Moscow Women’s Open 1990

Moscow Women’s Open 1990
Datum 1.10.1990 – 7.10.1990
Auflage 4
Navigation 1989 ◄ 1990 ► 1994
WTA Tour
Austragungsort Moskau
SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Turniernummer 463
Kategorie WTA Tier V
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Teppich
Auslosung 32E/30Q/16D
Preisgeld 100.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gretchen Magers
Vorjahressieger (Doppel) SowjetunionSowjetunion Laryssa Sawtschenko
SowjetunionSowjetunion Natallja Swerawa
Sieger (Einzel) SowjetunionSowjetunion Leila Mes’chi
Sieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gretchen Magers
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robin White
Stand: 6. August 2017

Die Moscow Women’s Open 1990 waren ein Tennisturnier der Damen in Moskau. Das Teppichplatzturnier war Teil der WTA Tour 1990 und fand vom 1. bis 7. Oktober 1990 statt.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Sowjetunion  Leila Mes’chi Sieg
02. Vereinigte Staaten  Gretchen Magers Halbfinale
03. Sowjetunion  Laryssa Sawtschenko Achtelfinale
04. Australien  Rachel McQuillan Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Argentinien  Mercedes Paz 1. Runde

06. Italien  Laura Golarsa Achtelfinale

07. Vereinigte Staaten  Robin White Achtelfinale

08. Sowjetunion  Natalija Medwedjewa 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Sowjetunion  L. Mes’chi 6 6                        
LL  Tschechoslowakei  D. Krajčovičová 3 0   1  Sowjetunion  L. Mes’chi 6 6
 Bulgarien 1971  M. Maleewa 4 6 6    Bulgarien 1971  M. Maleewa 2 1  
 Tschechoslowakei  E. Švíglerová 6 1 1     1  Sowjetunion  L. Mes’chi 4 6 6
 Finnland  P. Thoren 2 4    Tschechoslowakei  K. Habšudová 6 3 1  
 Tschechoslowakei  K. Habšudová 6 6    Tschechoslowakei  K. Habšudová 7 6  
 Vereinigte Staaten  A. Leand 2 1   7  Vereinigte Staaten  R. White 5 3  
7  Vereinigte Staaten  R. White 6 6     1  Sowjetunion  L. Mes’chi 6 6
3  Sowjetunion  L. Sawtschenko 5 7 6    Australien  A. Minter 2 4  
Q  Sowjetunion  A. Blumberga 7 5 3   3  Sowjetunion  L. Sawtschenko 3 6  
 Australien  K. Godridge 6 2    Australien  K. Godridge 6 7  
Q  Belgien  A. Devries 4 1 r      Australien  K. Godridge 4 0
 Australien  A. Minter 6 7    Australien  A. Minter 6 6  
 Australien  K. Sharpe 0 5    Australien  A. Minter 7 6  
 Russland  J. Makarowa 1 4   6  Italien  L. Golarsa 5 3  
6  Italien  L. Golarsa 6 6     1  Sowjetunion  L. Mes’chi 6 6
8  Sowjetunion  N. Medwedjewa 6 2 2    Sowjetunion  O. Brjuchowez 4 4
 Luxemburg  K. Kschwendt 2 6 6    Luxemburg  K. Kschwendt 6 4  
 Sowjetunion  O. Brjuchowez 6 6    Sowjetunion  O. Brjuchowez 7 6  
 Ukraine  N. Biletskaia 3 0      Sowjetunion  O. Brjuchowez 6 6
 Australien  L. Field 2 4   4  Australien  R. McQuillan 3 0  
 Osterreich  S. Dopfer 6 6    Osterreich  S. Dopfer 6 3  
Q  Sowjetunion  W. Milwidskaja 1 6   4  Australien  R. McQuillan 7 6  
4  Australien  R. McQuillan 6 7      Sowjetunion  O. Brjuchowez 6 6
5  Argentinien  M. Paz 6 6   2  Vereinigte Staaten  G. Magers 4 3  
 Vereinigte Staaten  A. Henricksson 7 7    Vereinigte Staaten  A. Henricksson 2 3  
 Osterreich  B. Reinstadler 6 6    Osterreich  B. Reinstadler 6 6  
 Sowjetunion  J. Manjukowa 2 3      Osterreich  B. Reinstadler 5 6 4
 Deutschland Bundesrepublik  S. Meier 3 1   2  Vereinigte Staaten  G. Magers 7 2 6  
 Vereinigtes Konigreich  S. Loosemore 6 6    Vereinigtes Konigreich  S. Loosemore 3 3  
 Belgien  S. Wasserman 3 6 2   2  Vereinigte Staaten  G. Magers 6 6  
2  Vereinigte Staaten  G. Magers 6 4 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Argentinien  Mercedes Paz
Sowjetunion  Laryssa Sawtschenko
Halbfinale
02. Vereinigte Staaten  Gretchen Magers
Vereinigte Staaten  Robin White
Sieg
03. Sowjetunion  Natalija Medwedjewa
Sowjetunion  Leila Mes’chi
1. Runde
04. Australien  Louise Field
Australien  Rachel McQuillan
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Argentinien  M. Paz
 Sowjetunion  L. Sawtschenko
6 6        
 Finnland  N. Dahlman
 Tschechoslowakei  E. Švíglerová
0 0     1  Argentinien  M. Paz
 Sowjetunion  L. Sawtschenko
6 6  
 Sowjetunion  N. Jegorowa
 Sowjetunion  S. Parchomenko
6 2 5    Belgien  A. Devries
 Osterreich  H. Sprung
3 3  
 Belgien  A. Devries
 Osterreich  H. Sprung
3 6 7       1  Argentinien  M. Paz
 Sowjetunion  L. Sawtschenko
6 2 5  
3  Sowjetunion  N. Medwedjewa
 Sowjetunion  L. Mes’chi
4 6      Sowjetunion  O. Brjuchowez
 Sowjetunion  J. Manjukowa
4 6 7  
 Sowjetunion  O. Brjuchowez
 Sowjetunion  J. Manjukowa
6 7      Sowjetunion  O. Brjuchowez
 Sowjetunion  J. Manjukowa
6 6  
 Tschechoslowakei  I. Jankovská
 Tschechoslowakei  E. Melicharová
6 7    Tschechoslowakei  I. Jankovská
 Tschechoslowakei  E. Melicharová
4 3  
 Sowjetunion  A. Blumberga
 Finnland  P. Thoren
1 6        Sowjetunion  O. Brjuchowez
 Sowjetunion  J. Manjukowa
2 4
 Tschechoslowakei  D. Krajčovičová
 Tschechoslowakei  A. Nohacova
6 6     2  Vereinigte Staaten  G. Magers
 Vereinigte Staaten  R. White
6 6
 Sowjetunion  E. Pogorelova
 Sowjetunion  I. Zvereva
2 4      Tschechoslowakei  D. Krajčovičová
 Tschechoslowakei  A. Nohacova
2 6 1    
 Bulgarien 1971  M. Maleewa
 Deutschland Bundesrepublik  S. Meier
5 4   4  Australien  L. Field
 Australien  R. McQuillan
6 4 6  
4  Australien  L. Field
 Australien  R. McQuillan
7 6       4  Australien  L. Field
 Australien  R. McQuillan
2 3
 Australien  K. Godridge
 Australien  K. Sharpe
2 6     2  Vereinigte Staaten  G. Magers
 Vereinigte Staaten  R. White
6 6  
 Australien  A. Minter
 Belgien  S. Wasserman
6 7      Australien  A. Minter
 Belgien  S. Wasserman
1 2  
 Italien  L. Golarsa
 Vereinigte Staaten  A. Henricksson
0 2   2  Vereinigte Staaten  G. Magers
 Vereinigte Staaten  R. White
6 6  
2  Vereinigte Staaten  G. Magers
 Vereinigte Staaten  R. White
6 6    

WeblinksBearbeiten