Hauptmenü öffnen

Die Motorrad-WM-Saison 1966 war die 18. in der Geschichte der FIM-Motorrad-Straßenweltmeisterschaft.

Motorrad-Weltmeisterschaft 1966
New FIM logo 2009.png
500-cm³-Weltmeister
Fahrer: Giacomo Agostini
Konstrukteur: Honda
350-cm³-Weltmeister
Fahrer: Mike Hailwood
Konstrukteur: Honda
250-cm³-Weltmeister
Fahrer: Mike Hailwood
Konstrukteur: Honda
125-cm³-Weltmeister
Fahrer: Luigi Taveri
Konstrukteur: Honda
50-cm³-Weltmeister
Fahrer: Hans Georg Anscheidt
Konstrukteur: Honda
Gespanne (500-cm³)-Weltmeister
Fahrer: Fritz Scheidegger
John Robinson
Konstrukteur: BMW
< Saison 1965

Saison 1967 >

In der Klasse bis 500 cm³ wurden neun, in den Klassen bis 350 cm³ und bis 125 cm³ zehn, in der Klasse bis 250 cm³ zwölf und in der Klasse bis 50 cm³ sowie bei den Gespannen sechs Rennen ausgetragen.

PunkteverteilungBearbeiten

Punktewertung
Platz 1 2 3 4 5 6
Punkte 8 6 4 3 2 1
  • Die Zahl gewerteter Läufe wurde bei gerader Anzahl an ausgetragenen Rennen berechnet, indem man diese Anzahl halbierte und dann mit eins addierte. Bei sechs Rennen gingen also vier in die WM-Wertung ein.
  • Wurde eine ungerade Zahl Rennen ausgetragen, wurde die Zahl der Läufe mit eins addiert und dann halbiert. Bei sieben Rennen gingen somit vier in die Wertung ein.

500-cm³-KlasseBearbeiten

RennergebnisseBearbeiten

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 22.05. Deutschland  30. GP von Deutschland Hockenheim Jim Redman Giacomo Agostini Gyula Marsovszky Jim Redman
2 25.06. Niederlande  36. Dutch TT Assen Jim Redman Giacomo Agostini František Šťastný Mike Hailwood
3 03.07. Belgien  39. GP von Belgien Spa-Francorchamps Giacomo Agostini Stuart Graham Jack Ahearn Mike Hailwood
4 17.07. Deutschland Demokratische Republik 1949  9. GP der DDR Sachsenring František Šťastný Jack Findlay Jack Ahearn Giacomo Agostini
5 24.07. Tschechoslowakei  GP der Tschechoslowakei Masaryk-Ring Mike Hailwood Giacomo Agostini Gyula Marsovszky Mike Hailwood
6 07.08. Finnland  GP von Finnland Imatra Giacomo Agostini Mike Hailwood Jack Findlay Giacomo Agostini
7 20.08. Nordirland  36. Ulster GP Dundrod Mike Hailwood Giacomo Agostini František Šťastný Mike Hailwood
8 28.08.–02.09. Isle of Man  48. Isle of Man TT Mountain Course Mike Hailwood Giacomo Agostini Chris Conn Mike Hailwood
9 11.09. Italien  44. GP der Nationen Monza Giacomo Agostini Peter Williams Jack Findlay Mike Hailwood

FahrerwertungBearbeiten

1 Italien  Giacomo Agostini MV Agusta 36 (54)
2 Vereinigtes Konigreich  Mike Hailwood Honda 30
3 Australien  Jack Findlay McIntyre-Matchless 20 (21)
4 Tschechoslowakei  František Šťastný Jawa-ČZ 17
5 Rhodesien und Njassaland  Jim Redman Honda 16
6 Schweiz  Gyula Marsovszky Matchless 13
Australien  Jack Ahearn Norton 13
8 Vereinigtes Konigreich  Stuart Graham Matchless 11
9 Vereinigtes Konigreich  Peter Williams Matchless 7
10 Vereinigtes Konigreich  Chris Conn Norton 6
11 Vereinigtes Konigreich  Ron Chandler Matchless 6
12 Vereinigtes Konigreich  John Cooper Norton 3
Vereinigtes Konigreich  John Blanchard Seeley-Matchless 3
Vereinigtes Konigreich  Fred Stevens Matchless /
Paton
3
15 Vereinigtes Konigreich  Lewis Young Matchless /
Métisse-Matchless
3
16 Vereinigtes Konigreich  John Mawby Norton 2
Australien  Malcolm Stanton Norton 2
Deutschland  Walter Scheimann Norton 2
19 Osterreich  Eduard Lenz Matchless 2
20 Australien  John Dodds Norton 1
Australien  Eric Hinton Norton 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

