Hauptmenü öffnen

Niedersachsen-Rundfahrt

Radsportveranstaltung
Rundfahrt 2007 im Harz bei Dammhaus

Die Internationale Niedersachsen-Rundfahrt (LOTTO-Rundfahrt) ist ein seit 1977 jährlich im April ausgetragenes mehrtägiges Radrennen.

Ausrichter des Etappenrennens ist der Verein Internationale-Niedersachsen-Rundfahrt, der durch die Auswahl der Start- und Zielorte versucht, möglichst viele niedersächsische Regionen bei dem Radrennen zu berühren.

Die Niedersachsen-Rundfahrt der Elite war Teil der Deutschen Meisterschaft (TUI-Cup) und war im UCI-Kalender zuletzt in die Kategorie 2.1. eingestuft. Bis zur Abschaffung der Zweiteilung des Radsports in Profis und Amateure 1995 (Einheitslizenz) galt die Niedersachsen-Rundfahrt als eines der wichtigsten Amateur-Radrennen der Welt. In den 1980er Jahren wurde das Rennen weitgehend von Fahrern aus der DDR dominiert, die sonst nur bei der Friedensfahrt glänzen durften. Im Jahr 2006 stellte Alessandro Petacchi vom Team Milram einen neuen Rekord auf: Der italienische Radprofi gewann als Erster alle Einzeletappen und die Gesamtwertung.

Der seit einiger Zeit brodelnde Dopingskandal hat zum Rückzug zahlreicher Sponsoren, unter anderem Volkswagen, von der Niedersachsen-Rundfahrt geführt, so dass das Rennen 2008 abgesagt werden musste. Die Rundfahrt wurde als Juniorenrennen fortgeführt.

SiegerBearbeiten

EliteBearbeiten

Jahr Gesamtsieger Bergwertung Sprintwertung U23 Wertung Teamwertung
1977 Niederlande  Hans Langerijs Osterreich  Erich Jagsch Niederlande  Niederlande
1978 Deutschland Bundesrepublik  Peter Becker Polen  Jan Krawczyk Polen  Polen
1979 Danemark  Kim Andersen Schweden  Mats Gustafsson Polen  Polen
1980 Sowjetunion  Wjatscheslaw Dedjonow Sowjetunion  Aavo Pikkuus Sowjetunion  Sowjetunion
1981 Deutschland Demokratische Republik 1949  Olaf Ludwig Deutschland Bundesrepublik  Dieter Flögel Sowjetunion  Sowjetunion
1982 Niederlande  Anton van der Steen Polen  Lech Piasecki Sowjetunion  Aavo Pikkuus Niederlande  Niederlande
1983 Sowjetunion  Dainis Liepinsch Osterreich  Helmut Wechselberger Deutschland Demokratische Republik 1949  Olaf Ludwig Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
1984 Sowjetunion  Alexander Sinowjew Sowjetunion  Oleg Jaroschenko Sowjetunion  Alexander Sinowjew Sowjetunion  Sowjetunion
1985 Deutschland Demokratische Republik 1949  Uwe Ampler Sowjetunion  Wassili Schdanow Deutschland Demokratische Republik 1949  Uwe Raab Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
1986 Sowjetunion  Sergej Uslamin Deutschland Demokratische Republik 1949  Mario Hernig Sowjetunion  Dschamolidin Abduschaparow Sowjetunion  Sowjetunion
1987 Osterreich  Helmut Wechselberger Tschechoslowakei  Otakar Fiala Deutschland Bundesrepublik  Thomas Krön Sowjetunion  Sowjetunion
1988 Deutschland Demokratische Republik 1949  Dirk Meier Deutschland Demokratische Republik 1949  Dirk Meier Deutschland Demokratische Republik 1949  Carsten Wolf Polen  Polen
1989 Deutschland Demokratische Republik 1949  Carsten Wolf Polen  Zbigniew Piatek Deutschland Demokratische Republik 1949  Carsten Wolf Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
1990 Deutschland Demokratische Republik 1949  Thomas Liese Tschechoslowakei  Lubor Tesař Deutschland Demokratische Republik 1949  Carsten Wolf Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
1991 Tschechoslowakei  Lubor Tesař Niederlande  Raymond Meijs Deutschland  Andreas Bach Deutschland  Niedersachsen
1992 Deutschland  Steffen Wesemann Deutschland  Lutz Lehmann Deutschland  Andreas Bach Deutschland  Brandenburg
1993 Deutschland  Bert Dietz Deutschland  Lutz Lehmann Deutschland  Mike Weißmann Russland  Alexander Iwankin Russland  Russland
1994 Deutschland  Jens Voigt Tschechien  Jaroslav Bílek Deutschland  Ralf Schmidt Niederlande  Johnny van Cadsand Deutschland  Hessen
1995 Tschechien  Pavel Padrnos Polen  Dariusz Baranowski Deutschland  Lutz Lehmann Deutschland  Andre Kalfack Deutschland  Deutschland
1996 Deutschland  Stephan Gottschling Tschechien  Tomáš Konečný Deutschland  Lutz Lehmann Deutschland  Stephan Gogoll Deutschland  Deutschland
1997 Deutschland  Jens Voigt Deutschland  Gerd Audehm Deutschland  Mike Weißmann Niederlande  Christian van Dartel Deutschland  Agro-Adler Brandenburg
1998 Deutschland  Andreas Klöden Kasachstan  Andrei Kiwiljow Deutschland  Danilo Hondo Deutschland  Andreas Klöden Frankreich  Festina
1999 Deutschland  Torsten Schmidt Osterreich  Hannes Hempel Deutschland  Olaf Pollack Schweiz  Stefan Rütimann Danemark  Team Chicky World
2000 Deutschland  Torsten Schmidt Osterreich  Hannes Hempel Deutschland  Olaf Pollack Deutschland  Torsten Hiekmann Deutschland  Team Cologne
2001 Deutschland  Grischa Niermann Spanien  Pedro Horrillo Niederlande  Bram de Groot Deutschland  Patrik Sinkewitz Deutschland  Team Gerolsteiner
2002 Deutschland  Olaf Pollack Italien  Giuseppe Guerini Deutschland  Olaf Pollack Deutschland  Stefan Schumacher Deutschland  Team Nürnberger
2003   Nicolas Jalabert Deutschland  Stefan Schumacher Deutschland  Danilo Hondo Niederlande  Niels Scheuneman Deutschland  Team Gerolsteiner
2004 Belgien  Bert Roesems Australien  Corey Sweet Deutschland  Danilo Hondo Deutschland  Linus Gerdemann Spanien  Relax-Bodysol
2005 Deutschland  Stefan Schumacher Kolumbien  Mauricio Ardila Deutschland  Steffen Radochla Deutschland  Heinrich Haussler Deutschland  Team Wiesenhof
2006 Italien  Alessandro Petacchi Deutschland  Wolfram Wiese Italien  Alessandro Petacchi Deutschland  Gerald Ciolek Niederlande  Rabobank
2007 Italien  Alessandro Petacchi Italien  Andrea Pagoto Australien  Graeme Brown Deutschland  Gerald Ciolek Deutschland  Team Gerolsteiner

