Hauptmenü öffnen
Logo IIHF Continental Cup.png IIHF Continental Cup
◄ vorherige Saison 2016/17 nächste ►
Meister: Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Nottingham Panthers
↑ CHL  |  • IIHF Continental Cup

Der IIHF Continental Cup 2016/17 war die 20. Austragung des von der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF ausgetragenen Wettbewerbs. Das Turnier begann am 30. September 2016, das Super-Finale fand vom 13. bis 15. Januar 2017 statt. Insgesamt nahmen 19 Mannschaften aus ebenso vielen europäischen Ländern an den insgesamt sechs Turnieren teil.

ModusBearbeiten

  • Der Sieger des Continental Cups erhielt ein Startrecht für die Champions Hockey League (CHL) der folgenden Spielzeit
  • Kein Teilnehmer war automatisch für das Finalturnier qualifiziert, d. h. alle Mannschaften mussten sich über Qualifikationsturniere der verschiedenen Runden für das Super-Finale qualifizieren
  • Am Continental Cup dürfen Mannschaften aus den Ländern der Gründungsligen der CHL nicht teilnehmen (Schweden, Finnland, Tschechien, Schweiz, Deutschland, Österreich)

Turnierübersicht und TeilnehmerBearbeiten

Runde Datum Gruppe Austragungsort Teilnehmer Zuschauer
Gesamt Schnitt
Erste Runde 30. Sep. 2016–02. Okt. 2016 Gruppe A Wintersportpalast Sofia
Sofia, Bulgarien  Bulgarien
Bulgarien  SK Irbis-Skate
Serbien  HK Partizan Belgrad
Turkei  Zeytinburnu Belediyesi SK
Israel  HC Bat Yam
1.629 0271
Zweite Runde 21. Okt. 2016–23. Okt. 2016 Gruppe B Pabellón de Hielo de Jaca
Jaca, Spanien  Spanien
Vereinigtes Konigreich  Nottingham Panthers
Lettland  HK Liepāja
Spanien  CH Jaca
Turkei  Zeytinburnu Belediyesi SK
3.900 0650
Gruppe C Stadion Zimowy w Tychach
Tychy, Polen  Polen
Polen  GKS Tychy
Ungarn  DVTK Jegesmedvék
Rumänien  CSM Dunărea Galați
Slowenien  HDD Acroni Jesenice
6.000 1.000
Dritte Runde 18. Nov. 2016–20. Nov. 2016 Gruppe D Odense Isstadion
Odense, Danemark  Dänemark
Frankreich  Ducs d’Angers
Danemark  Odense Bulldogs
Ukraine  HK Donbass Donezk
Vereinigtes Konigreich  Nottingham Panthers
3.027 504
Gruppe E Arena Ritten
Ritten, Italien  Italien
Weissrussland  HK Schachzjor Salihorsk
Italien  Ritten Sport
Kasachstan  HK Beibarys Atyrau
Polen  GKS Tychy
5.135 855
Super-Finale 13. Jan. 2017–15. Jan. 2017 Gruppe F Arena Ritten
Ritten, Italien  Italien
Italien  Ritten Sport
Vereinigtes Konigreich  Nottingham Panthers
Kasachstan  HK Beibarys Atyrau
Danemark  Odense Bulldogs
6.521 1.086

Erste RundeBearbeiten

Die Spiele der ersten Runde fanden vom 30. September bis 2. Oktober 2016 in Sofia (Bulgarien) statt. Teilnehmer waren der HK Partizan Belgrad (Serbien), der HC Bat Yam (Israel), der SK Irbis-Skate (Bulgarien) und Zeytinburnu Belediyesi SK (Türkei).

Der Sieger der Ersten Runde qualifizierte sich für die zweite Runde. Dort traf er auf die sieben bereits für die zweite Runde gesetzten Mannschaften.

