Hauptmenü öffnen

Liste der Europameister im Bobsport

Wikimedia-Liste

Die Liste der Europameister im Bobsport listet alle auf den ersten drei Rängen bei Europameisterschaften im Bobsport platzierten Sportler. Für Herren werden Europameisterschaften im Viererbob seit 1967 im Zweierbob seit 1929, durchgeführt. Damenwettbewerbe gibt es im Zweierbob seit dem Jahr 2004.

Zweierbob HerrenBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Europameisterschaft Gold Silber Bronze
1929 Schweiz  Davos Niederlande  Niederlande
Eddie van de Pol
P. M. Metzelaar
Deutsches Reich  Deutsches Reich
M. Volk
H. Strelin
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
B. A. J. Qutram
C. M. Qutram
1965 Italien  Cortina d’Ampezzo Osterreich  Österreich
Erwin Thaler
Adolf Koxeder
Italien  Italien
Erwin Moser
Enzo Pierini
Italien  Italien
Angelo Frigerio
Sergio Mocelli
1966 Deutschland BR  Garmisch-Partenkirchen Osterreich  Österreich
Erwin Thaler
Adolf Koxeder
Osterreich  Österreich
Manfred Hofer
Karl Pichler
Deutschland BR  BR Deutschland
Anton Pensberger
Helmut Wurzer
1967 Osterreich  Igls Osterreich  Österreich
Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
Rumänien 1965  Rumänien
Ion Panțuru
Nicolae Neagoe
Deutschland BR  BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
1968 Schweiz  St. Moritz Deutschland BR  BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Patrick Evely
Toni Fields
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
John Blockey
Mike Freeman
1969 Italien  Cervinia Osterreich  Österreich
Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
Rumänien 1965  Rumänien
Ion Panțuru
Dumitri Focșeneanu
Italien  Italien
Bruno Servadei
Andrea Clemente
1970 Italien  Cortina d’Ampezzo Italien  Italien
Gianfranco Gaspari
Mario Armano
Deutschland BR  BR Deutschland
Horst Floth
Pepi Bader
Deutschland BR  BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
1971 Deutschland BR  Königssee Deutschland BR  BR Deutschland
Horst Floth
Pepi Bader
Schweiz  Schweiz
Hans Candrian
Peter Schärer
Deutschland BR  BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
1972 Schweiz  St. Moritz Deutschland BR  BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Deutschland BR  BR Deutschland
Horst Floth
Pepi Bader
Schweiz  Schweiz
Jean Wicki
Edy Hubacher
1973 Italien  Cervinia Deutschland BR  BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Deutschland BR  BR Deutschland
Horst Floth
Willi Holdorf
Osterreich  Österreich
Walter Delle Karth jun.
Fritz Sperling
1976 Schweiz  St. Moritz Schweiz  Schweiz
Erich Schärer
Peter Schärer
Deutschland BR  BR Deutschland
Stefan Gaisreiter
Donat Ertel
Schweiz  Schweiz
Fritz Lüdi
Karl Häsili
1978 Osterreich  Igls Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Horst Schönau
Harald Seifert
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Bernhard Lehmann
Matthias Trübner
1979 Deutschland BR  Winterberg Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Schweiz  Schweiz
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Meinhard Nehmer
Bogdan Musiol
1980 Schweiz  St. Moritz Schweiz  Schweiz
Hans Hiltebrand
Walter Rahm
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Schweiz  Schweiz
Erich Schärer
Ulrich Bächli
1981 Osterreich  Igls Schweiz  Schweiz
Hans Hiltebrand
Walter Rahm
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Deutschland BR  BR Deutschland
Wolfgang Eidenschink
Andreas Geiger
1982 Italien  Cortina d’Ampezzo Schweiz  Schweiz
Erich Schärer
Max Rüegg
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Horst Schönau
Andreas Kirchner
Schweiz  Schweiz
Hans Hiltebrand
Ulrich Bächli
1983 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Sarajevo Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Schweiz  Schweiz
Ralph Pichler
Urs Leuthold
1984 Osterreich  Igls Sowjetunion  Sowjetunion
Jānis Ķipurs
Aivars Šnepsts
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Detlef Richter
Dietmar Jerke
Sowjetunion  Sowjetunion
Zintis Ekmanis
Wladimir Alexandrow
1985 Schweiz  St. Moritz Sowjetunion  Sowjetunion
Zintis Ekmanis
Wladimir Alexandrow
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Schweiz  Schweiz
Hans Hiltebrand
Meinhard Müller
1986 Osterreich  Igls Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Detlef Richter
Steffen Grummt
1987 Italien  Cervinia Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Sowjetunion  Sowjetunion
Jānis Ķipurs
Wladimir Alexandrow
Schweiz  Schweiz
Gustav Weder
Bruno Gerber
1988 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Sarajevo Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Volker Dietrich
Peter Förster
Heiko Querner
Schweiz  Schweiz
Nico Baracchi
Donat Acklin
Sowjetunion  Sowjetunion
Wjatscheslaw Schawlew
Alexei Golowin
1989 Deutschland BR  Winterberg Schweiz  Schweiz
Gustav Weder
Bruno Gerber
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Deutschland BR  BR Deutschland
Rudi Lochner
Markus Zimmermann
1990 Osterreich  Igls Schweiz  Schweiz
Gustav Weder
Curtin Morell
Sowjetunion  Sowjetunion
Zintis Ekmanis
Juris Tone
Sowjetunion  Sowjetunion
Māris Poikāns
Andrei Gorochow
1991 Italien  Cervinia Schweiz  Schweiz
Gustav Weder
Bruno Gerber
Deutschland  Deutschland
Volker Dietrich
Peer Joechel
Italien  Italien
Günther Huber
Stefano Ticci
1992 Deutschland  Königssee Schweiz  Schweiz
Gustav Weder
Donat Acklin
Deutschland  Deutschland
Christoph Langen
Günther Eger
Deutschland  Deutschland
Sepp Dostthaler
Mike Sehr
1993 Schweiz  St. Moritz Schweiz  Schweiz
Gustav Weder
Donat Acklin
Schweiz  Schweiz
Celest Poltera
Marco Battaglia
Deutschland  Deutschland
Sepp Dostthaler
Mike Sehr
1994 Frankreich  La Plagne Deutschland  Deutschland
Christoph Langen
Peer Joechel
Italien  Italien
Günther Huber
Stefano Ticci
Schweiz  Schweiz
Gustav Weder
Donat Acklin
1995 Deutschland  Altenberg Deutschland  Deutschland
Christoph Langen
Kai-Uwe Kohlert
Deutschland  Deutschland
René Spies
Sven Peter
Schweiz  Schweiz
Reto Götschi
Guido Acklin
1996 Schweiz  St. Moritz Deutschland  Deutschland
Christoph Langen
Olaf Hampel
Schweiz  Schweiz
Reto Götschi
Guido Acklin
Deutschland  Deutschland
Sepp Dostthaler
Thomas Platzer
1997 Deutschland  Königssee Italien  Italien
Günther Huber
Antonio Tartaglia
Deutschland  Deutschland
Sepp Dostthaler
Thomas Platzer
Schweiz  Schweiz
Reto Götschi
Guido Acklin
1998 Osterreich  Igls Schweiz  Schweiz
Reto Götschi
Guido Acklin
Deutschland  Deutschland
Christoph Langen
Olaf Hampel
Italien  Italien
Günther Huber
Antonio Tartaglia
1999 Deutschland  Winterberg Schweiz  Schweiz
Reto Götschi
Guido Acklin
Schweiz  Schweiz
Christian Reich
Urs Aeberhard
Deutschland  Deutschland
Sepp Dostthaler
Olaf Hampel
2000 Italien  Cortina d’Ampezzo Deutschland  Deutschland
André Lange
René Hoppe
Italien  Italien
Günther Huber
Ubaldo Ranzi
Deutschland  Deutschland
Christoph Langen
Markus Zimmermann
2001 Deutschland  Königssee Deutschland  Deutschland
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Schweiz  Schweiz
Christian Reich
Steve Anderhub
Deutschland  Deutschland
René Spies
Franz Sagmeister
2002 Italien  Cortina d’Ampezzo Schweiz  Schweiz
Christian Reich
Steve Anderhub
Deutschland  Deutschland
André Lange
Kevin Kuske
Schweiz  Schweiz
Martin Annen
Beat Hefti
2003 Deutschland  Winterberg Deutschland  Deutschland
René Spies
Marco Jakobs
Deutschland  Deutschland
André Lange
Kevin Kuske
Schweiz  Schweiz
Ralph Rüegg
Beat Hefti
2004 Schweiz  St. Moritz Deutschland  Deutschland
Christoph Langen
Christoph Heyder
Schweiz  Schweiz
Ivo Rüegg
Beat Hefti
Deutschland  Deutschland
André Lange
Kevin Kuske
2005 Deutschland  Altenberg Deutschland  Deutschland
André Lange
Martin Putze
Deutschland  Deutschland
René Spies
Franz Sagmeister
Schweiz  Schweiz
Martin Annen
Beat Hefti
2006 Schweiz  St. Moritz Deutschland  Deutschland
André Lange
Kevin Kuske
Schweiz  Schweiz
Ivo Rüegg
Cédric Grand
Schweiz  Schweiz
Martin Annen
Beat Hefti
2007 Italien  Cortina d’Ampezzo Tschechien  Tschechien
Ivo Danilevič
Roman Gomola
Schweiz  Schweiz
Ivo Rüegg
Cédric Grand
Deutschland  Deutschland
André Lange
Kevin Kuske
2008 Italien  Cesana Torinese Russland  Russland
Alexander Subkow
Alexei Wojewoda
Deutschland  Deutschland
André Lange
Kevin Kuske
Italien  Italien
Simone Bertazzo
Samuele Romanini
2009 Schweiz  St. Moritz Deutschland  Deutschland
André Lange
Martin Putze
Schweiz  Schweiz
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Deutschland  Deutschland
Thomas Florschütz
Marc Kühne
2010 Osterreich  Igls Schweiz  Schweiz
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Deutschland  Deutschland
André Lange
Kevin Kuske
Schweiz  Schweiz
Daniel Schmid
Jürg Egger
2011 Deutschland  Winterberg Russland  Russland
Alexander Subkow
Alexei Wojewoda
Deutschland  Deutschland
Thomas Florschütz
Kevin Kuske
Deutschland  Deutschland
Karl Angerer
Alexander Mann
2012 Deutschland  Altenberg Deutschland  Deutschland
Thomas Florschütz
Kevin Kuske
Deutschland  Deutschland
Maximilian Arndt
Marko Hübenbecker
Schweiz  Schweiz
Beat Hefti
Thomas Lamparter
2013 Osterreich  Igls Schweiz  Schweiz
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Deutschland  Deutschland
Thomas Florschütz
Kevin Kuske
Deutschland  Deutschland
Francesco Friedrich
Jannis Bäcker
2014 Deutschland  Königssee Schweiz  Schweiz
Beat Hefti
Alex Baumann
Schweiz  Schweiz
Rico Peter
Thomas Lamparter
Deutschland  Deutschland
Thomas Florschütz
Kevin Kuske
2015 Frankreich  La Plagne Deutschland  Deutschland
Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
Lettland  Lettland
Oskars Melbārdis
Daumants Dreiškens
Schweiz  Schweiz
Rico Peter
Bror van der Zijde
2016 Schweiz  St. Moritz Schweiz  Schweiz
Beat Hefti
Alex Baumann
Deutschland  Deutschland
Nico Walther
Christian Poser
Deutschland  Deutschland
Maximilian Arndt
Kevin Kuske
2017 Deutschland  Winterberg Deutschland  Deutschland
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Deutschland  Deutschland
Johannes Lochner
Joshua Bluhm
Lettland  Lettland
Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
2018 Osterreich  Igls Deutschland  Deutschland
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Schweiz  Schweiz
Clemens Bracher
Michael Kuonen
Deutschland  Deutschland
Johannes Lochner
Joshua Bluhm
2019 Deutschland  Königssee Deutschland  Deutschland
Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
Deutschland  Deutschland
Johannes Lochner
Christian Rasp
Frankreich  Frankreich
Romain Heinrich
Dorian Hauterville

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Nation Gold Silber Bronze
1 Deutschland  Deutschland (inkl. DDR) 25 30 23
2 Schweiz  Schweiz 16 13 16
3 Russland  Russland (inkl. UdSSR) 4 2 4
4 Osterreich  Österreich 4 1 1
5 Italien  Italien 2 4 4
6 Niederlande  Niederlande 1 0 0
6 Tschechien  Tschechien 1 0 0
8 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 0 1 2
9 Rumänien  Rumänien 0 1 1
9 Lettland  Lettland 0 1 1
11 Frankreich  Frankreich 0 0 1

Viererbob HerrenBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Europameisterschaft Gold Silber Bronze
1967 Osterreich  Igls Rumänien 1965  Rumänien
Ion Panțuru
Nicolae Neagoe
Petre Hristovici
Gheorghe Maftei
Osterreich  Österreich
Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
Herbert Gruber
Adolf Koxeder
Deutschland BR  BR Deutschland
Franz Wörmann
Hubert Braun
Klaus Ostler
Josef Gerg
1968 Schweiz  St. Moritz Schweiz  Schweiz
Jean Wicki
Hans Candrian
Willi Hofmann
Walter Graf
Rumänien 1965  Rumänien
Ion Panțuru
Petre Hristovici
Nicolae Neagoe
Gheorghe Maftei
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
John Blockey
Timothy Thorn
John Brown
Mike Freeman
1969 Italien  Cervinia Italien  Italien
Alberto Frigo
Gino Basuino
Antonio Brabcaccio
Luciano De Paolis
Rumänien 1965  Rumänien
Ion Panțuru
Dumitru Focșeneanu
Raimond Țancov
Nicolae Neagoe
Deutschland BR  BR Deutschland
Herbert Pitka
Leonhard Samm
Hermann Pschorr
Franz Frey
1970 Italien  Cortina d’Ampezzo Deutschland BR  BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
Spanien 1945  Spanien
Eugenio Baturone
Julio Satorre
José Manuel Pérez
Guillermo Rosal
Rumänien 1965  Rumänien
Ion Panțuru
Nicolae Neagoe
Dumitru Pascu
Ion Zangor
1971 Osterreich  Igls Rumänien 1965  Rumänien
Ion Panțuru
Ion Zangor
Dumitru Pascu
Dumitru Focșeneanu
Deutschland BR  BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
Deutschland BR  BR Deutschland
Horst Floth
Donat Ertel
Jan Thölke
Pepi Bader
1972 Schweiz  St. Moritz Schweiz  Schweiz
Hansruedi Müller
Herbert Ott
Rudolf Born
Hans Hiltebrand
Deutschland BR  BR Deutschland
Herbert Pitka
Hermann Pschorr
Helmut Wurzer
Franz Frey
Osterreich  Österreich
Werner Delle Karth
Fritz Sperling
Walter Delle Karth jun.
Werner Moser
1973 Italien  Cervinia Deutschland BR  BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Stefan Gaisreiter
Fritz Ohlwärter
Schweiz  Schweiz
Fritz Lüdi
Thomas Hagen
Ferdi Müller
Karl Häseli
Schweiz  Schweiz
René Stadler
Werner Camichel
Erich Schärer
Peter Schärer
1976 Schweiz  St. Moritz Deutschland BR  BR Deutschland
Stefan Gaisreiter
Hans Wagner
Donat Ertel
Walter Gillik
Deutschland BR  BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Bodo Bittner
Manfred Schumann
Schweiz  Schweiz
Erich Schärer
Peter Schärer
Werner Camichel
Josef Benz
1978 Osterreich  Igls Osterreich  Österreich
Fritz Sperling
Franz Köfel
Franz Rednack
Walter Köck
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Meinhard Nehmer
Hans-Jürgen Gerhardt
Bernhard Germeshausen
Raimund Bethge
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Horst Schönau
Horst Bernhardt
Harald Seifert
Bogdan Musiol
1979 Deutschland BR  Winterberg Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Meinhard Nehmer
Jochen Babock
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Schweiz  Schweiz
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Toni Rüegg
Hans-Jörg Trachsel
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Horst Schönau
Horst Bernhardt
Andreas Kirchner
Bogdan Musiol
1980 Schweiz  St. Moritz Schweiz  Schweiz
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Ruedi Marti
Josef Benz
Schweiz  Schweiz
Peter Schärer
Max Rüegg
Toni Rüegg
Hans-Jörg Trachsel
Schweiz  Schweiz
Hans Hiltebrand
Ulrich Schindler
Walter Rahm
Armin Baumgartner
1981 Osterreich  Igls Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Bernhard Germeshausen
Matthias Trübner
Henry Gerlach
Hans-Jürgen Gerhardt
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Horst Schönau
Detlef Richter
Dietmar Jerke
Andreas Kirchner
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
Roland Wetzig
Eberhard Weise
1982 Italien  Cortina d’Ampezzo Schweiz  Schweiz
Ralph Pichler
Kurt Ott
Urs Leuthold
Klaus
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Detlef Richter
Michael Richter
Thomas Forch
Dietmar Jerke
Osterreich  Österreich
Walter Delle Karth jun.
Günter Krispel
Johann Lindner
Ferdinand Grössing
1983 Jugoslawien  Sarajevo Schweiz  Schweiz
Ekkehard Fasser
Kurt Poletti
Hans Maerchy
Rolf Strittmatter
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
Ingo Voge
Eberhard Weise
Schweiz  Schweiz
Silvio Giobellina
Urs Salzmann
Heinz Stettler
Rico Freiermuth
1984 Osterreich  Igls Schweiz  Schweiz
Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Detlef Richter
Thomas Forch
Matthias Legler
Dietmar Jerke
Schweiz  Schweiz
Ekkehard Fasser
Hans Märchy
Kurt Poletti
Rolf Strittmatter
1985 Schweiz  St. Moritz Schweiz  Schweiz
Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Wolfgang Hoppe
Roland Wetzig
Ingo Voge
Dietmar Schauerhammer
Schweiz  Schweiz
Hans Hiltebrand
Urs Leuthold
Kurt Ott
Meinhard Müller
1986 Osterreich  Igls Schweiz  Schweiz
Hans Hiltebrand
Kurt Meier
Erwin Fassbind
André Kiser
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Bernhard Lehmann
Matthias Trübner
Ingo Voge
Bogdan Musiol
Osterreich  Österreich
Peter Kienast
Franz Siegl
Gerhard Redl
Christian Mark
1987 Italien  Cervinia Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Roland Wetzig
Bogdan Musiol
Schweiz  Schweiz
Ralph Pichler
Heinrich Notter
Edgar Dietsche
Celest Poltera
Schweiz  Schweiz
Ekkehard Fasser
Kurt Meier
Werner Stocker
Rolf Strittmatter
1988 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Sarajevo Deutschland BR  BR Deutschland
Christian Schebitz
Uwe Höring
Gerhard Oechsle
Leroy Hieber
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Volker Dietrich
René Hannemann
Torsten Körner
Axel Kühn
Schweiz  Schweiz
Silvio Giobellina
Curdin Morell
Urs Salzmann
Celest Poltera
1989 Deutschland BR  Winterberg Osterreich  Österreich
Ingo Appelt
Harald Winkler
Gerhard Redl
Jürgen Mandl
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik
Harald Czudaj
Tino Bonk
Karsten Brannasch
Peter Förster
Osterreich  Österreich
Peter Kienast
Thomas Schroll
Franz Siegl
Kurt Teigl
1990 Osterreich  Igls Osterreich  Österreich
Peter Kienast
Thomas Schroll
Martin Riedl
Johann Lindner
Osterreich  Österreich
Ingo Appelt
Gerhard Redl
Jürgen Mandl
Harald Winkler
Schweiz  Schweiz
Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
1991 Italien  Cervinia Schweiz  Schweiz
Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
Deutschland  Deutschland
Dirk Wiese
Thorsten Wölm
Oliver Rogge
Olaf Hampel
Deutschland  Deutschland
Volker Dietrich
Sven Rühr
Frank Jacob
Thomas Rex
1992 Deutschland  Königssee Deutschland  Deutschland
Harald Czudaj
Tino Bonk
Axel Jang
Alexander Szelig
Osterreich  Österreich
Hubert Schösser
Hannes Conti
Martin Riedl
Gerhard Haidacher
Rumänien  Rumänien
Paul Neagu
Laurentio Budur
Laszlo Modos
Costel Petrariu
1993 Schweiz  St. Moritz Schweiz  Schweiz
Gustav Weder
Donat Acklin
Kurt Meier
Domenico Semeraro
Deutschland  Deutschland
Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Oliver Rogge
Wolfgang Haupt
Osterreich  Österreich
Hubert Schösser
Gerhard Redl
Harald Winkler
Gerhard Haidacher
1994 Frankreich  La Plagne Italien  Italien
Günther Huber
Antonio Tartaglia
Stefano Ticci
Mirko Ruggiero
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Mark Tout
George Farell
Jason Wing
Lenny Paul
Deutschland  Deutschland
Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Michael Liekmeier
Wolfgang Haupt
1995 Deutschland  Altenberg Deutschland  Deutschland
Wolfgang Hoppe
Ulf Hielscher
René Hannemann
Carsten Embach
Osterreich  Österreich
Hubert Schösser
Gerhard Redl
Thomas Schroll
Martin Schützenauer
Deutschland  Deutschland
Harald Czudaj
Karsten Brannasch
Alexander Szelig
Udo Lehmann
1996 Schweiz  St. Moritz Deutschland  Deutschland
Christoph Langen
Sven Rühr
Markus Zimmermann
Olaf Hampel
Deutschland  Deutschland
Wolfgang Hoppe
Torsten Voss
Sven Peter
Carsten Embach
Schweiz  Schweiz
Marcel Rohner
Markus Wasser
Thomas Schreiber
Roland Tanner
1997 Deutschland  Königssee Schweiz  Schweiz
Reto Götschi
Guido Acklin
Daniel Giger
Beat Seitz
Schweiz  Schweiz
Marcel Rohner
Markus Nüssli
Thomas Schreiber
Roland Tanner
Deutschland  Deutschland
Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Torsten Voss
Michael Liekmeier
1998 Osterreich  Igls Deutschland  Deutschland
Harald Czudaj
Torsten Voss
Steffen Görmer
Alexander Szelig
Osterreich  Österreich
Hubert Schösser
Peter Leismüller
Erwin Arnold
Martin Schützenauer
Deutschland  Deutschland
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Kai-Uwe Kohlert
Olaf Hampel
1999 Deutschland  Winterberg Deutschland  Deutschland
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Thomas Platzer
Sven Rühr
Schweiz  Schweiz
Marcel Rohner
Markus Nüssli
Beat Hefti
Silvio Schaufelberger
Deutschland  Deutschland
Harald Czudaj
Torsten Voss
Udo Lehmann
Carsten Embach

Osterreich  Österreich

Wolfgang Stampfer
Jochen Buck
Erwin Arnold
Martin Schützenauer
2000 Italien  Cortina d’Ampezzo Frankreich  Frankreich
Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
Christophe Fouquet
Max Robert
Lettland  Lettland
Sandis Prūsis
Mārcis Rullis
Matis Zacmanis
Jānis Ozols
Deutschland  Deutschland
Christoph Langen
Sven Rühr
Thomas Patzer
Jörg Treffer
2001 Deutschland  Königssee Deutschland  Deutschland
Matthias Benesch
Torsten Voss
Udo Lehmann
Alexander Szelig
Deutschland  Deutschland
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Sven Peter
Alexander Metzger
Deutschland  Deutschland
André Lange
Lars Behrendt
René Hoppe
Carsten Embach
2002 Italien  Cortina d’Ampezzo Deutschland  Deutschland
André Lange
Enrico Kühn
Kevin Kuske
Carsten Embach
Frankreich  Frankreich
Bruno Mingeon
Eric Le Chanony
Christophe Fouquet
Max Robert
Deutschland  Deutschland
Matthias Benesch
Torsten Voss
Udo Lehmann
Alexander Szelig
2003 Deutschland  Winterberg Lettland  Lettland
Sandis Prūsis
Jānis Silarājs
Mārcis Rullis
Jānis Ozols
Deutschland  Deutschland
André Lange
René Hoppe
Enrico Kühn
Carsten Embach
Schweiz  Schweiz
Martin Annen
Urs Aeberhard
Silvio Schaufelberger
Cédric Grand
2004 Schweiz  St. Moritz Deutschland  Deutschland
André Lange
Udo Lehmann
Kevin Kuske
René Hoppe
Schweiz  Schweiz
Ivo Rüegg
Ali Dinçer
Beat Hefti
Christian Aebli
Deutschland  Deutschland
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Enrico Kühn
Alexander Metzger
2005 Deutschland  Altenberg Russland  Russland
Alexander Subkow
Alexei Seliwerstow
Sergei Golubow
Dmitri Stepuschkin
Deutschland  Deutschland
André Lange
René Hoppe
Thomas Pöge
Martin Putze
Deutschland  Deutschland
Matthias Höpfner
Marc Kühne
Andreas Barucha
Stefan Barucha
2006 Schweiz  St. Moritz Schweiz  Schweiz
Martin Annen
Thomas Lamparter
Beat Hefti
Cédric Grand
Deutschland  Deutschland
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
Russland  Russland
Alexander Subkow
Sergei Golubow
Alexei Seliwerstow
Dmitri Stepuschkin
2007 Italien  Cortina d’Ampezzo Deutschland  Deutschland
André Lange
Alexander Rödiger
Kevin Kuske
Martin Putze
Russland  Russland
Jewgeni Popow
Roman Oretschnikow
Dmitri Trunenkow
Dmitri Stepuschkin
Schweiz  Schweiz
Ivo Rüegg
Roman Handschin
Thomas Lamparter
Cédric Grand
2008 Italien  Cesana Torinese Lettland  Lettland
Jānis Miņins
Daumants Dreiškens
Oskars Melbārdis
Intars Dambis
Schweiz  Schweiz
Martin Galliker
Jürg Egger
Olexander Streltsov
Patrick Blöchliger
Deutschland  Deutschland
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
2009 Schweiz  St. Moritz Russland  Russland
Alexander Subkow
Roman Oretschnikow
Dmitri Trunenkow
Dmitri Stepuschkin
Deutschland  Deutschland
Thomas Florschütz
Marc Kühne
Andreas Barucha
Alexander Metzger
Deutschland  Deutschland
Karl Angerer
Andreas Udvari
Thomas Pöge
Gregor Bermbach
2010 Osterreich  Igls Deutschland  Deutschland
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
Schweiz  Schweiz
Ivo Rüegg
Roman Handschin
Cédric Grand
Thomas Lamparter
Deutschland  Deutschland
Thomas Florschütz
Ronny Listner
Richard Adjei
Andreas Barucha
2011 Deutschland  Winterberg Deutschland  Deutschland
Manuel Machata
Richard Adjei
Andreas Bredau
Florian Becke
Deutschland  Deutschland
Thomas Florschütz
Ronny Listner
Kevin Kuske
Andreas Barucha

Russland  Russland

Alexander Subkow
Filipp Jegorow
Dmitri Trunenkow
Nikolai Chrenkow
2012 Deutschland  Altenberg Deutschland  Deutschland
Maximilian Arndt
Alexander Rödiger
Marko Hübenbecker
Martin Putze
Russland  Russland
Alexander Subkow
Filipp Jegorow
Dmitri Trunenkow
Nikolai Chrenkow
Deutschland  Deutschland
Thomas Florschütz
Ronny Listner
Kevin Kuske
Thomas Blaschek
2013 Osterreich  Igls Deutschland  Deutschland
Maximilian Arndt
Alexander Rödiger
Marko Hübenbecker
Martin Putze
Schweiz  Schweiz
Beat Hefti
Alex Baumann
Thomas Lamparter
Jürg Egger
Deutschland  Deutschland
Thomas Florschütz
Andreas Bredau
Kevin Kuske
Thomas Blaschek
2014 Deutschland  Königssee Schweiz  Schweiz
Beat Hefti
Alex Baumann
Jürg Egger
Thomas Amrhein
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
John James Jackson
Stuart Benson
Bruce Tasker
Joel Fearon
Deutschland  Deutschland
Francesco Friedrich
Alexander Mann
Gregor Bermbach
Thorsten Margis
2015 Frankreich  La Plagne Lettland  Lettland
Oskars Melbārdis
Daumants Dreiškens
Arvis Vilkaste
Jānis Strenga
Russland  Russland
Alexander Kasjanow
Ilwir Chusin
Alexei Puschkarjow
Alexei Saizew
Deutschland  Deutschland
Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
2016 Schweiz  St. Moritz Deutschland  Deutschland
Maximilian Arndt
Kevin Korona
Martin Putze
Ben Heber
Osterreich  Österreich
Benjamin Maier
Marco Rangl
Markus Sammer
Dănuț Moldovan
Lettland  Lettland
Oskars Melbārdis
Daumants Dreiškens
Arvis Vilkaste
Jānis Strenga
2017 Deutschland  Winterberg Deutschland  Deutschland
Johannes Lochner
Sebastian Mrowka
Joshua Bluhm
Christian Rasp
Deutschland  Deutschland
Nico Walther
Kevin Kuske
Kevin Korona
Eric Franke
Osterreich  Österreich
Benjamin Maier
Stefan Laussegger
Markus Sammer
Dănuț Moldovan
2018 Osterreich  Igls Deutschland  Deutschland
Johannes Lochner
Marc Rademacher
Joshua Bluhm
Christian Rasp
Deutschland  Deutschland
Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Lettland  Lettland
Oskars Melbārdis
Daumants Dreiškens
Helvijs Lūsis
Jānis Strenga
2019 Deutschland  Königssee Deutschland  Deutschland
Johannes Lochner
Marc Rademacher
Florian Bauer
Christian Rasp
Lettland  Lettland
Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Arvis Vilkaste
Jānis Strenga
Deutschland  Deutschland
Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Alexander Schüller

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Nation Gold Silber Bronze
1 Deutschland  Deutschland (inkl. DDR) 24 23 25
2 Schweiz  Schweiz 13 10 12
3 Osterreich  Österreich 3 6 7
4 Lettland  Lettland 3 2 2
5 Russland  Russland 2 4 1
6 Rumänien  Rumänien 2 2 2
7 Italien  Italien 2 0 0
8 Frankreich  Frankreich 1 1 0
9 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 0 2 1
10 Spanien  Spanien 0 1 0

Zweierbob DamenBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Europameisterschaft Gold Silber Bronze
2004 Lettland  Sigulda Deutschland  Deutschland
Cathleen Martini
Sandra Germain
Deutschland  Deutschland
Claudia Schramm
Nicole Herschmann
Schweiz  Schweiz
Françoise Burdet
Karin Hagmann
2005 Deutschland  Altenberg Deutschland  Deutschland
Cathleen Martini
Janine Tischer
Deutschland  Deutschland
Sandra Kiriasis
Anja Schneiderheinze
Niederlande  Niederlande
Ilse Broeders
Jeanette Pennings
2006 Schweiz  St. Moritz Deutschland  Deutschland
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Italien  Italien
Gerda Weißensteiner
Jennifer Isacco
Deutschland  Deutschland
Susi Erdmann
Anne Dietrich
2007 Italien  Cortina d’Ampezzo Deutschland  Deutschland
Sandra Kiriasis
Romy Logsch
Deutschland  Deutschland
Cathleen Martini
Janine Tischer
Italien  Italien
Jessica Gillarduzzi
Fabiana Mollica
2008 Italien  Cesana Torinese Deutschland  Deutschland
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Deutschland  Deutschland
Cathleen Martini
Janine Tischer
Schweiz  Schweiz
Maya Bamert
Anne Dietrich
2009 Schweiz  St. Moritz Deutschland  Deutschland
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Deutschland  Deutschland
Cathleen Martini
Janine Tischer
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Nicola Minichiello
Gillian Cooke
2010 Osterreich  Igls Deutschland  Deutschland
Cathleen Martini
Romy Logsch
Schweiz  Schweiz
Sabina Hafner
Hannelore Schenk
Deutschland  Deutschland
Sandra Kiriasis
Christin Senkel
2011 Deutschland  Winterberg Deutschland  Deutschland
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Deutschland  Deutschland
Anja Schneiderheinze-Stöckel
Christin Senkel
Niederlande  Niederlande
Esmé Kamphuis
Judith Vis
2012 Deutschland  Altenberg Deutschland  Deutschland
Cathleen Martini
Janine Tischer
Deutschland  Deutschland
Sandra Kiriasis
Petra Lammert
Schweiz  Schweiz
Fabienne Meyer
Hannelore Schenk
2013 Osterreich  Igls Deutschland  Deutschland
Sandra Kiriasis
Franziska Bertels
Deutschland  Deutschland
Anja Schneiderheinze-Stöckel
Lisette Thöne
Deutschland  Deutschland
Cathleen Martini
Janine Tischer
2014 Deutschland  Königssee Schweiz  Schweiz
Fabienne Meyer
Tanja Mayer
Deutschland  Deutschland
Sandra Kiriasis
Franziska Fritz
Niederlande  Niederlande
Esmé Kamphuis
Judith Vis
2015 Frankreich  La Plagne Deutschland  Deutschland
Anja Schneiderheinze
Franziska Bertels
Deutschland  Deutschland
Cathleen Martini
Stephanie Schneider
Deutschland  Deutschland
Stefanie Szczurek
Erline Nolte
2016 Schweiz  St. Moritz Deutschland  Deutschland
Anja Schneiderheinze
Annika Drazek
Belgien  Belgien
Elfje Willemsen
Sophie Vercruyssen
Deutschland  Deutschland
Stephanie Schneider
Lisa Buckwitz
2017 Deutschland  Winterberg Deutschland  Deutschland
Mariama Jamanka
Annika Drazek
Russland  Russland
Nadeschda Sergejewa
Anastassija Kotscherschowa
Osterreich  Österreich
Christina Hengster
Jennifer Jantina Oluumi Desire Onasanya
2018 Osterreich  Igls Deutschland  Deutschland
Stephanie Schneider
Annika Drazek
Deutschland  Deutschland
Mariama Jamanka
Lisa Buckwitz
Deutschland  Deutschland
Anna Köhler
Ann-Christin Strack
2019 Deutschland  Königssee Deutschland  Deutschland
Mariama Jamanka
Annika Drazek
Deutschland  Deutschland
Stephanie Schneider
Ann-Christin Strack
Osterreich  Österreich
Katrin Beierl
Jennifer Onasanya

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Nation Gold Silber Bronze
1 Deutschland  Deutschland 15 12 6
2 Schweiz  Schweiz 1 1 3
3 Italien  Italien 0 1 1
4 Belgien  Belgien 0 1 0
4 Russland  Russland 0 1 0
6 Niederlande  Niederlande 0 0 3
7 Osterreich  Österreich 0 0 2
8 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 0 0 1

WeblinksBearbeiten