Olympische Jugend-Sommerspiele 2014/Tennis/Mixed

Tennis-Mixed der
Olympische Jugend-Sommerspiele 2014
Bewerbe
Einzel Mädchen Jungen
Doppel Mädchen Jungen Mixed

Das Mixed der Olympischen Jugend-Sommerspiele 2014 war ein Tenniswettbewerb in Nanjing.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Russland  Darja Kassatkina
Russland  Andrei Rubljow
Achtelfinale
02. Russland  Anastassija Komardina
Russland  Karen Chatschanow
Viertelfinale
03. Weissrussland  Iryna Schymanowitsch
Zypern Republik  Petros Chrysochos
1. Runde
04. Tschechien  Markéta Vondroušová
Peru  Nicolás Álvarez
1. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Schweiz  Jil Teichmann
Polen  Jan Zieliński
Gold

06. Rumänien  Ioana Loredana Roșca
Argentinien  Francisco Bahamonde
Achtelfinale

07. Ungarn  Fanny Stollár
Polen  Kamil Majchrzak
Bronze

08. Brasilien  Luisa Stefani
Brasilien  Orlando Luz
Viertelfinale

ErgebnisseBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
   China Volksrepublik  Ye Qiuyu
 Japan  Jumpei Yamasaki
7 6      
7  Ungarn  Fanny Stollár
 Polen  Kamil Majchrzak
65 4  
 China Volksrepublik  Ye Qiuyu
 Japan  Jumpei Yamasaki
6 3 [4]
 
  5  Schweiz  Jil Teichmann
 Polen  Jan Zieliński
4 6 [10]
5  Schweiz  Jil Teichmann
 Polen  Jan Zieliński
6 6
 
 Rumänien  Ioana Ducu
 Argentinien  Matías Zukas
2 1  
  Spiel um Platz 3
 
7  Ungarn  Fanny Stollár
 Polen  Kamil Majchrzak
6 3 [10]
 Rumänien  Ioana Ducu
 Argentinien  Matías Zukas
3 6 [5]

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  1  Russland  D. Kassatkina
 Russland  A. Rubljow
6 6            
 Slowakei  K. Schmiedlová
 Slowakei  A. Molčan
2 4  
1  Russland  D. Kassatkina
 Russland  A. Rubljow
5 6 [3]
   China Volksrepublik  Q. Ye
 Japan  J. Yamasaki
7 4 [10]  
 China Volksrepublik  S. Xu
 Japan  R. Matsumura
1 1
 
   China Volksrepublik  Q. Ye
 Japan  J. Yamasaki
6 6  
   China Volksrepublik  Q. Ye
 Japan  J. Yamasaki
6 3 [10]
  8  Brasilien  L. Stefani
 Brasilien  O. Luz
1 6 [6]
   Indien  O. Singh
 Sri Lanka  S. Dissanayake
2 6 [9]    
 Vereinigte Staaten  S. Kenin
 Vereinigte Staaten  A. Rybakov
6 4 [11]  
 Vereinigte Staaten  S. Kenin
 Vereinigte Staaten  A. Rybakov
4 4
  8  Brasilien  L. Stefani
 Brasilien  O. Luz
6 6  
 Thailand  K. Buayam
 Korea Sud  Y.-s. Chung
2 2
 
  8  Brasilien  L. Stefani
 Brasilien  O. Luz
6 6  

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  4  Tschechien  M. Vondroušová
 Peru  N. Álvarez
5 5            
 Paraguay  C. Giangreco Campiz
 Brasilien  M. Zormann
7 7  
 Paraguay  C. Giangreco Campiz
 Brasilien  M. Zormann
5 6 [10]
   Agypten  S. Samir
 Sudafrika  L. Harris
7 3 [5]  
 Agypten  S. Samir
 Sudafrika  L. Harris
6 6
 
   Ukraine  A. Kalinina
 Montenegro  P. Rogan
2 4  
   Paraguay  C. Giangreco Campiz
 Brasilien  M. Zormann
5 2
  7  Ungarn  F. Stollár
 Polen  K. Majchrzak
7 6
   Serbien  I. Jorović
 Serbien  P. Conkić
1 6 [5]    
 Lettland  J. Ostapenko
 Schweden  D. Appelgren
6 2 [10]  
 Lettland  J. Ostapenko
 Schweden  D. Appelgren
2 6 [6]
  7  Ungarn  F. Stollár
 Polen  K. Majchrzak
6 0 [10]  
 Australien  N. Bains
 Australien  M. Polmans
6 3 [9]
 
  7  Ungarn  F. Stollár
 Polen  K. Majchrzak
4 6 [11]  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  5  Schweiz  J. Teichmann
 Polen  J. Zieliński
6 6            
 Australien  P. Hon
 Australien  H. Bourchier
3 4  
5  Schweiz  J. Teichmann
 Polen  J. Zieliński
7 6
   Belgien  G. Minnen
 Belgien  C. Geens
67 3  
 Litauen  A. Paražinskaitė
 Kroatien  N. Serdarušić
6 3 [4]
 
   Belgien  G. Minnen
 Belgien  C. Geens
3 6 [10]  
  5  Schweiz  J. Teichmann
 Polen  J. Zieliński
6 6
   Tschechien  S. Heinová
 Bahamas  R. Carey
3 3
   Kolumbien  M. F. Herazo
 Kolumbien  L. Valero
3 2    
 Tschechien  S. Heinová
 Bahamas  R. Carey
6 6  
 Tschechien  S. Heinová
 Bahamas  R. Carey
w. o.
   Korea Sud  D.-b. Kim
 Korea Sud  D.-h. Lee
 
 Korea Sud  D.-b. Kim
 Korea Sud  D.-h. Lee
3 6 [13]
 
  3  Weissrussland  I. Schymanowitsch
 Zypern Republik  P. Chrysochos
6 4 [11]  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  6  Rumänien  I. L. Roșca
 Argentinien  F. Bahamonde
7 6            
 Ungarn  A. Bondár
 Ungarn  A. Biró
64 3  
6  Rumänien  I. L. Roșca
 Argentinien  F. Bahamonde
   Rumänien  I. Ducu
 Argentinien  M. Zukas
w. o.  
 Rumänien  I. Ducu
 Argentinien  M. Zukas
6 6
 
   Namibia  L. S. Jacobs
 Burundi  G. O. Iradukunda
3 1  
   Rumänien  I. Ducu
 Argentinien  M. Zukas
7 6
  2  Russland  A. Komardina
 Russland  K. Chatschanow
62 4
   Ecuador  D. Gonzalez
 Peru  J. J. Rosas
5 2    
 Slowakei  V. Kužmová
 Slowakei  M. Blaško
7 6  
 Slowakei  V. Kužmová
 Slowakei  M. Blaško
3 1
  2  Russland  A. Komardina
 Russland  K. Chatschanow
6 6  
 Mexiko  R. Zarazúa
 Bahamas  J. Roberts
4 2
 
  2  Russland  A. Komardina
 Russland  K. Chatschanow
6 6  

WeblinksBearbeiten