Gruppe A
30. September 2016
16:00 Uhr
(OESZ)
Serbien  HK Partizan Belgrad
5:4
(2:2, 0:1, 3:1)
Spielbericht
Israel  HC Bat Yam
Wintersportpalast Sofia, Sofia
Zuschauer: 150
30. September 2016
20:15 Uhr
Turkei  Zeytinburnu Belediyesi SK
5:1
(1:0, 0:1, 4:1)
Spielbericht
Bulgarien  SK Irbis-Skate
Wintersportpalast Sofia, Sofia
Zuschauer: 520
1. Oktober 2016
13:30 Uhr
Serbien  HK Partizan Belgrad
3:8
(1:3, 2:0, 0:5)
Spielbericht
Turkei  Zeytinburnu Belediyesi SK
Wintersportpalast Sofia, Sofia
Zuschauer: 149
1. Oktober 2016
17:00 Uhr
Bulgarien  SK Irbis-Skate
6:4
(2:0, 1:2, 3:2)
Spielbericht
Israel  HC Bat Yam
Wintersportpalast Sofia, Sofia
Zuschauer: 420
3. Oktober 2016
13:00 Uhr
Israel  HC Bat Yam
2:19
(0:5, 1:6, 1:8)
Spielbericht
Turkei  Zeytinburnu Belediyesi SK
Wintersportpalast Sofia, Sofia
Zuschauer: 40
3. Oktober 2016
17:00 Uhr
Bulgarien  SK Irbis-Skate
2:4
(1:2, 1:1, 0:1)
Spielbericht
Serbien  HK Partizan Belgrad
Wintersportpalast Sofia, Sofia
Zuschauer: 350
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Turkei  Zeytinburnu Belediyesi SK 3 3 0 0 0 32:06 9
2. Serbien  HK Partizan Belgrad 3 2 0 0 1 12:14 6
3. Bulgarien  SK Irbis-Skate 3 1 0 0 2 09:13 3
4. Israel  HC Bat Yam 3 0 0 0 3 10:30 0

Zweite RundeBearbeiten

Die zweite Runde des Continental Cups wurde vom 21. bis zum 23. Oktober 2016 in zwei Gruppen ausgespielt. Die Spielorte waren Jaca in Spanien (mit Gastgeber CH Jaca, HK Liepāja (Lettland), Nottingham Panthers (Vereinigtes Königreich) und dem Qualifikanten aus der ersten Runde Zeytinburnu Belediyesi SK aus der Türkei), sowie Tychy in Polen (mit Gastgeber GKS Tychy, CSM Dunărea Galați (Rumänien), den HDD Acroni Jesenice (Slowenien) und DVTK Jegesmedvék (Ungarn)).

Die Erstplatzierten der beiden Gruppen erreichten die dritte Runde und trafen dort auf die für die 3. Runde gesetzten Mannschaften.

Gruppe BBearbeiten

21. Oktober 2016
16:30 Uhr
(MESZ)
Lettland  HK Liepāja
8:1
(1:0, 4:1, 3:0)
Spielbericht
Turkei  Zeytinburnu Belediyesi SK
Pabellón de Hielo de Jaca, Jaca
Zuschauer: 300
21. Oktober 2016
20:00 Uhr
Spanien  CH Jaca
2:13
(2:6, 0:5, 0:2)
Spielbericht
Vereinigtes Konigreich  Nottingham Panthers
Pabellón de Hielo de Jaca, Jaca
Zuschauer: 800
22. Oktober 2016
16:30 Uhr
Vereinigtes Konigreich  Nottingham Panthers
12:1
(3:0, 5:0, 4:1)
Spielbericht
Turkei  Zeytinburnu Belediyesi SK
Pabellón de Hielo de Jaca, Jaca
Zuschauer: 200
22. Oktober 2016
20:00 Uhr
Lettland  HK Liepāja
10:2
(2:1, 4:0, 4:1)
Spielbericht
Spanien  CH Jaca
Pabellón de Hielo de Jaca, Jaca
Zuschauer: 1.000
23. Oktober 2016
16:30 Uhr
Vereinigtes Konigreich  Nottingham Panthers
3:1
(2:1, 1:0, 0:0)
Spielbericht
Lettland  HK Liepāja
Pabellón de Hielo de Jaca, Jaca
Zuschauer: 750
23. Oktober 2016
20:00 Uhr
Turkei  Zeytinburnu Belediyesi SK
7:3
(1:1, 3:2, 3:0)
Spielbericht
Spanien  CH Jaca
Pabellón de Hielo de Jaca, Jaca
Zuschauer: 850
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Vereinigtes Konigreich  Nottingham Panthers 3 3 0 0 0 28:04 9
2. Lettland  HK Liepāja 3 2 0 0 1 19:06 6
3. Turkei  Zeytinburnu Belediyesi SK 3 1 0 0 2 09:23 3
4. Spanien  CH Jaca 3 0 0 0 3 07:30 0

