Hauptmenü öffnen

Liste der Europameister im Springreiten

Wikimedia-Liste

Die Europameisterschaften im Springreiten werden seit 1957 ausgetragen. Vor 1975 gab es neben den offenen Meisterschaften die Europameisterschaften der Springreiterinnen, zu denen nur Frauen zugelassen waren. Ab 1975 ist außerdem der Mannschaftswettbewerb enthalten. In den Anfangsjahren fanden die Europameisterschaften meist jährlich statt, in den 1970er Jahren ging man zu einem Zwei-Jahres-Rhythmus über.

Inhaltsverzeichnis

EinzelwertungBearbeiten

SpringreiterBearbeiten

Jahr Ort Gold Silber Bronze
2021 Ungarn 
Budapest
2019 Niederlande 
Rotterdam
2017 Schweden 
Göteborg
Schweden 
Peder Fredricson
All In
Niederlande 
Harrie Smolders
Don Z
Irland 
Cian O’Connor
Good Luck
2015 Deutschland 
Aachen
Niederlande 
Jeroen Dubbeldam
Zenith
Belgien 
Gregory Wathelet
Conrad
Frankreich 
Simon Delestre
Ryan des Hayettes
2013 Danemark 
Herning
Frankreich 
Roger-Yves Bost
Castle Forbes Myrtille Paulois
Vereinigtes Konigreich 
Ben Maher
Cella
Vereinigtes Konigreich 
Scott Brash
Hello Sanctos
2011 Spanien 
Madrid
Schweden 
Rolf-Göran Bengtsson
Ninja
Deutschland 
Carsten-Otto Nagel
Corradina
Vereinigtes Konigreich 
Nick Skelton
Carlo
2009 Vereinigtes Konigreich 
Windsor
Frankreich 
Kevin Staut
Kraque Boom
Deutschland 
Carsten-Otto Nagel
Corradina
Niederlande 
Albert Zoer
Okidoki
2007 Deutschland 
Mannheim
Deutschland 
Meredith Michaels-Beerbaum
Shutterfly
Belgien 
Jos Lansink
Al-Kaheel Cavalor Cumano
Deutschland 
Ludger Beerbaum
Goldfever
2005 Italien 
San Patrignano
Deutschland 
Marco Kutscher
Montender
Schweiz 
Christina Liebherr
LB No Mercy
Niederlande 
Jeroen Dubbeldam
BMC Nassau
2003 Deutschland 
Donaueschingen
Deutschland 
Christian Ahlmann
Cöster
Deutschland 
Ludger Beerbaum
Goldfever
Deutschland 
Marcus Ehning
For Pleasure
2001 Niederlande 
Arnhem
Deutschland 
Ludger Beerbaum
Gladdys S
Belgien 
Ludo Philippaerts
Verelst Otterongo
Schweden 
Rolf-Göran Bengtsson
Isovlas Pialotta
1999 Vereinigtes Konigreich 
Hickstead
Frankreich 
Alexandra Ledermann
Rochet M
Schweiz 
Markus Fuchs
Tinka's Boy
Schweiz 
Lesley McNaught
Dulf
1997 Deutschland 
Mannheim
Deutschland 
Ludger Beerbaum
Ratina Z
Osterreich 
Hugo Simon
E.T. FRH
Schweiz 
Willi Melliger
Calvaro V
1995 Schweiz 
St. Gallen
Irland 
Peter Charles
La Ina
Vereinigtes Konigreich 
Michael Whitaker
Everest Two Step
Schweiz 
Willi Melliger
Calvaro
1993 Spanien 
Gijón
Schweiz 
Willi Melliger
Quinta C
Frankreich 
Michel Robert
Miss San Patrignano
Vereinigtes Konigreich 
Michael Whitaker
Everest Midnight Madness
1991 Frankreich 
La Baule
Frankreich 
Éric Navet
Waiti Quito de Baussy
Deutschland 
Franke Sloothaak
Walzerkönig
Niederlande 
Jos Lansink
Optiebeurs Egano
1989 Niederlande 
Rotterdam
Vereinigtes Konigreich 
John Whitaker
Next Milton
Vereinigtes Konigreich 
Michael Whitaker
Next Monsanta
Niederlande 
Jos Lansink
Optiebeurs Felix
1987 Schweiz 
St. Gallen
Frankreich 
Pierre Durand
Jappeloup de Luze
Vereinigtes Konigreich 
John Whitaker
Next Milton
Vereinigtes Konigreich 
Nick Skelton
Raffles Apollo
1985 Frankreich 
Dinard
Deutschland Bundesrepublik 
Paul Schockemöhle
Deister
Schweiz 
Heidi Robbiani
Jessica V
Vereinigtes Konigreich 
John Whitaker
Hopscotch
1983 Vereinigtes Konigreich 
Hickstead
Deutschland Bundesrepublik 
Paul Schockemöhle
Deister
Vereinigtes Konigreich 
John Whitaker
Ryan's Son
Frankreich 
Frédéric Cottier
Flambeau C
1981 Deutschland Bundesrepublik 
München
Deutschland Bundesrepublik 
Paul Schockemöhle
Deister
Vereinigtes Konigreich 
Malcolm Pyrah
Towerlands Anglezarke
Schweiz 
Bruno Candrian
Van Gogh
1979 Niederlande 
Rotterdam
Deutschland Bundesrepublik 
Gerd Wiltfang
Roman
Deutschland Bundesrepublik 
Paul Schockemöhle
Deister
Osterreich 
Hugo Simon
Gladstone
1977 Osterreich 
Wien
Niederlande 
Johan Heins
Seven Valleys
Irland 
Eddie Macken
Kerrygold
Niederlande 
Anton Ebben
Jumbo Design
1975 Deutschland Bundesrepublik 
München
Deutschland Bundesrepublik 
Alwin Schockemöhle
Warwick Rex
Deutschland Bundesrepublik 
Hartwig Steenken
Erle
Deutschland Bundesrepublik 
Sönke Sönksen
Kwept
1973 Vereinigtes Konigreich 
Hickstead
Vereinigtes Konigreich 
Paddy McMahon
Pennwood Forge Mill
Deutschland Bundesrepublik 
Alwin Schockemöhle
Rex the Robber
Frankreich 
Hubert Parot
Tic
1971 Deutschland Bundesrepublik 
Aachen
Deutschland Bundesrepublik 
Hartwig Steenken
Simona
Vereinigtes Konigreich 
Harvey Smith
Evan Jones
Schweiz 
Paul Weier
Wulf
1969 Vereinigtes Konigreich 
Hickstead
Vereinigtes Konigreich 
David Broome
Mister Softee
Deutschland Bundesrepublik 
Alwin Schockemöhle
Donald Rex
Deutschland Bundesrepublik 
Hans Günter Winkler
Enigk
1967 Niederlande 
Rotterdam
Vereinigtes Konigreich 
David Broome
Mister Softee
Vereinigtes Konigreich 
Harvey Smith
Harvester
Deutschland Bundesrepublik 
Alwin Schockemöhle
Donald Rex
1966 Schweiz 
Luzern
Brasilien 1960 
Nelson Pessoa
Gran Geste
Vereinigte Staaten 
Frank Chapot
Good Twist
Argentinien 
Hugo Arrambide
Chimbote
1965 Deutschland Bundesrepublik 
Aachen
Deutschland Bundesrepublik 
Hermann Schridde
Dozent
Brasilien 1960 
Nelson Pessoa
Gran Geste
Deutschland Bundesrepublik 
Alwin Schockemöhle
Exakt
1963 Italien 
Rom
Italien 
Graziano Mancinelli
Rockette
Deutschland Bundesrepublik 
Alwin Schockemöhle
Freiherr
Vereinigtes Konigreich 
Harvey Smith
Warpaint
1962 Vereinigtes Konigreich 
London
Vereinigtes Konigreich 
David Barker
Mister Softee
Deutschland Bundesrepublik 
Hans Günter Winkler
Romanus
Italien 
Piero D’Inzeo
The Rock
 
