Liste der Europameister im Shorttrack

Wikimedia-Liste

Die Liste der Europameister im Shorttrack verzeichnet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten bei den seit 1997 jährlich stattfindenden Shorttrack-Europameisterschaften, aufgeteilt nach Männern und Frauen sowie nach Disziplin. Im Anschluss an einen Überblick über die Titelträger und eine Auflistung der Medaillengewinner findet sich eine Aufstellung der insgesamt erfolgreichsten EM-Teilnehmer sowie eine Nationenwertung.

Fabio Carta – einer der erfolgreichsten EM-Teilnehmer – bei der EM 2007 in Sheffield

Von 1997 bis 2016 wurden ausschließlich Europameister im Mehrkampf und in der Staffel gekürt. Seit 2017 führt die Internationale Eislaufunion (ISU) auch die Sieger auf den Einzelstrecken 500 Meter, 1000 Meter und 1500 Meter als Europameister.[1]

Zu den erfolgreichsten Athleten bei Europameisterschaften gehören die Bulgarin Ewgenija Radanowa sowie Arianna Fontana und Fabio Carta aus Italien, die jeweils siebenmal Europameister im Mehrkampf wurden (zuzüglich Titeln mit der Staffel). Radanowa entschied in der Zeit zwischen 1999 und 2008 insgesamt 29 EM-Einzelstrecken für sich, Fontana (zwischen 2008 und 2020) und Carta (zwischen 1997 und 2006) jeweils knapp 20. Nicola Rodigari gewann neben fünf Goldmedaillen im Mehrkampf zehn weitere mit der italienischen Staffel. Die Nationenwertung führen mit Stand 2021 die Teams aus Italien und aus den Niederlanden an.

Überblick Europameister und StreckensiegerBearbeiten

Die beiden folgenden Tabellen geben einen Überblick über die Erstplatzierten bei den im Rahmen von Shorttrack-Europameisterschaften ausgetragenen Wettkämpfen im Mehrkampf, über 500 Meter, 1000 Meter, 1500 Meter, 3000 Meter und in der Staffel (5000 Meter bei den Männern und 3000 Meter bei den Frauen). Aus Platzgründen wird jeweils nur das Land der siegreichen Staffel aufgeführt, die genaue Aufstellung der Staffelläufer findet sich weiter unten in der Aufführung der Medaillengewinner.

Gelb hinterlegte Zellen zeigen an, dass der jeweilige Sieger des Rennens in der ISU-Statistik als Europameister geführt wird. Das betrifft sämtliche Mehrkampf- und Staffelwettbewerbe sowie seit 2017 die Rennen über 500, 1000 und 1500 Meter.[2] Der 3000-Meter-Wettkampf zählt ausschließlich als Super-Finale für den Mehrkampf. Es gibt auf dieser Distanz keine Vorläufe, lediglich die besten Läufer der drei vorherigen Strecken qualifizieren sich für die Teilnahme.[3] Die Gewinner in solchen Rennen, die nicht als eigenständige EM-Wettbewerbe ausgeschrieben waren, sind kursiv markiert.

Von 2001 bis 2003 gewann Ewgenija Radanowa dreimal in Folge den Europameistertitel im Mehrkampf mit Siegen auf allen vier Einzelstrecken. 2001 wurde sie zudem Europameisterin mit der bulgarischen Staffel. Bei der EM 2011 siegte der Franzose Thibaut Fauconnet als erster Mann bei einer Europameisterschaft auf allen vier Distanzen.[4] Fauconnets Titel und seine Ergebnisse von 2011 wurden ihm wegen eines Verstoßes gegen die Doping-Richtlinien aberkannt.[5]