Gruppe CBearbeiten

21. Oktober 2016
15:30 Uhr
(MESZ)
Ungarn  DVTK Jegesmedvék
4:1
(0:1, 2:0, 2:0)
Spielbericht
Slowenien  HDD Acroni Jesenice
Stadion Zimowy w Tychach, Tychy
Zuschauer: 100
21. Oktober 2016
19:00 Uhr
Rumänien  CSM Dunărea Galați
0:12
(0:3, 0:2, 0:7)
Spielbericht
Polen  GKS Tychy
Stadion Zimowy w Tychach, Tychy
Zuschauer: 1.450
22. Oktober 2016
14:30 Uhr
Ungarn  DVTK Jegesmedvék
5:1
(1:0, 1:0, 3:1)
Spielbericht
Rumänien  CSM Dunărea Galați
Stadion Zimowy w Tychach, Tychy
Zuschauer: 100
22. Oktober 2016
18:00 Uhr
Polen  GKS Tychy
1:2 n. V.
(0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Spielbericht
Slowenien  HDD Acroni Jesenice
Stadion Zimowy w Tychach, Tychy
Zuschauer: 1.600
23. Oktober 2016
14:30 Uhr
Slowenien  HDD Acroni Jesenice
3:2 n. P.
(1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Rumänien  CSM Dunărea Galați
Stadion Zimowy w Tychach, Tychy
Zuschauer: 100
23. Oktober 2016
18:00 Uhr
Polen  GKS Tychy
5:2
(2:1, 0:1, 3:0)
Spielbericht
Ungarn  DVTK Jegesmedvék
Stadion Zimowy w Tychach, Tychy
Zuschauer: 2.650
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Polen  GKS Tychy 3 2 0 1 0 18:04 7
2. Ungarn  DVTK Jegesmedvék 3 2 0 0 1 11:07 6
3. Slowenien  HDD Acroni Jesenice 3 0 2 0 1 06:07 4
4. Rumänien  CSM Dunărea Galați 3 0 0 1 2 03:20 1

Dritte RundeBearbeiten

Die dritte Runde des Continental Cups wurde vom 18. bis zum 20. November 2016 in zwei Gruppen ausgespielt. Die Spielorte waren Odense in Dänemark (mit Gastgeber Odense Bulldogs, Ducs d’Angers (Frankreich), den HK Donbass Donezk (Ukraine) und dem Qualifikanten der Gruppe B Nottingham Panthers aus Vereinigtes Königreich) sowie Ritten in Italien (mit Gastgeber Ritten Sport, HK Schachzjor Salihorsk (Weißrussland), HK Beibarys Atyrau (Kasachstan) und dem Qualifikanten aus der Gruppe C GKS Tychy aus Polen).

Die jeweils zwei Erstplatzierten der beiden Gruppen erreichten die Finalrunde.

