Olympische Jugend-Winterspiele 2024/Teilnehmer (Türkei)

Die Türkei nahm mit 24 Athleten (6 Männer, 18 Frauen) an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2024 in der südkoreanischen Provinz Gangwon teil.[1] Erstmals konnte die Türkei eine Medaille bei Olympischen Jugend-Winterspielen in einer Einzeldisziplin gewinnen.

TUR
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1

Medaillen Bearbeiten

Medaillenspiegel Bearbeiten

Rang Sportart Gold Silber Bronze Gesamt
1   Shorttrack 1 1
Gesamt 0 1 0 1

Medaillengewinner Bearbeiten

Name/n Sportart Wettkampf
Silber
Muhammed Bozdağ Shorttrack 1000 m

Teilnehmer nach Sportart Bearbeiten

  Biathlon Bearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Fehler Rang
Frauen
Zülal Türk 6 km Sprint 29:09,5 min 8 (3+5) 82
10 km Einzel 48:21,7 min 5 (1+1+2+1) 78

  Curling Bearbeiten

Wettbewerb Mixed Team Mixed Doppel
Athleten Muhammed Taha Zenit
Burcu Haşıl
Şüheda Karacalı
Muhammet Berat Ateş
Derya Ekmekçi
Berat Aybar
Vorrunde China Volksrepublik  China 2:6
Nigeria  Nigeria 22:2
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 2:8
Schweden  Schweden 7:8
Norwegen  Norwegen 0:5
Japan  Japan 2:8
Neuseeland  Neuseeland 6:3
Lettland  Lettland 1:10
Neuseeland  Neuseeland 6:3
Japan  Japan 5:9
China Volksrepublik  China 4:13
Brasilien  Brasilien 10:5
Viertelfinale ausgeschieden ausgeschieden
Halbfinale
Finale/Spiel um Bronze
Rang 12 15

  Eishockey Bearbeiten

Wettbewerb 3×3 Frauen
Athleten Beray Derin Okut
Azra Betül Kılaç
Melis Arslan
Sidre Deniz Hacıosmanoğlu
Melisa Çağdaş
Dolunay Beren Erbakan
Fatma Bengisu Açarı
Azra Nur Şenyuva
Ekin Daş Eylül Daş
Ece Eraşcı
Tan Nisan Göksal
Eda Seçen
Vorrunde Italien  Italien (3:5)
Ungarn  Ungarn (0:18)
Niederlande  Niederlande (11:2)
Korea Sud  Südkorea (1:4)
China Volksrepublik  China (9:2)
Australien  Australien (10:2)
Mexiko  Mexiko (9:1)
Halbfinale ausgeschieden
Finale/Spiel um Bronze
Rang 5

  Shorttrack Bearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorläufe Viertelfinale Halbfinale Finale A/B Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Männer[2][3]
Toprak Efe Eroğlu 500 m 43,667 s 3 ausgeschieden 24
1000 m 1:39,770 min 3 ausgeschieden 27
1500 m 2.32,997 min 2 2:34,148 min 4 B-Finale: 2:41,449 min 2 9
Muhammed Bozdağ 500 m 42,220 s 2 41,902 s 3 42,329 s 4 B-Finale: 42,915 s 3 8
1000 m 1:30,409 min 2 1:27,592 min 3 1:26,121 min 3 A-Finale: 1:26,349 min 2 Silber
1500 m 2:31,583 min 1 2:33,268 min 2 A-Finale: 2:24,442 min 7 7

  Ski Alpin Bearbeiten

Athleten Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Ada Hasırcı Riesenslalom 56,60 s 39 1:01,21 min 33 1:57,81 min 33
Slalom DNF
Männer
Thomas Kaan Önol Lang Super-G DNS
Riesenslalom 54,59 s 51 DNF
Slalom 51,92 s 40 56,74 s 23 1:48,66 min 23

Einzelnachweise Bearbeiten

  1. Türkiye Milli Olimpiyat Komitesi. Abgerufen am 6. Januar 2024 (türkisch).
  2. Milli sürat patenci Toprak ilk kez katılacağı Gençlik Olimpiyatları'nda iddialı. 30. Dezember 2023, abgerufen am 6. Januar 2024 (türkisch).
  3. Milli sporcu Muhammed Bozdağ 2024 yılında bir ilki başarmak istiyor! 31. Dezember 2023, abgerufen am 6. Januar 2024 (türkisch).