MännerBearbeiten

Europameisterschaft Mehrkampf 500 Meter 1000 Meter 1500 Meter 3000 Meter Staffel
N Name N Name N Name N Name N Name
1997 Schweden  Malmö Italien  Fabio Carta Italien  Mirko Vuillermin Italien  Fabio Carta Italien  Mirko Vuillermin Italien  Fabio Carta Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
1998 Ungarn  Budapest Italien  Fabio Carta Niederlande  Dave Versteeg Vereinigtes Konigreich  Nicky Gooch Italien  Fabio Carta Italien  Michele Antonioli Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
1999 Deutschland  Oberstdorf Italien  Fabio Carta Italien  Nicola Franceschina Italien  Fabio Carta Italien  Fabio Carta Italien  Fabio Carta Italien  Italien
2000 Italien  Bormio Italien  Fabio Carta Italien  Fabio Carta Italien  Nicola Franceschina Vereinigtes Konigreich  Nicky Gooch Italien  Fabio Carta Italien  Italien
2001 Niederlande  Den Haag Frankreich  Bruno Loscos Italien  Maurizio Carnino Frankreich  Bruno Loscos Frankreich  Bruno Loscos Niederlande  Cees Juffermans Italien  Italien
2002 Frankreich  Grenoble Italien  Fabio Carta Italien  Nicola Rodigari Italien  Fabio Carta Italien  Fabio Carta Italien  Fabio Carta Italien  Italien
2003 Russland  Sankt Petersburg Italien  Fabio Carta Italien  Fabio Carta Italien  Michele Antonioli Italien  Fabio Carta Italien  Fabio Carta Italien  Italien
2004 Niederlande  Zoetermeer Italien  Nicola Rodigari Italien  Nicola Franceschina Italien  Fabio Carta Italien  Nicola Rodigari Belgien  Pieter Gysel Italien  Italien
2005 Italien  Turin Italien  Fabio Carta Italien  Fabio Carta Italien  Nicola Rodigari Deutschland  Arian Nachbar Belgien  Pieter Gysel Deutschland  Deutschland
2006 Polen  Krynica-Zdrój Italien  Nicola Rodigari Italien  Nicola Rodigari Italien  Fabio Carta Italien  Nicola Rodigari Italien  Fabio Carta Italien  Italien
2007 Vereinigtes Konigreich  Sheffield Italien  Nicola Rodigari Frankreich  Thibaut Fauconnet Italien  Nicola Rodigari Italien  Nicola Rodigari Belgien  Pieter Gysel Deutschland  Deutschland
2008 Lettland  Ventspils Lettland  Haralds Silovs Vereinigtes Konigreich  Jon Eley Niederlande  Niels Kerstholt Lettland  Haralds Silovs Lettland  Haralds Silovs Italien  Italien
2009 Italien  Turin Italien  Nicola Rodigari Italien  Nicola Rodigari Belgien  Wim de Deyne Lettland  Haralds Silovs Russland  Ruslan Sacharow Italien  Italien
2010 Deutschland  Dresden Italien  Nicola Rodigari Frankreich  Maxime Chataignier Italien  Nicola Rodigari Italien  Nicola Rodigari Frankreich  Thibaut Fauconnet Italien  Italien
2011 Niederlande  Heerenveen Lettland  Haralds Silovs* Vereinigtes Konigreich  Jack Whelbourne* Lettland  Haralds Silovs* Niederlande  Sjinkie Knegt* Russland  Ruslan Sacharow* Niederlande  Niederlande
2012 Tschechien  Mladá Boleslav Niederlande  Sjinkie Knegt Russland  Wladimir Grigorjew Niederlande  Sjinkie Knegt* Niederlande  Sjinkie Knegt Niederlande  Niels Kerstholt Niederlande  Niederlande
2013 Schweden  Malmö Niederlande  Freek van der Wart Russland  Wladimir Grigorjew Niederlande  Freek van der Wart Niederlande  Sjinkie Knegt Niederlande  Freek van der Wart Russland  Russland
2014 Deutschland  Dresden Russland  Wiktor Ahn Russland  Wiktor Ahn Russland  Wiktor Ahn Russland  Semjon Jelistratow Russland  Wiktor Ahn Russland  Russland
2015 Niederlande  Dordrecht Niederlande  Sjinkie Knegt Russland  Wiktor Ahn Niederlande  Sjinkie Knegt Niederlande  Sjinkie Knegt Israel  Vladislav Bykanov Russland  Russland
2016 Russland  Sotschi Russland  Semjon Jelistratow Niederlande  Sjinkie Knegt Russland  Semjon Jelistratow Russland  Semjon Jelistratow Frankreich  Vincent Jeanne Niederlande  Niederlande
2017 Italien  Turin Russland  Semjon Jelistratow Niederlande  Sjinkie Knegt Ungarn  Shaolin Sándor Liu Russland  Semjon Jelistratow Russland  Semjon Jelistratow Niederlande  Niederlande
2018 Deutschland  Dresden Niederlande  Sjinkie Knegt Niederlande  Sjinkie Knegt Niederlande  Sjinkie Knegt Niederlande  Sjinkie Knegt Israel  Vladislav Bykanov Niederlande  Niederlande
2019 Niederlande  Dordrecht Ungarn  Shaolin Sándor Liu Ungarn  Shaoang Liu Russland  Semjon Jelistratow Ungarn  Shaolin Sándor Liu Italien  Yuri Confortola Ungarn  Ungarn
2020 Ungarn  Debrecen Ungarn  Shaoang Liu Ungarn  Shaolin Sándor Liu Ungarn  Shaolin Sándor Liu Ungarn  Shaoang Liu Russland  Semjon Jelistratow Russland  Russland
2021 Polen  Danzig Russland  Semjon Jelistratow Russland  Konstantin Iwlijew Russland  Semjon Jelistratow Russland  Semjon Jelistratow Italien  Pietro Sighel Niederlande  Niederlande
* Im Frühjahr 2012 bestätigte der Internationale Sportgerichtshof eine von der ISU verhängte 18 Monate lange Sperre gegen Thibaut Fauconnet wegen eines Verstoßes gegen die Dopingregeln. Sämtliche Erfolge Fauconnets seit dem 12. Dezember 2010 wurden ihm aberkannt, darunter auch die Siege bei den Europameisterschaften 2011 (auf allen Strecken sowie im Mehrkampf) und 2012 (über 1000 Meter).[5] In der Tabelle sind jeweils die nachgerückten Zweitplatzierten genannt.

