Hauptmenü öffnen

Olympische Winterspiele 1994/Biathlon

Wettbewerb bei den Olympischen Winterspielen 1994

Bei den XVII. Olympischen Winterspielen 1994 in Lillehammer fanden sechs Wettbewerbe im Biathlon statt. Austragungsort war das Birkebeineren-Skistadion. Die einzige Änderung gegenüber den Olympischen Spielen 1992 betraf die Frauenstaffel, die nun vier statt wie bisher drei Läuferinnen umfasste.

Biathlon bei den
XVII. Olympischen Winterspielen
Olympic rings without rims.svg
Biathlon pictogram.svg
Information
Austragungsort NorwegenNorwegen Lillehammer
Wettkampfstätte Birkebeineren-Skistadion
Nationen 32
Athleten 193 (94 Frauen und 99 Männer)
Datum 18.–26. Februar 1994
Entscheidungen 6
Albertville 1992

Inhaltsverzeichnis

BilanzBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land       Gesamt
1 Russland  Russland 3 1 1 5
2 Kanada  Kanada 2 2
3 Deutschland  Deutschland 1 3 2 6
4 Frankreich  Frankreich 1 2 3
5 Weissrussland 1991  Weißrussland 1 1
6 Ukraine  Ukraine 1 1

MedaillengewinnerBearbeiten

Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Sprint 10 km Russland  Sergei Tschepikow Deutschland  Ricco Groß Russland  Sergei Tarassow
Einzel 20 km Russland  Sergei Tarassow Deutschland  Frank Luck Deutschland  Sven Fischer
Staffel 4×7,5 km Deutschland  Ricco Groß,
Frank Luck,
Mark Kirchner,
Sven Fischer
Russland  Waleri Kirijenko,
Wladimir Dratschow,
Sergei Tarassow,
Sergei Tschepikow
Frankreich  Thierry Dusserre,
Patrice Bailly-Salins,
Lionel Laurent,
Hervé Flandin
Frauen
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Sprint 7,5 km Kanada  Myriam Bédard Weissrussland 1991  Swjatlana Paramyhina Ukraine  Walentyna Zerbe-Nessina
Einzel 15 km Kanada  Myriam Bédard Frankreich  Anne Briand Deutschland  Uschi Disl
Staffel 4×7,5 km Russland  Nadeschda Talanowa,
Natalja Snytina,
Luisa Noskowa,
Anfissa Reszowa
Deutschland  Uschi Disl,
Antje Harvey,
Simone Greiner-Petter-Memm,
Petra Schaaf
Frankreich  Corinne Niogret,
Véronique Claudel,
Delphyne Burlet,
Anne Briand

Ergebnisse MännerBearbeiten

Sprint 10 kmBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min) Fehler
1 Russland  RUS Sergei Tschepikow 28:07,0 0
2 Deutschland  DEU Ricco Groß 28:13,0 0
3 Russland  RUS Sergei Tarassow 28:27,4 1
4 Russland  RUS Wladimir Dratschow 28:28,9 1
5 Osterreich  AUT Ludwig Gredler 29:05,4 2
6 Deutschland  DEU Frank Luck 29:09,7 2
7 Deutschland  DEU Sven Fischer 29:16,0 1
8 Frankreich  FRA Hervé Flandin 29:33,8 1
9 Slowenien  SLO Janez Ožbolt 29:35,8 0
10 Weissrussland 1991  BLR Aljaksandr Papou 29:38,5 0
12 Deutschland  DEU Mark Kirchner 29:51,7 2
13 Italien  ITA Johann Passler 29:53,1 2
22 Osterreich  AUT Wolfgang Perner 30:31,5 3
24 Italien  ITA Wilfried Pallhuber 30:35,2 3
30 Osterreich  AUT Franz Schuler 30:55,2 4
43 Osterreich  AUT Martin Pfurtscheller 31:47,2 5
44 Italien  ITA Andreas Zingerle 31:50,5 2
60 Schweiz  SUI Jean-Marc Chabloz 32:35,6 3
63 Schweiz  SUI Daniel Hediger 33:05,6 8

Datum: 23. Februar 1994

Totalanstieg: 404 m, Maximalanstieg: 57 m, Höhenunterschied: 32 m
68 Teilnehmer aus 28 Ländern, alle in der Wertung.

