Der Napoli Tennis Cup 2024 war ein Tennisturnier, das vom 25. bis 31. März 2024 in Neapel, Italien stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.

Napoli Tennis Cup 2024
Datum 25.3.2024 – 31.3.2024
Auflage 21
Navigation 2021 ◄ 2024 ► 2025
ATP Challenger Tour
Austragungsort Neapel
Italien Italien
Turniernummer 2911
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/24Q/16D
Preisgeld 148.625 
Sieger (Einzel) Italien Luca Nardi
Sieger (Doppel) Argentinien Guido Andreozzi
Mexiko Miguel Ángel Reyes Varela
Turnierdirektor Alessandro Motti
Turnier-Supervisor Ahmed Abdel-Azim
Letzte direkte Annahme Tunesien Aziz Dougaz (226)
Stand: 10. März 2024

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

Qualifikation

Bearbeiten

Die Qualifikation fand am 24. und 25. März 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.

Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:

Qualifikanten Lucky Loser
Belgien  Michaël Geerts Schweden  Elias Ymer
Frankreich  Evan Furness
Italien  Samuel Vincent Ruggeri
Frankreich  Manuel Guinard
Frankreich  Arthur Gea
Frankreich  Mathias Bourgue

Setzliste

Bearbeiten
Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Argentinien  Federico Coria Viertelfinale
02. Italien  Luca Nardi Sieg
03. Deutschland  Maximilian Marterer Achtelfinale
04. Italien  Fabio Fognini Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Frankreich  Corentin Moutet Halbfinale

06. Ungarn  Zsombor Piros 1. Runde

07. Italien  Matteo Gigante Viertelfinale

08. Frankreich  Pierre-Hugues Herbert Finale

Zeichenerklärung

Ergebnisse

Bearbeiten
Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Argentinien  F. Coria 6 6                        
Q  Frankreich  M. Guinard 3 0   1  Argentinien  F. Coria 0 7 6
Q  Belgien  M. Geerts 5 4   PR  Serbien  F. Krajinović 6 65 2  
PR  Serbien  F. Krajinović 7 6     1  Argentinien  F. Coria 1 5
SE  Georgien  N. Bassilaschwili 4 6 7   5  Frankreich  C. Moutet 6 7  
 Tunesien  A. Dougaz 6 1 61   SE  Georgien  N. Bassilaschwili 1 6 63  
Q  Frankreich  M. Bourgue 4 4   5  Frankreich  C. Moutet 6 3 7  
5  Frankreich  C. Moutet 6 6     5  Frankreich  C. Moutet 6 3 1
4  Italien  F. Fognini 6 1 6   8  Frankreich  P.-H. Herbert 4 6 6  
 Argentinien  S. Rodríguez Taverna 3 6 2   4  Italien  F. Fognini 6 2 4  
 Italien  S. Travaglia 3 4   Q  Frankreich  A. Gea 4 6 6  
Q  Frankreich  A. Gea 6 6     Q  Frankreich  A. Gea 7 4 4
 Italien  M. Cecchinato 64 4   8  Frankreich  P.-H. Herbert 64 6 6  
WC  Italien  F. Maestrelli 7 6   WC  Italien  F. Maestrelli 4 6 3  
WC  Italien  R. Brancaccio 6 5 0   8  Frankreich  P.-H. Herbert 6 3 6  
8  Frankreich  P.-H. Herbert 3 7 6     8  Frankreich  P.-H. Herbert 7 63 2
6  Ungarn  Z. Piros 6 4 5   2  Italien  L. Nardi 5 7 6
ALT  Italien  F. Passaro 4 6 7   ALT  Italien  F. Passaro 7 0 6  
Q  Frankreich  E. Furness 3 2    Italien  S. Napolitano 66 6 4  
 Italien  S. Napolitano 6 6     ALT  Italien  F. Passaro 6 2 6
 Frankreich  U. Blanchet 6 6    Frankreich  U. Blanchet 2 6 2  
 Bosnien und Herzegowina  N. Fatić 3 4    Frankreich  U. Blanchet w. o.  
LL  Schweden  E. Ymer 3 0   3  Deutschland  M. Marterer  
3  Deutschland  M. Marterer 6 6     ALT  Italien  F. Passaro 6 5 1
7  Italien  M. Gigante 6 6   2  Italien  L. Nardi 3 7 6  
 Frankreich  B. Bonzi 3 0   7  Italien  M. Gigante 4 6 6  
Q  Italien  S. Vincent Ruggeri 7 6   Q  Italien  S. Vincent Ruggeri 6 4 3  
WC  Italien  E. Dalla Valle 65 3     7  Italien  M. Gigante 6 4 1
 Frankreich  M. Martineau 3 7 6   2  Italien  L. Nardi 4 6 6  
 Italien  F. Agamenone 6 63 2    Frankreich  M. Martineau 64 1  
 Slowakei  J. Kovalík 3 3   2  Italien  L. Nardi 7 6  
2  Italien  L. Nardi 6 6    