KonstrukteurswertungBearbeiten

1 Japan  Honda 40 (46)
2 Italien  MV Agusta 36 (54)
3 Vereinigtes Konigreich  Matchless 26 (38)
4 Vereinigtes Konigreich  Norton 18 (24)
5 Tschechoslowakei  Jawa-ČZ 17
6 Vereinigtes Konigreich  Seeley 3
Italien  Paton 3
8 Vereinigtes Konigreich  Métisse 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

350-cm³-KlasseBearbeiten

RennergebnisseBearbeiten

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 22.05. Deutschland  30. GP von Deutschland Hockenheim Mike Hailwood Tarquinio Provini Bruce Beale Mike Hailwood
2 29.05. Frankreich  GP von Frankreich Clermont-Ferrand Mike Hailwood Giacomo Agostini Jim Redman Mike Hailwood
3 25.06. Niederlande  36. Dutch TT Assen Mike Hailwood Giacomo Agostini Renzo Pasolini Mike Hailwood
4 17.07. Deutschland Demokratische Republik 1949  9. GP der DDR Sachsenring Giacomo Agostini František Šťastný Gustav Havel Giacomo Agostini
5 24.07. Tschechoslowakei  GP der Tschechoslowakei Masaryk-Ring Mike Hailwood Giacomo Agostini Heinz Rosner Mike Hailwood
6 07.08. Finnland  GP von Finnland Imatra Mike Hailwood Heinz Rosner Jack Ahearn Mike Hailwood
7 20.08. Nordirland  36. Ulster GP Dundrod Mike Hailwood Giacomo Agostini Tommy Robb Mike Hailwood
8 28.08.–02.09. Isle of Man  48. Isle of Man TT Mountain Course Giacomo Agostini Peter Williams Chris Conn Giacomo Agostini
9 11.09. Italien  44. GP der Nationen Monza Giacomo Agostini Renzo Pasolini Alberto Pagani Giacomo Agostini
10 15.–16.10. Japan  GP von Japan Fuji Phil Read Bill Ivy Alberto Pagani Bill Ivy

FahrerwertungBearbeiten

1 Vereinigtes Konigreich  Mike Hailwood Honda 48
2 Italien  Giacomo Agostini MV Agusta 42 (48)
3 Italien  Renzo Pasolini Aermacchi 17
4 Tschechoslowakei  František Šťastný Jawa /
Jawa-ČZ
13
5 Tschechoslowakei  Gustav Havel Jawa 12
6 Italien  Alberto Pagani Aermacchi 11
7 Deutschland Demokratische Republik 1949  Heinz Rosner MZ 10
8 Vereinigtes Konigreich  Phil Read Yamaha 8
9 Australien  Jack Ahearn Norton 8
10 Rhodesien und Njassaland  Bruce Beale Honda 7
11 Italien  Tarquinio Provini Benelli 6
Vereinigtes Konigreich  Peter Williams A.J.S. 6
Vereinigtes Konigreich  Bill Ivy Yamaha 6
14 Italien  Silvio Grassetti Bianchi 6
15 Rhodesien und Njassaland  Jim Redman Honda 4
Nordirland  Tommy Robb Bultaco 4
Vereinigtes Konigreich  Chris Conn Norton 4
Italien  Gilberto Milani Aermacchi 3
Vereinigtes Konigreich  Stuart Graham A.J.S. 3
Australien  Kel Carruthers Norton 3
Vereinigte Staaten  Byron Black Honda 3
22 Tschechoslowakei  František Boček ČZ 3
23 Vereinigtes Konigreich  Dave Simmonds Norton /
Honda
2
Japan  Kenzo Muromachi Honda 2
25 Vereinigtes Konigreich  John Blanchard Seeley-A.J.S. 1
Vereinigtes Konigreich  Joe Dunphy Norton 1
Schweden  Kent Andersson Husqvarna 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

KonstrukteurswertungBearbeiten

1 Japan  Honda 48 (51)
2 Italien  MV Agusta 42 (48)
3 Italien  Aermacchi 22
4 Tschechoslowakei  Jawa 18 (21)
5 Deutschland Demokratische Republik 1949  MZ 10
6 Vereinigtes Konigreich  Norton 10
7 Vereinigtes Konigreich  A.J.S. 9
8 Japan  Yamaha 8
9 Italien  Benelli 6
10 Italien  Bianchi 6
11 Spanien 1945  Bultaco 4
12 Tschechoslowakei  ČZ 3
13 Vereinigtes Konigreich  Seeley 1
Schweden  Husqvarna 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

