Hauptmenü öffnen

Olympische Winterspiele 1992/Teilnehmer (Finnland)

Liste der Teilnehmer aus Finnland
Olympia 1992 Albertville.svg
Olympische Ringe

FIN

FIN
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
3 1 3

Finnland nahm an den Olympischen Winterspielen 1992 im französischen Albertville mit 62 Athleten (49 Männer und 13 Frauen) in acht Sportarten teil. Das finnische Team belegte mit sieben Medaillen den achten Platz im Medaillenspiegel. Flaggenträger war der Eishockeyspieler Timo Blomqvist.

Der jüngste aber zugleich erfolgreichste finnische Sportler war der erst 16-jährige Skispringer Toni Nieminen, der zwei Gold- und eine Bronzemedaille gewann.

Inhaltsverzeichnis

MedaillengewinnerBearbeiten

  GoldBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Marjut Rolig Skilanglauf 5 km klassisch
Toni Nieminen Skispringen Großschanze
Toni Nieminen, Risto Laakkonen, Mika Laitinen, Ari-Pekka Nikkola Skispringen Teamspringen

  SilberBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Marjut Rolig Skilanglauf 15 km klassisch

  BronzeBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Harri Eloranta Biathlon 10 km Sprint
Toni Nieminen Skispringen Normalschanze
Jari Isometsä, Harri Kirvesniemi, Mika Kuusisto, Jari Räsänen Skilanglauf Staffel

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BiathlonBearbeiten

Männer:

  • Harri Eloranta
    4 × 7,5 km-Staffel → 8. (1:27:39,5 h – 1 Strafrunde)
    10 km Sprint: →   (kein Fehlschuss)
    20 km Einzel → 5. (58:15,7 min – 1 Fehlschuss)
  • Vesa Hietalahti
    4 × 7,5 km-Staffel → 8. (1:27:39,5 h – 1 Strafrunde)
    10 km Sprint → 17. (27:25,1 min – 2 Fehlschüsse)
    20 km Einzel → 6. (58:24,6 h – 1 Fehlschuss)
  • Kari Kataja
    4 × 7,5 km-Staffel → 8. (1:27:39,5 h – 1 Strafrunde)
    10 km Sprint → 27. (27:46,5 min – 1 Fehlschuss)
    20 km Einzel → DNF
  • Jaakko Niemi
    4 × 7,5 km-Staffel → 8. (1:27:39,5 h – 1 Strafrunde)
    10 km Sprint → 57. (29:04,0 min – 2 Fehlschüsse)
  • Seppo Suhonen
    20 km Einzel → 74. (1:07:21,3 h – 8 Fehlschüsse)

Frauen:

  • Mari Lampinen
    3 × 7,5 km-Staffel → 5. (1:20:17,8 h – keine Strafrunde)
    7,5 km Sprint → 34. (27:46,1 h – 3 Fehlschüsse)
    15 km Einzel → 31. (57:44,8 min – 6 Fehlschüsse)
  • Terhi Markkanen
    3 × 7,5 km-Staffel → 5. (1:20:17,8 h – keine Strafrunde)
    7,5 km Sprint → 28. (27:20,7 h – 2 Fehlschüsse)
    15 km Einzel → 37. (58:08,9 min – 4 Fehlschüsse)
  • Johanna Saarinen
    7,5 km Sprint → 53. (28:48,6 h – 4 Fehlschüsse)
    15 km Einzel → 45. (59:27,0 min – 3 Fehlschüsse)
  • Tuija Sikiö
    3 × 7,5 km-Staffel → 5. (1:20:17,8 h – keine Strafrunde)
    7,5 km Sprint → 45. (28:21,4 h – 2 Fehlschüsse)
    15 km Einzel → 14. (54:03,0 min – 1 Fehlschüsse)

  EishockeyBearbeiten

Die finnische Mannschaft unterlag im Viertelfinale dem späteren Olympiasieger, dem GUS-Team. Nach der Platzierungsrunde belege Finnland letztlich den siebten Rang. Bester Scorer war Teemu Selänne mit sieben Toren und vier Assists.

Spieler:

  EiskunstlaufBearbeiten

Herren

Eistanzen

  EisschnelllaufBearbeiten

Männer:

  • Harri Ilkka
    500 m: 26. Platz - 38,48 sec
    1000 m: 34. Platz - 1:17,96 min
  • Timo Järvinen
    5000 m: 32. Platz - 7:30,88 min
    10000 m: 21. Platz - 14:50,75 min

  Freestyle-SkiingBearbeiten

Buckelpiste Männer:

Buckelpiste Frauen:

Ski NordischBearbeiten

  LanglaufBearbeiten

Männer:

  • Jukka Hartonen
    50 km frei → DNF
  • Jari Isometsä
    10 km klassisch → 16. (29:34,4 min)
    15 km Verfolgung → 12. (40:50,0 min)
    50 km frei → 22. (2:12:03,5 h)
    Staffel: →  
  • Harri Kirvesniemi
    10 km klassisch → 6. (28:23,3 min)
    15 km Verfolgung → 11. (40:34,4 min)
    30 km klassisch → 10. (1:25:28,5 h)
    Staffel: →  
  • Mika Kuusisto
    30 km klassisch → 26. (1:28:45,6 h)
    50 km frei → 23. (2:13:09,3 h)
    Staffel: →  
  • Mika Myllylä
    10 km klassisch → 14. (29:17,0 min)
    15 km Verfolgung → 20. (41:33,1 min)
    30 km klassisch → 34. (1:30:08,8 h)
  • Seppo Rantanen
    30 km klassisch → 38. (1:30:25,6 h)
  • Jari Räsänen
    10 km klassisch → 15. (29:25,2 min)
    15 km Verfolgung → 19. (41:29,9 min)
    50 km frei → 31. (2:14:53,6 h)
    Staffel: →  

Frauen:

  • Marja-Liisa Kirvesniemi-Hämäläinen
    5 km klassisch → 31. (15:33,2 min)
    15 km klassisch → 6. (44:02,7 min)
    Staffel → 4. (1:00:52,9 h)
  • Pirkko Määttä
    15 km klassisch → 17. (45:40,5 min)
    Staffel → 4. (1:00:52,9 h)
  • Tuulikki Pyykkönen
    5 km klassisch → 29. (15:31,1 min)
    10 km Verfolgung → 33. (30:02,5 min)
  • Marjut Rolig
    5 km klassisch →  
    10 km Verfolgung → 4. (26:52,1 min)
    15 km klassisch →  
    30 km frei → 10. (1:27:30,9 h)
    Staffel → 4. (1:00:52,9 h)
  • Sirpa Ryhänen
    15 km klassisch → 22. (46:06,9 min)
    30 km frei → 36. (1:33:55,7 h)
  • Jaana Savolainen
    5 km klassisch → 26. (15:19,9 min)
    10 km Verfolgung → 18. (28:43.1 min)
    30 km frei → 28. (1:32:49,4 h)
    Staffel → 4. (1:00:52,9 h)
  • Päivi Simukka
    30 km frei → 37. (1:34:21,7 h)

  Nordische KombinationBearbeiten

  • Pasi Saapunki
    Einzel → 20. (+ 4:35,3)
    Mannschaft → 7. (+ 9:06,8)

  SkispringenBearbeiten

WeblinksBearbeiten