Hauptmenü öffnen

Mallorca Open 2017

Tennisturnier der WTA Tour
Mallorca Open 2017
Datum 19.6.2017 – 25.6.2017
Auflage 2
Navigation 2016 ◄ 2017 ► 2018
WTA Tour
Austragungsort Santa Ponça (Mallorca)
SpanienSpanien Spanien
Turniernummer 1091
Kategorie WTA International
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Rasen
Auslosung 32E/24Q/16D
Preisgeld 226.750 US$
Finanz. Verpflichtung 250.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) FrankreichFrankreich Caroline Garcia
Vorjahressieger (Doppel) KanadaKanada Gabriela Dabrowski
SpanienSpanien María José Martínez Sánchez
Sieger (Einzel) LettlandLettland Anastasija Sevastova
Sieger (Doppel) Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chan Yung-jan
SchweizSchweiz Martina Hingis
Turnierdirektor Peer Zebergs
Turnier-Supervisor Giulia Orlandi
Letzte direkte Annahme FrankreichFrankreich Pauline Parmentier (72)
Stand: 27. Juni 2017

Das Mallorca Open 2017 war ein Tennis-Rasenplatzturnier für Frauen in Santa Ponça. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2017. Das Turnier fand vom 19. bis 25. Juni 2017 statt.

Inhaltsverzeichnis

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für die Mallorca Open 2017 fand vom 18. bis 19. Juni 2017 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Russland  Anastassija Pawljutschenkowa 2. Runde
02. Lettland  Anastasija Sevastova Sieg
03. Frankreich  Caroline Garcia Halbfinale
04. Spanien  Carla Suárez Navarro 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Niederlande  Kiki Bertens 1. Runde

