Hauptmenü öffnen

Olympische Winterspiele 2018/Eishockey (Herren)

Das Eishockeyturnier der Herren bei den Olympischen Winterspielen 2018 in Pyeongchang fand vom 14. bis zum 25. Februar – so wie bei den Spielen in Sotschi – mit zwölf Nationalmannschaften statt. Die Partien wurden hauptsächlich im 10.000 Zuschauer fassenden Gangneung Hockey Centre (koreanisch: 강릉 아이스하키I 경기장) ausgetragen. Insgesamt sieben der 30 Partien wurden im Kwandong Hockey Centre (koreanisch: 가톨릭 관동대학교 아이스하키II 경기장) ausgetragen, das 6.000 Zuschauer fasst. Beide Stadien befinden sich in der Küstenstadt Gangneung.

Olympische Ringe
Gangneung Ice Arena 01.gif
Sportart Eishockey
Disziplin Turnier
Geschlecht Männer
Teilnehmer 300 Athleten in 12 Mannschaften
Wettkampfort Korea SudSüdkorea Gangneung Hockey Centre (10.000 Plätze)
Kwandong Hockey Centre (6.000 Plätze)
Wettkampfphase 14.–25. Februar 2018
Medaillengewinner
Goldmedaille OlympiaOlympic Athletes from Russia Olympische Athleten aus Russland
Silbermedaille DeutschlandDeutschland Deutschland
Bronzemedaille KanadaKanada Kanada

Den Olympiasieg sicherten sich – nach dem Ausschluss des Nationalen Olympischen Komitees Russlands – die Olympischen Athleten aus Russland, die unter olympischer Flagge an den Start gingen. Sie besiegten im Finale Deutschland mit 4:3 in der Verlängerung. Für Deutschland war der Gewinn der Silbermedaille der größte Erfolg in der Geschichte des deutschen Eishockeys und der erste Medaillengewinn seit den Olympischen Winterspielen 1976 in Innsbruck, als die Bundesrepublik Deutschland die Bronzemedaille gewann. Den dritten Platz und damit Bronze sicherte sich Titelverteidiger Kanada.

QualifikationBearbeiten

Für das Turnier qualifizierten sich die ersten acht Nationen der IIHF-Weltrangliste nach Abschluss der Weltmeisterschaft 2015, Südkorea als Gastgeber und drei weitere Teilnehmer, die in Qualifikationsturnieren ausgespielt wurden. Die Qualifikation begann im Oktober 2015 und endete im September 2016.[1]

Als Gastgeber automatisch teilnahmeberechtigt ist:

Als beste acht Mannschaften der IIHF-Weltrangliste 2015 qualifizierten sich:

Über die acht Qualifikationsturniere qualifizierten sich drei weitere Mannschaften:

ModusBearbeiten

Olympisches Eishockeyturnier 2018
Anzahl Nationen 12
Olympiasieger Olympia  Olympische Athleten aus Russland
Silber Deutschland  Deutschland
Bronze Kanada  Kanada
 
Austragungsort(e) Gangneung, Südkorea
Eröffnung 14. Februar 2018
Endspiel 25. Februar 2018
Zuschauer 138.327 (4.610 pro Spiel)
Tore 154 (5,13 pro Spiel)
Bester Torhüter Deutschland  Danny aus den Birken
Bester Verteidiger Olympia  Wjatscheslaw Woinow
Bester Stürmer Olympia  Nikita Gussew
Wertvollster Spieler Olympia  Ilja Kowaltschuk
Topscorer Olympia  Nikita Gussew (12 Punkte)

Die zwölf Teams des olympischen Eishockeyturnieres wurden in der Vorrunde in drei Gruppen zu je vier Mannschaften eingeteilt. Dabei setzten sich die drei Gruppen nach den Platzierungen der Nationalmannschaften in der IIHF-Weltrangliste nach der Weltmeisterschaft 2015 nach folgendem Schlüssel zusammen:

Gruppe A Gruppe B Gruppe C
A1 (1) B1 (2) C1 (3)
A2 (6) B2 (5) C2 (4)
A3 (7) B3 (8) C3 (9)
A4 (12) B4 (11) C4 (10)