JuniorenBearbeiten

Jahr Gesamtwertung Punktewertung Nachwuchswertung Bergwertung
2000   Mathieu Boiche
2001   Jordane Chazal
2002   Heinrich Haussler
2003   Carlo Westphal
2004   Blel Kadri
2005   Sebastian Hans
2006   Patrick Nuber
2007   Michael Hümbert
2008   Mark Christian
2009   Lasse Norman Hansen
2010   Jasha Sütterlin
2011   Martijn Degreve
2012   Piotr Havik   Pascal Ackermann   Mathias Krigbaum   Emil Ravnsholt
2013   Mads Rahbek   Christian Koch   Nicolay Cherkasov   Lindsay De Vylder
2014   Sven Reutter   Jonas Bokeloh   Frederik Poulsen   Frederik Poulsen
2015   Leo Appelt   Max Kanter   Bastian Flicke   Siim Kiskonen
2016   Iver Knotten   Colin Heiderscheid   Andreas Leknessund   Ide Schelling
2017   Søren Wœrenskjold   Søren Wœrenskjold   Søren Wœrenskjold   Olav Hjemsaeter

Rekorde und Superlative der RundfahrtBearbeiten

  • Die meisten Etappensiege errang Carsten Wolf mit 13 Erfolgen.
  • Die längste Rundfahrt fand mit 1.699,3 Kilometern 1996 statt, die kürzeste mit 622,5 Kilometern 1977.
  • Die höchste Durchschnittsgeschwindigkeit wurde mit 47,158 Kilometern/Stunde 1980 erreicht.
  • Die längste Etappe mit 237,1 Kilometern führte 1997 von Groningen nach Melle.
  • Jüngster Gesamtsieger war 1991 Lubor Tesar mit 19 Jahren, ältester Sieger Helmut Wechselberger mit damals 33 Jahren 1987
  • Die meisten Teilnahmen konnte mit 15 Starts Thomas Liese verbuchen.
  • Die meisten Sonderwertungen (Sprintwertung, Bergwertung, Vielseitigkeitswertung) gewann Lutz Lehmann mit sieben Erfolgen.
  • Die längste Alleinfahrt auf einer Etappe gelang 2004 mit 118 Kilometern Rolf Aldag.[1]

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Verein Internationale Niedersachsen-Rundfahrt e.V. (Hrsg.): 30. Oddset-Rundfahrt. Pressemappe. Hannover 2006, S. 29.

WeblinksBearbeiten

  Commons: Niedersachsen-Rundfahrt – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien