Malaysia Open

Badmintonwettbewerb
(Weitergeleitet von Malaysia Open (Badminton))

Die Malaysia Open sind ein hochrangiges internationales Badmintonturnier. Sie sind eine der ältesten internationalen Meisterschaften im asiatischen Raum. Die erste Austragung war 1937. Ab 2007 gehörte das Turnier zur BWF Super Series, ab 2014 zur Premier Superseries und seit 2018 zur BWF World Tour.

Die SiegerBearbeiten

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1937 Selangor  A. S. Samuel Singapur  Alice Pennefather Selangor  A. S. Samuel
Selangor  Chan Kon Leong
Singapur  Alice Pennefather
Singapur  Chiong Hiok Chor
Singapur  Wong Peng Soon
Singapur  Waileen Wong
1938 Singapur  Tan Chong Tee Malaiische Union  Moey Chwee Lan Selangor  A. S. Samuel
Selangor  Chan Kon Leong
Malaiische Union  Chang Kon Neong
Malaiische Union  Ida Lim
Singapur  Wong Peng Soon
Singapur  Waileen Wong
1939 Singapur  Seah Eng Hee   Cecilia Chan Malaiische Union  Teh Gin Sooi
Malaiische Union  Low Keat Soo
Malaiische Union  Chang Kon Neong
Malaiische Union  Ida Lim
  Ooi Teik Hock
  Cecilia Chan
1940 Singapur  Wong Peng Soon   Cecilia Chan   Ooi Teik Hock
  Tan Kin Hong
Malaiische Union  Lee Chee Neo
Malaiische Union  Lee Kim Leo
Singapur  Wong Peng Soon
Malaiische Union  Lee Chee Neo
1941 Singapur  Wong Peng Soon Malaiische Union  Lee Chee Neo Malaiische Union  Chee Choon Wah
Malaiische Union  Chee Choon Keng
Malaiische Union  Lee Chee Neo
Malaiische Union  Lee Kim Leo
Malaiische Union  Chee Choon Wah
Malaiische Union  Ong Eak Eam
1942 –
1946
nicht ausgetragen
1947 Singapur  Wong Peng Soon Selangor  Cecilia Samuel   Ooi Teik Hock
  Tan Kin Hong
Selangor  Cecilia Samuel
Malaiische Union  Molly Chin
Selangor  Chan Kon Leong
Selangor  Cecilia Samuel
1948   Ooi Teik Hock Singapur  Helen Heng   Ooi Teik Hock
  Tan Kin Hong
Singapur  Alice Pennefather
Singapur  Helen Heng
Selangor  Chan Kon Leong
Selangor  Lee Keng Sim
1949 Singapur  Wong Peng Soon Singapur  Helen Heng Selangor  Chan Kon Leong
Malaiische Union  Yeoh Teck Chye
  Amy Choong
  Cheah Kooi San
  Eddy Choong
  Amy Choong
1950 Singapur  Wong Peng Soon Selangor  Cecilia Samuel Singapur  Ong Poh Lim
Singapur  Ismail Marjan
Selangor  Cecilia Samuel
Selangor  Hoi Sai Ying
  Goh Chong Hong
  Valentine Chan
1951 Singapur  Wong Peng Soon Selangor  Cecilia Samuel Selangor  Chan Kon Leong
Selangor  Abdullah Piruz
Selangor  Cecilia Samuel
Selangor  Lim Kit Lin
  Goh Chong Hong
  Valentine Chan
1952   Wong Peng Soon Selangor  Cecilia Samuel   Eddy L. Choong
  Law Teik Hock
  Amy Choong
  Cheah Kooi San
  Ong Poh Lim
Selangor  Cecilia Samuel
1953 Singapur  Wong Peng Soon Selangor  Cecilia Samuel Singapur  Ong Poh Lim
Singapur  Ismail Marjan
Selangor  Cecilia Samuel
Selangor  Phua Yoke Chin
Selangor  Lee Yew Seng
Selangor  Chia Pik Sim
1954 Singapur  Ong Poh Lim Selangor  Cecilia Samuel Selangor  Chan Kon Leong
Selangor  Lee Kee Fong
Selangor  Cecilia Samuel
Selangor  Phua Yoke Chin
Selangor  Chan Kon Leong
Selangor  Cecilia Samuel
1955 Indonesien  Ferry Sonneville Selangor  Cecilia Samuel Singapur  Ong Poh Lim
  Ooi Teik Hock
Selangor  Cecilia Samuel
Selangor  Phua Yoke Chin
Danemark  Jørgen Hammergaard Hansen
  Amy Choong
1956 Singapur  Ong Poh Lim Indonesien  Yang Weng Ching Singapur  Ong Poh Lim
Singapur  Ismail Marjan
Indonesien  Yang Weng Ching
Indonesien  Oei Lin Nio
Selangor  Abdullah Piruz
Selangor  Chia Pik Sim
1957 Malaya Foderation  Choong Ewe Beng Malaya Foderation  Tan Gaik Bee Malaya Foderation  Teh Kew San
Malaya Foderation  Lim Say Hup
Malaya Foderation  Tan Gaik Bee
Malaya Foderation  Lim Kit Lin
Malaya Foderation  Lim Say Hup
Malaya Foderation  Tan Gaik Bee
1958 Thailand  Charoen Wattanasin Thailand  Pachara Pattabongse Thailand  Charoen Wattanasin
Thailand  Kamal Sudthivanich
Malaya Foderation  Tan Gaik Bee
Malaya Foderation  Lim Kit Lin
Malaya Foderation  Lim Say Hup
Malaya Foderation  Tan Gaik Bee
1959 Thailand  Charoen Wattanasin Thailand  Pachara Pattabongse Malaya Foderation  Teh Kew San
Malaya Foderation  Lim Say Hup
Malaya Foderation  Tan Gaik Bee
Malaya Foderation  Cecilia Samuel
Malaya Foderation  Lim Say Hup
Malaya Foderation  Tan Gaik Bee
1960 Malaya Foderation  Choong Ewe Beng Indonesien  Minarni Malaya Foderation  Teh Kew San
Malaya Foderation  Lim Say Hup
Malaya Foderation  Tan Gaik Bee
Malaya Foderation  Cecilia Samuel
Malaya Foderation  Lim Say Hup
Malaya Foderation  Tan Gaik Bee
1961 Vereinigte Staaten  Jim Poole Malaya Foderation  Tan Gaik Bee Malaya Foderation  Tan Yee Khan
Malaya Foderation  Ng Boon Bee
Malaya Foderation  Tan Gaik Bee
Malaya Foderation  Cecilia Samuel
1962 Thailand  Charoen Wattanasin Malaya Foderation  Tan Gaik Bee Malaya Foderation  Teh Kew San
Malaya Foderation  George Yap
Malaya Foderation  Tan Gaik Bee
Malaya Foderation  Ng Mei Ling
Malaya Foderation  Teh Kew San
Malaya Foderation  Ng Mei Ling
1963 Malaysia  Yew Cheng Hoe Malaysia  Tan Gaik Bee Malaysia  Tan Yee Khan
Malaysia  Ng Boon Bee
Malaysia  Tan Gaik Bee
Malaysia  Ng Mei Ling
Malaysia  Eddy Choong
Malaysia  Tan Gaik Bee
1964 Malaysia  Billy Ng Malaysia  Sylvia Tan Malaysia  Tan Yee Khan
Malaysia  Ng Boon Bee
Malaysia  Teoh Siew Yong
Malaysia  Rosalind Singha Ang
1965 Malaysia  Tan Aik Huang Malaysia  Rosalind Singha Ang Malaysia  Tan Yee Khan
Malaysia  Ng Boon Bee
Malaysia  Teoh Siew Yong
Malaysia  Rosalind Singha Ang
Malaya Foderation  Teh Kew San
Malaya Foderation  Ng Mei Ling
1966 Malaysia  Tan Aik Huang Indonesien  Minarni Sudaryanto Malaysia  Eddy Choong
Malaysia  Tan Aik Huang
Indonesien  Retno Koestijah
Indonesien  Minarni Sudaryanto
Indonesien  A. P. Unang