Die ersten drei Mannschaften der Weltrangliste bildeten die Gruppenköpfe. Dahinter folgten die Mannschaften auf den Rängen 4 bis 6 an zweiter Position sowie 7 und 8 und der in der Weltrangliste des Jahres 2015 bestplatzierte Qualifikant an dritter. Die drei verbleibenden Plätze ermitteln die beiden übrigen Qualifikanten und Gastgeber Südkorea. Der in der Weltrangliste des Jahres 2015 am zweitbesten platzierte Qualifikant wurde dabei in die Gruppe C gesetzt, der drittbeste in Gruppe B und Südkorea als am schlechtesten platzierte teilnehmende Mannschaft in Gruppe A. Daraus ergeben sich folgende Gruppierungen:

Gruppe A Gruppe B Gruppe C
Kanada  Kanada (1) Olympia  Olympische Athleten aus Russland (2) Schweden  Schweden (3)
Tschechien  Tschechien (6) Vereinigte Staaten  USA (5) Finnland  Finnland (4)
Schweiz  Schweiz (7) Slowakei  Slowakei (8) Norwegen  Norwegen (11)
Korea Sud  Südkorea (23) Slowenien  Slowenien (14) Deutschland  Deutschland (13)

Innerhalb der Gruppen spielten die Mannschaften zunächst nach dem Modus Jeder-gegen-Jeden, sodass jede Mannschaft zunächst drei Spiele bestritt. Nach ihren Ergebnissen in der Vorrunde – zunächst nach der Platzierung innerhalb der Gruppe, anschließend nach Punkten, Tordifferenz, erzielten Toren und schließlich nach dem Weltranglisten-Platz – wurden die Mannschaften dann auf die Positionen 1 bis 12 einer neu ermittelten Setzliste eingeteilt. Die drei Gruppenersten sowie der beste der drei Gruppenzweiten qualifizierten sich automatisch für das Viertelfinale. Die verbleibenden acht Teams spielten in einer Viertelfinal-Qualifikation die verbleibenden vier Plätze im Viertelfinale aus. Das Team auf dem fünften Rang der Setzliste traf dabei auf das zwölftplatzierte, das sechstplatzierte auf das elftplatzierte, das siebtplatzierte auf das zehntplatzierte und das achtplatzierte auf das neuntplatzierte. Die siegreichen Playoff-Qualifikanten spielten anschließend im Viertelfinale gegen eines der vier automatisch qualifizierten Teams. Die Sieger daraus trafen im Halbfinale aufeinander, wobei die Sieger das Finale um die Goldmedaille und die Verlierer das Spiel um die Bronzemedaille bestritten.

AustragungsorteBearbeiten

Gangneung, Südkorea
Gangneung Hockey Centre
Kapazität: 10.000
Austragungsort des Turniers
Kwandong Hockey Centre
Kapazität: 6.000
   

KaderBearbeiten

VorrundeBearbeiten

Gruppe ABearbeiten

15. Februar 2018
21:10 Uhr
(Ortszeit)
15. Februar 2018
13:10 Uhr
(MEZ)
Tschechien  Tschechien
J. Kovář (11:59)
M. Řepík (16:18)
2:1
(2:1, 0:0, 0:0)
Spielbericht
Korea Sud  Südkorea
Cho M.-h. (7:34)
Gangneung Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 6.025
15. Februar 2018
21:10 Uhr
15. Februar 2018
13:10 Uhr
Schweiz  Schweiz
S. Moser (47:33)
1:5
(0:2, 0:2, 1:1)
Spielbericht
Kanada  Kanada
R. Bourque (2:57)
M. Noreau (7:30)
R. Bourque (25:00)
W. Wolski (25:52)
W. Wolski (54:53)
Kwangdong Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 2.802
17. Februar 2018
12:10 Uhr
17. Februar 2018
4:10 Uhr
Kanada  Kanada
M. Raymond (1:13)
R. Bourque (13:30)
2:3 n. P.
(2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Tschechien  Tschechien
D. Kubalík (6:52)
M. Jordán (20:25)
J. Kovář (PS)
Gangneung Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 6.731
17. Februar 2018
16:40 Uhr
17. Februar 2018
8:40 Uhr
Korea Sud  Südkorea
0:8
(0:1, 0:2, 0:5)
Spielbericht
Schweiz  Schweiz
D. Hollenstein (10:23)
F. Du Bois (27:36)
P. Suter (35:55)
T. Rüfenacht (43:50)
P. Suter (45:17)
R. Schäppi (46:45)
P. Suter (51:24)
E. Corvi (55:10)
Gangneung Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 6.568
18. Februar 2018
16:40 Uhr
18. Februar 2018
8:40 Uhr
Tschechien  Tschechien
M. Řepík (7:09)
D. Kubalík (43:02)
R. Červenka (58:40)
M. Řepík (59:11)
4:1
(1:1, 0:0, 3:0)
Spielbericht
Schweiz  Schweiz
T. Rüfenacht (14:47)
Gangneung Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 6.137
18. Februar 2018
21:10 Uhr
18. Februar 2018
13:10 Uhr
Kanada  Kanada
C. Thomas (7:36)
E. O’Dell (34:22)
M. Lapierre (43:43)
G. Brulé (58:02)
4:0
(1:0, 1:0, 2:0)
Spielbericht
Korea Sud  Südkorea
Gangneung Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 6.038
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Tschechien  Tschechien 3 2 1 0 0 09:04 8
2. Kanada  Kanada 3 2 0 1 0 11:04 7
3. Schweiz  Schweiz 3 1 0 0 2 10:09 3
4. Korea Sud  Südkorea 3 0 0 0 3 01:14 0

