Hauptmenü öffnen

Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Teilnehmer (Polen)

SportartenBearbeiten

  BiathlonBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit (Schießfehler) Rang
Jungen
Wojciech Filip 7,5 km Sprint 21:54,7 min (3) 37
10 km Verfolgung 35:05,1 min (8) 38
Przemysław Pancerz 7,5 km Sprint 21:15,6 min (4) 27
10 km Verfolgung 31:31,1 min (3) 15
Mädchen
Joanna Jakiela 6 km Sprint 20:52,7 min (5) 31
7,5 km Verfolgung 29:38,8 min (7) 30
Natalia Tomaszewska 6 km Sprint 22:41,9 min (7) 46
7,5 km Verfolgung 32:47,3 min (7) 41
Gemischt
Joanna Jakiela
Przemysław Pancerz
Single Mixed-Staffel 46:12,3 min (6+17) 21
Natalia Tomaszewska
Joanna Jakiela
Wojciech Filip
Przemysław Pancerz
Mixed-Staffel 1:29:32.5 h (5+21) 15

  EishockeyBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Punkte Rang Punkte Rang
Mädchen
Katarzyna Wybiral Skills-Challenge 7 15 nicht qualifiziert

  EisschnelllaufBearbeiten

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Gaweł Oficjalski 500 m 37,26 s 7 37,22 s 10 74,49 s 9
1500 m 1:57,31 min 17
Massenstart 5:54,51 min 14
Jan Świątek 500 m 38,712 s 22 38,49 s 21 77,21 s 21
1500 m 1:57,73 min 20
Massenstart 5:54,91 min 16
Mädchen
Karolina Bosiek 500 m 40,78 s 8 40,85 s 7 81,63 s 7
1500 m 2:06,24 min 5
Massenstart 5:56,44 min 12
Karolina Gąsecka 500 m 42,38 s 17 42,39 s 18 84,78 s 18
1500 m 2:09,02 min 9
Massenstart 5:58,32 min 17

  Nordische KombinationBearbeiten

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Weite Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Jungen
Paweł Twardosz Normalschanze / 5 km Langlauf 92,0 m 115,4 7 1:06 min 14:24,4 min 6
Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Gemischt
Kinga Rajda
Paweł Twardosz
Dawid Jarząbek
Klaudia Kolodziej
Mateusz Haratyk
Team Skispringen/Nordische Kombination 305,2 9 1:34 min 28:29,1 min 9

  RennrodelnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Kacper Tarnawski Einsitzer 58,299 s 20 49,746 s 20 1:48,045 min 20
Artur Zubel
Daniel Rola
Doppelsitzer 54,395 s 12 54,147 s 10 1:48,542 min 10
Mädchen
Nadia Chodorek Einsitzer 54,262 s 11 54,405 s 15 1:48,667 min 15
Athleten Wettbewerb Mädchen Junge Doppel Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Gemischt
Artur Zubel
Daniel Rola
Nadia Chodorek
Kacper Tarnawski
Teamstaffel 59,415 s 11 59,302 s 10 1:00,041 min 9 2:58,758 min 11

  Ski AlpinBearbeiten

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Szymon Bębenek Super-G 1:12,24 min 13
Riesenslalom 1:20,32 min 15 1:20,20 min 15 2:40,52 min 13
Slalom 51,64 s 14 51,32 s 14 1:42,96 min 13
Kombination 1:13,32 min 15 41,97 s 10 1:55,29 min 11
Mädchen
Daria Krajewska Super-G 1:14,44 min 8
Riesenslalom DNF nicht qualifiziert
Slalom DNF nicht qualifiziert
Kombination DNF nicht qualifiziert

  SkilanglaufBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Mateusz Haratyk Cross 3:17,05 min 24 3:10,38 min 5 3:20,90 min 10
Sprint klassisch 3:08,99 min 21 3:09,45 min 5 nicht qualifiziert
10 km Freistil 25:45,3 min 20
Mädchen
Klaudia Kołodziej Cross 3:56,29 min 26 3:48,39 min 8 nicht qualifiziert
Sprint klassisch 3:45,95 min 27 3:39,18 min 6 nicht qualifiziert
5 km Freistil 15:11,3 min 29

  SkispringenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Weite Punkte Rang Weite Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Dawid Jarząbek Normalschanze 83,0 m 94,6 13 83,0 m 94,1 11 188,7 12
Mädchen
Kinga Rajda Normalschanze 83,5 m 90,3 8 84,5 m 91,4 7 181,7 7
Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Gemischt
Kinga Rajda
Paweł Twardosz
Dawid Jarząbek
Mixed-Team Normalschanze DNS nicht qualifiziert

  SnowboardBearbeiten

SnowboardcrossBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Vorlauf Halbfinale Finale
Zeit Rang Punkte Rang Position Position
Mädchen
Anna Lalik Snowboardcross 52,27 s 6 13 8 3 8

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. lillehammer2016.com: Schedule & Results (englisch)