Liste der schwedischen Meister im Skispringen

Wikimedia-Liste

Die Liste der schwedischen Meister im Skispringen listet alle Sieger im Skispringen bei den schwedischen Meisterschaften seit 1910 auf.

Logo des Svenska Skidförbundet (Schwedischer Skiverband)

WettbewerbeBearbeiten

Bis 1973 wurde der Wettbewerb ausschließlich auf Normalschanzen ausgesprungen, ab 1974 gab es getrennte Wettbewerbe für Normal- und Großschanze. Bereits ab 1925 wurde zudem ein Meister im Teamspringen ermittelt. Damenwettbewerbe gibt es seit 1997. Seit 2001 wird bei den Herren zudem eine Meisterschaft auf der Mittelschanze ausgetragen, den es bei den Damen zwischen 2001 und 2003 ebenfalls gab.

ErgebnisseBearbeiten

Herren Normalschanze (ab 1910)Bearbeiten

Jahr Meister (Verein) Teamwertung
1910 Ejnar Olsson (Djurgårdens IF) nicht ausgetragen
1911 Ejnar Olsson (Djurgårdens IF) nicht ausgetragen
1912 Birger von der Burg (IFK Stockholm) nicht ausgetragen
1913 Nils Lindh (Djurgårdens IF) nicht ausgetragen
1914 Ejnar Olsson (Djurgårdens IF) nicht ausgetragen
1915 Ejnar Olsson (Djurgårdens IF) nicht ausgetragen
1916 Ejnar Olsson (Djurgårdens IF) nicht ausgetragen
1917 Menotti Jakobsson (Djurgårdens IF) nicht ausgetragen
1918 Nils Lindh (Djurgårdens IF) nicht ausgetragen
1919 Nils Lindh (Djurgårdens IF) nicht ausgetragen
1920 Bertil Ahnlund (Gefle IF) nicht ausgetragen
1921 Menotti Jakobsson (Djurgårdens IF) nicht ausgetragen
1922 Axel-Herman Nilsson (Djurgårdens IF) nicht ausgetragen
1923 Axel-Herman Nilsson (Djurgårdens IF) nicht ausgetragen
1924 Axel-Herman Nilsson (Djurgårdens IF) nicht ausgetragen
1925 Karl Edfast (Luleå SK) Djurgårdens IF
1926 Viktor Dahlén (Luleå SK) Djurgårdens IF
1927 Tore Edman (Arvika IS) Djurgårdens IF
1928 Sven Eriksson (Selångers SK) IF Friska Viljor
1929 Sven-Olof Lundgren (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1930 Holger Schön (Djurgårdens IF) Djurgårdens IF
1931 Sven Eriksson (Selångers SK) IF Friska Viljor
1932 Pelle Hennix (Djurgårdens IF) Djurgårdens IF
1933 Sven Eriksson (Selångers SK) Luleå SK
1934 Holger Schön (Djurgårdens IF) Djurgårdens IF
1935 Sven Eriksson (Selångers SK) Djurgårdens IF
1936 Sven Eriksson (Selångers SK) Djurgårdens IF
1937 Gösta Berggren (Bodens BK) IF Friska Viljor
1938 Sven Eriksson (Selångers SK) IF Friska Viljor
1939 Sven Selånger (Selångers SK) IF Friska Viljor
1940 Erik Lindström (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1941 Sven Selånger (Selångers SK) IF Friska Viljor
1942 Nils Lund (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1943 Erik Lindström (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1944 Erik Lindström (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1945 Erik Lindström (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1946 Nils Lund (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1947 Thure Lindgren (IF Friska Viljor) Djurgårdens IF
1948 Nils Lund (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1949 Evert Karlsson (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1950 Nils Lund (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1951 Bror Östman (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1952 Karl Holmström (IFK Kiruna) IFK Kiruna
1953 Bror Östman (IF Friska Viljor) Kubikenborgs IF
1954 Erling Erlandsson (Arvika IS) IF Friska Viljor
1955 Bror Östman (IF Friska Viljor) Kubikenborgs IF
1956 Bror Östman (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1957 Folke Mikaelsson (Djurgårdens IF) IF Friska Viljor
1958 Bengt Eriksson (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1959 Inge Lindqvist (Köla AIK) IF Friska Viljor
1960 Bengt Eriksson (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1961 Harry Bergqvist (Kubikenborgs IF) IF Friska Viljor
1962 Kjell Sjöberg (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1963 Kurt Elimä (Malmbergets AIF) IF Friska Viljor
1964 Kurt Elimä (Malmbergets AIF) IF Friska Viljor
1965 Kurt Elimä (Malmbergets AIF) IF Friska Viljor
1966 Kjell Sjöberg (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1967 Kurt Elimä (IFK Kiruna) IF Friska Viljor
1968 Tord Karlsson (IFK Kiruna) IFK Kiruna
1969 Kurt Elimä (IFK Kiruna) IF Friska Viljor
1970 Tommy Karlsson (Djurgårdens IF) IF Friska Viljor
1971 Karl-Erik Johansson (IF Örnen) IF Friska Viljor
1972 Rolf Nordgren (Bollnäs GIF) IF Friska Viljor
1973 Rolf Nordgren (Bollnäs GIF) IF Friska Viljor
1974 Rolf Nordgren (Bollnäs GIF) SK Skade
1975 Anders Lundqvist (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1976 Odd Brandsegg (Njurunda IK) IF Friska Viljor
1977 Odd Brandsegg (Njurunda IK) Koskullskulle AIF
1978 Lennart Elimä (Koskullskulle AIF) Koskullskulle AIF
1979 Christer Karlsson (Djurgårdens IF) Koskullskulle AIF
1980 Christer Karlsson (Djurgårdens IF) Djurgårdens IF
1981 Per Balkåsen (Holmens IF) Holmens IF
1982 Seppo Toivonen (Njurunda IK) IFK Borås
1983 Thomas Jernkrok (IFK Borås) IFK Borås
1984 Anders Daun (Holmens IF) IFK Borås
1985 Jan Boklöv (Koskullskulle AIF) IF Friska Viljor
1986 Jan Boklöv (Koskullskulle AIF) Koskullskulle AIF
1987 Jan Boklöv (Koskullskulle AIF) IF Friska Viljor
1988 Staffan Tällberg (Bollnäs GIF) IF Friska Viljor
1989 Jan Boklöv (Koskullskulle AIF) Bollnäs GIF
1990 Staffan Tällberg (Bollnäs GIF) Bollnäs GIF
1991 Mikael Martinsson (Koskullskulle AIF) Bollnäs GIF
1992 Mikael Martinsson (Koskullskulle AIF) IF Friska Viljor
1993 Mikael Martinsson (Koskullskulle AIF) IF Friska Viljor
1994 Mikael Martinsson (Koskullskulle AIF) IF Friska Viljor
1995 Johan Rasmussen (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1996 Fredrik Johansson (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1997 Fredrik Johansson (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1998 Jonas Westberg (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1999 Kristoffer Jåfs (IF Friska Viljor) Bollnäs GIF
2000 Kristoffer Jåfs (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
2001 Kristoffer Jåfs (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
2002 Kristoffer Jåfs (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
2003 Johan Eriksson (Holmens IF) nicht ausgetragen
2004 Johan Eriksson (Holmens IF) Holmens IF
2005 nicht ausgetragen nicht ausgetragen
2006 Jakob Grimholm (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
2007 Isak Grimholm (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
2008 Andreas Arén (Holmens IF) Holmens IF
2009 Andreas Arén (Holmens IF) IF Friska Viljor
2010 Fredrik Balkåsen (Holmens IF) Holmens IF
2011 Carl Nordin (IF Friska Viljor)
2012 Alexander Mitz (Holmens IF) IF Friska Viljor
2013
2014 Carl Nordin (IF Friska Viljor) Holmens IF
2015 Christian Inngjerdingen (Holmens IF)
2016 nicht ausgetragen nicht ausgetragen
2017 Christian Inngjerdingen (Holmens IF) Holmens IF
2018 Simon Eklund (Holmens IF)

Herren Großschanze (ab 1974)Bearbeiten

Jahr Meister (Verein) Teamwertung
1974 Tommy Karlsson (SK Skade) SK Skade
1975 Rolf Nordgren (Bollnäs GIF) Koskullskulle AIF
1976 Esa Mattila (Göteborgs SK) Koskullskulle AIF
1977 Odd Brandsegg (Njurunda IK) Koskullskulle AIF
1978 Seppo Reijonen (Holmens IF) Koskullskulle AIF
1979 Jan Holmlund (Koskullskulle AIF) Koskullskulle AIF
1980 Jan Holmlund (Koskullskulle AIF) Holmens IF
1981 Seppo Toivonen (Njurunda IK) Holmens IF
1982 Seppo Toivonen (Njurunda IK) Holmens IF
1983 Christer Bratt (Trollhättans SOK) IFK Borås
1984 Olof Andersson (Bollnäs GIF) IFK Borås
1985 Per-Inge Tällberg (Bollnäs GIF) IF Friska Viljor
1986 Jan Boklöv (Koskullskulle AIF) IF Friska Viljor
1987 Thomas Nordgren (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1988 Jan Boklöv (Koskullskulle AIF) IF Friska Viljor
1989 Jan Boklöv (Koskullskulle AIF) Koskullskulle AIF
1990 Jan Boklöv (Koskullskulle AIF) Bollnäs GIF
1991 Mikael Martinsson (Koskullskulle AIF) Bollnäs GIF
1992 abgebrochen nicht ausgetragen
1993 Mikael Martinsson (Koskullskulle AIF) IF Friska Viljor
1994 Mikael Martinsson (Koskullskulle AIF) IF Friska Viljor
1995 Mikael Martinsson (Koskullskulle AIF) Bollnäs GIF
1996 Rickard Fröier (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1997 Jan Halvardsson (Sysslebäcks IF) IF Friska Viljor
1998 Rickard Fröier (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
1999 Kristoffer Jåfs (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
2000 Kristoffer Jåfs (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
2001 nicht ausgetragen nicht ausgetragen
2002 Kristoffer Jåfs (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
2003 Johan Eriksson (Holmens IF) Holmens IF
2004 Johan Eriksson (Holmens IF) Holmens IF
2005 Johan Eriksson (Holmens IF) IF Friska Viljor
2006 Johan Eriksson (IF Friska Viljor) Holmens IF
2007 Isak Grimholm (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
2008 nicht ausgetragen nicht ausgetragen
2009 Andreas Arén (Holmens IF) Holmens IF
2010 Carl Nordin (IF Friska Viljor) nicht ausgetragen
2011[1] Fredrik Balkåsen (Holmens IF) IF Friska Viljor
2012[2] Carl Nordin (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
2013
2014
2015 Carl Nordin (IF Friska Viljor)
2016 Carl Nordin (IF Friska Viljor)
2017 nicht ausgetragen nicht ausgetragen

Herren Mittelschanze (ab 2001)Bearbeiten

Jahr Meister (Verein) Teamwertung
2001 Ove Berg (Holmens IF) IF Friska Viljor
2002 Johan Munters (Holmens IF) Holmens IF
2003 Jonas Nordin (IF Friska Viljor) abgebrochen
2004 Jakob Grimholm (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
2005 nicht ausgetragen nicht ausgetragen
2006 Jonas Nordin (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
2007 Fredrik Balkåsen (Holmens IF) Holmens IF
2008 Alexander Lehto (Svansteins SK) IF Friska Viljor
2009 Isak Grimholm (IF Friska Viljor) IF Friska Viljor
2010 Isak Grimholm (IF Friska Viljor) Holmens IF

Damen Normalschanze (ab 1997)Bearbeiten

Jahr Meisterin (Verein) Teamwertung
1997 Helena Olsson (Sysslebäcks IF) nicht ausgetragen
1998 Helena Olsson (Sysslebäcks IF) nicht ausgetragen
1999 Helena Olsson (Sysslebäcks IF) nicht ausgetragen
2000 Helena Olsson (Sysslebäcks IF) nicht ausgetragen
2001 Helena Olsson (Sysslebäcks IF) nicht ausgetragen
2002 Helena Olsson (Sysslebäcks IF) nicht ausgetragen
2003 Helena Olsson (Sysslebäcks IF) nicht ausgetragen
2004 Anna Halonen (IFK Borås) nicht ausgetragen
2005–2007 nicht ausgetragen nicht ausgetragen
2008 Madelene Fritz (IF Friska Viljor) nicht ausgetragen
2009–2016 nicht ausgetragen nicht ausgetragen
2017 Frida Westman (IF Friska Viljor) nicht ausgetragen
2018 Astrid Norstedt (IF Friska Viljor) nicht ausgetragen
2020 Frida Westman (IF Friska Viljor) nicht ausgetragen

Damen Mittelschanze (2001–2003)Bearbeiten

Jahr Meisterin (Verein) Teamwertung
2001 Helena Olsson (Sysslebäcks IF) nicht ausgetragen
2002 Helena Olsson (Sysslebäcks IF) nicht ausgetragen
2003 Helena Olsson (Sysslebäcks IF) nicht ausgetragen

TitelgewinnerBearbeiten

  • Platz: Gibt die Reihenfolge der Sportler wieder. Diese wird durch die Anzahl der Titel bestimmt. Bei gleicher Anzahl wird nach alphabetischer Reihenfolge sortiert.
  • Name: Nennt den Namen des Sportlers.
  • Von: Das Jahr, in dem der Sportler das erste Mal Meister wurde.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Sportler zum letzten Mal Meister wurde.
  • NS: Nennt die Anzahl der gewonnenen Meistertitel auf der Normalschanze.
  • GS: Nennt die Anzahl der gewonnenen Meistertitel auf der Großschanze.
  • MS: Nennt die Anzahl der gewonnenen Meistertitel auf der Mittelschanze.
  • Gesamt: Nennt die Anzahl aller Meistertitel.