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: direkte Qualifikation für das Viertelfinale

Gruppe BBearbeiten

14. Februar 2018
21:10 Uhr
14. Februar 2018
13:10 Uhr
Slowakei  Slowakei
P. Ölvecký (16:05)
M. Bakoš (17:55)
P. Čerešňák (48:30)
3:2
(2:2, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Olympia  Olympische Athleten aus Russland
W. Gawrikow (2:54)
K. Kaprisow (4:08)
Gangneung Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 4.025
14. Februar 2018
21:10 Uhr
14. Februar 2018
13:10 Uhr
Vereinigte Staaten  USA
B. O’Neill (17:44)
J. Greenway (32:57)
2:3 n. V.
(1:0, 1:0, 0:2, 0:1)
Spielbericht
Slowenien  Slowenien
J. Urbas (45:49)
J. Muršak (58:23)
J. Muršak (60:38)
Kwandong Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 3348
16. Februar 2018
12:10 Uhr
16. Februar 2018
4:10 Uhr
Vereinigte Staaten  USA
R. Donato (7:10)
R. Donato (42:51)
2:1
(1:1, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Slowakei  Slowakei
A. Kudrna (7:35)
Gangneung Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 5.652
16. Februar 2018
16:40 Uhr
16. Februar 2018
8:40 Uhr
Olympia  Olympische Athleten aus Russland
S. Mosjakin (18:23)
I. Kowaltschuk (18:45)
A. Barabanow (26:00)
I. Kablukow (28:48)
K. Kaprisow (30:02)
I. Kowaltschuk (37:16)
K. Kaprisow (41:15)
K. Kaprisow (47:12)
8:2
(2:0, 4:1, 2:1)
Spielbericht
Slowenien  Slowenien
J. Muršak (33:31)
Ž. Pance (59:27)
Gangneung Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 6.018
17. Februar 2018
21:10 Uhr
17. Februar 2018
13:10 Uhr
Olympia  Olympische Athleten aus Russland
N. Prochorkin (7:21)
N. Prochorkin (22:14)
I. Kowaltschuk (39:59)
I. Kowaltschuk (40:28)
4:0
(1:0, 2:0, 1:0)
Spielbericht
Vereinigte Staaten  USA
Gangneung Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 6.473
17. Februar 2018
21:10 Uhr
17. Februar 2018
13:10 Uhr
Slowenien  Slowenien
B. Gregorc (21:00)
A. Kuralt (24:16)
Ž. Jeglič (PS)
3:2 n. P.
(0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Slowakei  Slowakei
M. Bubela (35:43)
M. Haščák (45:56)
Kwangdong Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 4.085
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Olympia  Olympische Athleten aus Russland 3 2 0 0 1 14:05 6
2. Slowenien  Slowenien 3 0 2 0 1 08:12 4
3. Vereinigte Staaten  USA 3 1 0 1 1 04:08 4
4. Slowakei  Slowakei 3 1 0 1 1 06:07 4

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: direkte Qualifikation für das Viertelfinale

