Miami Open 2022/Herren

Tennisturnier der ATP Tour

Die Miami Open 2022 (offiziell: Miami Open presented by Itaú) waren ein Tennisturnier, welches vom 23. März bis 3. April 2022 im Hard Rock Stadium in Miami Gardens stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2022 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen. In der Saison 2022 war es das zweite von neun Turnieren der Kategorie ATP Tour Masters 1000. Parallel dazu fand in Miami Gardens das Damenturnier statt.

Miami Open 2022
Ergebnisse Damen
Datum 23.3.2022 – 3.4.2022
Auflage 37
Navigation 2021 ◄ 2022 ► 2023
ATP Tour
Austragungsort Miami Gardens
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 403
Kategorie Masters 1000
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 96E/48Q/32D
Preisgeld 8.584.055 US$
Finanz. Verpflichtung 9.554.920 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Polen Hubert Hurkacz
Vorjahressieger (Doppel) Kroatien Nikola Mektić
Kroatien Mate Pavić
Sieger (Einzel) Spanien Carlos Alcaraz
Sieger (Doppel) Polen Hubert Hurkacz
Vereinigte Staaten John Isner
Turnierdirektor James Blake
Turnier-Supervisor Ali Nili
Gerry Armstrong
Cédric Mourier
Hans-Jürgen Ochs
Letzte direkte Annahme Schweiz Henri Laaksonen (86)
Stand: 9. März 2022

Titelverteidiger im Einzel war Hubert Hurkacz. Im Doppel setzten sich Nikola Mektić und Mate Pavić im Vorjahr durch.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 96 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 32 Paaren. Die 32 topgesetzten Spieler im Einzel erhielten jeweils ein Freilos in der ersten Runde.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation fand am 21. und 22. März 2022 statt. Ausgespielt wurden zwölf Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.

Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:

Qualifikanten Lucky Loser
Spanien  Fernando Verdasco Kasachstan  Michail Kukuschkin Sudafrika  Kevin Anderson
Vereinigte Staaten  Mitchell Krueger Japan  Yoshihito Nishioka
Ecuador  Emilio Gómez Australien  Thanasi Kokkinakis
Spanien  Jaume Munar Vereinigte Staaten  Denis Kudla
Kolumbien  Daniel Elahi Galán Japan  Taro Daniel
Vereinigte Staaten  J. J. Wolf Vereinigte Staaten  Jack Sock

Preisgelder und WeltranglistenpunkteBearbeiten

Es wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten waren die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb galten pro Team.

Einzel
Runde Punkte Preisgeld
Sieg 1000 1.231.245 $
Finale 600 646.110 $
Halbfinale 360 343.985 $
Viertelfinale 180 179.940 $
Achtelfinale 90 94.575 $
Dritte Runde 45 54.400 $
Zweite Runde 25 30.130 $
Erste Runde 10 18.200 $
Qualifikation Einzel
Runde Punkte Preisgeld
Qualifikant 16
Qualifikationsrunde 8 9.205 $
Erste Runde 0 5.025 $
Doppel
Runde Punkte Preisgeld
Sieg 1000 426.010 $
Finale 600 225.980 $
Halbfinale 360 120.520 $
Viertelfinale 180 61.100 $
Achtelfinale 90 32.630 $
Erste Runde 0 17.580 $

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. ~Niemandsland  Daniil Medwedew Viertelfinale
02. Deutschland  Alexander Zverev Viertelfinale
03. Griechenland  Stefanos Tsitsipas Achtelfinale
04. Italien  Matteo Berrettini Rückzug

05. ~Niemandsland  Andrei Rubljow 2. Runde

06. Norwegen  Casper Ruud Finale

07. Kanada  Félix Auger-Aliassime 2. Runde

08. Polen  Hubert Hurkacz Halbfinale

09. Italien  Jannik Sinner Viertelfinale

10. Vereinigtes Konigreich  Cameron Norrie Achtelfinale

11. Vereinigte Staaten  Taylor Fritz Achtelfinale

12. Kanada  Denis Shapovalov 2. Runde

13. Argentinien  Diego Schwartzman 2. Runde

14. Spanien  Carlos Alcaraz Sieg

15. Spanien  Roberto Bautista Agut 3. Runde

16. Vereinigte Staaten  Reilly Opelka 2. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
17. Spanien  Pablo Carreño Busta 3. Runde

18. Georgien  Nikolos Bassilaschwili 2. Runde

19. Italien  Lorenzo Sonego 2. Runde

20. Vereinigte Staaten  John Isner 2. Runde

21. Kroatien  Marin Čilić 3. Runde
22. Frankreich  Gaël Monfils 3. Runde
23. ~Niemandsland  Karen Chatschanow 2. Runde
24. Vereinigtes Konigreich  Daniel Evans 2. Runde
25. Australien  Alex de Minaur 3. Runde
26. Bulgarien  Grigor Dimitrow 2. Runde
27. Chile  Cristian Garín 2. Runde
28. Vereinigte Staaten  Frances Tiafoe Achtelfinale
29. ~Niemandsland  Aslan Karazew 3. Runde
30. Kasachstan  Alexander Bublik 3. Runde
31. Italien  Fabio Fognini 3. Runde
32. Spanien  Albert Ramos 2. Runde

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  ~Niemandsland  Daniil Medwedew 67 3            
8  Polen  Hubert Hurkacz 7 6  
8  Polen  Hubert Hurkacz 65 62
  14  Spanien  Carlos Alcaraz 7 7  
14  Spanien  Carlos Alcaraz 65 6 7
 
   Serbien  Miomir Kecmanović 7 3 65  
  14  Spanien  Carlos Alcaraz 7 6
  6  Norwegen  Casper Ruud 5 4
  9  Italien  Jannik Sinner 1 r    
 Argentinien  Francisco Cerúndolo 4  
 Argentinien  Francisco Cerúndolo 4 1
  6  Norwegen  Casper Ruud 6 6  
6  Norwegen  Casper Ruud 6 1 6
 
  2  Deutschland  Alexander Zverev 3 6 3  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
       
  1  ~Niemandsland  D. Medwedew 6 6  
 Argentinien  F. Delbonis 64 1     WC  Vereinigtes Konigreich  A. Murray 4 2  
WC  Vereinigtes Konigreich  A. Murray 7 6       1  ~Niemandsland  D. Medwedew 6 6  
 Spanien  P. Martínez 6 2        Spanien  P. Martínez 3 4  
 Deutschland  J.-L. Struff 3 0 r      Spanien  P. Martínez 7 6  
  27  Chile  C. Garín 62 2  
      1  ~Niemandsland  D. Medwedew 7 6
       Vereinigte Staaten  J. Brooksby 5 1
  18  Georgien  N. Bassilaschwili 3 1  
 Vereinigte Staaten  J. Brooksby 3 6 6      Vereinigte Staaten  J. Brooksby 6 6  
 Argentinien  F. Coria 6 2 3        Vereinigte Staaten  J. Brooksby 6 5 6
 Argentinien  S. Báez 4 3       15  Spanien  R. Bautista Agut 3 7 4  
 Polen  K. Majchrzak 6 6      Polen  K. Majchrzak 3 3  
  15  Spanien  R. Bautista Agut 6 6  
   
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
       
  12  Kanada  D. Shapovalov 3 4  
 Sudafrika  L. Harris 6 6      Sudafrika  L. Harris 6 6  
 Argentinien  F. Bagnis 3 3        Sudafrika  L. Harris 7 4 7  
Q  Ecuador  E. Gómez 2 7 1       Q  Japan  Y. Nishioka 65 6 5  
Q  Japan  Y. Nishioka 6 62 6     Q  Japan  Y. Nishioka 3 6 6  
  24  Vereinigtes Konigreich  D. Evans 6 4 3  
       Sudafrika  L. Harris 63 2
      8  Polen  H. Hurkacz 7 6
  29  ~Niemandsland  A. Karazew 7 6  
PR  Slowenien  A. Bedene 3 6 3      Frankreich  U. Humbert 5 2  
 Frankreich  U. Humbert 6 3 6       29  ~Niemandsland  A. Karazew 5 6 3
 Serbien  L. Đere 2 66       8  Polen  H. Hurkacz 7 4 6  
 Frankreich  A. Rinderknech 6 7      Frankreich  A. Rinderknech 65 2  
  8  Polen  H. Hurkacz 7 6  
   
Obere Hälfte 3Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
       
  3  Griechenland  S. Tsitsipas 6 65 6  
 Deutschland  D. Altmaier 4 4     Q  Vereinigte Staaten  J. J. Wolf 4 7 1  
Q  Vereinigte Staaten  J. J. Wolf 6 6       3  Griechenland  S. Tsitsipas 6 6  
PR  Frankreich  J.-W. Tsonga 7 4 4       25  Australien  A. de Minaur 4 3  
 Australien  J. Thompson 61 6 6      Australien  J. Thompson 2 3  
  25  Australien  A. de Minaur 6 6  
      3  Griechenland  S. Tsitsipas 5 3
      14  Spanien  C. Alcaraz 7 6
  21  Kroatien  M. Čilić 6 6  
 Italien  L. Musetti 5 65      Australien  A. Popyrin 0 3  
 Australien  A. Popyrin 7 7       21  Kroatien  M. Čilić 4 4
 Ungarn  M. Fucsovics 6 6       14  Spanien  C. Alcaraz 6 6  
 Vereinigte Staaten  M. Giron 3 4      Ungarn  M. Fucsovics 3 2  
  14  Spanien  C. Alcaraz 6 6  
   
Obere Hälfte 4Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
       
  11  Vereinigte Staaten  T. Fritz 6 5 6  
Q  Kasachstan  M. Kukuschkin 6 6     Q  Kasachstan  M. Kukuschkin 3 7 3  
 Niederlande  B. van de Zandschulp 4 4       11  Vereinigte Staaten  T. Fritz 7 6  
 Vereinigte Staaten  T. Paul 6 6        Vereinigte Staaten  T. Paul 62 4  
 Frankreich  B. Bonzi 4 4      Vereinigte Staaten  T. Paul 6 3 7  
  23  ~Niemandsland  K. Chatschanow 4 6 63  
      11  Vereinigte Staaten  T. Fritz 6 1 4
       Serbien  M. Kecmanović 3 6 6
  32  Spanien  A. Ramos 6 66 3  
 Vereinigte Staaten  S. Korda 6 6      Vereinigte Staaten  S. Korda 4 7 6  
 Spanien  A. Davidovich Fokina 1 1        Vereinigte Staaten  S. Korda 64 3
Q  Vereinigte Staaten  J. Sock 63 4        Serbien  M. Kecmanović 7 6  
 Serbien  M. Kecmanović 7 6      Serbien  M. Kecmanović 6 6  
  7  Kanada  F. Auger-Aliassime 4 2  
   

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
       
  5  ~Niemandsland  A. Rubljow 3 0  
WC  Australien  N. Kyrgios 7 6     WC  Australien  N. Kyrgios 6 6  
 Frankreich  A. Mannarino 63 3       WC  Australien  N. Kyrgios 6 6  
Q  Spanien  J. Munar 3 4       31  Italien  F. Fognini 2 4  
Q  Japan  T. Daniel 6 6     Q  Japan  T. Daniel 7 2 65  
  31  Italien  F. Fognini 61 6 7  
      WC  Australien  N. Kyrgios 63 3
      9  Italien  J. Sinner 7 6
  17  Spanien  P. Carreño Busta 6 6  
 Spanien  R. Carballés Baena 2 3      Belgien  D. Goffin 3 2  
 Belgien  D. Goffin 6 6       17  Spanien  P. Carreño Busta 7 5 5
 Vereinigte Staaten  M. Cressy 3 2       9  Italien  J. Sinner 5 7 7  
 Finnland  E. Ruusuvuori 6 6      Finnland  E. Ruusuvuori 4 6 68  
  9  Italien  J. Sinner 6 3 7  
   
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
       
  16  Vereinigte Staaten  R. Opelka 1 1 r  
 Niederlande  T. Griekspoor 5 6 3      Argentinien  F. Cerúndolo 6 3  
 Argentinien  F. Cerúndolo 7 4 6        Argentinien  F. Cerúndolo 6 6  
 Deutschland  O. Otte 6 6       22  Frankreich  G. Monfils 2 3  
Q  Vereinigte Staaten  M. Krueger 3 4      Deutschland  O. Otte 69 1  
  22  Frankreich  G. Monfils 7 6  
       Argentinien  F. Cerúndolo 62 7 6
      28  Vereinigte Staaten  F. Tiafoe 7 63 2
  28  Vereinigte Staaten  F. Tiafoe 3 7 6  
 Korea Sud  S.-w. Kwon 1 5      Vereinigte Staaten  B. Nakashima 6 65 4  
 Vereinigte Staaten  B. Nakashima 6 7       28  Vereinigte Staaten  F. Tiafoe 6 6
 Argentinien  J. M. Cerúndolo 6 7        Argentinien  J. M. Cerúndolo 3 2  
 Serbien  D. Lajović 3 5      Argentinien  J. M. Cerúndolo 7 3 6  
  LL  Sudafrika  K. Anderson 67 6 3  
   
