Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2017

22. Leichtathletik-Asienmeisterschaften
Stadt IndienIndien Bhubaneswar, Indien
Stadion Kalinga Stadium
Teilnehmende Länder 45
Teilnehmende Athleten 800
Wettbewerbe 42
Eröffnung 6. Juli 2017
Schlusstag 9. Juli 2017
Chronik
Wuhan 2015 Doha 2019

Die 22. Leichtathletik-Asienmeisterschaften wurden vom 6. bis 9. Juli 2017 in Bhubaneswar, Indien ausgetragen. Damit richtete zum dritten Mal, nach Delhi 1989 und Pune 2013, eine indische Stadt die Asienmeisterschaften aus. Die einzelnen Sieger bekamen ein Freilos für die Weltmeisterschaften in London im August.

Teilnehmende NationenBearbeiten

Bis auf Turkmenistan hatten alle Mitglieder des Asiatischen Leichtathletikverbandes Athleten angemeldet. Indien durfte bis zu 3 Athleten pro Disziplin nominieren, alle anderen Staaten zwei.

MännerBearbeiten

100 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Hassan Taftian Iran  IRI 10,25
2 Femi Ogunode Katar  QAT 10,26
3 Yang Chun-han Chinesisch Taipeh  TPE 10,31
4 Hassan Saaid Malediven  MDV 10,37
5 Tosin Ogunode Katar  QAT 10,40
6 Xu Haiyang China Volksrepublik  CHN 10,45
Khairul Hafiz Jantan Malaysia  MAS DSQ
Tang Xingqiang China Volksrepublik  CHN DSQ

Finale: 7. Juli

Wind: +0,7 m/s

200 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Yang Chun-han Chinesisch Taipeh  TPE 20,66
2 Park Tae-geon Korea Sud  KOR 20,76
3 Femi Ogunode Katar  QAT 20,79
4 Bie Ge China Volksrepublik  CHN 20,85
5 Trenten Anthony Beram Philippinen  PHI 20,96 NR
6 Kōtarō Taniguchi Japan  JPN 21,01
7 Amiya Kumar Mallick Indien  IND 21,03
8 Wladislaw Grigorjew Kasachstan  KAZ 21,07

Finale: 9. Juli

Wind: 0,0 m/s

400 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Muhammed Anas Indien  IND 45,77
2 Arokia Rajiv Indien  IND 46,14
3 Ahmed Mubarak Oman  OMA 46,39
4 Amoj Jacob Indien  IND 46,49
5 Dilip Ruwan Sri Lanka  SRI 46,50
6 Quach Cong Vietnam  VIE 46,51
7 Ali Khadivar Iran  IRI 46,95
8 Ajith Premakumara Sri Lanka  SRI 47,01

Finale: 7. Juli

800 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ebrahim al-Zofairi Kuwait  KUW 1:49,47
2 Jamal Hairane Katar  QAT 1:49,94
3 Jinson Johnson Indien  IND 1:50,07
4 Mohamed Nasir Abbas Katar  QAT 1:50,16
5 Indunil Herath Sri Lanka  SRI 1:50,57
6 Amir Moradi Iran  IRI 1:50,66
7 Ma Junyi China Volksrepublik  CHN 1:50,98
8 Vishwambhar Kolekar Indien  IND 1:51,07

Finale: 9. Juli

1500 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ajay Kumar Saroj Indien  IND 3:45,85
2 Jamal Hairane Katar  QAT 3:46,90
3 Moslem Niadoost Iran  IRI 3:43,67
4 Adnan Taess Akkar Irak  IRQ 3:49,03
5 Siddhanta Adhikari Indien  IND 3:50,64
6 Hiroya Inoue Japan  JPN 3:51,16
7 Mohammed Othman H Saudi-Arabien  KSA 3:51,42
8 Alexei Gussarow Kasachstan  KAZ 3:53,14

Finale: 7. Juli

5000 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Govindan Lakshmanan Indien  IND 14:54,48
2 Yaser Salem Bagharab Katar  QAT 14:55,89
3 Tariq Ahmed al-Amri Saudi-Arabien  KSA 14:56,83
4 Liu Hongliang China Volksrepublik  CHN 14:57,95
5 Duo Bujie China Volksrepublik  CHN 15:00,86
6 Gavit Murli Kumar Indien  IND 15:02,43
7 Adilet Kyschtakbekow Kirgisistan  KGZ 15:09,59
8 Dambadardschaagiin Gantulga Mongolei  MGL 15:20,38

6. Juli

10.000 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Govindan Lakshmanan Indien  IND 29:55,87
2 Gopi Thonakal Indien  IND 29:58,89
3 Adilet Kyschtakbekow Kirgisistan  KGZ 30:06,65
4 Wang Danmuzhenci China Volksrepublik  CHN 30:39,68
5 Qi Zhenfei China Volksrepublik  CHN 31:00,32
6 Mohammed Rageh Jemen  YEM 32:08,71
7 Dambadardschaagiin Gantulga Mongolei  MGL 32:11,06
8 Kalidas Hirave Indien  IND 32:29,87

9. Juli

110 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Abdulaziz Al Mandeel Kuwait  KUW 13,50
2 Yaqoub Mohamed al-Youha Kuwait  KUW 13,59
3 Ahmed al-Muwallad Saudi-Arabien  KSA 13,61
4 Shunya Takayama Japan  JPN 13,65
5 Siddhant Thingalaya Indien  IND 13,72
6 Chen Kuei-ru Chinesisch Taipeh  TPE 13,82
7 Yang Wei-ting Chinesisch Taipeh  TPE 13,83
8 Wataru Yazawa Japan  JPN 14,07

Finale: 8. Juli

Wind: -0,6 m/s

400 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Eric Cray Philippinen  PHI 49,57
2 Chen Chieh Chinesisch Taipeh  TPE 49,75
3 Jabir Madari Pillyalil Indien  IND 50,22
4 Dmitri Koblow Kasachstan  KAZ 50,30
5 Yu Chia-hsuan Chinesisch Taipeh  TPE 50,90
6 Santhosh Kumar Tamilarasan Indien  IND 50,95
7 Youssef Karam Kuwait  KUW 51,36
8 Yuta Konishi Japan  JPN 51,72

Finale: 8. Juli

3000 m HindernisBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hossein Keyhani Iran  IRI 8:43,82
2 Yaser Salem Bagharab Katar  QAT 8:46,16
3 Ali Ahmad Al-Amri Saudi-Arabien  KSA 8:52,64
4 Hashim Mohamed Salah Katar  QAT 8:55,94
5 Kosei Yamaguchi Japan  JPN 8:58,58
6 Mosfata Videligani Iran  IRI 9:02,59
7 Naveen Kumar Indien  IND 9:02,95
8 Durga Bahadur Budha Indien  IND 9:04,05

8. Juli

4 × 100 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 China Volksrepublik  Volksrepublik China Tang Xingqiang
Liang Jinsheng
Bie Ge
Xu Haiyang
Im Vorlauf:
Xu Zhouzheng
39,38
2 Thailand  Thailand Kritsada Namsuwun
Bandit Chuangchai
Jirapong Meenapra
Jaran Sathoengram
Im Vorlauf:
Ruttanapon Sowan
39,38
3 Hongkong  Hongkong So Chun Hong
Ng Ka Fung
Tang Yik Chun
Tsui Chi Ho
Im Vorlauf:
Wan Hin Chung
39,53
4 Sri Lanka  Sri Lanka Himasha Eashan
Shehan Abeypitiya
Vinoj De Silva
Mohamed Ashrafu
39,59
5 Malaysia  Malaysia Nixson Anak Kennedy
Jonathan Nyepa
Badrul Hisham Abdul Manap
Khairul Hafiz
Im Vorlauf:
Aravinn Thevarr
39,98
6 Singapur  Singapur Muhd Hariz Darajit
Calvin Kang Li Loong
Ariff Januri
Timothee Yap Jin Wei
40,22
7 Chinesisch Taipeh  Chinesisch Taipeh Wei Yi-ching
Yang Chun-han
Yeh Shou-po
Chen Chia-hsun
40,23
8 Korea Sud  Südkorea Lee Ji-woo
Park Tae-geon
Lee Yo-han
Lee Jae-ha
40,26

Finale: 8. Juli

4 × 400 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Indien  Indien Kunhu Muhammed
Amoj Jacob
Arokia Rajiv
Muhammed Anas
3:02,92
2 Sri Lanka  Sri Lanka Tharusha Dananjaya
Kalinga Kumarage
Ajith Premakumara
Dilip Ruwan
3:04,80
3 Thailand  Thailand Apisit Chamsri
Nattapong Kongkraphan
Jirayu Pleenaram
Phitchaya Sunthonthuam
3:06,48
4 Chinesisch Taipeh  Chinesisch Taipeh Wang Wei-hsu
Yang Lung-hsiang
Yu Chen-yi
Chen Chieh
3:06,51
5 Oman  Oman Salah Ibrahim
Othman al-Busaidi
Mohamed Obaid al-Saadi
Ahmed Mubarak Salah
3:06,79
6 Korea Sud  Südkorea Park Tae-geon
Choi Min-gi
Mo Il-hwan
Lee Jae-ha
3:09,15
7 Pakistan  Pakistan Mehboob Ali
Mazhar Ali
Asad Iqbal
Nokar Hussain
3:11,42
8 Kasachstan  Kasachstan Wjatscheslaw Sems
Igor Kondratjew
Andrei Sokolow
Dmitri Koblow
3:11,49

9. Juli

HochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Woo Sang-hyeok Korea Sud  KOR 2,30 =PB
2 Zhang Guowei China Volksrepublik  CHN 2,28
3 Majd Eddin Ghazal Syrien  SYR 2,24
4 Mahamat Hamdi Katar  QAT 2,20
5 Chethan Balasubramanya Indien  IND 2,20
6 Manjula Kumara Sri Lanka  SRI 2,20
Lee Hup Wei Malaysia  MAS 2,20
Keyvan Ghanbarzadeh Iran  IRI 2,20
Hsiang Chun-hsien Chinesisch Taipeh  TPE 2,20

8. Juli

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Ding Bangchao China Volksrepublik  CHN 5,65
2 Masaki Ejima Japan  JPN 5,65
3 Ernest Obiena Philippinen  PHI 5,50
4 Patsapong Amsam-Ang Thailand  THA 5,40
5 Han Du-hyeon Korea Sud  KOR 5,40
6 Danil Poljanskij Kasachstan  KAZ 5,20
7 Hussain al-Hizam Saudi-Arabien  KSA 5,20
8 Xia Xiang China Volksrepublik  CHN 5,00

6. Juli

WeitsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Huang Changzhou China Volksrepublik  CHN 8,09
2 Chan Ming Tai Hongkong  HKG 8,03
3 Shōtarō Shiroyama Japan  JPN 7,97
4 Ankit Sharma Indien  IND 7,83
5 Lin Chia-hao Chinesisch Taipeh  TPE 7,81
6 Shinichiro Shimono Japan  JPN 7,76
7 Joo Eun-jae Korea Sud  KOR 7,75
8 Dhanuka Liynapathirana Sri Lanka  SRI 7,68

Finale: 9. Juli

DreisprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Zhu Yaming China Volksrepublik  CHN 16,82 w
2 Mark Harry Diones Philippinen  PHI 16,45
3 Xu Xiaolong China Volksrepublik  CHN 16,45
4 Arpinder Singh Indien  IND 16,33 w
5 Muhammad Hakimi Ismail Malaysia  MAS 15,97
6 Sanjaya Sandaruwan Jayasingh Sri Lanka  SRI 15,97
7 D. Karthik Indien  IND 15,93
8 Roman Walijew Kasachstan  KAZ 15,87 w

7. Juli

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ali Samari Iran  IRI 19,80 PB
2 Tejinder Pal Singh Indien  IND 19,77
3 Iwan Iwanow Kasachstan  KAZ 19,41
4 Om Prakash Singh Karhana Indien  IND 18,70
5 Daichi Nakamura Japan  JPN 18,46
6 Han Zibin China Volksrepublik  CHN 18,29
7 Li Jun China Volksrepublik  CHN 18,16
8 Jasdeep Singh Dhillon Indien  IND 18,07

7. Juli

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ehsan Hadadi Iran  IRI 64,54
2 Muhammad Irfan Shamsuddin Malaysia  MAS 60,96
3 Vikas Gowda Indien  IND 60,81
4 Mustafa al-Saamah Irak  IRQ 60,30
5 Mohammad Samimi Iran  IRI 59,80
6 Essa Mohamed al-Zankawi Kuwait  KUW 58,28
7 Sultan Mubarak al-Dawoodi Saudi-Arabien  KSA 57,96
8 Jewgeni Milowazkij Kasachstan  KAZ 57,00

6. Juli

HammerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dilschod Nasarow Tadschikistan  TJK 76,69
2 Wang Shizhu China Volksrepublik  CHN 73,81
3 Lee Yoon-chul Korea Sud  KOR 73,77 NR
4 Yudai Kimura Japan  JPN 69,85
5 Reza Moghadam Iran  IRI 68,86
6 Ryota Kashimura Japan  JPN 68,02
7 Ahmed Amgad el-Seify Katar  QAT 67,81
8 Jackie Wong Siew Cheer Malaysia  MAS 64,84

8. Juli

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Neeraj Chopra Indien  IND 85,23 CR
2 Ahmed Bader Magour Katar  QAT 83,70
3 Davinder Singh Kang Indien  IND 83,29
4 Huang Shih-feng Chinesisch Taipeh  TPE 81,27
5 Liu Qizhen China Volksrepublik  CHN 80,12
6 Cheng Chao-tsun Chinesisch Taipeh  TPE 80,03
7 Arshad Nadeem Pakistan  PAK 78,00
8 Waruna Lakshan Dayarathna Sri Lanka  SRI 76,78

9. Juli

ZehnkampfBearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Sutthisak Singkhon Thailand  THA 7732
2 Kazuya Kawasaki Japan  JPN 7584
3 Guo Qi China Volksrepublik  CHN 7495
4 Majed Radhi al-Sayed Kuwait  KUW 7441
5 Abhishek Shetty Indien  IND 6976
6 Tsuyoshi Shimizu Japan  JPN 6541
Mohammed Nahedh Irak  IRQ DNF

6./7. Juli

FrauenBearbeiten

100 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Wiktorija Sjabkina Kasachstan  KAZ 11,39
2 Olga Safronowa Kasachstan  KAZ 11,45
3 Dutee Chand Indien  IND 11,52
4 Zaidatul Husniah Zulkifli Malaysia  MAS 11,70
5 Nigina Sharipova Usbekistan  UZB 11,71
6 Siti Fatima Malaysia  MAS 11,87
7 Miyu Maeyama Japan  JPN 11,98
Mizuki Nakamura Japan  JPN DSQ

Finale: 7. Juli

Wind: +1,0 m/s

200 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Wiktorija Sjabkina Kasachstan  KAZ 23,10
2 Rumeshika Rathnayake Sri Lanka  SRI 23,43
3 Olga Safronowa Kasachstan  KAZ 23,47
4 Dutee Chand Indien  IND 23,59
5 Srabani Nanda Indien  IND 23,67
6 Kana Ichikawa Japan  JPN 23,68
7 Shanti Pereira Singapur  SIN 23,80
8 Lin Huijun China Volksrepublik  CHN 24,10

Finale: 7. Juli

Wind: -0,6 m/s

400 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Nirmala Sheoran Indien  IND 52,01
2 Quách Thị Lan Vietnam  VIE 52,78
3 Jisna Mathew Indien  IND 53,32
4 M. R. Poovamma Indien  IND 53,36
5 Nirmali Madushika Sri Lanka  SRI 54,58
6 Kristina Pronschenko Tadschikistan  TJK 54,62 NR
7 Seika Aoyama Japan  JPN 55,63
8 Aliya Khattab Jordanien  JOR 57,33

Finale: 7. Juli

800 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Nimali Liyanarachchi Sri Lanka  SRI 2:05,23
2 Gayanthika Abeyrathne Sri Lanka  SRI 2:05,27
3 Fumika Omori Japan  JPN 2:06,50
4 Lili Das Indien  IND 2:07,49
5 Airi Ikezaki Japan  JPN 2:08,62
6 Tatjana Nerosnak Kasachstan  KAZ 2:10,10
Tintu Lukka Indien  IND DNF
Archana Adhav Indien  IND DSQ

Finale: 9. Juli

1500 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 P. U. Chitra Indien  IND 4:17,92
2 Geng Min China Volksrepublik  CHN 4:19,15
3 Ayako Jinnouchi Japan  JPN 4:19,90
4 Nozomi Tanaka Japan  JPN 4:20,43
5 Tamara Armoush Jordanien  JOR 4:25,47
6 Tatjana Nerosnak Kasachstan  KAZ 4:26,97
7 Arina Kleschtschukowa Kirgisistan  KGZ 4:28,26
8 Gulschanoi Satarowa Kirgisistan  KGZ 4:28,57

Finale: 7. Juli

5000 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Darja Maslowa Kirgisistan  KGZ 15:57,95
2 Alia Saeed Mohammed Vereinigte Arabische Emirate  VAE 15:59,95
3 Sanjivani Jadhav Indien  IND 16:00,24
4 Suriya Loganathan Indien  IND 16:01,96
5 Ryo Koido Japan  JPN 16:11,15
6 Kim Son-hui Korea Nord  PRK 16:30,07
7 Deng Qiaoling China Volksrepublik  CHN 17:53,88
8 Aprilia Kartina Indonesien  INA 18:29,23

6. Juli

10.000 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Darja Maslowa Kirgisistan  KGZ 32:21,21
2 Yūka Hori Japan  JPN 32:23,26
3 Mizuki Matsuda Japan  JPN 32:46,61
4 Suriya Loganathan Indien  IND 33:04,10
5 Sanjivani Jadhav Indien  IND 33:28,35
6 He Yinli China Volksrepublik  CHN 34:27,14
7 Meenu Indien  IND 35:25,73
Alia Saeed Mohammed Vereinigte Arabische Emirate  UAE DNF

9. Juli

100 m HürdenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jung Hye-lim Korea Sud  KOR 13,16
2 Ayako Kimura Japan  JPN 13,30
3 Wang Dou China Volksrepublik  CHN 13,36
4 Valentina Kibalnikova Usbekistan  UZB 13,51
5 Hitomi Shimura Japan  JPN 13,59
6 Anastassija Pilipenko Kasachstan  KAZ 13,59
7 Lui Lai Yiu Hongkong  HKG 13,89
8 Aigerim Schynasbekowa Kasachstan  KAZ 13,93

Finale: 8. Juli

Wind: -0,1 m/s

400 m HürdenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Nguyễn Thị Huyền Vietnam  VIE 56,14
2 Anu Raghavan Indien  IND 57,22
3 Sayaka Aoki Japan  JPN 58,18
4 Merdschen Ischangulyjewa Kasachstan  KAZ 58,51
5 Manami Kira Japan  JPN 58,52
6 Jauna Murmu Indien  IND 59,11
7 Arpitha Manjunatha Indien  IND 59,78
8 Adelina Achmetowa Kasachstan  KAZ 61,60

Finale: 8. Juli

3000 m HindernisBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Sudha Singh Indien  IND 09:59,47
2 Ro Hyo-gyong Korea Nord  PRK 10:13,94
3 Nana Sato Japan  JPN 10:18,11
4 Parul Chaudhary Indien  IND 10:22,99
5 Li Yuanfeng China Volksrepublik  CHN 10:36,42
U. K. Nilani Rathnayaka Sri Lanka  SRI DNF

8. Juli

4 × 100 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Kasachstan  Kasachstan Rima Kaschafutdinowa
Wiktorija Sjabkina
Merdschen Ischangulyjewa
Olga Safronowa
43,53
2 China Volksrepublik  Volksrepublik China Sun Fengyan
Kong Lingwei
Lin Huijun
Feng Lulu
44,50
3 Indien  Indien Merlin Joseph
Himashree Roy
Srabani Nanda
Dutee Chand
44,57
4 Thailand  Thailand On-uma Chattha
Kanyarat Pakdee
Tassaporn Wannakit
Supawan Thipat
44,74
5 Malaysia  Malaysia Nurul Faizah Asma
Siti Fatima
Komalam Shally
Zaidatul Husniah Zulkifli
45,18
6 Japan  Japan Miyu Maeyama
Mizuki Nakamura
Seika Aoyama
Kaho Nishio
45,40
7 Singapur  Singapur Wendy Enn
Shanti Pereira
Kugapriya Chandran
Nur Izlyn Zaini
45,97
8 Bangladesch  Bangladesch Susmita Ghosh
Jesmin Akter
Sumi Akter
Shohagi Akter
50,39

8. Juli

4 × 400 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Indien  Indien Debashree Mazumdar
M. R. Poovamma
Jisna Mathew
Nirmala Sheoran
3:31,34
2 Vietnam  Vietnam Nguyễn Thị Oanh
Quách Thị Lan
Hoàng Thị Ngọc
Nguyễn Thị Huyền
3:33,22
3 Japan  Japan Sayaka Aoki
Kana Ichikawa
Seika Aoyama
Manami Kira
3:37,74
4 Kasachstan  Kasachstan Swetlana Golendowa
Elina Michina
Adelina Achmetowa
Merdschen Ischangulyjewa
3:37,95
5 Thailand  Thailand Pornpan Hoemhuk
Atchima Eng-Chuan
Jutamas Khonkham
Supanich Poolkerd
3:38,63

9. Juli

HochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Nadiya Dusanova Usbekistan  UZB 1,84
2 Yeung Man Wai Hongkong  HKG 1,80
Wang Xueyi China Volksrepublik  CHN 1,80
Liu Jingyi China Volksrepublik  CHN 1,80
5 Wanida Boonwan Thailand  THA 1,80
6 Yap Sean Malaysia  MAS 1,75
Nadeschda Dubowizkaja Kasachstan  KAZ 1,75
Haruka Nakano Japan  JPN 1,75
Sahana Kumari Indien  IND 1,75

7. Juli

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Chen Qiaoling China Volksrepublik  CHN 4,40
2 Li Ling China Volksrepublik  CHN 4,20
3 Sukanya Chomchuendee Thailand  THA 4,10
4 Kanae Tatsuta Japan  JPN 4,00
Tomomi Abiko Japan  JPN NM
K.M. Sangeeta Indien  IND NM

9. Juli

WeitsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Bùi Thị Thu Thảo Vietnam  VIE 6,54
2 Neena Varakil Indien  IND 6,54
3 Nayana James Indien  IND 6,42
4 Tamaka Shimizu Japan  JPN 6,21
5 Marestella Sunang Philippinen  PHI 6,20
6 Li Ying China Volksrepublik  CHN 6,19
7 Sachiko Masumi Japan  JPN 6,11
8 G. Karthika Indien  IND 5,96

6. Juli

DreisprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Marija Owtschinnikowa Kasachstan  KAZ 13,72
2 Irina Ektowa Kasachstan  KAZ 13,62
3 N.V. Sheena Indien  IND 13,42
4 H. D. Vidusha Lakshani Sri Lanka  SRI 13,33
5 Kaede Miyasaka Japan  JPN 13,32
6 Rao Fan China Volksrepublik  CHN 13,20
7 Joyline Mural Lobo Indien  IND 12,71
8 Sachiko Masumi Japan  JPN 12,59

8. Juli

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Manpreet Kaur Indien  IND 18,28
2 Guo Tianqian China Volksrepublik  CHN 17,91
3 Aya Ota Japan  JPN 15,45
4 Nanaka Kori Japan  JPN 15,33
5 Anamika Das Indien  IND 14,96
Ramanpreet Kaur Indien  IND DQ[1]
Chandra Kala Nepal  NEP DNS
Noora Salem Jasim Bahrain  BHR DNS

6. Juli

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Chen Yang China Volksrepublik  CHN 60,41
2 Subenrat Insaeng Thailand  THA 56,82
3 Lu Xiaoxin China Volksrepublik  CHN 55,27
4 Li Tsai-yi Chinesisch Taipeh  TPE 54,48
5 Kamalpreet Kaur Indien  IND 54,32
6 Seema Antil Indien  IND 54,11
7 Himani Singh Indien  IND 51,39
8 Nanaka Kori Japan  JPN 49,55

9. Juli

HammerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Luo Na China Volksrepublik  CHN 69,92
2 Liu Tingting China Volksrepublik  CHN 69,45
3 Hitomi Katsuyama Japan  JPN 60,22
4 Akane Watanabe Japan  JPN 59,39
5 Gunjan Singh Indien  IND 59,19
6 Sarita Romit Singh Indien  IND 58,71
7 Park Hee-soen Korea Sud  KOR 57,82

7. Juli

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Li Lingwei China Volksrepublik  CHN 63,04 CR
2 Dilhani Lekamge Sri Lanka  SRI 58,11 PB
3 Annu Rani Indien  IND 57,32
4 Su Lingdan China Volksrepublik  CHN 57,00
5 Risa Miyashita Japan  JPN 54,72
6 Li Hui-jun Chinesisch Taipeh  TPE 54,39
7 Kim Kyung-ae Korea Sud  KOR 53,68
8 Poonam Rani Indien  IND 52,56

6. Juli

SiebenkampfBearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Swapna Barman Indien  IND 5942 PB
2 Meg Hemphill Japan  JPN 5883
3 Purnima Hembram Indien  IND 5798 PB
4 Liksy Joseph Indien  IND 5633
5 Eri Utsunomiya Japan  JPN 5586
6 Nadeschda Kirnos Kasachstan  KAZ 5035
Aleksandra Yurkevskaya Usbekistan  UZB DNF
Liou Ya-jyun Chinesisch Taipeh  TPE DNF

8./9. Juli

AbkürzungenBearbeiten

  • WR = Weltrekord
  • WJR = Juniorenweltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AJR = Juniorenkontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NJR = nationaler Juniorenrekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WJB = Juniorenweltbestleistung
  • WYB = Jugendweltbestleistung
  • AB = Kontinentbestleistung
  • AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
  • AYB = Jugendkontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NJB = nationale Juniorenbestleistung
  • NYB = nationale Jugendbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
  • WYL = Jugendweltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)

MedaillenspiegelBearbeiten

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 Indien  Indien 12 5 12 29
02 China Volksrepublik  Volksrepublik China 8 9 4 21
03 Kasachstan  Kasachstan 4 2 2 8
04 Iran  Iran 4 0 1 5
05 Vietnam  Vietnam 2 2 0 4
06 Korea Sud  Südkorea 2 1 1 4
07 Kuwait  Kuwait 2 1 0 3
08 Kirgisistan  Kirgisistan 2 0 1 3
09 Sri Lanka  Sri Lanka 1 4 0 5
10 Thailand  Thailand 1 2 2 5
11 Philippinen  Philippinen 1 1 1 3
Chinesisch Taipeh  Chinesisch Taipeh 1 1 1 3
13 Usbekistan  Usbekistan 1 0 0 1
Tadschikistan  Tadschikistan 1 0 0 1
15 Katar  Katar 0 6 1 7
16 Japan  Japan 0 5 9 14
17 Hongkong  Hongkong 0 2 1 3
18 Vereinigte Arabische Emirate  Vereinigte Arabische Emirate 0 1 0 1
Malaysia  Malaysia 0 1 0 1
Korea Nord  Nordkorea 0 1 0 1
21 Saudi-Arabien  Saudi-Arabien 0 0 3 3
21 Syrien  Syrien 0 0 1 1
Oman  Oman 0 0 1 1
Gesamt 42 44 41 127

QuellenBearbeiten

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. wegen Dopings seit 26. Juni 2017 disqualifiziert und für vier Jahre vom 9. August 2017 bis 8. August 2021 gesperrt. Quelle: Sanctions for anti-doping rule violations in athletics as of 28 May 2018, auf: iaaf.org, abgerufen 12. Juni 2018