Gruppe CBearbeiten

15. Februar 2018
12:10 Uhr
15. Februar 2018
4:10 Uhr
Finnland  Finnland
S. Lepistö (3:13)
M. Pyörälä (15:30)
E. Tolvanen (37:22)
L. Kukkonen (38:43)
J. Kemppainen (52:48)
5:2
(2:1, 2:0, 1:1)
Spielbericht
Deutschland  Deutschland
B. Macek (8:44)
F. Hördler (41:51)
Gangneung Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 3.695
15. Februar 2018
16:40 Uhr
15. Februar 2018
8:40 Uhr
Norwegen  Norwegen
0:4
(0:2, 0:0, 0:2)
Spielbericht
Schweden  Schweden
P. Lindholm (5:29)
A. Lander (16:46)
D. Everberg (48:42)
M. Wikstrand (49:04)
Gangneung Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 3.961
16. Februar 2018
21:10 Uhr
16. Februar 2018
13:10 Uhr
Finnland  Finnland
E. Tolvanen (16:36)
E. Tolvanen (25:32)
V.-M. Savinainen (42:59)
S. Lepistö (47:54)
S. Manninen (56:48)
5:1
(1:1, 1:0, 3:0)
Spielbericht
Norwegen  Norwegen
P. Thoresen (6:29)
Gangneung Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 4.180
16. Februar 2018
21:10 Uhr
16. Februar 2018
13:10 Uhr
Schweden  Schweden
V. Stålberg (2:00)
1:0
(1:0, 0:0, 0:0)
Spielbericht
Deutschland  Deutschland
Kwandong Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 3.077
18. Februar 2018
12:10 Uhr
18. Februar 2018
4:10 Uhr
Deutschland  Deutschland
P. Hager (32:53)
P. Hager (PS)
2:1 n. P.
(0:0, 1:0, 0:1, 0:0; 1:0)
Spielbericht
Norwegen  Norwegen
A. Reichenberg (45:19)
Gangneung Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 5.534
18. Februar 2018
21:10 Uhr
18. Februar 2018
13:10 Uhr
Schweden  Schweden
A. Lander (14:53)
P. Zackrisson (48:53)
O. Möller (59:55)
3:1
(1:0, 0:1, 2:0)
Spielbericht
Finnland  Finnland
J. Kemppainen (21:32)
Kwandong Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 3.861
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Schweden  Schweden 3 3 0 0 0 08:01 9
2. Finnland  Finnland 3 2 0 0 1 11:06 6
3. Deutschland  Deutschland 3 0 1 0 2 04:07 2
4. Norwegen  Norwegen 3 0 0 1 2 02:11 1

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: direkte Qualifikation für das Viertelfinale

Setzliste nach der GruppenphaseBearbeiten

Die folgende Setzliste entschied über die Paarungen der Playoffs für das Viertelfinale sowie über das Viertelfinale selbst. In der Tabelle sind nur die für eine Differenzierung notwendigen Kriterien (Platzierung in der Gruppe; Punkte) aufgeführt, während die weiteren, nicht benötigen Kriterien dem Abschnitt Modus zu entnehmen sind.

Rang Gruppe Platz Punkte
1 Schweden  Schweden C 1 9
2 Tschechien  Tschechien A 1 8
3 Olympia  Olympische Athleten aus Russland B 1 6
4 Kanada  Kanada A 2 7
5 Finnland  Finnland C 2 6
6 Slowenien  Slowenien B 2 4
7 Vereinigte Staaten  USA B 3 4
8 Schweiz  Schweiz A 3 3
9 Deutschland  Deutschland C 3 2
10 Slowakei  Slowakei B 4 4
11 Norwegen  Norwegen C 4 1
12 Korea Sud  Südkorea A 4 0

Erläuterungen: direkte Qualifikation für das Viertelfinale

FinalrundeBearbeiten

  Viertelfinal-Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
        
  1  Schweden  Schweden 3  
    9  Deutschland  Deutschland 4  
8  Schweiz  Schweiz 1
9  Deutschland  Deutschland 2  
  9  Deutschland  Deutschland 4    
  4  Kanada  Kanada 3  
        
        
  4  Kanada  Kanada 1
    5  Finnland  Finnland 0  
5  Finnland  Finnland 5
12  Korea Sud  Südkorea 2  
9  Deutschland  Deutschland 3
  3  Olympia  Olympische Athleten aus Russland  4
        
        
  3  Olympia  Olympische Athleten aus Russland  6 Spiel um Platz 3
    11  Norwegen  Norwegen 1  
6  Slowenien  Slowenien 1 2  Tschechien  Tschechien 4
11  Norwegen  Norwegen 2   4  Kanada  Kanada 6
  3  Olympia  Olympische Athleten aus Russland  3
  2  Tschechien  Tschechien 0  
        