Untere Hälfte 3Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
       
  6  Norwegen  C. Ruud 6 6  
 Schweiz  H. Laaksonen 7 1 6      Schweiz  H. Laaksonen 1 2  
 Frankreich  B. Paire 68 6 4       6  Norwegen  C. Ruud 6 6  
Q  Kolumbien  D. E. Galán 6 6       30  Kasachstan  A. Bublik 3 2  
 Australien  J. Millman 4 2     Q  Kolumbien  D. E. Galán 7 3 4  
  30  Kasachstan  A. Bublik 67 6 6  
      6  Norwegen  C. Ruud 6 6
      10  Vereinigtes Konigreich  C. Norrie 3 4
  20  Vereinigte Staaten  J. Isner 65 4  
WC  Vereinigte Staaten  E. Nava 2 1      Frankreich  H. Gaston 7 6  
 Frankreich  H. Gaston 6 6        Frankreich  H. Gaston 3 5
PR  Frankreich  G. Simon 5 1       10  Vereinigtes Konigreich  C. Norrie 6 7  
WC  Vereinigtes Konigreich  J. Draper 7 6     WC  Vereinigtes Konigreich  J. Draper 65 4  
  10  Vereinigtes Konigreich  C. Norrie 7 6  
   
Untere Hälfte 4Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
       
  13  Argentinien  D. Schwartzman 6 63 4  
Q  Australien  T. Kokkinakis 6 6     Q  Australien  T. Kokkinakis 4 7 6  
 Frankreich  R. Gasquet 4 2       Q  Australien  T. Kokkinakis 7 4 7  
WC  China Volksrepublik  J. Shang 7 5 4       Q  Vereinigte Staaten  D. Kudla 65 6 64  
Q  Vereinigte Staaten  D. Kudla 63 7 6     Q  Vereinigte Staaten  D. Kudla 3 7 6  
  19  Italien  L. Sonego 6 65 4  
      Q  Australien  T. Kokkinakis 4 4
      2  Deutschland  A. Zverev 6 6
  26  Bulgarien  G. Dimitrow 1 4  
 Vereinigte Staaten  M. McDonald 68 6 6      Vereinigte Staaten  M. McDonald 6 6  
 Deutschland  D. Koepfer 7 4 4        Vereinigte Staaten  M. McDonald 2 2
PR  Kroatien  B. Ćorić 6 7       2  Deutschland  A. Zverev 6 6  
Q  Spanien  F. Verdasco 4 5     PR  Kroatien  B. Ćorić 4 6 3  
  2  Deutschland  A. Zverev 6 3 6  
   

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Kroatien  Nikola Mektić
Kroatien  Mate Pavić
Achtelfinale
02. Vereinigte Staaten  Rajeev Ram
Vereinigtes Konigreich  Joe Salisbury
Viertelfinale
03. Spanien  Marcel Granollers
Argentinien  Horacio Zeballos
Viertelfinale
04. Australien  John Peers
Slowakei  Filip Polášek
1. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Kolumbien  Juan Sebastián Cabal
Kolumbien  Robert Farah
1. Runde