06. Italien  Roberta Vinci Viertelfinale

07. Kroatien  Ana Konjuh Viertelfinale

08. Ungarn  Tímea Babos 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Russland  A. Pawljutschenkowa 4 7 6                        
 Spanien  S. Sorribes Tormo 6 5 4   1  Russland  A. Pawljutschenkowa 1 2
 Deutschland  J. Görges 6 6    Deutschland  J. Görges 6 6  
 Spanien  L Arruabarrena Vecino 1 2      Deutschland  J. Görges 6 6
Q  Brasilien  B. Haddad Maia 64 3   WC  Deutschland  S. Lisicki 2 4  
 Vereinigte Staaten  S. Rogers 7 6    Vereinigte Staaten  S. Rogers 3 4  
WC  Deutschland  S. Lisicki 6 3 0   WC  Deutschland  S. Lisicki 6 6  
 Niederlande  K. Bertens 2 6 0r      Deutschland  J. Görges 6 6
4  Spanien  C. Suárez Navarro 3 5    Vereinigte Staaten  C. Bellis 1 1  
 Vereinigte Staaten  C. Bellis 6 7    Vereinigte Staaten  C. Bellis 4 6 6  
Q  Russland  A. Kalinskaja 66 4    Deutschland  M. Barthel 6 4 2  
 Deutschland  M. Barthel 7 6      Vereinigte Staaten  C. Bellis 6 6
WC  Italien  F. Schiavone 65 6 6    Tschechien  Kr. Plíšková 3 2  
 Kanada  E. Bouchard 7 4 3   WC  Italien  F. Schiavone 3 67  
 Tschechien  Kr. Plíšková 6 3 6    Tschechien  Kr. Plíšková 6 7  
 Ungarn  T. Babos 2 6 3      Deutschland  J. Görges 4 6 3
6  Italien  R. Vinci 6 6   2  Lettland  A. Sevastova 6 3 6
LL  Italien  S. Errani 2 1   6  Italien  R. Vinci 6 5 6  
Q  Belgien  K. Flipkens 3 6 6   Q  Belgien  K. Flipkens 4 7 2  
 Luxemburg  M. Minella 6 3 2     6  Italien  R. Vinci 2 68
 Frankreich  P. Parmentier 2 0   3  Frankreich  C. Garcia 6 7  
Q  Slowakei  J. Čepelová 6 6   Q  Slowakei  J. Čepelová 3 7 3  
 Serbien  J. Janković 4 4   3  Frankreich  C. Garcia 6 65 6  
3  Frankreich  C. Garcia 6 6     3  Frankreich  C. Garcia 4 2
7  Kroatien  A. Konjuh 7 4 6   2  Lettland  A. Sevastova 6 6  
Q  Tunesien  O. Jabeur 61 6 3   7  Kroatien  A. Konjuh 6 6  
 Japan  R. Ozaki 3 6 67   WC  Weissrussland  W. Asaranka 1 3  
WC  Weissrussland  W. Asaranka 6 4 7     7  Kroatien  A. Konjuh 5 6 65
 Vereinigte Staaten  V. Lepchenko 3 6 7   2  Lettland  A. Sevastova 7 1 7  
Q  Paraguay  V. Cepede Royg 6 3 64    Vereinigte Staaten  V. Lepchenko 7 1 3  
 Belgien  E. Mertens 62 7 1   2  Lettland  A. Sevastova 62 6 6  
2  Lettland  A. Sevastova 7 5 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Chinesisch Taipeh  Chan Yung-jan
Schweiz  Martina Hingis
Sieg
02. Ungarn  Tímea Babos
Tschechien  Andrea Hlaváčková
1. Runde
03. Deutschland  Anna-Lena Grönefeld
Tschechien  Květa Peschke
Viertelfinale
04. Slowenien  Andreja Klepač
Spanien  María José Martínez Sánchez
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan
 Schweiz  M. Hingis
5 6 [10]        
WC  Paraguay  V. Cepede Royg
 Spanien  S. Sorribes Tormo
7 2 [7]     1  Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan
 Schweiz  M. Hingis
2 6 [10]  
 Rumänien  R. Olaru
 Tschechien  R. Voráčová
3 3    Belgien  E. Mertens
 Niederlande  D. Schuurs
6 3 [7]  
 Belgien  E. Mertens
 Niederlande  D. Schuurs
6 6       1  Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan
 Schweiz  M. Hingis
6 6  
3  Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Tschechien  K. Peschke
6 6      Vereinigte Staaten  N. Melichar
 Vereinigtes Konigreich  A. Smith
3 3  
 Spanien  A. Parra Santonja
 Spanien  S. Soler Espinosa
2 4     3  Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Tschechien  K. Peschke
4 4  
 Russland  A. Pawljutschenkowa
 Belgien  Y. Wickmayer
3 7 [10]    Vereinigte Staaten  N. Melichar
 Vereinigtes Konigreich  A. Smith
6 6  
 Vereinigte Staaten  N. Melichar
 Vereinigtes Konigreich  A. Smith
6 66 [12]       1  Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan
 Schweiz  M. Hingis
w. o.
 Serbien  J. Janković
 Lettland  A. Sevastova
6 7      Serbien  J. Janković
 Lettland  A. Sevastova
 Australien  J. Moore
 Thailand  V. Wongteanchai
2 5      Serbien  J. Janković
 Lettland  A. Sevastova
3 6 [10]    
 Georgien  O. Kalaschnikowa
 Ukraine  L. Kitschenok
2 2   4  Slowenien  A. Klepač
 Spanien  M. J. Martínez Sánchez
6 3 [3]  
4  Slowenien  A. Klepač
 Spanien  M. J. Martínez Sánchez
6 6        Serbien  J. Janković
 Lettland  A. Sevastova
w. o.
WC  Kanada  E. Bouchard
 Deutschland  S. Lisicki
4 6 [6]      Deutschland  J. Görges
 Schweiz  X. Knoll
 
 Deutschland  J. Görges
 Schweiz  X. Knoll
6 4 [10]      Deutschland  J. Görges
 Schweiz  X. Knoll
3 6 [10]  
 Kolumbien  M. Duque Mariño
 Argentinien  M. Irigoyen
6 7    Kolumbien  M. Duque Mariño
 Argentinien  M. Irigoyen
6 3 [8]  
2  Ungarn  T. Babos
 Tschechien  A. Hlaváčková
3 5    

Weblinks und QuellenBearbeiten