1961 Deutschland Bundesrepublik 
Aachen
Vereinigtes Konigreich 
David Broome
Sunsalve
Italien 
Piero D’Inzeo
Pioneer
Deutschland Bundesrepublik 
Hans Günter Winkler
Romanus
1959 Frankreich 
Paris
Italien 
Piero D’Inzeo
Uruguay
Frankreich 
Pierre Jonquères d’Oriola
Virtuoso
Deutschland Bundesrepublik 
Fritz Thiedemann
Godewind
1958 Deutschland Bundesrepublik 
Aachen
Deutschland Bundesrepublik 
Fritz Thiedemann
Meteor
Italien 
Piero D’Inzeo
The Rock
Deutschland Bundesrepublik 
Hans Günter Winkler
Halla
1957 Niederlande 
Rotterdam
Deutschland Bundesrepublik 
Hans Günter Winkler
Sonnenglanz
Frankreich 
Bernard de Fombelle
Bucéphale
Italien 
Salvatore Oppes
Pagoro

Springreiterinnen (bis 1973 ausgetragen)Bearbeiten

Jahr Ort Gold Silber Bronze
1973 Osterreich 
Wien
Vereinigtes Konigreich 
Ann Moore
Psalm
Vereinigtes Konigreich 
Caroline Bradley
True Lass
Schweiz 
Monica Bachmann-Weier
Erbach
1971 Schweiz 
St. Gallen
Vereinigtes Konigreich 
Ann Moore
Psalm
Vereinigtes Konigreich 
Alison Westwood Dawes
The Maverick VII
Osterreich 
Monika Leitenberger
Limbara de Porto Conte
1969 Irland 
Dublin
Irland 
Iris Kellett
Morning Light
Vereinigtes Konigreich 
Anneli Drummond Hay
Zanthos
Vereinigtes Konigreich 
Alison Westwood
The Maverick VII
1968 Italien 
Rom
Vereinigtes Konigreich 
Anneli Drummond Hay
Merely-a-Monarch
Italien 
Giulia Serventi
Gay Monarch
Vereinigtes Konigreich 
Marion Coakes
Stroller
Frankreich 
Janou Lefèbvre
Rocket
1967 Frankreich 
Fontainebleau
Vereinigte Staaten 
Kathy Kusner
Untouchable
Italien 
Lalla Novo
Prédestiné
Schweiz 
Monica Bachmann
Erbach
1966 Spanien 1945 
Gijón
Frankreich 
Janou Lefèbvre
Kenavo
Schweiz 
Monica Bachmann
Sandro
Italien 
Lalla Novo
Oxo Bob
1963 Vereinigtes Konigreich 
Hickstead
Vereinigtes Konigreich 
Pat Smythe
Flanagan
Brasilien 1960 
Arline Givaudan
Huipil
Vereinigtes Konigreich 
Anneli Drummond-Hay
Merely-a-Monarch
1962 Spanien 1945 
Madrid
Vereinigtes Konigreich 
Pat Smythe
Flanagan
Deutschland Bundesrepublik 
Helga Köhler
Cremona
Spanien 1945 
Paola Goyoaga Elizalde
Kif Kif
1961 Frankreich 
Deauville
Vereinigtes Konigreich 
Pat Smythe
Scorchin
Niederlande 
Irene Jansen
Kairouan
Frankreich 
Michèle Cancre
Océan
1960 Danemark 
Kopenhagen
Vereinigtes Konigreich 
Suzan Cohen
Clare Castle
Vereinigtes Konigreich 
Dawn Warren-Wofford
Hollandia
Deutschland Bundesrepublik 
Anna Clement
Nico
1959 Niederlande 
Rotterdam
Vereinigtes Konigreich 
Ann Townsend
Bandit
Vereinigtes Konigreich 
Pat Smythe
Flanagan
Italien 
Giulia Serventi
Doly
Deutschland Bundesrepublik 
Anna Clement
Nico
1958 Italien 
Palermo
Italien 
Giulia Serventi
Doly
Deutschland Bundesrepublik 
Anna Clement
Nico
Niederlande 
Irene Jansen
Adelboon
1957 Belgien 
Spa
Vereinigtes Konigreich 
Pat Smythe
Flanagan
Italien 
Giulia Serventi
Doly
Frankreich 
Michèle d’Orgeix-Cance
Océan

MannschaftswertungBearbeiten

Jahr Ort Gold Silber Bronze
2021 Ungarn 
Budapest
2019 Niederlande 
Rotterdam
2017 Schweden 
Göteborg
Irland  Irland

Shane Sweetnam
Chaqui Z
Bertram Allen
Hector van d'Abdijhoeve
Denis Lynch
All Star
Cian O’Connor
Good Luck

Schweden  Schweden

Henrik von Eckermann
Mary Lou
Malin Baryard-Johnsson
Cue Channa
Douglas Lindelöw
Zacramento
Peder Fredricson
All In

Schweiz  Schweiz

Nadja Peter Steiner
Saura de Fondcombe
Romain Duguet
Twentytwo des Biches
Martin Fuchs
Clooney
Steve Guerdat
Bianca

2015 Deutschland 
Aachen
Niederlande  Niederlande

Jeroen Dubbeldam
Zenith
Maikel van der Vleuten
Verdi
Jur Vrieling
Zirocco Blue
Gerco Schröder
Cognac Champblanc