Setzliste

Bearbeiten
Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Kolumbien  Nicolás Barrientos
Brasilien  Rafael Matos
1. Runde
02. Monaco  Romain Arneodo
Osterreich  Sam Weissborn
Halbfinale
03. Deutschland  Constantin Frantzen
Deutschland  Hendrik Jebens
1. Runde
04. Serbien  Nikola Čačić
Ukraine  Denys Moltschanow
1. Runde

Zeichenerklärung

Ergebnisse

Bearbeiten
Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Kolumbien  N. Barrientos
 Brasilien  R. Matos
3 4        
 Tschechien  P. Nouza
 Tschechien  P. Rikl
6 6      Tschechien  P. Nouza
 Tschechien  P. Rikl
6 7  
 Ecuador  D. Hidalgo
 Kolumbien  C. Rodríguez
4 2    Frankreich  M. Guinard
 Frankreich  G. Jacq
3 65  
 Frankreich  M. Guinard
 Frankreich  G. Jacq
6 6        Tschechien  P. Nouza
 Tschechien  P. Rikl
7 3 [14]  
3  Deutschland  C. Frantzen
 Deutschland  H. Jebens
6 61 [6]      Argentinien  G. Andreozzi
 Mexiko  M. Á. Reyes Varela
5 6 [16]  
 Argentinien  G. Andreozzi
 Mexiko  M. Á. Reyes Varela
4 7 [10]      Argentinien  G. Andreozzi
 Mexiko  M. Á. Reyes Varela
6 6  
ALT  Italien  M. Cecchinato
 Italien  S. Travaglia
2 3    Tschechien  R. Jebavý
 Osterreich  P. Oswald
3 2  
 Tschechien  R. Jebavý
 Osterreich  P. Oswald
6 6        Argentinien  G. Andreozzi
 Mexiko  M. Á. Reyes Varela
6 1 [10]
 Frankreich  T. Arribagé
 Rumänien  V. V. Cornea
67 6 [10]      Frankreich  T. Arribagé
 Rumänien  V. V. Cornea
4 6 [7]
WC  Italien  E. Dalla Valle
 Italien  L. Rottoli
7 3 [2]      Frankreich  T. Arribagé
 Rumänien  V. V. Cornea
6 6    
 Indien  A. Kadhe
 Indien  J. Nedunchezhiyan
6 7    Indien  A. Kadhe
 Indien  J. Nedunchezhiyan
3 2  
4  Serbien  N. Čačić
 Ukraine  D. Moltschanow
4 65        Frankreich  T. Arribagé
 Rumänien  V. V. Cornea
6 6
 ~Niemandsland  I. Ljutarewitsch
 Ukraine  W. Manafow
7 62 [10]     2  Monaco  R. Arneodo
 Osterreich  S. Weissborn
4 4  
WC  Italien  F. Maestrelli
 Italien  L. Nardi
62 7 [8]      ~Niemandsland  I. Ljutarewitsch
 Ukraine  W. Manafow
2 62  
 Polen  K. Drzewiecki
 Argentinien  S. Rodríguez Taverna
4 66   2  Monaco  R. Arneodo
 Osterreich  S. Weissborn
6 7  
2  Monaco  R. Arneodo
 Osterreich  S. Weissborn
6 7    
Bearbeiten