Gruppe DBearbeiten

18. November 2016
16:00 Uhr
(MEZ)
Ukraine  HK Donbass Donezk
2:3
(1:0, 1:2, 0:1)
Spielbericht
Frankreich  Ducs d’Angers
Odense Isstadion, Odense
Zuschauer: 426
18. November 2016
20:00 Uhr
Danemark  Odense Bulldogs
4:5
(1:2, 1:2, 2:1)
Spielbericht
Vereinigtes Konigreich  Nottingham Panthers
Odense Isstadion, Odense
Zuschauer: 684
19. November 2016
15:00 Uhr
Frankreich  Ducs d’Angers
3:4
(2:1, 0:2, 1:1)
Spielbericht
Vereinigtes Konigreich  Nottingham Panthers
Odense Isstadion, Odense
Zuschauer: 437
19. November 2016
19:00 Uhr
Danemark  Odense Bulldogs
2:1
(1:1, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Ukraine  HK Donbass Donezk
Odense Isstadion, Odense
Zuschauer: 592
20. November 2016
12:00 Uhr
Vereinigtes Konigreich  Nottingham Panthers
1:3
(0:0, 0:1, 1:2)
Spielbericht
Ukraine  HK Donbass Donezk
Odense Isstadion, Odense
Zuschauer: 273
20. November 2016
16:00 Uhr
Frankreich  Ducs d’Angers
2:3
(0:1, 2:1, 0:1)
Spielbericht
Danemark  Odense Bulldogs
Odense Isstadion, Odense
Zuschauer: 615
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Vereinigtes Konigreich  Nottingham Panthers 3 2 0 0 1 10:10 6
2. Danemark  Odense Bulldogs 3 2 0 0 1 09:08 6
3. Frankreich  Ducs d’Angers 3 1 0 0 2 08:09 3
4. Ukraine  HK Donbass Donezk 3 1 0 0 2 06:06 3

Gruppe EBearbeiten

18. November 2016
16:00 Uhr
(MEZ)
Kasachstan  HK Beibarys Atyrau
4:1
(1:1, 1:0, 2:0)
Spielbericht
Weissrussland  HK Schachzjor Salihorsk
Arena Ritten, Ritten
Zuschauer: 283
18. November 2016
20:00 Uhr
Italien  Ritten Sport
4:3
(0:0, 1:0, 3:3)
Spielbericht
Polen  GKS Tychy
Arena Ritten, Ritten
Zuschauer: 1.502
19. November 2016
15:00 Uhr
Weissrussland  HK Schachzjor Salihorsk
2:0
(0:0, 1:0, 1:0)
Spielbericht
Polen  GKS Tychy
Arena Ritten, Ritten
Zuschauer: 350
19. November 2016
19:00 Uhr
Italien  Ritten Sport
3:2
(0:0, 1:1, 2:1)
Spielbericht
Kasachstan  HK Beibarys Atyrau
Arena Ritten, Ritten
Zuschauer: 1.300
20. November 2016
15:00 Uhr
Polen  GKS Tychy
2:4
(0:1, 1:1, 1:2)
Spielbericht
Kasachstan  HK Beibarys Atyrau
Arena Ritten, Ritten
Zuschauer: 300
20. November 2016
19:00 Uhr
Weissrussland  HK Schachzjor Salihorsk
1:3
(0:1, 1:1, 0:1)
Spielbericht
Italien  Ritten Sport
Arena Ritten, Ritten
Zuschauer: 1.400
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Italien  Ritten Sport 3 3 0 0 0 10:06 9
2. Kasachstan  HK Beibarys Atyrau 3 2 0 0 1 10:06 6
3. Weissrussland  HK Schachzjor Salihorsk 3 1 0 0 2 04:07 3
4. Polen  GKS Tychy 3 0 0 0 3 05:10 0

Super FinalBearbeiten

Das Finale der besten vier Mannschaften fand vom 13. bis 15. Januar 2017 in Ritten statt. Der Austragungsort war die dortige Arena Ritten, die bis zu 2.000 Zuschauer fasst.

13. Januar 2017
16:00 Uhr
(Ortszeit)
Vereinigtes Konigreich  Nottingham Panthers
B. Moran (39:37)
B. Moran (46:48)
2:0
(0:0, 1:0, 1:0)
Spielbericht
Danemark  Odense Bulldogs
Arena Ritten, Ritten
Zuschauer: 450
13. Januar 2017
20:00 Uhr
Kasachstan  HK Beibarys Atyrau
A. Wischnjakow (6:00)
A. Schurun (53:32)
2:3 n. P.
(1:2, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Italien  Ritten Sport
B. Cole (8:21)
T. Spinell (17:39)
V. Ahlström (PS)
Arena Ritten, Ritten
Zuschauer: 1.081
14. Januar 2017
15:00 Uhr
Vereinigtes Konigreich  Nottingham Panthers
J. Williams (19:38)
B. McGrattan (53:30)
C. Lawrence (PS)
3:2 n. P.
(1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Kasachstan  HK Beibarys Atyrau
D. Stepanow (16:51)
D. Stepanow (54:49)
Arena Ritten, Ritten
Zuschauer: 723
14. Januar 2017
19:00 Uhr
Italien  Ritten Sport
D. Tudin (51:15)
1:4
(0:1, 0:1, 1:2)
Spielbericht
Danemark  Odense Bulldogs
H. Bach Nielsen (15:01)
D. Mitchell (21:12)
S. Strandberg (49:16)
S. Strandberg (58:03)
Arena Ritten, Ritten
Zuschauer: 1.735
15. Januar 2017
15:00 Uhr
Danemark  Odense Bulldogs
R. Sterner (0:48)
M. Nielsen (34:36)
2:3 n. V.
(1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
Spielbericht
Kasachstan  HK Beibarys Atyrau
A. Ryschich (39:05)
M. Korobow (59:46)
A. Wischnjakow (64:35)
Arena Ritten, Ritten
Zuschauer: 550
15. Januar 2017
19:00 Uhr
Italien  Ritten Sport
M. Spinell (28:39)
1:4
(0:1, 1:2, 0:1)
Spielbericht
Vereinigtes Konigreich  Nottingham Panthers
M. Carter (3:53)
C. Lawrence (20:24)
R. Farmer (34:16)
R. Farmer (59:23)
Arena Ritten, Ritten
Zuschauer: 1.982
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Vereinigtes Konigreich  Nottingham Panthers 3 2 1 0 0 9:03 8
2. Kasachstan  HK Beibarys Atyrau 3 0 1 2 0 7:08 4
3. Danemark  Odense Bulldogs 3 1 0 1 1 6:06 4
4. Italien  Ritten Sport 3 0 1 0 2 5:10 2

AuszeichnungenBearbeiten

Spielertrophäen[1]

Auszeichnung Spieler Team
Bester Torhüter Miika Wiikman Nottingham Panthers
Bester Verteidiger Dmitri Stepanow HK Beibarys Atyrau
Bester Stürmer Albert Wischnjakow HK Beibarys Atyrau

Die Auszeichnungen im Rahmen des Finalturniers erhielten Torwart Miika Wiikman vom Turniersieger Nottingham Panthers, der kasachische Verteidiger Dmitri Stepanow in Diensten des HK Beibarys Atyrau und sein Mannschaftskollege, der Stürmer Albert Wischnjakow.

Die Krone des Topscorers sicherten sich Brad Moran von den Nottingham Panthers sowie Albert Wischnjakow vom HK Beibarys Atyrau mit jeweils vier Scorerpunkten. Mit jeweils zwei Toren zeichneten sich neben Moran und Wischnjakow auch Robert Farmer, Chris Lawrence (beide Nottingham), Dmitri Stepanow (Atyrau) und Sebastian Strandberg (Odense) als beste Torschützen aus. Die meisten Vorlagen gaben Jason Williams von den Nottingham Panthers und Tony Romano von den Odense Bulldogs, die jeweils drei Tore auflegten. Die beste Fangquote unter den Torhütern wies Miika Wiikman vor, der 96,97 Prozent der Schüsse auf sein Tor parierte.

IIHF-Continental-Cup-SiegerBearbeiten

Continental-Cup-Sieger

Nottingham Panthers[2]

Torhüter: Jindřich Pacl, Miika Wiikman

Verteidiger: Jeff Dimmen, Stephen Lee, Brian McGrattan, Andy Sertich, Dan Spang, Geoff Waugh

Stürmer: Oliver Betteridge, Jeff Brown, Matt Carter, David Clarke, Robert Farmer, Robert Lachowicz, Chris Lawrence, Erik Lindhagen, Robert MacMillan, Brad Moran, Alex Nikiforuk, Stephen Schultz, Jason Williams

Cheftrainer: Corey Neilson

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. stats.iihf.com, Best Players selected by the IIHF directorate
  2. stats.iihf.com, Team Roster - Nottingham Panthers