Deutschland  Deutschland

Meredith Michaels-Beerbaum
Fibonacci
Christian Ahlmann
Taloubet Z
Ludger Beerbaum
Chiara
Daniel Deußer
Cornet d'Amour

Schweiz  Schweiz

Romain Duguet
Quorida de Treho
Martin Fuchs
Clooney III
Janika Sprunger
Bonne Chance
Paul Estermann
Castlefield Eclipse

2013 Danemark 
Herning
Vereinigtes Konigreich  Großbritannien

Ben Maher
Cella
Michael Whitaker
Viking
William Funnell
Billy Congo
Scott Brash
Sanctos

Deutschland  Deutschland

Daniel Deußer
Cornet d´Amour
Carsten-Otto Nagel
Corradina
Christian Ahlmann
Codex One
Ludger Beerbaum
Chiara

Schweden  Schweden

Jens Fredricson
Lunatic
Angelica Augustsson
Mic Mac du Tillard
Henrik von Eckermann
Gotha FRH
Rolf-Göran Bengtsson
Casall

2011 Spanien 
Madrid
Deutschland  Deutschland

Marco Kutscher
Cornet Obolensky
Carsten-Otto Nagel
Corradina
Janne Friederike Meyer
Lambrasco
Ludger Beerbaum
Gotha FRH

Frankreich  Frankreich

Michel Robert
Kellemoi de Pepita
Pénélope Leprevost
Mylord Carthago
Kevin Staut
Silvana
Olivier Guillon
Lord de Theize

Vereinigtes Konigreich  Großbritannien

Nick Skelton
Carlo
Guy Williams
Titus
Ben Maher
Tripple X III
John Whitaker
Peppermill

2009 Vereinigtes Konigreich 
Windsor
Schweiz  Schweiz

Pius Schwizer
Ulysse
Daniel Etter
Peu à Peu
Steve Guerdat
Jalisca Solier
Clarissa Crotta
West Side v. Meerputhoeve

Italien  Italien

Juan-Carlos Garcia
Hamilton de Perhet
Giuseppe d'Onofrio
Landzeu
Natale Chiaudani
Snai Seldana di campalto
Piergiorgio Bucci
Kanebo

Deutschland  Deutschland

Marcus Ehning
Plot Blue
Carsten-Otto Nagel
Corradina
Thomas Mühlbauer
Asti Spumante
Meredith Michaels-Beerbaum
Checkmate

2007 Deutschland 
Mannheim
Niederlande  Niederlande

Vincent Voorn
Audi's Alpapillon-Armanie
Jeroen Dubbeldam
BMC Up and Down
Albert Zoer
Okidoki
Gerco Schröder
Eurocommerce

Deutschland  Deutschland

Marcus Ehning
Noltes Küchengirl
Christian Ahlmann
Cöster
Meredith Michaels-Beerbaum
Shutterfly
Ludger Beerbaum
Goldfever

Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich

Michael Whitaker
Suncal Portofino
David McPherson
Pilgrim II
Ellen Whitaker
Locarno
John Whitaker
Peppermill

2005 Italien 
San Patrignano
Deutschland  Deutschland

Marco Kutscher
Montender
Christian Ahlmann
Coster
Meredith Michaels-Beerbaum
Checkmate
Marcus Ehning
Gitania

Schweiz  Schweiz

Markus Fuchs
La Toya III
Christina Liebherr
LB No Mercy
Fabio Crotta
Madame Pompadour M
Steve Guerdat
Isovlas Pialotta

Niederlande  Niederlande

Jeroen Dubbeldam
BMC Nassau
Yves Houtackers
Gran Corrado
Leon Thijssen
Nairobi
Gerco Schröder
Eurocommerce Monaco

2003 Deutschland 
Donaueschingen
Deutschland  Deutschland

Marcus Ehning
For Pleasure
Christian Ahlmann
Cöster
Otto Becker
Dobel´s Cento
Ludger Beerbaum
Goldfever

Frankreich  Frankreich

Eric Levallois
Diamant de Semilly
Reynald Angot
Tialoc M
Michel Hécart
Quilano de Kalvarie
Michel Robert
Galet d´Auzay

Schweiz  Schweiz

Willi Melliger
Gold du Talus
Beat Mändli
Pozitano
Steve Guerdat
Tepic La Silla
Markus Fuchs
Tinka´s Boy