250-cm³-KlasseBearbeiten

RennergebnisseBearbeiten

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 08.05. Spanien 1945  16. GP von Spanien Montjuïc Mike Hailwood Derek Woodman Renzo Pasolini Mike Hailwood
2 22.05. Deutschland  30. GP von Deutschland Hockenheim Mike Hailwood Jim Redman Bill Ivy Jim Redman
3 29.05. Frankreich  GP von Frankreich Clermont-Ferrand Mike Hailwood Jim Redman Phil Read Mike Hailwood
4 25.06. Niederlande  36. Dutch TT Assen Mike Hailwood Phil Read Jim Redman Mike Hailwood
5 03.07. Belgien  39. GP von Belgien Spa-Francorchamps Mike Hailwood Phil Read Jim Redman Phil Read
6 17.07. Deutschland Demokratische Republik 1949  9. GP der DDR Sachsenring Mike Hailwood Phil Read Mike Duff Mike Hailwood
7 24.07. Tschechoslowakei  GP der Tschechoslowakei Masaryk-Ring Mike Hailwood Phil Read Heinz Rosner Mike Hailwood
8 07.08. Finnland  GP von Finnland Imatra Mike Hailwood Stuart Graham František Šťastný Mike Hailwood
9 20.08. Nordirland  36. Ulster GP Dundrod Ginger Molloy Gyula Marsovszky Kevin Cass Phil Read
10 28.08.–02.09. Isle of Man  48. Isle of Man TT Mountain Course Mike Hailwood Stuart Graham Peter Inchley Mike Hailwood
11 11.09. Italien  44. GP der Nationen Monza Mike Hailwood Heinz Rosner Alberto Pagani Mike Hailwood
12 15.–16.10. Japan  GP von Japan Fuji Hiroshi Hasegawa Phil Read Akiyasu Motohashi Phil Read

FahrerwertungBearbeiten

1 Vereinigtes Konigreich  Mike Hailwood Honda 56 (80)
2 Vereinigtes Konigreich  Phil Read Yamaha 34
3 Rhodesien und Njassaland  Jim Redman Honda 20
4 Vereinigtes Konigreich  Derek Woodman MZ 18
5 Deutschland Demokratische Republik 1949  Heinz Rosner MZ 16
6 Vereinigtes Konigreich  Stuart Graham Honda 15
7 Australien  Jack Findlay Bultaco 14
8 Tschechoslowakei  František Šťastný Jawa 11
9 Kanada  Mike Duff Yamaha 9
10 Neuseeland  Ginger Molloy Bultaco 8
11 Japan  Hiroshi Hasegawa Yamaha 8
12 Schweiz  Gyula Marsovszky Bultaco 5
13 Vereinigtes Konigreich  Bill Ivy Yamaha 4
14 Italien  Renzo Pasolini Aermacchi 4
15 Australien  Kevin Cass Bultaco 4
Vereinigtes Konigreich  Peter Inchley Bultaco-Villiers 4
Italien  Alberto Pagani Aermacchi 4
Japan  Akiyasu Motohashi Yamaha 4
19 Rhodesien und Njassaland  Bruce Beale Honda 4
20 Vereinigtes Konigreich  Selwyn Griffiths Royal Enfield 3
21 Nordirland  Tommy Robb Bultaco 2
22 Vereinigtes Konigreich  Bob Anderson Yamaha 2
Vereinigtes Konigreich  Jim Curry Honda 2
24 Schweden  Kent Andersson Husqvarna 2
25 Spanien 1945  Ramiro Blanco Bultaco 1
Deutschland  Günter Beer Honda 1
Frankreich  Daniel Lhéraud Yamaha 1
Australien  Len Atlee Cotton 1
Vereinigtes Konigreich  Bill Smith Bultaco 1
Italien  Giuseppe Visenzi Aermacchi 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

KonstrukteurswertungBearbeiten

1 Japan  Honda 56 (82)
2 Japan  Yamaha 40
3 Deutschland Demokratische Republik 1949  MZ 28 (30)
4 Spanien 1945  Bultaco 24 (25)
5 Tschechoslowakei  Jawa 11
6 Italien  Aermacchi 8
7 Vereinigtes Konigreich  Royal Enfield 3
8 Schweden  Husqvarna 2
9 Vereinigtes Konigreich  Cotton 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

