Hauptmenü öffnen

Kremlin Cup 2017/Damen

Tennisturnier der WTA Tour
Kremlin Cup 2017
Logo des Turniers „Kremlin Cup 2017“
Datum 16.10.2017 – 21.10.2017
Auflage 28
Navigation 2016 ◄ 2017 ► 2018
WTA Tour
Austragungsort Moskau
RusslandRussland Russland
Turniernummer 730
Kategorie WTA Premier
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 28E/32Q/16D
Finanz. Verpflichtung 790.208 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) RusslandRussland Swetlana Kusnezowa
Vorjahressieger (Doppel) TschechienTschechien Andrea Hlaváčková
TschechienTschechien Lucie Hradecká
Sieger (Einzel) DeutschlandDeutschland Julia Görges
Sieger (Doppel) UngarnUngarn Tímea Babos
TschechienTschechien Andrea Hlaváčková
Stand: 27. September 2017

Der Kremlin Cup 2017 war ein Damen-Tennisturnier in Moskau. Das Hartplatzturnier der Kategorie Premier war Teil der WTA Tour 2017 und fandl vom 16. bis 21. Oktober 2017 parallel zu den BGL BNP Paribas Luxembourg Open 2017 statt.

Titelverteidigerinnen waren im Einzel Swetlana Kusnezowa und im Doppel die Paarung Andrea Hlaváčková und Lucie Hradecká.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für den Kremlin Cup 2017 fand vom 14. bis zum 16. Oktober 2017 statt.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Frankreich  Kristina Mladenovic 2. Runde
02. Vereinigte Staaten  Coco Vandeweghe 2. Runde
03. Russland  Jelena Wesnina 2. Runde
04. Lettland  Anastasija Sevastova 2. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Russland  Anastassija Pawljutschenkowa 1. Runde