2001 Niederlande 
Arnhem
Irland  Irland

Kevin Babington
Carling King
Jessica Kürten
Chesney-Bonita
Peter Charles
Traxdata Corrado
Dermott Lennon
Liscalgot

Schweden  Schweden

Malin Baryard
H&M Butterfly Flip
Helena Lundbäck
Utfors Mynta
Rolf-Göran Bengtsson
Isovlas Pialotta
Peter Eriksson
VDL Cardento

Deutschland  Deutschland

Sören von Rönne
Chandra
Otto Becker
Dobels Cento
Lars Nieberg
Esprit FRH
Ludger Beerbaum
Gladdys S

1999 Vereinigtes Konigreich 
Hickstead
Deutschland  Deutschland

Carsten-Otto Nagel
L’Eperon
Meredith Michaels-Beerbaum
Sprehe Stella
Marcus Ehning
For Pleasure
Ludger Beerbaum
Champion du Lys

Schweiz  Schweiz

Lesley McNaught
Dulf
Markus Fuchs
Tinka's Boy
Beat Mändli
Pozitano
Willi Melliger
Calvaro

Niederlande  Niederlande

Emile Hendrix
RBG Finesse
Jeroen Dubbeldam
V&L De Sjiem
Jan Tops
Montemorelos la Silla
Jos Lansink
Nissan Carthago Z

1997 Deutschland 
Mannheim
Deutschland  Deutschland

Lars Nieberg
For Pleasure
Markus Beerbaum
Lady Weingard
Markus Merschformann
Ballerina
Ludger Beerbaum
Sprehe Ratina Z

Niederlande  Niederlande

Emile Hendrix
Ten Cate Finesse
Bert Romp
Burg´s Mr Blue
Jan Tops
Top Gun La Silla
Jos Lansink
Nissan Calvaro Z

Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich

Michael Whitaker
Virtual Village Ashley
Geoff Billington
Virtual Village It´s Otto
Robert Smith
Senator Tees Hanauer
John Whitaker
Virtual Village Welham

1995 Schweiz 
St. Gallen
Schweiz  Schweiz

Willi Melliger
Calvaro
Lesley McNaught
Mändli-Doenhoff
Stefan Lauger
Baby Network Escado
Thomas Fuchs
Major AC Folien

Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich

Nick Skelton
Everest Dollar Girl
Michael Whitaker
Everest Two Step
Alison Bradley
Endeavour
John Whitaker
Everest Welham

Frankreich  Frankreich

Hervé Godignon
Unic du Perchis
Jean Maurice Bonneau
Pironniere
Alexandra Ledermann
Rochet
Roger-Yves Bost
Souviens Toi III

1993 Spanien 
Gijón
Schweiz  Schweiz

Willi Melliger
Quinta C
Lesley McNaught
Mändli-Pirol IV
Stefan Lauber
Lugana II
Thomas Fuchs
Dylano

Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich

Nick Skelton
Everest Dollar Girl
Michael Whitaker
Everest Midnight Madness
Mark Armstrong
Corella
John Whitaker
Everest Gammon

Frankreich  Frankreich

Hubert Bourdy
San Patrignano Razzia
Michel Robert
Miss San Patrignano
Hervé Godignon
Twist du Valon
Éric Navet
Waiti Quito de Baussy

1991 Frankreich 
La Baule
Niederlande  Niederlande

Piet Raijmakers
Ratina
Jan Tops
Top Gun La Scilla
Emile Hendrix
Optiebeurs Aldato
Jos Lansink
Optiebeurs Egano

Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich

Nick Skelton
Phoenix Park
Michael Whitaker
Henderson Mon Santa
David Broome
Lannegan
John Whitaker
Henderson Milton

Schweiz  Schweiz

Willi Melliger
Quinta
Markus Fuchs
Shandor
Rudolf Letter
Nascon Cartier
Thomas Fuchs
Dollar Girl

1989 Niederlande 
Rotterdam
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich

Nick Skelton
Burmah Apollo
Michael Whitaker
Next Monsanta
Joe Turi
Country Classics Kruger
John Whitaker
Next Milton

Frankreich  Frankreich

Hervé Godignon
Moët & Chandon La Belletière
Philippe Rozier
Oscar Minotière Malésan
Michel Robert
Pequignet Lafayette
Pierre Durand
Jappeloup de Luze

Schweiz  Schweiz

Walter Gabathuler
Moët & Chandon The Swan
Markus Fuchs
Moët & Chandon Shandor
Willi Melliger
Moët & Chandon Corso
Thomas Fuchs
Moët & Chandon Dollar Girl