FrauenBearbeiten

Europameisterschaft Mehrkampf 500 Meter 1000 Meter 1500 Meter 3000 Meter Staffel
N Name N Name N Name N Name N Name
1997 Schweden  Malmö Italien  Marinella Canclini Italien  Marinella Canclini Italien  Marinella Canclini Niederlande  Ellen Wiegers Italien  Marinella Canclini Italien  Italien
1998 Ungarn  Budapest Italien  Marinella Canclini Italien  Barbara Baldissera Italien  Marinella Canclini Italien  Marinella Canclini Italien  Marinella Canclini Italien  Italien
1999 Deutschland  Oberstdorf Italien  Marinella Canclini Italien  Marinella Canclini Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Italien  Marinella Canclini Italien  Italien
2000 Italien  Bormio Bulgarien  Ewgenija Radanowa Italien  Katia Zini Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Bulgarien
2001 Niederlande  Den Haag Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Bulgarien
2002 Frankreich  Grenoble Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Italien  Italien
2003 Russland  Sankt Petersburg Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Italien  Italien
2004 Niederlande  Zoetermeer Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Russland  Tatjana Borodulina Russland  Russland
2005 Italien  Turin Russland  Tatjana Borodulina Russland  Tatjana Borodulina Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Russland  Tatjana Borodulina Russland  Russland
2006 Polen  Krynica-Zdrój Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Italien  Katia Zini Italien  Italien
2007 Vereinigtes Konigreich  Sheffield Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Bulgarien  Ewgenija Radanowa Frankreich  Stéphanie Bouvier Bulgarien  Ewgenija Radanowa Deutschland  Deutschland
2008 Lettland  Ventspils Italien  Arianna Fontana Niederlande  Annita van Doorn Bulgarien  Ewgenija Radanowa Italien  Arianna Fontana Italien  Arianna Fontana Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
2009 Italien  Turin Italien  Arianna Fontana Italien  Arianna Fontana Italien  Arianna Fontana Tschechien  Kateřina Novotná Tschechien  Kateřina Novotná Ungarn  Ungarn
2010 Deutschland  Dresden Tschechien  Kateřina Novotná Italien  Arianna Fontana Tschechien  Kateřina Novotná Italien  Arianna Fontana Tschechien  Kateřina Novotná Deutschland  Deutschland
2011 Niederlande  Heerenveen Italien  Arianna Fontana Italien  Martina Valcepina Italien  Arianna Fontana Italien  Arianna Fontana Italien  Arianna Fontana Niederlande  Niederlande
2012 Tschechien  Mladá Boleslav Italien  Arianna Fontana Italien  Arianna Fontana Niederlande  Jorien ter Mors Italien  Arianna Fontana Italien  Arianna Fontana Niederlande  Niederlande
2013 Schweden  Malmö Italien  Arianna Fontana Italien  Arianna Fontana Vereinigtes Konigreich  Elise Christie Vereinigtes Konigreich  Elise Christie Italien  Arianna Fontana Niederlande  Niederlande
2014 Deutschland  Dresden Niederlande  Jorien ter Mors Italien  Arianna Fontana Vereinigtes Konigreich  Elise Christie Niederlande  Jorien ter Mors Niederlande  Jorien ter Mors Niederlande  Niederlande
2015 Niederlande  Dordrecht Vereinigtes Konigreich  Elise Christie Vereinigtes Konigreich  Elise Christie Russland  Sofja Proswirnowa Vereinigtes Konigreich  Elise Christie Polen  Patrycja Maliszewska Russland  Russland
2016 Russland  Sotschi Vereinigtes Konigreich  Elise Christie Vereinigtes Konigreich  Elise Christie Vereinigtes Konigreich  Elise Christie Vereinigtes Konigreich  Elise Christie Vereinigtes Konigreich  Charlotte Gilmartin Niederlande  Niederlande
2017 Italien  Turin Italien  Arianna Fontana Niederlande  Rianne de Vries Russland  Sofja Proswirnowa Italien  Arianna Fontana Italien  Arianna Fontana Italien  Italien
2018 Deutschland  Dresden Italien  Arianna Fontana Italien  Martina Valcepina Italien  Arianna Fontana Italien  Martina Valcepina Russland  Sofja Proswirnowa Russland  Russland
2019 Niederlande  Dordrecht Niederlande  Suzanne Schulting Polen  Natalia Maliszewska Russland  Sofja Proswirnowa Niederlande  Suzanne Schulting Niederlande  Suzanne Schulting Niederlande  Niederlande
2020 Ungarn  Debrecen Niederlande  Suzanne Schulting Niederlande  Suzanne Schulting Niederlande  Suzanne Schulting Niederlande  Suzanne Schulting Italien  Arianna Fontana Niederlande  Niederlande
2021 Polen  Danzig Niederlande  Suzanne Schulting Niederlande  Suzanne Schulting Niederlande  Suzanne Schulting Niederlande  Suzanne Schulting Russland  Sofja Proswirnowa Frankreich  Frankreich

MedaillengewinnerBearbeiten

MännerBearbeiten

Die folgenden Tabellen führen alle in der ISU-Datenbank gelisteten Medaillengewinner bei Shorttrack-Europameisterschaften seit 1997. Bei den Staffeln werden dabei nicht nur die Läufer genannt, die im Finale zum Einsatz kamen, sondern auch die Ersatzläufer, die im Vorlauf antraten.

MehrkampfBearbeiten

Bei der EM 1998 erhielten die punktgleichen Athleten Michele Antonioli und Dave Versteeg beide eine Silbermedaille, die Bronzemedaille wurde nicht vergeben.[6]

EM Gold Silber Bronze
N Name N Name N Name
1997 Schweden  Malmö Italien  Fabio Carta Italien  Mirko Vuillermin Frankreich  Bruno Loscos
1998 Ungarn  Budapest Italien  Fabio Carta Italien  Michele Antonioli
Niederlande  Dave Versteeg
1999 Deutschland  Oberstdorf Italien  Fabio Carta Italien  Nicola Franceschina Italien  Michele Antonioli
2000 Italien  Bormio Italien  Fabio Carta Vereinigtes Konigreich  Nicky Gooch Italien  Nicola Franceschina
2001 Niederlande  Den Haag Frankreich  Bruno Loscos Niederlande  Cees Juffermans Vereinigtes Konigreich  Nicky Gooch
2002 Frankreich  Grenoble Italien  Fabio Carta Italien  Nicola Rodigari Frankreich  Bruno Loscos
2003 Russland  Sankt Petersburg Italien  Fabio Carta Italien  Michele Antonioli Italien  Nicola Franceschina
2004 Niederlande  Zoetermeer Italien  Nicola Rodigari Italien  Fabio Carta Italien  Nicola Franceschina
2005 Italien  Turin Italien  Fabio Carta Deutschland  Arian Nachbar Italien  Nicola Franceschina
2006 Polen  Krynica-Zdrój Italien  Nicola Rodigari Italien  Fabio Carta Belgien  Pieter Gysel
2007 Vereinigtes Konigreich  Sheffield Italien  Nicola Rodigari Belgien  Pieter Gysel Italien  Yuri Confortola
2008 Lettland  Ventspils Lettland  Haralds Silovs Niederlande  Niels Kerstholt Italien  Nicola Rodigari
2009 Italien  Turin Italien  Nicola Rodigari Lettland  Haralds Silovs Ungarn  Viktor Knoch
2010 Deutschland  Dresden Italien  Nicola Rodigari Frankreich  Thibaut Fauconnet Frankreich  Maxime Chataignier
2011 Niederlande  Heerenveen Lettland  Haralds Silovs Niederlande  Sjinkie Knegt Russland  Ruslan Sacharow
2012 Tschechien  Mladá Boleslav Niederlande  Sjinkie Knegt Niederlande  Niels Kerstholt Russland  Semjon Jelistratow
2013 Schweden  Malmö Niederlande  Freek van der Wart Niederlande  Sjinkie Knegt Russland  Wladimir Grigorjew
2014 Deutschland  Dresden Russland  Wiktor Ahn Russland  Semjon Jelistratow Niederlande  Niels Kerstholt
2015 Niederlande  Dordrecht Niederlande  Sjinkie Knegt Russland  Wiktor Ahn Russland  Semjon Jelistratow
2016 Russland  Sotschi Russland  Semjon Jelistratow Ungarn  Shaolin Sándor Liu Frankreich  Vincent Jeanne
2017 Italien  Turin Russland  Semjon Jelistratow Ungarn  Shaolin Sándor Liu Niederlande  Sjinkie Knegt
2018 Deutschland  Dresden Niederlande  Sjinkie Knegt Israel  Vladislav Bykanov Russland  Semjon Jelistratow
2019 Niederlande  Dordrecht Ungarn  Shaolin Sándor Liu Ungarn  Shaoang Liu Russland  Semjon Jelistratow
2020 Ungarn  Debrecen Ungarn  Shaoang Liu Ungarn  Shaolin Sándor Liu Russland  Semjon Jelistratow
2021 Polen  Danzig Russland  Semjon Jelistratow Italien  Pietro Sighel Niederlande  Itzhak de Laat