        
  2  Tschechien  Tschechien 3
    7  Vereinigte Staaten  USA 2  
7  Vereinigte Staaten  USA 5
10  Slowakei  Slowakei 1  

Viertelfinal-QualifikationBearbeiten

20. Februar 2018
12:10 Uhr
(Ortszeit)
20. Februar 2018
4:10 Uhr
(MEZ)
Vereinigte Staaten  USA
R. Donato (21:36)
J. Wisniewski (22:20)
M. Arcobello (33:30)
G. Roe (49:52)
R. Donato (56:46)
5:1
(0:0, 3:1, 2:0)
Spielbericht
Slowakei  Slowakei
P. Čerešňák (36:54)
Gangneung Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 6.391
20. Februar 2018
16:40 Uhr
20. Februar 2018
8:40 Uhr
Slowenien  Slowenien
J. Urbas (6:38)
1:2 n. V.
(1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
Spielbericht
Norwegen  Norwegen
T. Kristiansen (43:06)
A. Bonsaksen (63:06)
Gangneung Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 6.312
20. Februar 2018
21:10 Uhr
20. Februar 2018
13:10 Uhr
Finnland  Finnland
P. Kontiola (4:42)
P. Kontiola (23:44)
M. Heiskanen (26:23)
J. Hietanen (47:20)
S. Manninen (59:53)
5:2
(1:0, 2:2, 2:0)
Spielbericht
Korea Sud  Südkorea
B. Radunske (30:06)
Ahn J.-h. (32:09)
Gangneung Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 5.409
20. Februar 2018
21:10 Uhr
20. Februar 2018
13:10 Uhr
Schweiz  Schweiz
S. Moser (23:40)
1:2 n. V.
(0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Deutschland  Deutschland
L. Pföderl (1:19)
Y. Seidenberg (60:26)
Kwandong Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 2.878

ViertelfinaleBearbeiten

21. Februar 2018
12:10 Uhr
21. Februar 2018
4:10 Uhr
Tschechien  Tschechien
J. Kolář (15:12)
T. Kundrátek (28:14)
P. Koukal (PS)
3:2 n. P.
(1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Vereinigte Staaten  USA
R. Donato (6:20)
J. Slater (30:23)
Gangneung Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 2.948
21. Februar 2018
16:40 Uhr
21. Februar 2018
8:40 Uhr
Olympia  Olympische Athleten aus Russland
M. Grigorenko (8:54)
N. Gussew (13:25)
W. Woinow (19:20)
S. Kalinin (28:35)
N. Nesterow (33:06)
I. Telegin (53:15)
6:1
(3:0, 2:1, 1:0)
Spielbericht
Norwegen  Norwegen
A. Bonsaksen (27:21)
Gangneung Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 3.553
21. Februar 2018
21:10 Uhr
21. Februar 2018
13:10 Uhr
Kanada  Kanada
M. Noreau (40:55)
1:0
(0:0, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Finnland  Finnland
Gangneung Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 2.265
21. Februar 2018
21:10 Uhr
21. Februar 2018
13:10 Uhr
Schweden  Schweden
A. Lander (46:25)
P. Hersley (49:35)
M. Wikstrand (51:37)
3:4 n. V.
(0:2, 0:0, 3:1, 0:1)
Spielbericht
Deutschland  Deutschland
C. Ehrhoff (13:48)
M. Noebels (14:17)
D. Kahun (48:28)
P. Reimer (61:30)
Kwandong Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 2.092

HalbfinaleBearbeiten

23. Februar 2018
16:40 Uhr
23. Februar 2018
8:40 Uhr
Tschechien  Tschechien
0:3
(0:0, 0:2, 0:1)
Spielbericht
Olympia  Olympische Athleten aus Russland
N. Gussew (27:47)
W. Gawrikow (28:14)
I. Kowaltschuk (59:39)
Gangneung Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 4.330
23. Februar 2018
21:10 Uhr
23. Februar 2018
13:10 Uhr
Kanada  Kanada
G. Brulé (28:17)
M. Robinson (42:42)
D. Roy (49:43)
3:4
(0:1, 1:3, 2:0)
Spielbericht
Deutschland  Deutschland
B. Macek (14:43)
M. Plachta (23:21)
F. Mauer (26:49)
P. Hager (32:31)
Gangneung Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 4.057