06. Australien  Darja Gawrilowa 2. Runde

07. Deutschland  Julia Görges Sieg

08. Slowakei  Magdaléna Rybáriková 2. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Frankreich  K. Mladenovic 2 6 2
 Weissrussland  A. Sasnowitsch 1 7 6      Weissrussland  A. Sasnowitsch 6 2 6  
 Ungarn  T. Babos 6 63 4      Weissrussland  A. Sasnowitsch 4 3
 Kroatien  D. Vekić 0 2        Russland  D. Kassatkina 6 6  
 Tschechien  K. Siniaková 6 6      Tschechien  K. Siniaková 2 3
 Russland  D. Kassatkina 7 6      Russland  D. Kassatkina 6 6  
5  Russland  A. Pawljutschenkowa 62 1      Russland  D. Kassatkina 6 6
       Rumänien  I.-C. Begu 2 3  
  4  Lettland  A. Sevastova 4 3
Q  Russland  J. Rybakina 1 6 3      Rumänien  I.-C. Begu 6 6  
 Rumänien  I.-C. Begu 6 3 6      Rumänien  I.-C. Begu 6 4 7
Q  Weissrussland  W. Lapko 6 6       Q  Weissrussland  W. Lapko 3 6 5  
 Belgien  M. Sanewska 2 3     Q  Weissrussland  W. Lapko 6 3
 Tschechien  Kr. Plíšková 4 7 1     6  Australien  D. Gawrilowa 3 1 r  
6  Australien  D. Gawrilowa 6 65 6      Russland  D. Kassatkina 1 2
8  Slowakei  M. Rybáriková 7 6       7  Deutschland  J. Görges 6 6
WC  Russland  M. Scharapowa 63 4     8  Slowakei  M. Rybáriková 1 r
 Russland  J. Makarowa 3 3      Frankreich  A. Cornet 6  
 Frankreich  A. Cornet 6 6      Frankreich  A. Cornet 6 5 3
 Russland  N. Wichljanzewa 6 6        Russland  N. Wichljanzewa 4 7 6  
Q  Estland  K. Kanepi 3 2      Russland  N. Wichljanzewa 7 6
  3  Russland  J. Wesnina 63 4  
     Russland  N. Wichljanzewa 2 6 5
7  Deutschland  J. Görges 6 6       7  Deutschland  J. Görges 6 2 7  
Q  Russland  P. Monowa 0 3     7  Deutschland  J. Görges 6 6
WC  Russland  O. Perwuschina 5 1      Kasachstan  J. Putinzewa 3 3  
 Kasachstan  J. Putinzewa 7 6     7  Deutschland  J. Görges 6 6
 Ukraine  L. Zurenko 7 6        Ukraine  L. Zurenko 3 4  
 Vereinigte Staaten  C. McHale 64 3      Ukraine  L. Zurenko 7 1 6
  2  Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe 5 6 2  
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Ungarn  Tímea Babos
Tschechien  Andrea Hlaváčková
Sieg
02. Ukraine  Olha Sawtschuk
Slowenien  Katarina Srebotnik
Viertelfinale
03. Tschechien  Barbora Krejčíková
Tschechien  Kateřina Siniaková
Halbfinale
04. Rumänien  Irina-Camelia Begu
Rumänien  Raluca Olaru
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Ungarn  T. Babos
 Tschechien  A. Hlaváčková
67 7 [10]        
 Frankreich  A. Cornet
 Frankreich  K. Mladenovic
7 65 [8]     1  Ungarn  T. Babos
 Tschechien  A. Hlaváčková
7 6  
 Weissrussland  W. Lapko
 Russland  A. Potapowa
6 6    Weissrussland  W. Lapko
 Russland  A. Potapowa
5 2  
 Russland  A. Kudrjawzewa
 Polen  A. Rosolska
2 4       1  Ungarn  T. Babos
 Tschechien  A. Hlaváčková
4 6 [10]  
3  Tschechien  B. Krejčíková
 Tschechien  K. Siniaková
6 6     3  Tschechien  B. Krejčíková
 Tschechien  K. Siniaková
6 1 [8]  
 Kasachstan  J. Putinzewa
 Belgien  M. Sanewska
1 0     3  Tschechien  B. Krejčíková
 Tschechien  K. Siniaková
6 6  
 Australien  M. Adamczak
 Tschechien  R. Voráčová
1 6 [10]    Australien  M. Adamczak
 Tschechien  R. Voráčová
4 4  
 Vereinigte Staaten  B. Pera
 Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe
6 1 [5]       1  Ungarn  T. Babos
 Tschechien  A. Hlaváčková
6 3 [10]
 Russland  X. Lykina
 Russland  P. Monowa
6 7      Vereinigte Staaten  N. Melichar
 Vereinigtes Konigreich  A. Smith
2 6 [3]
WC  Russland  A. Blinkowa
 Russland  J. Rybakina
2 65      Russland  X. Lykina
 Russland  P. Monowa
4 1    
 Vereinigte Staaten  N. Melichar
 Vereinigtes Konigreich  A. Smith
3 6 [10]    Vereinigte Staaten  N. Melichar
 Vereinigtes Konigreich  A. Smith
6 6  
4  Rumänien  I.-C. Begu
 Rumänien  R. Olaru
6 4 [6]        Vereinigte Staaten  N. Melichar
 Vereinigtes Konigreich  A. Smith
6 6
 Ukraine  N. Kitschenok
 Australien  An. Rodionowa
6 6      Ukraine  N. Kitschenok
 Australien  An. Rodionowa
4 1  
 Rumänien  I. Bara
 Slowakei  C. Škamlová
4 4      Ukraine  N. Kitschenok
 Australien  An. Rodionowa
6 2 [12]  
 Ukraine  L. Kitschenok
 Australien  Ar. Rodionowa
2 6 [7]   2  Ukraine  O. Sawtschuk
 Slowenien  K. Srebotnik
3 6 [10]  
2  Ukraine  O. Sawtschuk
 Slowenien  K. Srebotnik
6 3 [10]    

WeblinksBearbeiten