Hauptmenü öffnen

MännerBearbeiten

100 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ben Youssef Meïté Elfenbeinküste  CIV 9,95
2 Mosito Lehata Lesotho  LES 10,04
3 Akani Simbine Sudafrika  RSA 10,05
4 Tlotliso Leotlela Sudafrika  RSA 10,24
5 Emmanuel Matadi Liberia  LBR 10,24
6 Karabo Mothibi Botswana  BOT 10,36
7 Gerald Phiri Sambia  ZAM DNS
8 Thando Roto Sudafrika  RSA DNS

Finale: 23. Juni

Wind: 2,4 m/s

200 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Wayde van Niekerk Sudafrika  RSA 20,02
2 Adama Jammeh Gambia  GAM 20,45 NR
3 Emmanuel Matadi Liberia  LBR 20,55
4 Gabriel Mvumvure Simbabwe  ZIM 20,83
5 Sydney Siame Sambia  ZAM 20,83
6 Hua Wilfried Koffi Elfenbeinküste  CIV 20,92
Divine Oduduru Nigeria  NGR DNS
Clarence Munyai Sudafrika  RSA DNS

Finale: 26. Juni

Wind: 1,8 m/s

400 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Baboloki Thebe Botswana  BOT 44,69
2 Karabo Sibanda Botswana  BOT 45,42
3 Chidi Okezie Nigeria  NGR 45,76
4 Isaac Makwala Botswana  BOT 46,58
5 Alagie Salim Drammeh Gambia  GAM 46,71
6 Raymond Kibet Kenia  KEN 46,80
7 Alphas Kishoyian Kenia  KEN 46,95
8 Sadam Koumi Sudan  SDN DSQ

Finale: 24. Juni

800 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Nijel Amos Botswana  BOT 1:45,11
2 Jacob Rozani Sudafrika  RSA 1:45,38
3 Rynhardt van Rensburg Sudafrika  RSA 1:46,15
4 Boitumelo Masilo Botswana  BOT 1:46,16
5 Albertino Mamba Mosambik  MOZ 1:46,34
6 Sampson Laari Ghana  GHA 1:47,62
7 Kabelo Mohlosi Sudafrika  RSA 1:50,00
8 Nyasha Mutsetse Simbabwe  ZIM 1:50,90

Finale: 12. August

1500 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Fouad El Kaam Marokko  MAR 3:39,49
2 Timothy Cheruiyot Kenia  KEN 3:39,71
3 Vincent Letting Kenia  KEN 3:40,78
4 Younés Essalhi Marokko  MAR 3:41,34
5 Taresa Tolosa Athiopien  ETH 3:42,23
6 Birhanu Sorsa Athiopien  ETH 3:43,56
7 Eric Kiptanui Kenia  KEN 3:43,81
8 Dumisani Hlaselo Sudafrika  RSA 3:44,53

Finale: 26. Juni

5000 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Douglas Kipserem Kenia  KEN 13:13,35
2 Elroy Gelant Sudafrika  RSA 13:15,13
3 Mangata Kimai Ndiwa Kenia  KEN 13:16,85
4 Getaneh Molla Athiopien  ETH 13:17,84
5 Peter Lagat Kenia  KEN 13:18,78
6 Namakwe Nkhasi Lesotho  LES 13:21,68 NR
7 Thierry Ndikumwenayo Burundi  BDI 13:26,24
8 Jean Marie Niyomukiza Burundi  BDI 13:31,91

26. Juni

10.000 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Stephen Mokoka Sudafrika  RSA 28:02,97
2 Wilfred Kimitei Kenia  KEN 28:03,18
3 Namakwe Nkhasi Lesotho  LES 28:06,33
4 Jemal Yimer Athiopien  ETH 28:08,92
5 Fikadu Haftu Athiopien  ETH 28:09,21
6 Stephen Arita Kenia  KEN 28:09,66
7 Ismail Gallet Tansania  TAN 28:13,46
8 Abraham Habte Eritrea  ERI 28:18,18

22. Juni

20 km GehenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Samuel Ireri Gathimba Kenia  KEN 1:19:24 CR NR
2 Hassanine Sebei Tunesien  TUN 1:20:51
3 Lebogang Shange Sudafrika  RSA 1:21:41
4 Wayne Snyman Sudafrika  RSA 1:22:20
5 Simon Wachira Kenia  KEN 1:23:26
6 Hatem Ghoula Tunesien  TUN 1:25:54
7 Mohamed Ameur Algerien  ALG 1:26:17
8 Mohamed Saleh Agypten  EGY 1:26:23

26. Juni

110 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Antonio Alkana Sudafrika  RSA 13,43 CR
2 Tyron Akins Nigeria  NGR 13,74
3 Mohamed Koussi Marokko  MAR 13,94
4 Rami Gharsali Tunesien  TUN 13,99
5 Bano Traoré Mali  MLI 14,22
6 Fred Charles Pieterse Namibia  NAM 14,45
7 Ruan de Vries Sudafrika  RSA 14,52
Tshepo Lefete Sudafrika  RSA DNS

Finale: 25. Juni

Wind: k. A.

400 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Boniface Mucheru Tumuti Kenia  KEN 49,21
2 Amadou Ndiaye Senegal  SEN 49,41
3 Aron Kipchumba Koech Kenia  KEN 49,41
4 L. J. van Zyl Sudafrika  RSA 49,46
5 Jordin Andrade Kap Verde  CPV 49,62
6 Cornel Fredericks Sudafrika  RSA 49,82
7 Kiprono Koskei Kenia  KEN 51,77
Miles Ukaoma Nigeria  NGR DNS

Finale: 24. Juni

3000 m HindernisBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Chala Beyo Athiopien  ETH 8:21,02
2 Tolosa Nurgi Athiopien  ETH 8:22,79
3 Abraham Kibiwot Kenia  KEN 8:24,19
4 Phenus Kipleting Kenia  KEN 8:26,11
5 Hamid Ezzine Marokko  MAR 8:29,36
6 Jacob Araptany Uganda  UGA 8:29,60
7 Rantso Mokopane Sudafrika  RSA 8:35,02
8 Malek Ben Amor Tunesien  TUN 8:47,31

22. Juni

4 × 100 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Sudafrika  Südafrika Emile Erasmus
Wayde van Niekerk
Tlotliso Leotlela
Akani Simbine
38,84
2 Elfenbeinküste  Elfenbeinküste Arthur Cissé
Hua Wilfried Koffi
Émilien Tchan Bi Chan
Ben Youssef Meïté
38,98
3 Sambia  Sambia Hazemba Chindamba
Brian Kasinda
Titus Kafunda Mukhala
Sydney Siame
39,77
4 Senegal  Senegal Ismaila Diop
Boubacar Sakho
Moulaye Sonko
Johs Swaray
39,86
5 Kenia  Kenia Mark Odhiambo
Gilbert Otieno
Peter Mwai Ndichu
Alphas Kishoyian
39,97
6 Ghana  Ghana Stephen Opoku
Desmond Aryee
Martin Owusu-Antwi
Shadrack Opoku-Agyeman
40,21
7 Botswana  Botswana Thabo Motsokona
Karabo Mothibi
Keene Motuktsi
Baboloki Thebe
40,40
8 Simbabwe  Simbabwe Francis Zimwara
Connias Mudzingwa
Ngonidzashe Makusha
Gabriel Mvumvure
41,02

Finale: 24. Juni

4 × 400 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Botswana  Botswana Karabo Sibanda
Baboloki Thebe
Onkabetse Nkobolo
Leaname Maotoanong
3:02,20
2 Kenia  Kenia Boniface Mucheru
Bonface Ontuga Mweresa
Alphas Kishoyian
Aron Kipchumba Koech
3:04,25
3 Sudafrika  Südafrika Jon Seeliger
Shaun de Jager
Ofentse Mogawane
LJ van Zyl
3:04,73
4 Algerien  Algerien Hicham Laaredj
Skander Djamil Athmani
Fethi Benchaa
Soufiane Bouhadda
3:07,32
5 Swasiland  Swasiland Mcebo Mkhaliphi
Manqoba Nyoni
Andile Lusenga
Louis Mashaba
3:12,64 NR
6 Sudan  Sudan ???
???
Mohamed Abdelazim Mohamed
Sadam Koumi
3:14,58
7 Simbabwe  Simbabwe ???
Nigel Tom
Nyasha Mutsetse
Connias Mudzingwa
3:14,81
8 Sudsudan  Südsudan ???
Mangar Chep
Santino Kenyi
Gatkuoth Chol
3:22,50

26. Juni

HochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Mathew Sawe Kenia  KEN 2,21
2 Keagan Fourie Sudafrika  RSA 2,18
3 Fernand Djoumessi Kamerun  CMR 2,15
4 Kabelo Kgosiemang Botswana  BOT 2,10
5 Raoul Matogno Bong Kamerun  CMR 2,05
6 Amr Kaseb Agypten  EGY 2,00
Chris Moleya Sudafrika  RSA 2,00
8 Garth Ellis Sudafrika  RSA 2,00

24. Juni

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Hichem Khalil Cherabi Algerien  ALG 5,30
2 Mohamed Romdhana Tunesien  TUN 5,20
3 Jordan Yamoah Ghana  GHA 5,00
4 Heinrich Smit Sudafrika  RSA 4,80
5 Eben Beukes Sudafrika  RSA NM
6 Samson Basha Athiopien  ETH NM
7 Michael Cilliers Sudafrika  RSA DNS

25. Juni

WeitsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ruswahl Samaai Sudafrika  RSA 8,40 w
2 Luvo Manyonga Sudafrika  RSA 8,23 w
3 Ruri Rammkolodi Botswana  BOT 7,90 w
4 Mamadou Gueye Senegal  SEN 7,78 w
5 Terra Lagat Kenia  KEN 7,63 w
6 Goabaone Mosheleketi Botswana  BOT 7,59 w
7 Romeo N'tia Benin  BEN 7,45 w
8 Mouhcine Lakhou Marokko  MAR 7,40 w

Finale: 23. Juni

DreisprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Tosin Oke Nigeria  NGR 17,13
2 Hugues Fabrice Zango Burkina Faso  BFA 16,81
3 Godfrey Khotso Mokoena Sudafrika  RSA 16,77
4 Jonathan Drack Mauritius  MUS 16,61
5 Olumide Olamigoke Nigeria  NGR 16,53
6 Mamadou Chérif Dia Mali  MLI 16,29
7 Elijah Kimitei Kenia  KEN 16,21
8 Roger Haitengi Namibia  NAM 16,20

Finale: 23. Juni

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jaco Engelbrecht Sudafrika  RSA 20,00
2 Franck Elemba Kongo Republik  CGO 19,89
3 Stephen Mozia Nigeria  NGR 19,84
4 Oghenakpobo Efekoro Nigeria  NGR 19,57
5 Orazio Cremona Sudafrika  RSA 19,15
6 Khalifa Mohamed Agypten  EGY 19,00
7 Yao Adantor Togo  TOG 17,98
8 Burger Lambrechts Sudafrika  RSA 17,79

22. Juni

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Victor Hogan Sudafrika  RSA 61,68
2 Russell Tucker Sudafrika  RSA 61,44
3 Stephen Mozia Nigeria  NGR 59,16
4 Dewald van Heerden Sudafrika  RSA 58,44
5 Mouaz Elsergany Agypten  EGY 50,13
Franck Elemba Kongo Republik  CGO DNS

23. Juni

HammerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Eslam Ibrahim Agypten  EGY 68,92
2 Chris Harmse Sudafrika  RSA 67,67
3 Tshepang Makhethe Sudafrika  RSA 65,54
4 Johan Kruger Sudafrika  RSA 63,01
5 Nicholas Li Yun Fong Mauritius  MUS 58,54
6 Georgio Vahoua Elfenbeinküste  CIV 38,47

25. Juni

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Phil-Mar van Rensburg Sudafrika  RSA 76,04
2 John Ampomah Ghana  GHA 75,22
3 Alex Kiprotich Kenia  KEN 74,08
4 Tobie Holtzhausen Sudafrika  RSA 73,45
5 Maged Amer Agypten  EGY 71,62
6 Chad Herman Sudafrika  RSA 71,21
7 Ahmed Elbramlsy Agypten  EGY 69,66
8 Strydom van der Wath Namibia  NAM 68,40

26. Juni

ZehnkampfBearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Fredriech Pretorius Sudafrika  RSA 7780
2 Atsu Nyamadi Ghana  GHA 7501
3 Ali Kamé Madagaskar  MDG 6892
4 Guillaume Thierry Mauritius  MUS 6812
5 Ahmed Awad Agypten  EGY 6770
6 Fabrice Rajah Mauritius  MUS 6417
7 Gilbert Koech Kenia  KEN 6389
8 Djibril Doucouré Mali  MLI 5590

22./23. Juni

FrauenBearbeiten

100 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Murielle Ahouré Elfenbeinküste  CIV 10,99 CR
2 Carina Horn Sudafrika  RSA 11,07
3 Marie Josée Ta Lou Elfenbeinküste  CIV 11,15
4 Gloria Asumnu Nigeria  NGR 11,45
5 Phumlile Ndzinisa Swasiland  SWZ 11,46
6 Gemma Acheampong Ghana  GHA 11,49
7 Tebogo Mamathu Sudafrika  RSA 11,54
8 Loungo Matlhaku Botswana  BOT 11.67

Finale: 23. Juni Wind: 2,0 m/s

200 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marie Josée Ta Lou Elfenbeinküste  CIV 22,81
2 Alyssa Conley Sudafrika  RSA 22,84
3 Gina Bass Gambia  GAM 22,92
4 Justine Palframan Sudafrika  RSA 23,22
5 Janet Amponsah Ghana  GHA 23,45
6 Ada Udaya Liberia  LBR 23,67
7 Loungo Matlhaku Botswana  BOT 24,18
Adeline Gouenon Elfenbeinküste  CIV DNS

Finale: 26. Juni Wind: 1,2 m/s

400 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Kabange Mupopo Sambia  ZAM 51,56
2 Margaret Wambui Kenia  KEN 52,24
3 Patience Okon George Nigeria  NGR 52,33
4 Lydia Jele Botswana  BOT 52,41
5 Djénébou Danté Mali  MLI 52,65
6 Christine Botlogetswe Botswana  BOT 53,31
7 Regina George Nigeria  NGR 53,45
8 Leni Shida Uganda  UGA 53,91

Finale: 24. Juni

800 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Caster Semenya Sudafrika  RSA 1:58,20
2 Malika Akkaoui Marokko  MAR 2:00,24
3 Emily Cherotich Tuei Kenia  KEN 2:00,70
4 Sylivia Chematui Chesebe Kenia  KEN 2:01,43
5 Rababe Arafi Marokko  MAR 2:01,49
6 Noélie Yarigo Benin  BEN 2:02,68
7 Amina Bakhit Sudan  SDN 2:02,83
8 Lydiya Melese Athiopien  ETH 2:04,89

Finale: 26. Juni

1500 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Caster Semenya Sudafrika  RSA 4:01,99 CR
2 Rababe Arafi Marokko  MAR 4:03,95
3 Adanech Anbesa Athiopien  ETH 4:05,22
4 Fantu Worku Athiopien  ETH 4:05,84
5 Siham Hilali Marokko  MAR 4:07,39
6 Janet Achola Uganda  UGA 4:08,11
7 Beatha Nishimwe Ruanda  RWA 4:08,75 NR
8 Sela Jepleting Kenia  KEN 4:09,14

24. Juni

5000 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sheila Chepkirui Kenia  KEN 15:05,45 CR
2 Margaret Chelimo Kipkemboi Kenia  KEN 15:07,56
3 Dera Dida Athiopien  ETH 15:15,26
4 Meskerem Mamo Athiopien  ETH 15:18,06
5 Kidas Alema Athiopien  ETH 15:39,27
6 Cavaline Nahimana Burundi  BDI 15:47,90
7 Rachael Zena Chebet Uganda  UGA 15:53,50
8 Nebyat Abraham Eritrea  ERI 15:55,47

22. Juni

10.000 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Alice Aprot Nawowuna Kenia  KEN 30:26,94 CR WL
2 Jackline Chepngeno Kenia  KEN 31:27,73
3 Joyciline Jepkosgei Kenia  KEN 31:28,28
4 Salome Nyirarukundo Ruanda  RWA 31:45,82 NR
5 Shure Demise Athiopien  ETH 32:14,25
6 Yenenesh Tilahun Athiopien  ETH 32:17,38
7 Clémentine Mukandanga Ruanda  RWA 33:28,64
8 Ayantu Idossa Athiopien  ETH 34:34,64

25. Juni

20 km GehenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Grace Wanjiru Kenia  KEN 1:30,43 CR AR
2 Yehualeye Beleew Athiopien  ETH 1:31,58 NR
3 Chahinez Nasri Tunesien  TUN 1:34,45
4 Anél Oosthuizen Sudafrika  RSA 1:38,46
5 Linda Waweru Kenia  KEN 1:39,23
6 Alem Tafes Athiopien  ETH 1:45,45
7 Bariza Ghezelani Algerien  ALG 1:46,33
8 Amira Zenyhim Agypten  EGY 1:58,22

26. Juni

100 m HürdenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Claudia Heunis Sudafrika  RSA 13,35
2 Marthe Koala Burkina Faso  BFA 13,36
3 Maryke Brits Sudafrika  RSA 13,47
4 Taylon Bieldt Sudafrika  RSA 13,47
5 Gnima Faye Senegal  SEN 13,63
6 Karel Elodie Ziketh Elfenbeinküste  CIV 13,68
7 Linha Ahmed Agypten  EGY 13,81
8 Rahamatou Drame Mali  MLI 14,01

Finale: 23. Juni Wind: 1,6 m/s

400 m HürdenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Wenda Nel Sudafrika  RSA 54,86
2 Maureen Jelagat Maiyo Kenia  KEN 56,12
3 Tameka Jameson Nigeria  NGR 57,17
4 Jean-Marie Senekal Sudafrika  RSA 57,85
5 Jane Chege Kenia  KEN 58,60
6 Gezelle Magerman Sudafrika  RSA 59,08
7 Aisha Naibe Wey Sierra Leone  SLE 59,19
8 Tasabih Mohamed El Said Sudan  SDN 59,78

Finale: 26. Juni

3000 m HindernisBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Norah Jeruto Kenia  KEN 09:25,07 CR
2 Agnes Chesang Kenia  KEN 09:27,22
3 Weynshet Ansa Athiopien  ETH 09:39,89
4 Eliane Saholinirina Madagaskar  MDG 09:44,50 NR
5 Birtukan Adamu Athiopien  ETH 09:50,52
6 Saara Martin Namibia  NAM 12:05,11

26. Juni

4 × 100 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Sudafrika  Südafrika Carina Horn
Alyssa Conley
Tebogo Mamathu
Tamzin Thomas
43,66
2 Ghana  Ghana Flings Owusu-Agyapong
Jemima Acheampong
Beatrice Gyaman
Janet Amponsah
44,05
3 Elfenbeinküste  Elfenbeinküste Murielle Ahouré
Adeline Gouenon
Marie-Josée Ta Lou
???
44,29
4 Kenia  Kenia Eunice Kadogo
Millicent Ndoro
46,00
5 Botswana  Botswana Loungo Matlhaku
Goitseone Seleka
46,10
6 Kamerun  Kamerun Germaine Abessolo Bivina
Audrey Nkamsao
46,23
7 Simbabwe  Simbabwe 48,94

24. Juni

4 × 400 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Sudafrika  Südafrika Wenda Nel
Justine Palframan
Jeanelle Griesel
Caster Semenya
3:28,49 CR NR
2 Nigeria  Nigeria Omolara Omotosho
Regina George
Yinka Ajayi
Patience Okon George
3:29,94
3 Kenia  Kenia Maureen Jelagat Maiyo
Jacinta Shikanda
Maureen Nyatichi Thomas
Margaret Nyairera Wambui
3:30,21
4 Botswana  Botswana Christine Botlogetswe
Lydia Jele
Galefele Moroko
Goitseone Seleka
3:31,54
5 Ghana  Ghana Akua Obeng-Akrofi 3:40,09
6 Kamerun  Kamerun DNS

26. Juni

HochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Lissa Labiche Seychellen  SEY 1,85
2 Doreen Amata Nigeria  NGR 1,82
3 Basant Hassan Agypten  EGY 1,79
4 Abigail Kwarteng Ghana  GHA 1,76
5 Regina Yeboah Ghana  GHA 1,73
Rhizlane Siba Marokko  MAR 1,73
Brittany Uys Sudafrika  RSA 1,73
8 Julia du Plessis Sudafrika  RSA 1,73

26. Juni

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Syrine Balti Tunesien  TUN 4,00
2 Dorra Mahfoudhi Tunesien  TUN 3,80
3 Nisrine Dinar Marokko  MAR 3,80
4 Alima Ouattara Elfenbeinküste  CIV 3,50
5 Dina el-Tabaa Agypten  EGY 3,50
6 Christie Nell Sudafrika  RSA 3,40
7 Jodie Sedras Sudafrika  RSA 3,30
8 Asli Lamley Sudafrika  RSA 3,30

23. Juni

WeitsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ese Brume Nigeria  NGR 6,57 w
2 Joëlle Mbumi Nkouindjin Kamerun  CMR 6,39 w
3 Marlyne Sarah Ngongoa Kamerun  CMR 6,34 w
4 Samantha Pretorius Sudafrika  RSA 6.33
5 Lynique Prinsloo Sudafrika  RSA 6,20
6 Maryke Brits Sudafrika  RSA 6,12 w
7 Sangoné Kandji Senegal  SEN 6,00
8 Priscillah Tabunda Kenia  KEN 5,81

24. Juni

DreisprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Nadia Eke Ghana  GHA 13,42 w
2 Joëlle Mbumi Nkouindjin Kamerun  CMR 13,37
3 Patience Ntshingila Sudafrika  RSA 13,24
4 Eleonore Bailly Elfenbeinküste  CIV 13,03 NR
5 Sokhna Safietou Kante Senegal  SEN 13,00
6 Sangoné Kandji Senegal  SEN 12,98
7 Deborah Acquah Ghana  GHA 12,70
8 Cathrine Makaya Simbabwe  ZIM 12,62

26. Juni

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Auriol Dongmo Mekemnang Kamerun  CMR 17,64 CR
2 Nwanneka Okwelogu Nigeria  NGR 17,07
3 Chioma Onyekwere Nigeria  NGR 15,71
4 Jéssica Inchude Guinea-Bissau  GNB 15,44
5 Ischke Senekal Sudafrika  RSA 15,07
6 Lezaan Jordaan Sudafrika  RSA 14,82
7 Salomé Mugabe Mosambik  MOZ 14,31
8 Amele Yebeltal Athiopien  ETH 12,86 NR

26. Juni

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Nwanneka Okwelogu Nigeria  NGR 56,75
2 Chinwe Okoro Nigeria  NGR 55,67
3 Chioma Onyekwere Nigeria  NGR 53,91
4 Julia Agawu Ghana  GHA 53,91
5 Ischke Senekal Sudafrika  RSA 50,16
6 Leandri Geel Sudafrika  RSA 47,93
7 Auriol Dongmo Mekemnang Kamerun  CMR 47,00 PB
8 Amina El Mouaddine Marokko  MAR 46,85

24. Juni

HammerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Amy Sène Senegal  SEN 68,35 CR
2 Laetitia Bambara Burkina Faso  BFA 68,12
3 Sarah Bensaad Tunesien  TUN 62,53
4 Soukaina Zakkour Marokko  MAR 61,85
5 Zouina Bouzebra Algerien  ALG 61,62
6 Jennifer Batu Kongo Republik  CGO 60,00
7 Mara Cumming Sudafrika  RSA 55,48
8 Aya Adly Agypten  EGY 55,40

22. Juni

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Sunette Viljoen Sudafrika  RSA 64,08
2 Jo-Ane van Dyk Sudafrika  RSA 56,22
3 Pascaline Adanhoegbe Benin  BEN 54,88 NR
4 Kelechi Nwanaga Nigeria  NGR 53,45
5 Lucy Aber Okumu Uganda  UGA 51,54
6 Megan Wilke Sudafrika  RSA 50,90
7 Selma Rosun Mauritius  MRI 48,90
8 Vanessa Collin Mauritius  MUS 47,08

25. Juni

SiebenkampfBearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Uhunoma Osazuwa Nigeria  NGR 6153 CR NR
2 Marthe Koala Burkina Faso  BFA 5952
3 Elizabeth Dadzie Ghana  GHA 5730
4 Hoda Hagras Agypten  EGY 5555 NR
5 Nada Charoudi Tunesien  TUN 5396 NR
6 Neal Maya Liberia  LBR 5024
7 Nienka du Toit Sudafrika  RSA 4206

24./25. Juni

MedaillenspiegelBearbeiten

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 Sudafrika  Südafrika 16 9 8 33
02 Kenia  Kenia 8 8 8 24
03 Nigeria  Nigeria 4 5 7 16
04 Elfenbeinküste  Elfenbeinküste 3 1 2 6
05 Botswana  Botswana 3 1 1 5
06 Ghana  Ghana 1 3 2 6
07 Tunesien  Tunesien 1 3 2 6
08 Athiopien  Äthiopien 1 2 3 6
09 Kamerun  Kamerun 1 2 2 5
10 Marokko  Marokko 1 2 2 5
11 Senegal  Senegal 1 1 0 2
12 Agypten  Ägypten 1 0 1 2
13 Sambia  Sambia 1 0 1 2
14 Algerien  Algerien 1 0 0 1
15 Seychellen  Seychellen 1 0 0 1
16 Burkina Faso  Burkina Faso 0 4 0 4
17 Gambia  Gambia 0 1 1 2
Lesotho  Lesotho 0 1 1 2
19 Benin  Benin 0 1 0 1
Kongo Republik  Republik Kongo 0 1 0 1
Liberia  Liberia 0 0 1 1
Madagaskar  Madagaskar 0 0 1 1
Gesamt 44 44 44 132

QuellenBearbeiten

WeblinksBearbeiten