Spiel um Platz 3Bearbeiten

24. Februar 2018
21:10 Uhr
24. Februar 2018
13:10 Uhr
Tschechien  Tschechien
M. Růžička (9:13)
J. Kovář (46:36)
R. Červenka (56:26)
R. Červenka (57:55)
4:6
(1:3, 0:0, 3:3)
Spielbericht
Kanada  Kanada
A. Ebbett (8:57)
C. Kelly (9:28)
D. Roy (15:57)
A. Ebbett (45:50)
C. Kelly (49:37)
W. Wolski (55:23)
Gangneung Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 4.807

FinaleBearbeiten

25. Februar 2018
13:10 Uhr
25. Februar 2018
5:10 Uhr
Olympia  Olympische Athleten aus Russland
W. Woinow (19:59)
N. Gussew (53:21)
N. Gussew (59:04)
K. Kaprisow (69:40)
4:3 n. V.
(1:0, 0:1, 2:2, 1:0)
Spielbericht
Deutschland  Deutschland
F. Schütz (29:32)
D. Kahun (53:31)
J. Müller (56:44)
Gangneung Hockey Centre, Gangneung
Zuschauer: 5.075

StatistikBearbeiten

Beste ScorerBearbeiten

Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Vorlagen, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp T V Pkt +/− SM
Nikita Gussew Olympia  Olympische Athleten aus Russland 6 4 8 12 +7 4
Kirill Kaprisow Olympia  Olympische Athleten aus Russland 6 5 4 9 +7 2
Eeli Tolvanen Finnland  Finnland 5 3 6 9 +1 4
Ilja Kowaltschuk Olympia  Olympische Athleten aus Russland 6 5 2 7 +5 4
Patrick Hager Deutschland  Deutschland 7 3 4 7 −3 4
Maxim Noreau Kanada  Kanada 6 2 5 7 +3 0
Derek Roy Kanada  Kanada 6 2 5 7 −2 8
Linus Omark Schweden  Schweden 4 0 7 7 +6 0
Ryan Donato Vereinigte Staaten  USA 5 5 1 6 −1 2
Jan Muršak Slowenien  Slowenien 4 3 3 6 −1 0

Beste TorhüterBearbeiten

Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, SO = Shutouts, GAA = Gegentorschnitt, Sv% = Fangquote; Fett: Turnierbestwert
Erfasst werden nur Torhüter, die mindestens 40 % der Gesamtspielzeit ihres Teams absolviert haben.

Spieler Team Sp Min GT SO GAA Sv%
Jonas Hiller Schweiz  Schweiz 4 211:19 4 1 1,14 95,60
Wassili Koschetschkin Olympia  Olympische Athleten aus Russland 6 348:08 8 2 1,38 93,65
Mikko Koskinen Finnland  Finnland 5 296:38 8 0 1,62 93,16
Gašper Krošelj Slowenien  Slowenien 3 188:44 6 0 1,91 93,10
Ben Scrivens Kanada  Kanada 3 149:17 4 0 1,61 92,86

AbschlussplatzierungenBearbeiten

Die Platzierungen ergeben sich nach folgenden Kriterien:

  • Plätze 1 bis 4: Ergebnisse im Finale sowie im Spiel um Platz 3
  • Plätze 5 bis 8 (Verlierer der Viertelfinalpartien): nach Platzierung – dann Punkten, dann Tordifferenz in der Vorrunde
  • Plätze 9 bis 12 (Verlierer der Viertelfinal-Qualifikationspartien): nach Platzierung – dann Punkten, dann Tordifferenz in der Vorrunde
  • Plätze 13 bis 21 (Qualifikationsendrunde): nach Platzierung – dann Punkten, dann Tordifferenz
  • Plätze 22 bis 30 (Vor-Qualifikation Runde 2): nach Platzierung – dann Punkten, dann Tordifferenz
  • Plätze 31 bis 36 (Vor-Qualifikation Runde 1): nach Platzierung – dann Punkten, dann Tordifferenz
  • Platz 37 (Qualifikationsspiel): Ergebnis des Spiels
Rang Nation
01 Olympia  Olympische Athleten aus Russland
02 Deutschland  Deutschland
03 Kanada  Kanada
04 Tschechien  Tschechien
05 Schweden  Schweden
06 Finnland  Finnland
07 Vereinigte Staaten  USA
08 Norwegen  Norwegen
09 Slowenien  Slowenien
10 Schweiz  Schweiz
11 Slowakei  Slowakei
12 Korea Sud  Südkorea
Rang Nation
13 Weissrussland  Weißrussland
14 Lettland  Lettland
15 Frankreich  Frankreich
16 Kasachstan  Kasachstan
17 Danemark  Dänemark
18 Osterreich  Österreich
19 Italien  Italien
20 Polen  Polen
21 Japan  Japan
Rang Nation
22 Ungarn  Ungarn
23 Ukraine  Ukraine
24 Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
25 Niederlande  Niederlande
26 Kroatien  Kroatien
27 Estland  Estland
28 Rumänien  Rumänien
29 Litauen  Litauen
30 Serbien  Serbien
Rang Nation
31 Spanien  Spanien
32 Mexiko  Mexiko
33 Island  Island
34 Israel  Israel
35 China Volksrepublik  Volksrepublik China
36 Bulgarien  Bulgarien
37 Georgien  Georgien