Indonesien  Retno Koestijah
1967 Danemark  Erland Kops Indonesien  Minarni Sudaryanto Malaysia  Tan Yee Khan
Malaysia  Ng Boon Bee
Indonesien  Retno Koestijah
Indonesien  Minarni Sudaryanto
Indonesien  Tan Joe Hok
Indonesien  Retno Koestijah
1968 Malaysia  Tan Aik Huang Japan  Hiroe Yuki Malaysia  Tan Yee Khan
Malaysia  Ng Boon Bee
Japan  Machiko Aizawa
Japan  Etsuko Toganoo
Danemark  Svend Andersen
Schweden  Eva Twedberg
1969 –
1982
nicht ausgetragen
1983 Indonesien  Liem Swie King China Volksrepublik  Pan Zhenli Indonesien  Christian Hadinata
Indonesien  Bobby Ertanto
Korea Sud  Kim Yun-ja
Korea Sud  Yoo Sang-hee
England  Martin Dew
England  Nora Perry
1984 Indonesien  Icuk Sugiarto China Volksrepublik  Li Lingwei Korea Sud  Lee Deuk-choon
Korea Sud  Kim Moon-soo
China Volksrepublik  Guan Weizhen
China Volksrepublik  Wu Jianqiu
England  Martin Dew
England  Gillian Gilks
1985 Malaysia  Misbun Sidek England  Gillian Gowers Malaysia  Razif Sidek
Malaysia  Jalani Sidek
England  Gillian Gowers
England  Gillian Clark
nicht ausgetragen
1986 China Volksrepublik  Zhao Jianhua China Volksrepublik  Shi Wen Malaysia  Jalani Sidek
Malaysia  Razif Sidek
China Volksrepublik  Wu Jianqiu
China Volksrepublik  Lin Ying
Indonesien  Bobby Ertanto
Indonesien  Verawaty Fajrin
1987 China Volksrepublik  Yang Yang China Volksrepublik  Li Lingwei Malaysia  Jalani Sidek
Malaysia  Razif Sidek
China Volksrepublik  Guan Weizhen
China Volksrepublik  Lin Ying
Danemark  Steen Fladberg
England  Gillian Gilks
1988 China Volksrepublik  Xiong Guobao China Volksrepublik  Han Aiping China Volksrepublik  Li Yongbo
China Volksrepublik  Tian Bingyi
China Volksrepublik  Guan Weizhen
China Volksrepublik  Lin Ying
Indonesien  Eddy Hartono
Indonesien  Verawaty Fajrin
1989 China Volksrepublik  Xiong Guobao China Volksrepublik  Han Aiping Korea Sud  Park Joo-bong
Korea Sud  Kim Moon-soo
China Volksrepublik  Guan Weizhen
China Volksrepublik  Lin Ying
Korea Sud  Park Joo-bong
Korea Sud  Chung So-young
1990 Malaysia  Rashid Sidek China Volksrepublik  Huang Hua Korea Sud  Park Joo-bong
Korea Sud  Kim Moon-soo
Korea Sud  Chung Myung-hee
Korea Sud  Chung So-young
Korea Sud  Park Joo-bong
Korea Sud  Chung Myung-hee
1991 Malaysia  Rashid Sidek Indonesien  Sarwendah Kusumawardhani Korea Sud  Park Joo-bong
Korea Sud  Kim Moon-soo
Korea Sud  Hwang Hye-young
Korea Sud  Chung So-young
Korea Sud  Lee Sang-bok
Korea Sud  Chung So-young
1992 Malaysia  Rashid Sidek China Volksrepublik  Huang Hua Malaysia  Cheah Soon Kit
Malaysia  Soo Beng Kiang
Schweden  Lim Xiaoqing
Schweden  Christine Magnusson
Danemark  Thomas Lund
Danemark  Pernille Dupont
1993 Indonesien  Ardy Wiranata Indonesien  Susi Susanti Indonesien  Rexy Mainaky
Indonesien  Ricky Subagja
Schweden  Lim Xiaoqing
Schweden  Christine Magnusson