Einzel 20 kmBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (h) Fehler
1 Russland  RUS Sergei Tarassow 0:57:25,3 3
2 Deutschland  DEU Frank Luck 0:57:28,7 3
3 Deutschland  DEU Sven Fischer 0:57:41,9 2
4 Weissrussland 1991  BLR Aljaksandr Papou 0:57:53,1 0
5 Deutschland  DEU Jens Steinigen 0:58:18,1 2
6 Italien  ITA Andreas Zingerle 0:58:51,4 2
7 Deutschland  DEU Mark Kirchner 0:59:16,4 4
8 Russland  RUS Sergei Tschepikow 0:59:31,4 5
9 Norwegen  NOR Sylfest Glimsdal 0:59:42,4 3
10 Osterreich  AUT Alfred Eder 0:59:43,9 0
18 Osterreich  AUT Ludwig Gredler 1:00:21,6 5
20 Italien  ITA Wilfried Pallhuber 1:00:27,1 5
33 Schweiz  SUI Hanspeter Knobel 1:01:42,8 1
45 Schweiz  SUI Jean-Marc Chabloz 1:02:27,9 4
48 Osterreich  AUT Franz Schuler 1:03:01,4 7
57 Osterreich  AUT Martin Pfurtscheller 1:03:56,3 7

Datum: 20. Februar 1994

Totalanstieg: 743 m, Maximalanstieg: 43 m, Höhenunterschied: 57 m
70 Teilnehmer aus 28 Ländern, alle in der Wertung.

Staffel 4 × 7,5 kmBearbeiten

Platz Land
Sportler
Zeit Fehler
1 Deutschland  Deutschland
Ricco Groß
Frank Luck
Mark Kirchner
Sven Fischer
1:30:22,1 h
22:32,3 min
22:06,0 min
22:49,5 min
22:54,3 min
0
0
0
0
0
2 Russland  Russland
Waleri Kirijenko
Wladimir Dratschow
Sergei Tarassow
Sergei Tschepikow
1:31:23,6 h
23:34,6 min
23:14,4 min
21:54,0 min
22:40,6 min
2
1
1
0
0
3 Frankreich  Frankreich
Thierry Dusserre
Patrice Bailly-Salins
Lionel Laurent
Hervé Flandin
1:32:31,3 h
23:22,2 min
22:51,6 min
23:04,5 min
23:13,0 min
1
0
1
0
0
4 Weissrussland 1991  Weißrussland
Wiktor Maigurow
Igor Chochrjakow
Aleh Ryschankou
Aljaksandr Papou
1:32:57,2 h
23:07,9 min
23:52,9 min
22:05,4 min
23:51.0 min
0
0
0
0
0
5 Finnland  Finnland
Erkki Latvala
Harri Eloranta
Timo Seppälä
Vesa Hietalahti
1:33:11,9 h
24:10.5 min
22:18.3 min
23:03.1 min
23:40.0 min
1
0
0
0
1
6 Italien  Italien
Patrick Favre
Johann Passler
Pieralberto Carrara
Andreas Zingerle
1:33:17,3 h
23:19.0 min
23:02.3 min
22:16.7 min
24:39.3 min
5
0
2
0
3
7 Norwegen  Norwegen
Ole Einar Bjørndalen
Ivar Ulekleiv
Halvard Hanevold
Jon Åge Tyldum
1:33:32,8 h
23:50,5 min
23:00,2 min
23:44,5 min
22:57,6 min
0
0
0
0
0
8 Polen  Polen
Tomasz Sikora
Jan Ziemianin
Wiesław Ziemianin
Jan Wojtas
1:33:49,3 h
23:11,6 min
23:45,2 min
23:39,0 min
23:13,5 min
0
0
0
0
0
9 Osterreich  Österreich
Wolfgang Perner
Ludwig Gredler
Franz Schuler
Martin Pfurtscheller
1:34:02,9 h
23:15,2 min
23:32,2 min
23:01,7 min
24:13,8 min
2
0
1
1
0

Datum: 26. Februar 1994

Totalanstieg: 279 m, Maximalanstieg: 23 m, Höhenunterschied: 57 m
18 Staffeln am Start, alle in der Wertung.

Ergebnisse FrauenBearbeiten

Sprint 7,5 kmBearbeiten

Platz Land Sportlerin Zeit (min) Fehler
1 Kanada  CAN Myriam Bédard 26:08,8 2
2 Weissrussland 1991  BLR Swjatlana Paramyhina 26:09,9 2
3 Ukraine  UKR Walentyna Zerbe-Nessina 26:10,0 0
4 Kasachstan  KAZ Inna Scheschkil 26:13,9 2
5 Deutschland  DEU Petra Schaaf 26:33,6 2
6 Weissrussland 1991  BLR Iryna Kakujewa 26:38,4 2
7 Italien  ITA Nathalie Santer 26:38,8 3
8 Deutschland  DEU Simone Greiner-Petter-Memm 26:46,5 3
9 Tschechien  CZE Eva Háková 26:48,2 1
10 Norwegen  NOR Elin Kristiansen 26:46,5 1
13 Deutschland  DEU Uschi Disl 27:04,1 2
26 Deutschland  DEU Antje Harvey 27:46,5 3

Datum: 23. Februar 1994

Totalanstieg: 271 m, Maximalanstieg: 30 m, Höhenunterschied: 57 m
69 Teilnehmerinnen aus 28 Ländern, alle in der Wertung.

Einzel 15 kmBearbeiten

Platz Land Sportlerin Zeit (min) Fehler
1 Kanada  CAN Myriam Bédard 52:06,2 2
2 Frankreich  FRA Anne Briand 52:53,3 3
3 Deutschland  DEU Uschi Disl 53:15,3 3
4 Weissrussland 1991  BLR Swjatlana Paramyhina 53:21,3 4
5 Frankreich  FRA Corinne Niogret 53:38,1 2
6 Slowakei  SVK Martina Jasicova 53:56,4 2
7 Weissrussland 1991  BLR Natallja Permjakawa 53:59,1 2
8 Australien  AUS Kerryn Rim 54:10,1 2
9 Deutschland  GER Antje Harvey 54:12,4 3
10 Russland  RUS Luisa Noskowa 54:18,2 4
15 Deutschland  GER Petra Schaaf 54:52,9 5
25 Italien  ITA Nathalie Santer 56:07,4 8
36 Deutschland  GER Simone Greiner-Petter-Memm 58:06,5 7

Datum: 18. Februar 1994

Totalanstieg: 504 m, Maximalanstieg: 30 m, Höhenunterschied: 57 m
69 Teilnehmerinnen aus 28 Ländern, davon 68 in der Wertung. Ausgeschieden: Olena Petrowa (UKR).

Staffel 4 × 7,5 kmBearbeiten

Platz Land
Sportlerinnen
Zeit Fehler
1 Russland  Russland
Nadeschda Talanowa
Natalja Snytina
Luisa Noskowa
Anfissa Reszowa
1:47:19,5 h
27:21,1 min
27:25,4 min
26:59,0 min
25:34,0 min
0
0
0
0
0
2 Deutschland  Deutschland
Uschi Disl
Antje Harvey
Simone Greiner-Petter-Memm
Petra Schaaf
1:51:16,5 h
26:56,8 min
26:38,5 min
30:43,1 min
26:58,1 min
6
0
0
6
0
3 Frankreich  Frankreich
Corinne Niogret
Véronique Claudel
Delphyne Heymann
Anne Briand
1:52:28,3 h
27:32,5 min
28:15,3 min
28:30,2 min
28:10,3 min
0
0
0
0
1
4 Norwegen  Norwegen
Ann-Elen Skjelbreid
Annette Sikveland
Hildegunn Fossen
Elin Kristiansen
1:54:08,1 h
29:36,7 min
28:21,2 min
28:17,0 min
27:53,2 min
2
1
1
0
0
5 Ukraine  Ukraine
Walentyna Zerbe-Nessina
Maryna Skolota
Olena Petrowa
Olena Ohurzowa
1:54:26,5 h
27:59,6 min
30:14,2 min
28:25,4 min
27:47,3 min
3
0
2
0
1
6 Weissrussland 1991  Weißrussland
Iryna Kakujewa
Natallja Permjakawa
Natallja Ryschankowa
Swjatlana Paramyhina
1:54:55,1 h
30:10,9 min
29:19,5 min
28:43,9 min
26:40,8 min
8
4
2
2
0
7 Tschechien  Tschechien
Jana Kulhavá
Jiřina Pelcová
Iveta Knížková
Eva Háková
1:57:00,8 h
29:03,0 min
30:24,5 min
30:19,5 min
27:13,8 min
3
0
1
2
0
8 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Beth Coats
Joan Smith
Laura Tavares
Joan Guetschow
1:57:35,9 h
31:35,2 min
27:34,7 min
28:15,4 min
30:10,6 min
3
3
0
0
0

Datum: 25. Februar 1994

Totalanstieg: 279 m, Maximalanstieg: 23 m, Höhenunterschied: 57 m
17 Staffeln am Start, alle in der Wertung.

WeblinksBearbeiten