HerrenBearbeiten

Platz Name Von Bis NS GS MS Gesamt
1. Jan Boklöv 1985 1990 4 4 0 8
1. Mikael Martinsson 1991 1995 4 4 0 8
1. Sven Selånger 1928 1941 8 0 0 8
4. Kristoffer Jåfs 1999 2002 4 3 0 7
5. Johan Eriksson 2003 2006 2 4 0 6
5. Carl Nordin 2010 2016 2 4 0 6
7. Kurt Elimä 1963 1969 5 0 0 5
7. Ejnar Olsson 1910 1916 5 0 0 5
9. Isak Grimholm 2007 2010 1 1 2 4
9. Erik Lindström 1940 1945 4 0 0 4
9. Nils Lund 1942 1950 4 0 0 4
9. Rolf Nordgren 1972 1975 3 1 0 4
9. Bror Östman 1951 1956 4 0 0 4
14. Andreas Arén 2008 2009 2 1 0 3
14. Fredrik Balkåsen 2007 2011 1 1 1 3
14. Odd Brandsegg 1976 1977 2 1 0 3
14. Nils Lindh 1913 1919 3 0 0 3
14. Axel-Herman Nilsson 1922 1924 3 0 0 3
14. Seppo Toivonen 1981 1982 1 2 0 3
20. Bengt Eriksson 1958 1960 2 0 0 2
20. Rickard Fröier 1996 1998 0 2 0 2
20. Jakob Grimholm 2004 2006 1 0 1 2
20. Jan Holmlund 1979 1980 0 2 0 2
20. Christian Inngjerdingen 2015 2017 2 0 0 2
20. Menotti Jakobsson 1917 1921 2 0 0 2
20. Fredrik Johansson 1996 1997 2 0 0 2
20. Christer Karlsson 1979 1980 2 0 0 2
20. Tommy Karlsson 1970 1974 1 1 0 2
20. Jonas Nordin 2003 2006 0 0 2 2
20. Holger Schön 1930 1934 2 0 0 2
20. Kjell Sjöberg 1962 1966 2 0 0 2
20. Staffan Tällberg 1988 1990 2 0 0 2
33. Bertil Ahnlund 1920 1920 1 0 0 1
33. Olof Andersson 1984 1984 0 1 0 1
33. Per Balkåsen 1981 1981 1 0 0 1
33. Ove Berg 2001 2001 0 0 1 1
33. Gösta Berggren 1937 1937 1 0 0 1
33. Harry Bergqvist 1961 1961 1 0 0 1
33. Christer Bratt 1983 1983 0 1 0 1
33. Viktor Dahlén 1926 1926 1 0 0 1
33. Anders Daun 1984 1984 1 0 0 1
33. Karl Edfast 1925 1925 1 0 0 1
33. Tore Edman 1927 1927 1 0 0 1
33. Lennart Elimä 1978 1978 1 0 0 1
33. Erling Erlandsson 1954 1954 1 0 0 1
33. Jan Halvardsson 1997 1997 0 1 0 1
33. Pelle Hennix 1932 1932 1 0 0 1
33. Karl Holmström 1952 1952 1 0 0 1
33. Thomas Jernkrok 1983 1983 1 0 0 1
33. Karl-Erik Johansson 1971 1971 1 0 0 1
33. Evert Karlsson 1949 1949 1 0 0 1
33. Tord Karlsson 1968 1968 1 0 0 1
33. Alexander Lehto 2008 2008 0 0 1 1
33. Thure Lindgren 1947 1947 1 0 0 1
33. Inge Lindqvist 1959 1959 1 0 0 1
33. Sven-Olof Lundgren 1929 1929 1 0 0 1
33. Anders Lundqvist 1975 1975 1 0 0 1
33. Esa Mattila 1976 1976 0 1 0 1
33. Folke Mikaelsson 1957 1957 1 0 0 1
33. Alexander Mitz 2012 2012 1 0 0 1
33. Johan Munters 2002 2002 0 0 1 1
33. Thomas Nordgren 1987 1987 0 1 0 1
33. Johan Rasmussen 1995 1995 1 0 0 1
33. Seppo Reijonen 1978 1978 0 1 0 1
33. Per-Inge Tällberg 1985 1985 0 1 0 1
33. Birger von der Burg 1912 1912 1 0 0 1
33. Jonas Westberg 1998 1998 1 0 0 1

DamenBearbeiten

Platz Name Von Bis NS GS MS Gesamt
1. Helena Olsson 1997 2003 7 0 3 10
2. Madelene Fritz 2008 2008 1 0 0 1
2. Anna Halonen 2004 2004 1 0 0 1
2. Frida Westman 2017 2017 1 0 0 1

Herren MannschaftBearbeiten

Platz Name Von Bis NS GS MS Gesamt
1. IF Friska Viljor 1928 2012 54 16 5 75
2. Holmens IF 1980 2017 6 7 3 16
3. Djurgårdens IF 1925 1980 10 0 0 10
3. Koskullskulle AIF 1975 1989 4 6 0 10
5. Bollnäs GIF 1989 1999 4 3 0 7
6. IFK Borås 1982 1984 3 2 0 5
7. IFK Kiruna 1952 1968 2 0 0 2
7. Kubikenborgs IF 1953 1955 2 0 0 2
7. SK Skade 1974 1974 1 1 0 2
10. Luleå SK 1933 1933 1 0 0 1

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Balkaasen gewinnt Titel in Schweden. berkutschi.com. 14. März 2011. Abgerufen am 17. März 2011.
  2. Carl Nordin mistrzem Szwecji na dużej skoczni