1987 Schweiz 
St. Gallen
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich

Nick Skelton
Raffles Apollo
Michael Whitaker
Next Amanda
Malcolm Pyrah
Towerlands Anglezarke
John Whitaker
Next Milton

Frankreich  Frankreich

Philippe Rozier
Jiva Malesan
Pierre Durand
Jappeloup de Luze
Frédéric Cottier
Flambeau
Michel Robert
Pequignet Lafayette

Schweiz  Schweiz

Philippe Guerdat
Lanciano V
Markus Fuchs
Shandor II
Walter Gabathuler
The Swan
Willi Melliger
Malesan Bordeau Corso

1985 Frankreich 
Dinard
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich

John Whitaker
Hopscotch
Michael Whitaker
Warren Point
Nick Skelton
Everest St James
Malcolm Pyrah
Towerlands Anglezarke

Schweiz  Schweiz

Heidi Robbiani
Jessica V
Willi Melliger
Beethoven II
Philippe Guerdat
Pybalia
Walter Gabathuler
The Swan

Deutschland Bundesrepublik  BR Deutschland

Paul Schockemöhle
Deister
Peter Luther
Livius
Michael Rüping
Silbersee
Franke Sloothaak
Walido

1983 Vereinigtes Konigreich 
Hickstead
Schweiz  Schweiz

Walter Gabathuler
Beethoven II
Willi Melliger
Van Gogh
Thomas Fuchs
Willora Swiss
Heidi Robbiani
Jessica V

Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich

Malcolm Pyrah
Towerlands Anglezarke
John Whitaker
Ryan's Son
David Broome
Mr Ross
Harvey Smith
Sanyo Olympic Video

Deutschland Bundesrepublik  BR Deutschland

Paul Schockemöhle
Deister
Michael Rüping
Caletto
Achaz von Buchwaldt
Wendy
Gerd Wiltfang
Goldika

1981 Deutschland Bundesrepublik 
München
Deutschland Bundesrepublik  BR Deutschland

Paul Schockemöhle
Deister
Peter Luther
Livius
Gerd Wiltfang
Roman
Norbert Koof
Fire

Schweiz  Schweiz

Bruno Candrian
Van Gogh
Walter Gabathuler
Harley
Thomas Fuchs
Willora Carpets
Willi Melliger
Trumpf Buur

Niederlande  Niederlande

Emiel Hendrix
Livius
Johan Heins
Larramy
Henk Nooren
Opstalan II
Rob Ehrens
Koh-I-Noor

1979 Niederlande 
Rotterdam
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich

Derek Ricketts
Hydrophane Coldstream
Caroline Bradley
Tigre
David Broome
Queensway Big Q
Malcolm Pyrah
Law Court

Deutschland Bundesrepublik  BR Deutschland

Gerd Wiltfang
Roman
Paul Schockemöhle
Deister
Peter Luther
Livius
Heinrich-Wilhelm Johannsmann
Sarto

Irland  Irland

Eddie Macken
Carroll's Boomerang
Con Power
Rockbarton
Gerry Mullins
Ballinderry
John Roche
Maigh Cuillin

1977 Osterreich 
Wien
Niederlande  Niederlande

Johan Heins
Seven Valleys
Henk Nooren
Pluco
Anton Ebben
Jumbo Design
Harry Wouters van der Oudenweyer
Salerno

Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich

David Broome
Philco
Debbie Johnsey
Moxy
Derek Ricketts
Hydrophane Coldstream
Harvey Smith
Olympic Star

Deutschland Bundesrepublik  BR Deutschland

Paul Schockemöhle
Agent
Norbert Koof
Minister
Gerd Wiltfang
Davos
Lutz Merkel
Salvaro

1975 Deutschland Bundesrepublik 
München
Deutschland Bundesrepublik  BR Deutschland

Alwin Schockemöhle
Warwick Rex
Hartwig Steenken
Erle
Sönke Sönksen
Kwept
Hendrik Snoek
Rasputin

Schweiz  Schweiz

Paul Weier
Wulf
Walter Gabathuler
Butterfly
Bruno Candrian
Golden Shuttle
Jurg Friedli
Firebird

Frankreich  Frankreich

Marcel Rozier
Bayard de Maupas
Gilles Bertrand de Balanda
Bearn
Michel Roche
Un Espoir
Hubert Parot
Rivage