Danemark  Michael Søgaard
England  Gillian Gowers
1994 Indonesien  Joko Suprianto Indonesien  Susi Susanti Indonesien  Rexy Mainaky
Indonesien  Ricky Subagja
China Volksrepublik  Ge Fei
China Volksrepublik  Gu Jun
Schweden  Jan-Eric Antonsson
Schweden  Astrid Crabo
1995 Indonesien  Alan Budikusuma Indonesien  Susi Susanti Thailand  Pramote Teerawiwatana
Thailand  Sakrapee Thongsari
England  Julie Bradbury
England  Joanne Wright
Korea Sud  Kim Dong-moon
Korea Sud  Gil Young-ah
1996 Malaysia  Ong Ewe Hock China Volksrepublik  Zhang Ning Malaysia  Cheah Soon Kit
Malaysia  Yap Kim Hock
Danemark  Marlene Thomsen
Danemark  Lisbet Stuer-Lauridsen
Indonesien  Tri Kusharyanto
Indonesien  Minarti Timur
1997 Indonesien  Hermawan Susanto Indonesien  Susi Susanti Indonesien  Rexy Mainaky
Indonesien  Ricky Subagja
China Volksrepublik  Ge Fei
China Volksrepublik  Gu Jun
China Volksrepublik  Liu Yong
China Volksrepublik  Ge Fei
1998 Danemark  Peter Gade China Volksrepublik  Zhang Ning Indonesien  Tony Gunawan
Indonesien  Halim Haryanto
Danemark  Marlene Thomsen
Danemark  Rikke Olsen
Indonesien  Tri Kusharyanto
Indonesien  Minarti Timur
1999 China Volksrepublik  Luo Yigang China Volksrepublik  Dai Yun Indonesien  Tony Gunawan
Indonesien  Candra Wijaya
China Volksrepublik  Ge Fei
China Volksrepublik  Gu Jun
Danemark  Michael Søgaard
Danemark  Rikke Olsen
2000 Indonesien  Taufik Hidayat China Volksrepublik  Gong Zhichao Indonesien  Eng Hian
Indonesien  Flandy Limpele
China Volksrepublik  Gu Jun
China Volksrepublik  Ge Fei
Korea Sud  Kim Dong-moon
Korea Sud  Ra Kyung-min
2001 Malaysia  Ong Ewe Hock China Volksrepublik  Gong Ruina Indonesien  Candra Wijaya
Indonesien  Sigit Budiarto
China Volksrepublik  Huang Nanyan
China Volksrepublik  Yang Wei
Indonesien  Bambang Suprianto
Indonesien  Emma Ermawati
2002 Malaysia  James Chua China Volksrepublik  Hu Ting China Volksrepublik  Liu Yong
China Volksrepublik  Chen Qiqiu
England  Nathan Robertson
England  Gail Emms
2003 China Volksrepublik  Chen Hong China Volksrepublik  Zhou Mi Korea Sud  Kim Dong-moon
Korea Sud  Lee Dong-soo
China Volksrepublik  Yang Wei
China Volksrepublik  Zhang Jiewen
Korea Sud  Kim Dong-moon
Korea Sud  Ra Kyung-min
2004 Malaysia  Lee Chong Wei China Volksrepublik  Zhang Ning Malaysia  Choong Tan Fook
Malaysia  Lee Wan Wah
China Volksrepublik  Zhang Jun
China Volksrepublik  Gao Ling
2005 Indonesien  Candra Wijaya
Indonesien  Sigit Budiarto
Korea Sud  Lee Jae-jin
Korea Sud  Lee Hyo-jung
2006 Malaysia  Chan Chong Ming
Malaysia  Koo Kien Keat
China Volksrepublik  Gao Ling
China Volksrepublik  Huang Sui
China Volksrepublik  Zhang Jun
China Volksrepublik  Gao Ling
2007 Danemark  Peter Gade China Volksrepublik  Zhu Lin Malaysia  Koo Kien Keat
Malaysia  Tan Boon Heong
China Volksrepublik  Zheng Bo