MedaillengewinnerBearbeiten

Olympiasieger
Olympia 
OA aus Russland
Sergei Andronow, Alexander Barabanow, Pawel Dazjuk, Wladislaw Gawrikow, Michail Grigorenko, Nikita Gussew, Jegor Jakowlew, Ilja Kablukow, Sergei Kalinin, Kirill Kaprisow, Bogdan Kisselewitsch, Wassili Koschetschkin, Ilja Kowaltschuk, Alexei Martschenko, Sergei Mosjakin, Nikita Nesterow, Nikolai Prochorkin, Igor Schestjorkin, Wadim Schipatschow, Sergei Schirokow, Ilja Sorokin, Artjom Sub, Andrei Subarew, Iwan Telegin, Wjatscheslaw Woinow
Cheftrainer: Oleg Snarok   Assistenztrainer: Raschit Dawydow, Igor Nikitin, Alexei Schamnow, Harijs Vītoliņš
Silber
Deutschland 
Deutschland
Sinan Akdağ, Danny aus den Birken, Daryl Boyle, Yasin Ehliz, Christian Ehrhoff, Dennis Endras, Marcel Goc, Gerrit Fauser, Patrick Hager, Frank Hördler, Dominik Kahun, Marcus Kink, Björn Krupp, Brooks Macek, Frank Mauer, Jonas Müller, Moritz Müller, Marcel Noebels, Leonhard Pföderl, Timo Pielmeier, Matthias Plachta, Patrick Reimer, Felix Schütz, Yannic Seidenberg, David Wolf
Cheftrainer: Marco Sturm   Assistenztrainer: Christian Künast, Matt McIlvane
Bronze
Kanada 
Kanada
René Bourque, Gilbert Brulé, Andrew Ebbett, Stefan Elliott, Chay Genoway, Cody Goloubef, Marc-André Gragnani, Quinton Howden, Chris Kelly, Rob Klinkhammer, Brandon Kozun, Maxim Lapierre, Chris Lee, Maxim Noreau, Eric O’Dell, Justin Peters, Kevin Poulin, Mason Raymond, Mat Robinson, Derek Roy, Ben Scrivens, Karl Stollery, Christian Thomas, Linden Vey, Wojtek Wolski
Cheftrainer: Willie Desjardins   Assistenztrainer: Dave King, Scott Walker, Craig Woodcroft

AuszeichnungenBearbeiten

Spielertrophäen

Auszeichnung Spieler Team
Bester Torhüter Danny aus den Birken Deutschland  Deutschland
Bester Verteidiger Wjatscheslaw Woinow Olympia  Olympische Athleten aus Russland
Bester Stürmer Nikita Gussew Olympia  Olympische Athleten aus Russland
Wertvollster Spieler Ilja Kowaltschuk Olympia  Olympische Athleten aus Russland

All-Star-Team

Angriff: Olympia  Ilja KowaltschukOlympia  Pawel DazjukFinnland  Eeli Tolvanen
Verteidigung: Kanada  Maxim NoreauOlympia  Wjatscheslaw Woinow
Tor: Olympia  Wassili Koschetschkin

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Adam Steiss: Olympic qualification format set. 2015 Worlds to determine men’s seeding. Internationale Eishockey-Föderation, 10. März 2015, abgerufen am 28. Januar 2018 (englisch).