125-cm³-KlasseBearbeiten

RennergebnisseBearbeiten

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 08.05. Spanien 1945  16. GP von Spanien Montjuïc Bill Ivy Luigi Taveri Ralph Bryans Phil Read
2 22.05. Deutschland  30. GP von Deutschland Hockenheim Luigi Taveri Ralph Bryans Phil Read Luigi Taveri
3 25.06. Niederlande  36. Dutch TT Assen Bill Ivy Luigi Taveri Phil Read Luigi Taveri
4 17.07. Deutschland Demokratische Republik 1949  9. GP der DDR Sachsenring Luigi Taveri Yoshimi Katayama Bill Ivy Luigi Taveri
5 24.07. Tschechoslowakei  GP der Tschechoslowakei Masaryk-Ring Luigi Taveri Ralph Bryans Bill Ivy Bill Ivy
6 07.08. Finnland  GP von Finnland Imatra Phil Read Luigi Taveri Ralph Bryans Luigi Taveri
7 20.08. Nordirland  36. Ulster GP Dundrod Luigi Taveri Ralph Bryans Phil Read Ralph Bryans
8 28.08.–02.09. Isle of Man  48. Isle of Man TT Mountain Course Bill Ivy Phil Read Hugh Anderson Bill Ivy
9 11.09. Italien  44. GP der Nationen Monza Luigi Taveri Ralph Bryans Bill Ivy Luigi Taveri
10 15.–16.10. Japan  GP von Japan Fuji Bill Ivy Yoshimi Katayama Mitsuo Itō Bill Ivy

FahrerwertungBearbeiten

1 Schweiz  Luigi Taveri Honda 46 (58)
2 Vereinigtes Konigreich  Bill Ivy Yamaha 40 (44)
3 Nordirland  Ralph Bryans Honda 32 (33)
4 Vereinigtes Konigreich  Phil Read Yamaha 29 (37)
5 Australien  Hugh Anderson Suzuki 15
6 Japan  Yoshimi Katayama Suzuki 14
7 Vereinigtes Konigreich  Frank Perris Suzuki 10
8 Japan  Akiyasu Motohashi Yamaha 5
9 Kanada  Mike Duff Yamaha 4
10 Japan  Mitsuo Itō Suzuki 4
11 Nordirland  Tommy Robb Yamaha 3
12 Italien  Francesco Villa Montesa 2
Deutschland  Hans Georg Anscheidt Suzuki 2
Vereinigtes Konigreich  Peter Williams EMC 2
15 Spanien 1945  José Medrano Bultaco 1
Deutschland  Herbert Mann MZ 1
Vereinigtes Konigreich  Mike Hailwood Honda 1
Deutschland Demokratische Republik 1949  Friedhelm Kohlar MZ 1
Deutschland Demokratische Republik 1949  Hartmut Bischoff MZ 1
Deutschland  Walter Scheimann Honda 1
Japan  Yasuharu Yuzawa Yamaha 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

KonstrukteurswertungBearbeiten

1 Japan  Honda 46 (59)
2 Japan  Yamaha 44 (60)
3 Japan  Suzuki 25 (33)
4 Deutschland Demokratische Republik 1949  MZ 3
5 Spanien 1945  Montesa 2
Vereinigtes Konigreich  EMS 2
7 Spanien 1945  Bultaco 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

50-cm³-KlasseBearbeiten

RennergebnisseBearbeiten

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 08.05. Spanien 1945  16. GP von Spanien Montjuïc Luigi Taveri Hans Georg Anscheidt Ralph Bryans Hans Georg Anscheidt
2 22.05. Deutschland  30. GP von Deutschland Hockenheim Hans Georg Anscheidt Ralph Bryans Hugh Anderson Hans Georg Anscheidt
3 25.06. Niederlande  36. Dutch TT Assen Luigi Taveri Ralph Bryans Hugh Anderson Luigi Taveri
4 28.08.–02.09. Isle of Man  48. Isle of Man TT Mountain Course Ralph Bryans Luigi Taveri Hugh Anderson Ralph Bryans
5 11.09. Italien  44. GP der Nationen Monza Hans Georg Anscheidt Ralph Bryans Luigi Taveri Hans Georg Anscheidt
6 15.–16.10. Japan  GP von Japan Fuji Yoshimi Katayama Hans Georg Anscheidt Hugh Anderson Yoshimi Katayama

