Hauptmenü öffnen

Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Teilnehmer (Finnland)

Wikimedia-Liste (Finnland)

SportartenBearbeiten

  BiathlonBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit (Schießfehler) Rang
Jungen
Tuomas Harjula 7,5 km Sprint 20:07,7 min (2) 11
10 km Verfolgung 30:44,5 min (4) 7
Otto-Eemil Karvinen 7,5 km Sprint 20:54,2 min (2) 20
10 km Verfolgung 32:51,7 min (6) 26
Mädchen
Jenni Keranen 6 km Sprint 19:30,3 min (1) 13
7,5 km Verfolgung 27:03,8 min (2) 11
Saana Lahdelma 6 km Sprint 20:56,5 min (4) 32
7,5 km Verfolgung 30:24,2 min (5) 33
Gemischt
Jenni Keranen
Tuomas Harjula
Single Mixed-Staffel 43:12,7 min (1+15) 10
Jenni Keranen
Saana Lahdelma
Tuomas Harjula
Otto-Eemil Karvinen
Mixed-Staffel DNF

  EishockeyBearbeiten

JungenBearbeiten

Finnland  Spieler
Tobias Akerman, Justus Annunen, Konsta Hirvonen, Jesperi Kotkaniemi, Miska Kukkonen, Rasmus Kupari, Eetu Maki, Kalle Matikainen, Jesse Moilanen, Arttu Nevasaari, Niklas Nordgren, Jasper Rannisto, Uula Ruikka, Santeri Salmela, Samuel Salonen, Toni Utunen, Jimi Uusitalo

Gruppenphase

Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Kanada  Kanada 4 3 0 0 1 18:07 9
2. Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 4 3 0 0 1 18:07 9
3. Russland  Russland 4 2 1 0 1 21:09 8
4. Finnland  Finnland 4 1 0 1 2 14:11 4
5. Norwegen  Norwegen 4 0 0 0 4 01:38 0

Halbfinale

19. Februar 2016
17:00 Uhr
Kanada  Kanada
4:3
(0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Finnland  Finnland
Kristins Hall, Lillehammer

Spiel um Platz 3

20. Februar 2016
20:00 Uhr
Russland  Russland
6:2
(1:1, 3:1, 2:0)
Finnland  Finnland
Kristins Hall, Lillehammer

  EiskunstlaufBearbeiten

Athleten Wettbewerb Kurzprogramm Free Skating/Dance Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Lauri Lankila Einzel 30,65 15 61,43 15 92,08 15
Mädchen
Anni Järvenpää Einzel 48,27 9 72,64 15 120,91 13

  EisschnelllaufBearbeiten

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Jaakko Hautamaki 500 m 39,55 s 26 39,79 s 26 79,35 s 26
1500 m 2:02,62 min 26
Massenstart 5:56,65 min 20
Samuli Suomalainen 500 m 37,11 s 3 37,06 s 5 74,17 s 4
1500 m 1:57,36 min 18
Massenstart 5:55,01 min 17

  Freestyle-SkiingBearbeiten

SkicrossBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Vorlauf Halbfinale Finale
Zeit Rang Punkte Rang Position Position
Mädchen
Minja Lehikoinen Skicross 47,58 s 10 13 8 4 8

SlopestyleBearbeiten

Athleten Wettbewerb Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Bester Durchgang Rang
Jungen
Joona Sipola Slopestyle 47,80 Punkte 63,00 Punkte 63,00 Punkte 10
Mädchen
Anni Kärävä Slopestyle 59,60 Punkte 61,20 Punkte 61,20 Punkte 5

  Nordische KombinationBearbeiten

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Weite Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Jungen
Wille Karhumaa Normalschanze / 5 km Langlauf 92,5 m 112,7 9 1:16 min 14:27,1 min 8

  Ski AlpinBearbeiten

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Sampo Kankkunen Super-G 1:11,04 min 4
Riesenslalom 1:19,18 min 6 1:19,36 min 9 2:38,54 min 6
Slalom 51,08 s 10 50,95 s 12 1:42,03 min 10
Kombination 1:12,27 min 3 41,93 s 9 1:54,20 min 5
Mädchen
Riikka Honkanen
Riesenslalom 1:20,55 min 12 1:16,24 min 10 2:36,79 min 11
Slalom 55,29 s 6 51,49 s 7 1:46,78 min 7
Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Um Platz 3
Ergebnis Ergebnis Ergebnis Ergebnis Rang
Gemischt
Riikka Honkanen
Sampo Kankkunen
Teamwettbewerb Frankreich  Frankreich
3 – 1
Osterreich  Österreich
2+ – 2
Deutschland  Deutschland
2 – 2+
Kanada  Kanada
3 – 1
Bronze  

  SkilanglaufBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Remi Lindholm Cross 3:11,06 min 7 3:08,23 min 4 3:07,88 min 7
Sprint klassisch 3:07,56 min 15 3:02,32 min 3 3:03,08 min 3 nicht qualifiziert
10 km Freistil 24:48,3 min 7
Lauri Mannila Cross 3:06,26 min 5 3:08,33 min 2 3:01,84 min Bronze  
Sprint klassisch 2:56,12 min 1 3:01,70 min 1 2:55,79 min 3 3:00,96 min 5
10 km Freistil 25:27,7 min 12
Mädchen
Rebecca Immonen Cross 3:44,48 min 11 3:34,97 min 3 3:37,38 min 7
Sprint klassisch 3:32,26 min 4 3:30,55 min 1 3:29,49 min 4 nicht qualifiziert
5 km Freistil 13:35,9 min Bronze  
Roosa Niemi Cross 3:48,64 min 17 3:42,13 min 6 nicht qualifiziert
Sprint klassisch 3:39,89 min 16 3:36,54 min 3 nicht qualifiziert
5 km Freistil 13:55,2 min 10

  SkispringenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Weite Punkte Rang Weite Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Andreas Alamommo Normalschanze 91,0 m 112,4 8 90,0 m 109,1 6 221,5 6

  SnowboardBearbeiten

HalfpipeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Durchgang 3 Bester Durchgang Rang
Jungen
Ville Mustonen Halfpipe 56,00 Punkte 30,75 Punkte 24,75 Punkte 56,00 Punkte 10
Rene Rinnekangas Halfpipe 36,25 Punkte 62,00 Punkte 39,00 Punkte 62,00 Punkte 8
Mädchen
Henna Ikola Halfpipe 62,25 Punkte 60,75 Punkte 23,75 Punkte 62,25 Punkte 7
Elli Pikkujamsa Halfpipe 59,50 Punkte 53,00 Punkte 47,25 Punkte 59,50 Punkte 8

SlopestyleBearbeiten

Athleten Wettbewerb Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Bester Durchgang Rang
Jungen
Ville Mustonen Slopestyle 30,00 Punkte 27,75 Punkte 30,00 Punkte 21
Rene Rinnekangas Slopestyle 70,00 Punkte 87,75 Punkte 87,75 Punkte Bronze  
Mädchen
Henna Ikola Slopestyle 38,00 Punkte 79,00 Punkte 79,00 Punkte Bronze  
Elli Pikkujamsa Slopestyle 82,25 Punkte 81,25 Punkte 82,25 Punkte Silber  

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. lillehammer2016.com: Schedule & Results (englisch)