China Volksrepublik  Gao Ling
2008 Malaysia  Lee Chong Wei Danemark  Tine Rasmussen Indonesien  Markis Kido
Indonesien  Hendra Setiawan
China Volksrepublik  Yang Wei
China Volksrepublik  Zhang Jiewen
China Volksrepublik  He Hanbin
China Volksrepublik  Yu Yang
2009 Korea Sud  Jung Jae-sung
Korea Sud  Lee Yong-dae
Korea Sud  Lee Hyo-jung
Korea Sud  Lee Kyung-won
Indonesien  Nova Widianto
Indonesien  Liliyana Natsir
2010 China Volksrepublik  Wang Xin Malaysia  Koo Kien Keat
Malaysia  Tan Boon Heong
China Volksrepublik  Du Jing
China Volksrepublik  Yu Yang
China Volksrepublik  Tao Jiaming
China Volksrepublik  Zhang Yawen
2011 China Volksrepublik  Wang Shixian China Volksrepublik  Chai Biao
China Volksrepublik  Guo Zhendong
China Volksrepublik  Tian Qing
China Volksrepublik  Zhao Yunlei
China Volksrepublik  He Hanbin
China Volksrepublik  Ma Jin
2012 China Volksrepublik  Wang Yihan Chinesisch Taipeh  Fang Chieh-Min
Chinesisch Taipeh  Lee Sheng-Mu
Danemark  Christinna Pedersen
Danemark  Kamilla Rytter Juhl
China Volksrepublik  Zhang Nan
China Volksrepublik  Zhao Yunlei
2013 Chinesisch Taipeh  Tai Tzu-Ying Indonesien  Mohammad Ahsan
Indonesien  Hendra Setiawan
China Volksrepublik  Bao Yixin
China Volksrepublik  Tian Qing
Danemark  Joachim Fischer Nielsen
Danemark  Christinna Pedersen
2014 China Volksrepublik  Li Xuerui Malaysia  Goh V Shem
Malaysia  Lim Khim Wah
China Volksrepublik  Bao Yixin
China Volksrepublik  Tang Jinhua
China Volksrepublik  Xu Chen
China Volksrepublik  Ma Jin
2015[1] China Volksrepublik  Chen Long Spanien  Carolina Marín Indonesien  Mohammad Ahsan
Indonesien  Hendra Setiawan
China Volksrepublik  Luo Ying
China Volksrepublik  Luo Yu
China Volksrepublik  Zhang Nan
China Volksrepublik  Zhao Yunlei
2016[2] Malaysia  Lee Chong Wei Thailand  Ratchanok Intanon Korea Sud  Kim Gi-jung
Korea Sud  Kim Sa-rang
China Volksrepublik  Tang Yuanting
China Volksrepublik  Yu Yang
Indonesien  Tontowi Ahmad
Indonesien  Liliyana Natsir
2017[3] China Volksrepublik  Lin Dan Chinesisch Taipeh  Tai Tzu-Ying Indonesien  Marcus Fernaldi Gideon
Indonesien  Kevin Sanjaya Sukamuljo
Japan  Yūki Fukushima
Japan  Sayaka Hirota
China Volksrepublik  Zheng Siwei
China Volksrepublik  Chen Qingchen
2018 Malaysia  Lee Chong Wei Chinesisch Taipeh  Tai Tzu-Ying Japan  Takeshi Kamura
Japan  Keigo Sonoda
Japan  Misaki Matsutomo
Japan  Ayaka Takahashi
China Volksrepublik  Zheng Siwei
China Volksrepublik  Huang Yaqiong

WeblinksBearbeiten

ReferenzenBearbeiten

  1. http://bwfcontent.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=C79DF254-6C04-4D4F-BAD9-38D0E93FD0FB
  2. http://bwfcontent.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=990E6107-082C-4213-9BD3-275899B78F26
  3. http://www.tournamentsoftware.com/sport/winners.aspx?id=820BC412-0F19-4861-81CC-85895DA4F30D