FahrerwertungBearbeiten

1 Deutschland  Hans Georg Anscheidt Suzuki 28 (31)
2 Nordirland  Ralph Bryans Honda 26 (30)
3 Schweiz  Luigi Taveri Honda 26 (29)
4 Australien  Hugh Anderson Suzuki 16 (22)
5 Japan  Yoshimi Katayama Suzuki 10
6 Australien  Barry Smith Derbi 3
Deutschland  Ernst Degner Suzuki 3
Japan  Mitsuo Itō Suzuki 3
9 Spanien 1945  Ángel Nieto Derbi 2
Deutschland  Oswald Dittrich Kreidler 2
Vereinigtes Konigreich  Brian Gleed Honda 2
Nordirland  Tommy Robb Bridgestone 2
13 Niederlande  Cees van Dongen Kreidler 1
Japan  Isao Morishita Bridgestone 1
Vereinigtes Konigreich  Dave Simmonds Honda 1
Schweiz  André Roth Derbi 1
Australien  Jack Findlay Bridgestone 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

KonstrukteurswertungBearbeiten

1 Japan  Honda 30 (36)
2 Japan  Suzuki 30 (38)
3 Spanien 1945  Derbi 4
4 Japan  Bridgestone 3
5 Deutschland  Kreidler 2

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Gespanne (500 cm³)Bearbeiten

RennergebnisseBearbeiten

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 22.05. Deutschland  30. GP von Deutschland Hockenheim Fritz Scheidegger /
John Robinson
Max Deubel /
Emil Hörner
Colin Seeley /
Wally Rawlings
Fritz Scheidegger /
John Robinson
2 29.05. Frankreich  GP von Frankreich Clermont-Ferrand Fritz Scheidegger /
John Robinson
Colin Seeley /
Wally Rawlings
Max Deubel /
Emil Hörner
Fritz Scheidegger /
John Robinson
3 25.06. Niederlande  36. Dutch TT Assen Fritz Scheidegger /
John Robinson
Max Deubel /
Emil Hörner
Otto Kölle /
Heinz Marquardt
Fritz Scheidegger /
John Robinson
4 03.07. Belgien  39. GP von Belgien Spa-Francorchamps Fritz Scheidegger /
John Robinson
Max Deubel /
Emil Hörner
Georg Auerbacher /
Wolfgang Kalauch
Georg Auerbacher /
Wolfgang Kalauch
5 28.08.–02.09. Isle of Man  48. Isle of Man TT Mountain Course Fritz Scheidegger /
John Robinson
Max Deubel /
Emil Hörner
Georg Auerbacher /
Wolfgang Kalauch
Max Deubel /
Emil Hörner
6 11.09. Italien  44. GP der Nationen Monza annulliert

FahrerwertungBearbeiten

1 Schweiz  Fritz Scheidegger Vereinigtes Konigreich  John Robinson BMW 24 (40)
2 Deutschland  Max Deubel Deutschland  Emil Hörner BMW 18 (28)
3 Vereinigtes Konigreich  Colin Seeley Vereinigtes Konigreich  Wally Rawlings BMW 12 (14)
4 Deutschland  Georg Auerbacher Deutschland  Eduard Dein bzw.
Deutschland  Wolfgang Kalauch
BMW 11 (17)
5 Deutschland  Klaus Enders Deutschland  Reinhold Mannischef bzw.
Deutschland  Ralf Engelhardt
BMW 6
6 Vereinigtes Konigreich  Chris Vincent Vereinigtes Konigreich  Graham Steward bzw.
Vereinigtes Konigreich  Terry Harrison
BMW 5
7 Deutschland  Otto Kölle Deutschland  Heinz Marquardt BMW 4
8 Deutschland  Siegfried Schauzu Deutschland  Horst Schneider BMW 2
9 Deutschland  Heinz Luthringshauser Deutschland  Hermann Hahn BMW 1
Australien  Barry Thompson Vereinigtes Konigreich  Gerald Wood BMW 1
Vereinigtes Konigreich  Tony Wakefield Vereinigtes Konigreich  Graham Milton BMW 1
Vereinigtes Konigreich  Barry Dungsworth Vereinigtes Konigreich  Neil Caddow BMW 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

KonstrukteurswertungBearbeiten

1 Deutschland  BMW-Motorrad 24 (40)

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

WeblinksBearbeiten

  Commons: Motorrad-Weltmeisterschaft 1966 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien