Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2006

Die 15. Leichtathletik-Afrikameisterschaften fanden vom 9. bis 13. Juli 2006 im Stade Germain Comarmond in der mauritischen Stadt Bambous statt. Wettbewerbe wurden in jeweils 22 Disziplinen für Männer und Frauen ausgetragen. Insgesamt nahmen 456 Athleten aus 41 Ländern teil.

ResultateBearbeiten

100 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Olusoji Fasuba Nigeria  NGR 10,37
2 Uchenna Emedolu Nigeria  NGR 10,44
3 Eric Nkansah Ghana  GHA 10,65
Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Vida Anim Ghana  GHA 11,58
2 Geraldine Pillay Sudafrika  RSA 11,67
3 Endurance Ojokolo Nigeria  NGR 11,95

200 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Uchenna Emedolu Nigeria  NGR 20,61
2 Stéphan Buckland Mauritius  MRI 20,67
3 Leigh Julius Sudafrika  RSA 20,82
Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Vida Anim Ghana  GHA 22,90
2 Geraldine Pillay Sudafrika  RSA 23,11
3 Fabienne Féraez Benin  BEN 23,15

400 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Gary Kikaya Kongo Demokratische Republik  COD 45,03
2 Paul Gorries Sudafrika  RSA 45,56
3 Talkmore Nyongani Simbabwe  ZIM 45,60
Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Amy Mbacke Thiam Senegal  SEN 51,22
2 Amantle Montsho Botswana  BOT 52,20
3 Fatou Bintou Fall Senegal  SEN 52,32

800 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Alex Kipchirchir Rono Kenia  KEN 1:46,62
2 Ismail Ahmed Ismail Sudan  SUD 1:46,65
3 Alfred Kirwa Yego Kenia  KEN 1:46,85
Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Janeth Jepkosgei Busienei Kenia  KEN 2:00,64
2 Maria de Lurdes Mutola Mosambik  MOZ 2:01,08
3 Nouria Mérah-Benida Algerien  ALG 2:02,18

1500 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Alex Kipchirchir Rono Kenia  KEN 3:46,54
2 Adil Kaouch Marokko  MAR 3:46,72
3 Tarek Boukensa Algerien  ALG 3:46,81
Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Nouria Mérah-Benida Algerien  ALG 4:23,26
2 Safa Issaoui Tunesien  TUN 4:24,08
3 Berhane Hirphsa Athiopien 1996  ETH 4:24,09

5000 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Kenenisa Bekele Athiopien 1996  ETH 14:03,41
2 Mike Kipruto Kigen Kenia  KEN 14:05,12
3 Moses Ndiema Kipsiro Uganda  UGA 14:05,20
Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Meseret Defar Athiopien 1996  ETH 15:56,00
2 Tirunesh Dibaba Athiopien 1996  ETH 15:56,04
3 Sylvia Jebiwott Kibet Kenia  KEN 15:57,14

10.000 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Moses Ndiema Kipsiro Uganda  UGA 28:03,46
2 Mike Kipruto Kigen Kenia  KEN 28:03,70
3 Abebe Dinkessa Athiopien 1996  ETH 28:05,07
Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Edith Masai Kenia  KEN 31:27,96
2 Isabella Ochichi Kenia  KEN 31:29,43
3 Emily Chebet Muge Kenia  KEN 31:33,39

110 m/100 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Eymen Ahmed Ben Tunesien  TUN 13,77
2 Joseph-Berlioz Randriamihaja Madagaskar  MAD 14,03
3 Ruan de Vries Sudafrika  RSA 14,05
Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Toyin Augustus Nigeria  NGR 13,44
2 Carole Me-ban Kaboud Kamerun  CMR 13,85
3 Gnima Faye Senegal  SEN 13,95

400 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 L. J. van Zyl Sudafrika  RSA 49,43
2 Alwyn Myburgh Sudafrika  RSA 49,88
3 Leonel Kurt Couto Mosambik  MOZ 50,72
Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Janet Wienand Sudafrika  RSA 56,97
2 Houria Moussa Algerien  ALG 57,15
3 Aissafa Soulama Burkina Faso  BUR 57,27

3000 m HindernisBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Paul Kipsiele Koech Kenia  KEN 8:11,74
2 Abdelkader Hachlaf Marokko  MAR 8:33,52
3 Ruben Ramolefi Sudafrika  RSA 8:39,67
Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jeruto Kiptum Kenia  KEN 10:00,02
2 Habiba Ghribi Tunesien  TUN 10:10,93
3 Chaabi Bouchra Marokko  MAR 10:11,52

20 km GehenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 David Kimutai Rotich Kenia  KEN 1:23:58
2 Hatem Ghoula Tunesien  TUN 1:25:02
3 Hicham Mejbar Algerien  ALG 1:25:15
Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Nagwa Ibrahim Saleh Agypten  EGY 1:43:22
2 Asnakch Ararissa Abissa Athiopien 1996  ETH 1:45:31
3 Ghania Amzal Algerien  ALG 1:46:05

HochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Kabelo Kgosiemang Botswana  BOT 2,30
2 Sere Boubakar Burkina Faso  BUR 2,22
3 Ramsey Carelse Sudafrika  RSA 2,22
Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Rene van der Merwe Sudafrika  RSA 1,84
2 Nneka Ukuh Nigeria  NGR 1,80
3 Sara Bouaoudia Algerien  ALG 1,75

WeitsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ignisious Gaisah Ghana  GHA 8,51
2 Godfrey Khotso Mokoena Sudafrika  RSA 8,45
3 Issam Nima Algerien  ALG 8,37
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Josephine Bike Mbarga Kamerun  CMR 6,33
2 Kéné Ndoye Senegal  SEN 6,30
3 Chinaza Amadi Nigeria  NGR 6,23

DreisprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Tarik Bouguetaïb Marokko  MAR 17,25
2 Khotso Mokoena Sudafrika  RSA 16,67
3 Younes Moudrik Marokko  MAR 16,58
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yamilé Aldama Sudan  SUD 14,71
2 Kéné Ndoye Senegal  SEN 14,08
3 Otonye Iworima Nigeria  NGR 13,88

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Okkert Brits Sudafrika  RSA 5,20
2 Abderamme Tamada Tunesien  TUN 5,15
3 Hamdi Dhouibi Tunesien  TUN 4,80
Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Syrine Balti Tunesien  TUN 4,21
2 Nisrine Dinar Marokko  MAR 3,60
3 Lindi Roux Sudafrika  RSA 3,60

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gerhardus Pienaar Sudafrika  RSA 77,55
2 Gerbrandt Grobler Sudafrika  RSA 75,95
3 Walid Adb El Wahab Agypten  EGY 69,86
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Justine Robbeson Sudafrika  RSA 60,60
2 Sunette Viljoen Sudafrika  RSA 55,64
3 Lindy Leveau Seychellen  SEY 54,41

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Omar Ahmed El Ghazaly Agypten  EGY 61,11
2 Yasser Ibrahim Farag Agypten  EGY 54,38
3 Nabil Kiram Marokko  MAR 53,41
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Elizna Naudé Sudafrika  RSA 55,42
2 Vivian Chukwuemeka Nigeria  NGR 49,63
3 Suzanne Kragbe Elfenbeinküste  CIV 49,05

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yasser Ibrahim Farag Agypten  EGY 18,93
2 Janus Robberts Sudafrika  RSA 17,88
3 Mohammed Medded Tunesien  TUN 17,87
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Vivian Chukwuemeka Nigeria  NGR 17,45
2 Ismael Wafaa Baghdady Agypten  EGY 15,48
3 Monique Ngo Nguoe Kamerun  CMR 14,99

HammerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Chris Harmse Sudafrika  RSA 77,55
2 Saber Souid Tunesien  TUN 72,66
3 Mohammed Ana Mohsen Agypten  EGY 69,22
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Marwa Hussein Agypten  EGY 62,16
2 Hayat Elghazi Marokko  MAR 59,33
3 Blessing Egwu Nigeria  NGR 51,77

4-mal-100-Meter-StaffelBearbeiten

Platz Land Zeit (s)
1 Nigeria  Nigeria 39,63
2 Sudafrika  Südafrika 39,68
3 Ghana  Ghana 40,12
Platz Land Zeit (s)
1 Ghana  Ghana 44,43
2 Nigeria  Nigeria 44,52
3 Kamerun  Kamerun 46,43

4-mal-400-Meter-StaffelBearbeiten

Platz Land Zeit (min)
1 Kenia  Kenia 3:06,78
2 Sudafrika  Südafrika 3:07,65
3 Botswana  Botswana 3:08,13
Platz Land Zeit (min)
1 Sudafrika  Südafrika 3:36,88
2 Nigeria  Nigeria 3:37,00
3 Kenia  Kenia 3:39,79

Zehnkampf/SiebenkampfBearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Hamdi Dhouibi Tunesien  TUN 7566
2 Mourad Souissi Algerien  ALG 7113
3 Terence Wepener Sudafrika  RSA 7084
Platz Athletin Land Punkte
1 Janice Josephs Sudafrika  RSA 5876
2 Céline Laporte Seychellen  SEY 4932
3 Nadege Foe Essama Kamerun  CMR 3808

MedaillenspiegelBearbeiten

Medaillenspiegel
Endstand nach 44 Entscheidungen
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. Sudafrika  Südafrika 10 11 6 27
2. Kenia  Kenia 8 3 4 15
3. Nigeria  Nigeria 5 6 4 15
4. Agypten  Ägypten 4 2 2 8
5. Ghana  Ghana 4 - 2 6
6. Tunesien  Tunesien 3 5 2 10
7. Athiopien 1996  Äthiopien 2 2 2 6
8. Marokko  Marokko 1 3 2 6
9. Algerien  Algerien 1 2 6 9
10. Senegal  Senegal 1 2 1 4
11. Kamerun  Kamerun 1 1 3 5
12. Botswana  Botswana 1 1 1 3
13. Sudan  Sudan 1 1 - 2
14. Uganda  Uganda 1 - 1 2
15. Kongo Demokratische Republik  DR Kongo 1 - - 1
16. Mauritius  Mauritius - 1 1 2
16. Burkina Faso  Burkina Faso - 1 1 2
16. Mosambik  Mosambik - 1 1 2
16. Seychellen  Seychellen - 1 1 2
20. Madagaskar  Madagaskar - 1 - 1
21. Elfenbeinküste  Elfenbeinküste - - 2 2
22. Benin  Benin - - 1 1
22. Simbabwe  Simbabwe - - 1 1

WeblinksBearbeiten