Hauptmenü öffnen

Olympische Winterspiele 1988/Teilnehmer (Sowjetunion)

Olympiamannschaft von Sowjetunion bei den Olympischen Winterspielen 1988
Calgary1988.jpg
Olympische Ringe

URS

URS
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
11 9 9

Die Sowjetunion nahm an den Olympischen Winterspielen 1988 im kanadischen Calgary mit einer Delegation von 102 Athleten[1] in zehn Disziplinen teil, davon 79 Männer und 23 Frauen. Mit elf Gold-, neun Silber- und neun Bronzemedaillen war die Sowjetunion die erfolgreichste Nation bei den Spielen. Gleichzeitig war es vor ihrem Zerfall 1991 die letzte Teilnahme der Sowjetunion bei Winterspielen.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Eiskunstläufer Andrei Bukin.

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BiathlonBearbeiten

  • Juri Kaschkarow
    10 km Sprint: 18. Platz (26:49,1 min)
    20 km Einzel: 5. Platz (57:43,1 min)
  • Waleri Medwedzew
    10 km Sprint: Silber   (25:23,7 min)
    20 km Einzel: Silber   (56:54,6 min)
    4 × 7,5 km Staffel: Gold   (1:22:30,0 h)
  • Aljaksandr Papou
    20 km Einzel: 12. Platz (59:24,0 min)
    4 × 7,5 km Staffel: Gold   (1:22:30,0 h)
  • Sergei Tschepikow
    10 km Sprint: Bronze   (25:29,4 min)
    20 km Einzel: 4. Platz (57:17,5 min)
    4 × 7,5 km Staffel: Gold   (1:22:30,0 h)
  • Dmitri Wassiljew
    10 km Sprint: 9. Platz (26:09,7 min)
    4 × 7,5 km Staffel: Gold   (1:22:30,0 h)

  BobBearbeiten

Männer, Zweier

Männer, Vierer

  EishockeyBearbeiten

Männer

  EiskunstlaufBearbeiten

Männer

Frauen

Paare

Eistanz

  EisschnelllaufBearbeiten

Männer

Frauen

  • Swetlana Boiko
    3000 m: 6. Platz (4:22,90 min)
    5000 m: 4. Platz (7:28,39 min)
  • Natalja Glebowa
    500 m: 9. Platz (40,66 s)
    1000 m: 20. Platz (1:22,99 min)
  • Jelena Iljina
    500 m: 16. Platz (41,15 s)
    1000 m: 18. Platz (1:22,40 min)
  • Jelena Lapuga
    1500 m: 5. Platz (2:04,24 min)
    3000 m: 7. Platz (4:23,29 min)
    5000 m: 5. Platz (7:28,65 min)
  • Jelena Tumanowa
    1500 m: 15. Platz (2:07,71 min)
    3000 m: 9. Platz (4:24,07 min)
    5000 m: 15. Platz (7:40,82 min)

  Nordische KombinationBearbeiten

  • Andrei Dundukow
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 12. Platz (406,185)
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): Langlaufrennen nicht beendet
  • Allar Levandi
    Einzel (Normalschanze / 15 km): Bronze   (422,590)
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): Langlaufrennen nicht beendet
  • Sergei Nikiforow
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 14. Platz (402,905)
  • Wassili Sawin
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 10. Platz (414,925)
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): Langlaufrennen nicht beendet

  RennrodelnBearbeiten

Männer

Männer, Doppelsitzer

Frauen

  Ski AlpinBearbeiten

Männer

  • Konstantin Chistyakov
    Super-G: Rennen nicht beendet
    Riesenslalom: 35. Platz (2:16,67 min)
    Slalom: Rennen nicht beendet
    Kombination: Slalomrennen nicht beendet
  • Sergey Petrik
    Super-G: Rennen nicht beendet
    Riesenslalom: 30. Platz (2:15,16 min)
    Slalom: Rennen nicht beendet
    Kombination: im Slalomrennen disqualifiziert

Frauen

  • Golnur Postnikova
    Abfahrt: 16. Platz (1:28,23 min)
    Kombination: Abfahrtsrennen nicht beendet

  SkilanglaufBearbeiten

Männer

  • Oleksandr Batjuk
    15 km klassisch: 15. Platz (43:08,7 min)
  • Juri Burlakow
    30 km klassisch: 12. Platz (1:28:02,4 h)
    50 km Freistil: 26. Platz (2:12:02,2 h)
  • Michail Dewjatjarow
    15 km klassisch: Gold   (41:18,9 min)
    30 km klassisch: 4. Platz (1:25:31,3 h)
    50 km Freistil: 25. Platz (2:12:01,7 h)
    4 × 10 km Staffel: Silber   (1:44:11,3 h)
  • Alexei Prokurorow
    15 km klassisch: 18. Platz (43:36,9 min)
    30 km klassisch: Gold   (1:24:26,3 h)
    50 km Freistil: 38. Platz (2:14:01,0 h)
    4 × 10 km Staffel: Silber   (1:44:11,3 h)
  • Wladimir Sachnow
    50 km Freistil: 12. Platz (2:09:00,1 h)
    4 × 10 km Staffel: Silber   (1:44:11,3 h)
  • Wladimir Smirnow
    15 km klassisch: Bronze   (41:48,5 min)
    30 km klassisch: Silber   (1:24:35,1 h)
    4 × 10 km Staffel: Silber   (1:44:11,3 h)

Frauen

  • Nina Gawriljuk
    20 km Freistil: disqualifiziert
    4 × 5 km Staffel: Gold   (59:51,1 min)
  • Swetlana Nageikina
    5 km klassisch: 8. Platz (15:29,9 min)
    10 km klassisch: 4. Platz (30:26,5 min)
    4 × 5 km Staffel: Gold   (59:51,1 min)
  • Raissa Smetanina
    5 km klassisch: 10. Platz (15:35,9 min)
    10 km klassisch: Silber   (30:17,0 min)
    20 km Freistil: Bronze   (57:22,1 min)
  • Anfissa Reszowa
    20 km Freistil: Silber   (56:12,8 min)
    4 × 5 km Staffel: Gold   (59:51,1 min)
  • Tamara Tichonowa
    5 km klassisch: Silber   (15:05,3 min)
    10 km klassisch: 5. Platz (30:38,9 min)
    20 km Freistil: Gold   (55:53,6 min)
    4 × 5 km Staffel: Gold   (59:51,1 min)
  • Vida Vencienė
    5 km klassisch: Bronze   (15:11,1 min)
    10 km klassisch: Gold   (30:08,3 min)

  SkispringenBearbeiten

AnmerkungenBearbeiten

  1. a b Vitālijs Samoilovs wird von sports-reference.com nicht als Teilnehmer aufgeführt, nahm aber gemäß lettischem NOK mit der sowjetischen Mannschaft an den Spielen teil.

WeblinksBearbeiten