500 MeterBearbeiten

EM Gold Silber Bronze
N Name N Name N Name
2017 Italien  Turin Niederlande  Sjinkie Knegt Niederlande  Dylan Hoogerwerf Russland  Wiktor Ahn
2018 Deutschland  Dresden Niederlande  Sjinkie Knegt Russland  Wiktor Ahn Frankreich  Sébastien Lepape
2019 Niederlande  Dordrecht Ungarn  Shaoang Liu Ungarn  Shaolin Sándor Liu Russland  Pawel Sitnikow
2020 Ungarn  Debrecen Ungarn  Shaolin Sándor Liu Ungarn  Shaoang Liu Russland  Semjon Jelistratow
2021 Polen  Danzig Russland  Konstantin Iwlijew Italien  Pietro Sighel Niederlande  Itzhak de Laat

1000 MeterBearbeiten

EM Gold Silber Bronze
N Name N Name N Name
2017 Italien  Turin Ungarn  Shaolin Sándor Liu Ungarn  Shaoang Liu Russland  Semjon Jelistratow
2018 Deutschland  Dresden Niederlande  Sjinkie Knegt Russland  Semjon Jelistratow Lettland  Roberto Puķītis
2019 Niederlande  Dordrecht Russland  Semjon Jelistratow Ungarn  Shaolin Sándor Liu Russland  Denis Airapetjan
2020 Ungarn  Debrecen Ungarn  Shaolin Sándor Liu Ungarn  Shaoang Liu Russland  Semjon Jelistratow
2021 Polen  Danzig Russland  Semjon Jelistratow Ungarn  John-Henry Krueger Niederlande  Itzhak de Laat

1500 MeterBearbeiten

EM Gold Silber Bronze
N Name N Name N Name
2017 Italien  Turin Russland  Semjon Jelistratow Ungarn  Shaoang Liu Israel  Vladislav Bykanov
2018 Deutschland  Dresden Niederlande  Sjinkie Knegt Russland  Semjon Jelistratow Israel  Vladislav Bykanov
2019 Niederlande  Dordrecht Ungarn  Shaolin Sándor Liu Ungarn  Shaoang Liu Russland  Semjon Jelistratow
2020 Ungarn  Debrecen Ungarn  Shaoang Liu Niederlande  Itzhak de Laat Israel  Vladislav Bykanov
2021 Polen  Danzig Russland  Semjon Jelistratow Russland  Denis Airapetjan Niederlande  Sjinkie Knegt

StaffelBearbeiten

EM Gold Silber Bronze
N Läufer N Läufer N Läufer
1997 Schweden  Malmö Vereinigtes Konigreich  Nicky Gooch
Matthew Jasper
Matthew Rowe
Robert Mitchell
Niederlande  Dave Versteeg
Marc Velzeboer
Harold Janssen
Joost Smit
Italien  Orazio Fagone
Hugo Herrnhof
Fabio Carta
Michele Antonioli
1998 Ungarn  Budapest Vereinigtes Konigreich  Nicky Gooch
Matthew Jasper
Matthew Rowe
Dave Allardice
Robert Mitchell
Italien  Maurizio Carnino
Nicola Franceschina
Fabio Carta
Michele Antonioli
Diego Cattan
Niederlande  Dave Versteeg
Patrick Vergeer
Vincent Wolvers
Alex Velzeboer
Joost Smit
1999 Deutschland  Oberstdorf Italien  Maurizio Carnino
Nicola Franceschina
Fabio Carta
Michele Antonioli
Nicola Rodigari
Niederlande  Cees Juffermans
Vincent Wolvers
Dave Versteeg
Alex Velzeboer
Vereinigtes Konigreich  Robert Mitchell
Nicky Gooch
Matthew Jasper
James Ellis
2000 Italien  Bormio Italien  Maurizio Carnino
Nicola Franceschina
Michele Antonioli
Nicola Rodigari
Fabio Carta
Vereinigtes Konigreich  Nicky Gooch
Leon Flack
Matthew Jasper
Robert Mitchell
Frankreich  Bruno Loscos
David Chevalier
Gregory Durand
Ludovic Mathieu
2001 Niederlande  Den Haag Italien  Maurizio Carnino
Nicola Franceschina
Nicola Rodigari
Michele Antonioli
Vereinigtes Konigreich  Matthew Jasper
Dave Allardice
Leon Flack
Nicky Gooch
Ungarn  Kornél Szántó
Balázs Knoch
Balázs Kövèr
Krisztián Szabó
2002 Frankreich  Grenoble Italien  Michele Antonioli
Fabio Carta
Nicola Franceschina
Michele Ponti
Nicola Rodigari
Belgien  Simon Van Vossel
Pieter Gysel
Wim de Deyne
Ward Janssens
Deutschland  Arian Nachbar
Holger Helas
André Hartwig
Sebastian Praus
2003 Russland  Sankt Petersburg Italien  Fabio Carta
Michele Antonioli
Nicola Franceschina
Nicola Rodigari
Michele Ponti
Vereinigtes Konigreich  Tom Iveson
Jon Eley
Leon Flack
Paul Stanley
Frankreich  Jean-Charles Mattei
Guillaume Mathieu
Julien Morelle
Thibaut Fauconnet
2004 Niederlande  Zoetermeer Italien  Nicola Franceschina
Maurizio Carnino
Fabio Carta
Nicola Rodigari
Roberto Serra
Russland  Sergei Prankewitsch
Dmitri Wassilenko
Alexander Gerzikow
Jaroslaw Karpuchin
Deutschland  Thomas Bauer
Arian Nachbar
Sebastian Praus
André Hartwig
2005 Italien  Turin Deutschland  Sebastian Praus
Thomas Bauer
André Hartwig
Arian Nachbar
Niederlande  Dave Versteeg
Cees Juffermans
Niels Kerstholt
Thomas Mogendorff
Ukraine  Wolodymyr Tschernega
Wolodymyr Hryhorjew
Jewgen Jakowlew
Michaylo Serheyko
2006 Polen  Krynica-Zdrój Italien  Yuri Confortola
Nicola Franceschina
Fabio Carta
Nicola Rodigari
Roberto Serra
Frankreich  Thibaut Fauconnet
Mathieu De Boisset
Jean-Charles Mattei
Maxime Chataignier
Deutschland  Thomas Bauer
Tyson Heung
Arian Nachbar
Sebastian Praus
André Hartwig
2007 Vereinigtes Konigreich  Sheffield Deutschland  Paul Herrmann
Tyson Heung
Sebastian Praus
Robert Becker
Ungarn  Gábor Galambos
Peter Darazs
Viktor Knoch
Marton Endre Tamus
Vereinigtes Konigreich  Paul Worth
Tom Iveson
Jon Eley
Paul Stanley
2008 Lettland  Ventspils Italien  Yuri Confortola
Fabio Carta
Nicola Rodigari
Claudio Rinaldi
Roberto Serra
Vereinigtes Konigreich  Paul Stanley
Tom Iveson
Paul Worth
Jon Eley
Anthony Douglas
Frankreich  Maxime Chataignier
Thibaut Fauconnet
Stéphane Perier
Jérémy Masson
2009 Italien  Turin Italien  Yuri Confortola
Claudio Rinaldi
Edoardo Reggiani
Nicola Rodigari
Roberto Serra
Niederlande  Freek van der Wart
Rudy Koek
Daan Breeuwsma
Niels Kerstholt
Sjinkie Knegt
Ungarn  Bence Beres
Peter Darazs
Gábor Galambos
Viktor Knoch
2010 Deutschland  Dresden Italien  Yuri Confortola
Nicola Rodigari
Claudio Rinaldi
Nicolas Bean
Roberto Serra
Deutschland  Tyson Heung
Sebastian Praus
Paul Herrmann
Robert Seifer
Robert Becker
Vereinigtes Konigreich  Jon Eley
Tom Iveson
Paul Worth
Anthony Douglas
Jack Whelbourne
2011 Niederlande  Heerenveen Niederlande  Daan Breeuwsma
Niels Kerstholt
Freek van der Wart
Sjinkie Knegt
Russland  Wladimir Grigorjew
Semjon Jelistratow
Jewgeni Kosulin
Sergei Prankewitsch
Vereinigtes Konigreich  Jon Eley
Richard Shoebridge
Paul Stanley
Anthony Douglas
Jack Whelbourne
2012 Tschechien  Mladá Boleslav Niederlande  Niels Kerstholt
Daan Breeuwsma
Freek van der Wart
Sjinkie Knegt
Christiaan Bökk
Russland  Wladimir Grigorjew
Semjon Jelistratow
Jewgeni Kosulin
Wjatscheslaw Kurginian
Ruslan Sacharow
Deutschland  Paul Herrmann
Torsten Kröger
Robert Becker
Daniel Zetzsche
Robert Seifert
2013 Schweden  Malmö Russland  Jewgeni Kosulin
Wiktor Ahn
Ruslan Sacharow
Semjon Jelistratow
Wladimir Grigorjew
Niederlande  Sjinkie Knegt
Freek van der Wart
Daan Breeuwsma
Niels Kerstholt
Ungarn  Shaolin Sándor Liu
Viktor Knoch
Bence Béres
Csaba Burján
2014 Deutschland  Dresden Russland  Ruslan Sacharow
Dmitri Migunow
Wladimir Grigorjew
Wiktor Ahn
Semjon Jelistratow
Niederlande  Niels Kerstholt
Daan Breeuwsma
Freek van der Wart
Sjinkie Knegt
Christiaan Bökk
Deutschland  Robert Seifert
Paul Herrmann
Jonas Kaufmann-Ludwig
Daniel Zetzsche
Christoph Schubert
2015 Niederlande  Dordrecht Russland  Ruslan Sacharow
Semjon Jelistratow
Wladimir Grigorjew
Wiktor Ahn
Dmitri Migunow
Ungarn  Csaba Burján
Viktor Knoch
Shaolin Sándor Liu
Bence Béres
Shaoang Liu
Niederlande  Freek van der Wart
Daan Breeuwsma
Sjinkie Knegt
Itzhak de Laat
Adwin Snellink
2016 Russland  Sotschi Niederlande  Sjinkie Knegt
Freek van der Wart
Adwin Snellink
Daan Breeuwsma
Dennis Visser
Ungarn  Shaolin Sándor Liu
Viktor Knoch
Bence Olah
Csaba Burján
Shaoang Liu
Vereinigtes Konigreich  Jack Whelbourne
Richard Shoebridge
Paul Stanley
Joshua Cheetham
2017 Italien  Turin Niederlande  Itzhak de Laat
Sjinkie Knegt
Daan Breeuwsma
Dylan Hoogerwerf
Russland  Semjon Jelistratow
Ruslan Sacharow
Wiktor Ahn
Denis Airapetjan
Alexander Schulginow
Italien  Davide Viscardi
Tommaso Dotti
Yuri Confortola
Nicola Rodigari
Andrea Cassinelli
2018 Deutschland  Dresden Niederlande  Daan Breeuwsma
Sjinkie Knegt
Itzhak de Laat
Dennis Visser
Dylan Hoogerwerf
Russland  Semjon Jelistratow
Denis Airapetjan
Wiktor Ahn
Alexander Schulginow
Pawel Sitnikow
Ungarn  Viktor Knoch
Csaba Burján
Shaolin Sándor Liu
Shaoang Liu
Cole Krueger
2019 Niederlande  Dordrecht Ungarn  Csaba Burján
Cole Krueger
Shaoang Liu
Shaolin Sándor Liu
Alex Varnyú
Niederlande  Daan Breeuwsma
Jasper Brunsmann
Itzhak de Laat
Dennis Visser
Russland  Denis Airapetjan
Semjon Jelistratow
Alexander Schulginow
Pawel Sitnikow
Konstantin Iwlijew
2020 Ungarn  Debrecen Russland  Semjon Jelistratow
Denis Airapetjan
Daniil Jeibog
Alexander Schulginow
Pawel Sitnikow
Niederlande  Daan Breeuwsma
Itzhak de Laat
Dylan Hoogerwerf
Sven Roes
Dennis Visser
Italien  Yuri Confortola
Tommaso Dotti
Andrea Cassinelli
Marco Giordano
Mattia Antonioli
2021 Polen  Danzig Niederlande  Itzhak de Laat
Dylan Hoogerwerf
Sjinkie Knegt
Jens van ’t Wout
Friso Emons
Italien  Yuri Confortola
Pietro Sighel
Andrea Cassinelli
Luca Spechenhauser
Russland  Semjon Jelistratow
Pawel Sitnikow
Daniil Jeibog
Konstantin Iwlijew
Denis Airapetjan

FrauenBearbeiten

MehrkampfBearbeiten

Bei der EM 1998 erhielten die punktgleichen Athletinnen Anke Jannie Landman und Ellen Wiegers beide eine Silbermedaille, die Bronzemedaille wurde nicht vergeben.[6]

EM Gold Silber Bronze
N Name N Name N Name
1997 Schweden  Malmö Italien  Marinella Canclini Niederlande  Ellen Wiegers Russland  Jelena Tichanina
1998 Ungarn  Budapest Italien  Marinella Canclini Niederlande  Anke Jannie Landman
Niederlande  Ellen Wiegers
1999 Deutschland  Oberstdorf Italien  Marinella Canclini Bulgarien  Ewgenija Radanowa Niederlande  Maureen de Lange
2000 Italien  Bormio Bulgarien  Ewgenija Radanowa Italien  Katia Zini Italien  Evelina Rodigari
2001 Niederlande  Den Haag Bulgarien  Ewgenija Radanowa Italien  Mara Zini Frankreich  Stéphanie Bouvier
2002 Frankreich  Grenoble Bulgarien  Ewgenija Radanowa Italien  Mara Zini Vereinigtes Konigreich  Joanna Williams
2003 Russland  Sankt Petersburg Bulgarien  Ewgenija Radanowa Frankreich  Stéphanie Bouvier Russland  Nina Jewtejewa
2004 Niederlande  Zoetermeer Bulgarien  Ewgenija Radanowa Russland  Tatjana Borodulina Italien  Marta Capurso
2005 Italien  Turin Russland  Tatjana Borodulina Bulgarien  Ewgenija Radanowa Italien  Marta Capurso
2006 Polen  Krynica-Zdrój Bulgarien  Ewgenija Radanowa Italien  Arianna Fontana Italien  Katia Zini
2007 Vereinigtes Konigreich  Sheffield Bulgarien  Ewgenija Radanowa Frankreich  Stéphanie Bouvier Italien  Katia Zini
2008 Lettland  Ventspils Italien  Arianna Fontana Bulgarien  Ewgenija Radanowa Russland  Nina Jewtejewa
2009 Italien  Turin Italien  Arianna Fontana Tschechien  Kateřina Novotná Frankreich  Stéphanie Bouvier
2010 Deutschland  Dresden Tschechien  Kateřina Novotná Italien  Arianna Fontana Vereinigtes Konigreich  Elise Christie
2011 Niederlande  Heerenveen Italien  Arianna Fontana Ungarn  Bernadett Heidum Italien  Martina Valcepina
2012 Tschechien  Mladá Boleslav Italien  Arianna Fontana Niederlande  Jorien ter Mors Italien  Martina Valcepina
2013 Schweden  Malmö Italien  Arianna Fontana Vereinigtes Konigreich  Elise Christie Niederlande  Jorien ter Mors
2014 Deutschland  Dresden Niederlande  Jorien ter Mors Vereinigtes Konigreich  Elise Christie Italien  Arianna Fontana
2015 Niederlande  Dordrecht Vereinigtes Konigreich  Elise Christie Russland  Sofja Proswirnowa Polen  Patrycja Maliszewska
2016 Russland  Sotschi Vereinigtes Konigreich  Elise Christie Vereinigtes Konigreich  Charlotte Gilmartin Niederlande  Suzanne Schulting
2017 Italien  Turin Italien  Arianna Fontana Russland  Sofja Proswirnowa Russland  Jekaterina Konstantinowa
2018 Deutschland  Dresden Italien  Arianna Fontana Italien  Martina Valcepina Russland  Sofja Proswirnowa
2019 Niederlande  Dordrecht Niederlande  Suzanne Schulting Russland  Sofja Proswirnowa Vereinigtes Konigreich  Elise Christie
2020 Ungarn  Debrecen Niederlande  Suzanne Schulting Italien  Arianna Fontana Italien  Martina Valcepina
2021 Polen  Danzig Niederlande  Suzanne Schulting Deutschland  Anna Seidel Russland  Sofja Proswirnowa

500 MeterBearbeiten

EM Gold Silber Bronze
N Name N Name N Name
2017 Italien  Turin Niederlande  Rianne de Vries Italien  Martina Valcepina Vereinigtes Konigreich  Charlotte Gilmartin
2018 Deutschland  Dresden Italien  Martina Valcepina Italien  Arianna Fontana Russland  Sofja Proswirnowa
2019 Niederlande  Dordrecht Polen  Natalia Maliszewska Italien  Martina Valcepina Niederlande  Lara van Ruijven
2020 Ungarn  Debrecen Niederlande  Suzanne Schulting Italien  Martina Valcepina Polen  Natalia Maliszewska
2021 Polen  Danzig Niederlande  Suzanne Schulting Polen  Natalia Maliszewska Niederlande  Xandra Velzeboer

1000 MeterBearbeiten

EM Gold Silber Bronze
N Name N Name N Name
2017 Italien  Turin Russland  Sofja Proswirnowa Ungarn  Andrea Keszler Russland  Jekaterina Konstantinowa
2018 Deutschland  Dresden Italien  Arianna Fontana Niederlande  Suzanne Schulting Deutschland  Anna Seidel
2019 Niederlande  Dordrecht Russland  Sofja Proswirnowa Frankreich  Tifany Huot-Marchand Vereinigtes Konigreich  Elise Christie
2020 Ungarn  Debrecen Niederlande  Suzanne Schulting Niederlande  Lara van Ruijven Italien  Arianna Fontana
2021 Polen  Danzig Niederlande  Suzanne Schulting Niederlande  Selma Poutsma Deutschland  Anna Seidel

1500 MeterBearbeiten

EM Gold Silber Bronze
N Name N Name N Name
2017 Italien  Turin Italien  Arianna Fontana Russland  Sofja Proswirnowa Italien  Lucia Peretti
2018 Deutschland  Dresden Italien  Martina Valcepina Niederlande  Yara van Kerkhof Ungarn  Sára Luca Bácskai
2019 Niederlande  Dordrecht Niederlande  Suzanne Schulting Vereinigtes Konigreich  Elise Christie Russland  Sofja Proswirnowa
2020 Ungarn  Debrecen Niederlande  Suzanne Schulting Italien  Arianna Fontana Deutschland  Anna Seidel
2021 Polen  Danzig Niederlande  Suzanne Schulting Deutschland  Anna Seidel Russland  Sofja Proswirnowa

StaffelBearbeiten

EM Gold Silber Bronze
N Läufer N Läufer N Läufer
1997 Schweden  Malmö Italien  Evelina Rodigari
Mara Zini
Marinella Canclini
Katia Colturi
Bulgarien  Daniela Wlajewa
Ewgenija Radanowa
Anna Krastewa
Kristina Wutewa
Russland  Marina Pylajewa
Jelena Tichanina
Anastasia Rasina
Jekaterina Michailowa
1998 Ungarn  Budapest Italien  Evelina Rodigari
Mara Zini
Marinella Canclini
Mara Urbani
Barbara Baldissera
Niederlande  Ellen Wiegers
Melanie de Lange
Anke Jannie Landman
Maureen de Lange
Deutschland  Yvonne Kunze
Katrin Weber
Susanne Busch
Anna Eckner
1999 Deutschland  Oberstdorf Italien  Marta Capurso
Marinella Canclini
Barbara Baldissera
Katia Colturi
Bulgarien  Daniela Wlajewa
Ewgenija Radanowa
Anna Krastewa
Marina Georgiewa
Niederlande  Melanie de Lange
Anouk Wiegers
Danielle Molendijk
Maureen de Lange
2000 Italien  Bormio Bulgarien  Daniela Wlajewa
Ewgenija Radanowa
Marina Georgiewa
Anna Stoilkowa
Italien  Evelina Rodigari
Katia Zini
Mara Zini
Emanuela Giacomelli
Barbara Baldissera
Vereinigtes Konigreich  Joanna Williams
Debbie Palmer
Sarah Lindsay
Laura Howell
2001 Niederlande  Den Haag Bulgarien  Daniela Wlajewa
Ewgenija Radanowa
Marina Georgiewa
Anna Stoilkowa
Niederlande  Melanie de Lange
Anke Jannie Landman
Danielle Molendijk
Anouk Wiegers
Russland  Tatjana Borodulina
Nina Jewtejewa
Natalja Dmitrijewa
Julija Tschatschina
2002 Frankreich  Grenoble Italien  Marinella Canclini
Marta Capurso
Evelina Rodigari
Mara Zini
Katia Zini
Bulgarien  Ewgenija Radanowa
Marina Georgiewa
Daniela Wlajewa
Anna Krastewa
Kristina Wutewa
Deutschland  Yvonne Kunze
Christin Priebst
Susanne Rudolph
Ulrike Lehmann
Yvonne Bolt
2003 Russland  Sankt Petersburg Italien  Catia Borrello
Mara Zini
Evelina Rodigari
Katia Zini
Marta Capurso
Russland  Tatjana Borodulina
Nina Jewtejewa
Natalja Dmitrijewa
Marina Tretjakowa
Niederlande  Anouk Wiegers
Mariëlle Lootsma
Melanie de Lange
Maureen de Lange
2004 Niederlande  Zoetermeer Russland  Tatjana Borodulina
Marina Tretjakowa
Jelisaweta Iwljewa
Nina Jewtejewa
Italien  Katia Zini
Catia Borrello
Mara Zini
Evelina Rodigari
Marta Capurso
Deutschland  Yvonne Kunze
Christin Priebst
Aika Klein
Ulrike Lehmann
2005 Italien  Turin Russland  Nina Jewtejewa
Tatjana Borodulina
Marina Tretjakowa
Elisaweta Iwljewa
Frankreich  Myrtille Gollin
Stéphanie Bouvier
Céline Lecompère
Choi Min-kyung
Deutschland  Yvonne Kunze
Aika Klein
Christin Priebst
Tina Grassow
2006 Polen  Krynica-Zdrój Italien  Marta Capurso
Mara Zini
Arianna Fontana
Katia Zini
Frankreich  Choi Min-kyung
Stéphanie Bouvier
Myrtille Gollin
Céline Lecompère
Ungarn  Bernadett Heidum
Erika Huszár
Szandra Lajtos
Rózsa Darázs
2007 Vereinigtes Konigreich  Sheffield Deutschland  Susanne Rudolph
Christin Priebst
Tina Grassow
Julia Riedel
Italien  Katia Zini
Mara Zini
Cecilia Maffei
Marta Capurso
Arianna Fontana
Niederlande  Ellen Wiegers
Maaike Vos
Annita van Doorn
Jorien ter Mors
2008 Lettland  Ventspils Vereinigtes Konigreich  Sarah Lindsay
Joanna Williams
Elise Christie
Alex Whelbourne
Charlotte Gilmartin
Bulgarien  Ewgenija Radanowa
Marina Georgiewa-Nikolowa
Daniela Iwanowa
Gergana Patsowa
Deutschland  Susanne Rudolph
Aika Klein
Christin Priebst
Tina Grassow
2009 Italien  Turin Ungarn  Bernadett Heidum
Erika Huszár
Rózsa Darázs
Andrea Keszler
Deutschland  Susanne Rudolph
Aika Klein
Christin Priebst
Bianca Walter
Niederlande  Maaike Vos
Liesbeth Mau Asam
Annita van Doorn
Sanne van Kerkhof
2010 Deutschland  Dresden Deutschland  Aika Klein
Christin Priebst
Julia Riedel
Bianca Walter
Russland  Nina Jewtejewa
Walerija Potjomkina
Jekaterina Belowa
Olga Beljakowa
Niederlande  Annita van Doorn
Jorien ter Mors
Liesbeth Mau Asam
Maaike Vos
Sanne van Kerkhof
2011 Niederlande  Heerenveen Niederlande  Jorien ter Mors
Sanne van Kerkhof
Annita van Doorn
Yara van Kerkhof
Ungarn  Andrea Keszler
Erika Huszár
Rózsa Darázs
Bernadett Heidum
Szandra Lajtos
Italien  Arianna Fontana
Elena Viviani
Lucia Peretti
Martina Valcepina
Cecilia Maffei
2012 Tschechien  Mladá Boleslav Niederlande  Yara van Kerkhof
Jorien ter Mors
Annita van Doorn
Sanne van Kerkhof
Italien  Cecilia Maffei
Arianna Valcepina
Arianna Fontana
Martina Valcepina
Elena Viviani
Ungarn  Patricia Tóth
Andrea Keszler
Szandra Lajtos
Bernadett Heidum
2013 Schweden  Malmö Niederlande  Lara van Ruijven
Jorien ter Mors
Sanne van Kerkhof
Yara van Kerkhof
Deutschland  Christin Priebst
Tina Grassow
Julia Riedel
Bianca Walter
Polen  Natalia Maliszewska
Patrycja Maliszewska
Marta Wojcik
Paula Bzura
Aida Bella
2014 Deutschland  Dresden Niederlande  Jorien ter Mors
Sanne van Kerkhof
Yara van Kerkhof
Lara van Ruijven
Vereinigtes Konigreich  Elise Christie
Charlotte Gilmartin
Alex Stanley
Kathryn Thomson
Ungarn  Szandra Lajtos
Bernadett Heidum
Andrea Keszler
Zsófia Kónya
2015 Niederlande  Dordrecht Russland  Jekaterina Konstantinowa
Emina Malagitsch
Sofja Proswirnowa
Jekaterina Strelkowa
Jewgenija Sacharowa
Niederlande  Rianne de Vries
Suzanne Schulting
Yara van Kerkhof
Lara van Ruijven
Ungarn  Sára Luca Bácskai
Bernadett Heidum
Petra Jászapáti
Szandra Lajtos
2016 Russland  Sotschi Niederlande  Suzanne Schulting
Jorien ter Mors
Yara van Kerkhof
Lara van Ruijven
Rianne de Vries
Russland  Jekaterina Konstantinowa
Emina Malagitsch
Jekaterina Strelkowa
Jewgenija Sacharowa
Tatjana Borodulina
Italien  Cecilia Maffei
Lucia Peretti
Arianna Valcepina
Elena Viviani
Federica Tombolato
2017 Italien  Turin Italien  Lucia Peretti
Cecilia Maffei
Arianna Fontana
Martina Valcepina
Arianna Valcepina
Ungarn  Sára Luca Bácskai
Petra Jászapáti
Andrea Keszler
Zsófia Kónya
Niederlande  Suzanne Schulting
Yara van Kerkhof
Lara van Ruijven
Rianne de Vries
2018 Deutschland  Dresden Russland