06. Niederlande  Wesley Koolhof
Vereinigtes Konigreich  Neal Skupski
Finale

07. Vereinigtes Konigreich  Jamie Murray
Brasilien  Bruno Soares
1. Runde

08. Frankreich  Nicolas Mahut
Frankreich  Fabrice Martin
1. Runde

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Kroatien  N. Mektić
 Kroatien  M. Pavić
7 6              
 Georgien  N. Bassilaschwili
 Serbien  L. Đere
63 1     1  Kroatien  N. Mektić
 Kroatien  M. Pavić
3 63
 Indien  R. Bopanna
 Kanada  D. Shapovalov
65 6 [10]      Indien  R. Bopanna
 Kanada  D. Shapovalov
6 7  
 El Salvador  M. Arévalo
 Niederlande  J.-J. Rojer
7 2 [3]      Indien  R. Bopanna
 Kanada  D. Shapovalov
2 1
 Uruguay  A. Behar
 Ecuador  G. Escobar
3 4       6  Niederlande  W. Koolhof
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
6 6  
 Spanien  P. Martínez
 Italien  L. Sonego
6 6      Spanien  P. Martínez
 Italien  L. Sonego
3 68
 Sudafrika  L. Harris
 Niederlande  M. Middelkoop
66 5     6  Niederlande  W. Koolhof
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
6 7  
6  Niederlande  W. Koolhof
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
7 7     6  Niederlande  W. Koolhof
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
6 3 [10]
4  Australien  J. Peers
 Slowakei  F. Polášek
2 4        Italien  S. Bolelli
 Italien  F. Fognini
1 6 [5]  
 Italien  S. Bolelli
 Italien  F. Fognini
6 6      Italien  S. Bolelli
 Italien  F. Fognini
2 7 [10]
 Belgien  S. Gillé
 Belgien  J. Vliegen
4 1      Kroatien  I. Dodig
 Brasilien  M. Melo
6 64 [8]  
 Kroatien  I. Dodig
 Brasilien  M. Melo
6 6      Italien  S. Bolelli
 Italien  F. Fognini
4 6 [10]
 Australien  M. Ebden
 Australien  M. Purcell
6 6        Argentinien  F. Delbonis
 Argentinien  M. González
6 3 [7]  
 Australien  A. de Minaur
 Spanien  A. Ramos
3 0      Australien  M. Ebden
 Australien  M. Purcell
1 6 [13]
 Argentinien  F. Delbonis
 Argentinien  M. González
64 6 [10]      Argentinien  F. Delbonis
 Argentinien  M. González
6 3 [15]  
7  Vereinigtes Konigreich  J. Murray
 Brasilien  B. Soares
7 4 [8]     6  Niederlande  W. Koolhof
 Vereinigtes Konigreich  N. Skupski
65 4
5  Kolumbien  J. S. Cabal
 Kolumbien  R. Farah
5 7 [6]       WC  Polen  H. Hurkacz
 Vereinigte Staaten  J. Isner
7 6
 ~Niemandsland  K. Chatschanow
 ~Niemandsland  A. Rubljow
7 5 [10]      ~Niemandsland  K. Chatschanow
 ~Niemandsland  A. Rubljow
WC  Australien  T. Kokkinakis
 Australien  N. Kyrgios
6 65 [10]     WC  Australien  T. Kokkinakis
 Australien  N. Kyrgios
w. o.  
 Mexiko  S. González
 Argentinien  A. Molteni
2 7 [6]     WC  Australien  T. Kokkinakis
 Australien  N. Kyrgios
7 6
 Bosnien und Herzegowina  T. Brkić
 Serbien  N. Čačić
6 6       3  Spanien  M. Granollers
 Argentinien  H. Zeballos
5 2  
ALT  Kroatien  M. Čilić
 Polen  Ł. Kubot
2 1      Bosnien und Herzegowina  T. Brkić
 Serbien  N. Čačić
3 4
 Sudafrika  R. Klaasen
 Japan  B. McLachlan
2 2     3  Spanien  M. Granollers
 Argentinien  H. Zeballos
6 6  
3  Spanien  M. Granollers
 Argentinien  H. Zeballos
6 6     WC  Australien  T. Kokkinakis
 Australien  N. Kyrgios
4 3
8  Frankreich  N. Mahut
 Frankreich  F. Martin
3 4       WC  Polen  H. Hurkacz
 Vereinigte Staaten  J. Isner
6 6  
PR  Vereinigte Staaten  A. Krajicek
 Frankreich  É. Roger-Vasselin
6 6     PR  Vereinigte Staaten  A. Krajicek
 Frankreich  É. Roger-Vasselin
6 3 [6]
WC  Polen  H. Hurkacz
 Vereinigte Staaten  J. Isner
6 7     WC  Polen  H. Hurkacz
 Vereinigte Staaten  J. Isner
4 6 [10]  
 Deutschland  K. Krawietz
 Deutschland  A. Mies
3 63     WC  Polen  H. Hurkacz
 Vereinigte Staaten  J. Isner
7 6
WC  Spanien  F. López
 Griechenland  S. Tsitsipas
7 6       2  Vereinigte Staaten  R. Ram
 Vereinigtes Konigreich  J. Salisbury
67 3  
 Kasachstan  A. Bublik
 Kasachstan  A. Golubew
62 4     WC  Spanien  F. López
 Griechenland  S. Tsitsipas
5 62
 Vereinigtes Konigreich  L. Glasspool
 Neuseeland  M. Venus
5 4     2  Vereinigte Staaten  R. Ram
 Vereinigtes Konigreich  J. Salisbury
7 7  
2  Vereinigte Staaten  R. Ram
 Vereinigtes Konigreich  J. Salisbury
7 6  

Weblinks und QuellenBearbeiten