
The Dark KnightLee Smith
MilkElliot Graham
WALL·E – Der Letzte räumt die Erde aufStephen Schaffer

2009

Tödliches Kommando – The Hurt LockerChris Innis und Bob Murawski

(500) Days of SummerAlan Edward Bell
Avatar – Aufbruch nach PandoraJohn Refoua und Stephen E. Rivkin
District 9Julian Clarke
Inglourious BasterdsSally Menke

2010 bis 2019Bearbeiten

2010

InceptionLee Smith

127 HoursJon Harris
Black SwanAndrew Weisblum
Scott Pilgrim gegen den Rest der WeltJonathan Amos und Paul Machliss
The Social NetworkKirk Baxter und Angus Wall

2011

The Tree of LifeMark Yoshikawa, Hank Corwin, Daniel Rezende, Jay Rabinowitz und Billy Weber

Dame, König, As, SpionDino Jonsäter
Martha Marcy May MarleneZachary Stuart-Pontier
DriveMatthew Newman
We Need to Talk About KevinJoe Bini

2012

Cloud AtlasAlexander Berner

ArgoWilliam Goldenberg
The MasterLeslie Jones und Peter McNulty
James Bond 007: SkyfallStuart Baird
Zero Dark Thirty – William Goldenberg und Dylan Tichenor

2013

GravityAlfonso Cuarón und Mark Sanger
12 Years a SlaveJoe Walker
Drug WarAllen Leung und David M. Richardson
HerJeff Buchanan und Eric Zumbrunnen
Inside Llewyn DavisRoderick Jaynes

2014

Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)Douglas Crise und Stephen Mirrione

BoyhoodSandra Adair
Gone GirlKirk Baxter
Grand Budapest HotelBarney Pilling
WhiplashTom Cross

2015

Mad Max: Fury RoadMargaret Sixel

Der Marsianer – Rettet Mark Watney (The Martian)Pietro Scalia
The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)Stephen Mirrione
SicarioJoe Walker
Steve JobsElliot Graham

2016

La La LandTom Cross

ArrivalJoe Walker
CamerapersonNels Bangerter
Jackie: Die First LadySebastian Sepulveda
MoonlightJoi McMillon und Nat Sanders

2017

DunkirkLee Smith

Baby DriverPaul Machliss und Jonathan Amos
Good TimeBenny Safdie und Ronald Bronstein
I, TonyaTatiana S. Riegel
Shape of Water – Das Flüstern des WassersSidney Wolinsky

2018

Mission: Impossible – FalloutEddie Hamilton

The Favourite – Intrigen und IrrsinnYorgos Mavropsaridis
Aufbruch zum Mond (First Man)Tom Cross
RomaAlfonso Cuarón und Adam Gough
Widows – Tödliche WitwenJoe Walker

2019

ParasiteYang Jin-mo

Le Mans 66 – Gegen jede Chance (Ford v Ferrari)Andrew Buckland und Michael McCusker
The IrishmanThelma Schoonmaker
1917Lee Smith
Once Upon a Time in HollywoodFred Raskin

Ab 2020Bearbeiten

2020[1]

NomadlandChloé Zhao

Da 5 BloodsAdam Gough
MankKirk Baxter
TenetJennifer Lame
The Trial of the Chicago 7Alan Baumgarten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. 2020 Awards (24th Annual). Online Film Critics Society, 25. Januar 2021, abgerufen am 26. Mai 2021 (englisch).