Hungarian International

Badmintonwettbewerb

Die Hungarian International sind die offenen internationalen Meisterschaften von Ungarn im Badminton. Sie werden, das Vorgängerturnier eingerechnet, seit 1970 ausgetragen. In den ersten Jahren fanden sie aller zwei Jahre statt, seit 1978 jährlich. Die Titelkämpfe gehören dem BE Circuit an. Ihr traditioneller Austragungszeitraum im Rahmen dieser europäischen Wettkampfserie ist der Herbst.

Die SiegerBearbeiten

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1970 Osterreich  Hermann Fröhlich Deutschland Demokratische Republik 1949  Monika Thiere Osterreich  Hermann Fröhlich
Osterreich  Klose
Deutschland Demokratische Republik 1949  Monika Thiere
Deutschland Demokratische Republik 1949  Christine Zierath
Osterreich  Hermann Fröhlich
Osterreich  Lore König
1974 Osterreich  Hermann Fröhlich Deutschland Demokratische Republik 1949  Monika Cassens Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Gregor Berden
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Stane Koprivšek
Deutschland Demokratische Republik 1949  Monika Cassens
Deutschland Demokratische Republik 1949  Christine Zierath
Deutschland Demokratische Republik 1949  Joachim Schimpke
Deutschland Demokratische Republik 1949  Monika Cassens
1976 Deutschland Demokratische Republik 1949  Erfried Michalowsky Deutschland Demokratische Republik 1949  Monika Cassens Deutschland Demokratische Republik 1949  Erfried Michalowsky
Deutschland Demokratische Republik 1949  Roland Riese
Deutschland Demokratische Republik 1949  Monika Cassens
Deutschland Demokratische Republik 1949  Angela Michalowski
Deutschland Demokratische Republik 1949  Edgar Michalowski
Deutschland Demokratische Republik 1949  Monika Cassens
1978 Deutschland  Rolf Heyer Deutschland Demokratische Republik 1949  Monika Cassens Deutschland  Rolf Heyer
Deutschland  Olaf Rosenow
Deutschland Demokratische Republik 1949  Monika Cassens
Deutschland Demokratische Republik 1949  Angela Michalowski
Deutschland Demokratische Republik 1949  Edgar Michalowski
Deutschland Demokratische Republik 1949  Monika Cassens
1979 England  Nick Yates England  Paula Kilvington England  Nick Yates
England  Duncan Bridge
Deutschland Demokratische Republik 1949  Monika Cassens
Deutschland Demokratische Republik 1949  Angela Michalowski
Niederlande  Herman Leidelmeijer
Niederlande  Hanke de Kort
1980 Tschechien  Michal Malý England  Helen Troke England  Dipak Tailor
England  Duncan Bridge
Deutschland Demokratische Republik 1949  Monika Cassens
Deutschland Demokratische Republik 1949  Angela Michalowski
Deutschland Demokratische Republik 1949  Edgar Michalowski
Deutschland Demokratische Republik 1949  Monika Cassens
1981 England  Dipak Tailor England  Gillian Gowers England  Dipak Tailor
England  Chris Dobson
England  Catharine Troke
England  Gillian Gowers
England  Dipak Tailor
England  Gillian Gowers
1982 Tschechien  Michal Malý Deutschland Demokratische Republik 1949  Monika Cassens England  Joe Ford
England  Glen Milton
England  Jill Pringle
England  Fiona Elliott
Deutschland Demokratische Republik 1949  Edgar Michalowski
Deutschland Demokratische Republik 1949  Monika Cassens
1983 Osterreich  Johann Ratheyser Deutschland  Heidi Krickhaus Deutschland Demokratische Republik 1949  Edgar Michalowski
Deutschland Demokratische Republik 1949  Erfried Michalowsky
Deutschland Demokratische Republik 1949  Monika Cassens
Deutschland Demokratische Republik 1949  Petra Michalowsky
Deutschland Demokratische Republik 1949  Erfried Michalowsky
Deutschland Demokratische Republik 1949  Petra Michalowsky
1984 Deutschland  Thomas Künstler Deutschland Demokratische Republik 1949  Monika Cassens Schweden  Peter Skole
Schweden  Ch. Norberg
Niederlande  Erica van Dijck
Niederlande  Monique Hoogland
Niederlande  Bas von Barnau Sijthoff
Niederlande  Erica van Dijck
1985 Schweden  Peter Skole Sowjetunion  Elena Rybkina Osterreich  Klaus Fischer
Osterreich  Heinz Fischer
Sowjetunion  Elena Rybkina
Sowjetunion  Lyudmila Galyamova
Sowjetunion  Nikolai Kalinski
Sowjetunion  Elena Rybkina
1986 Osterreich  Klaus Fischer Sowjetunion  Svetlana Belyasova Osterreich  Klaus Fischer
Osterreich  Heinz Fischer
Sowjetunion  Svetlana Belyasova
Sowjetunion  Vlada Belyutina
Sowjetunion  Vitaliy Shmakov
Sowjetunion  Svetlana Belyasova
1987 Osterreich  Klaus Fischer Polen  Bożena Siemieniec Polen  Jerzy Dołhan
Polen  Grzegorz Olchowik
Polen  Bożena Haracz
Polen  Bożena Siemieniec
Polen  Jerzy Dołhan
Polen  Bożena Haracz
1988 Sowjetunion  Andrey Antropov Polen  Bożena Siemieniec Sowjetunion  Andrey Antropov
Sowjetunion  Sergey Melnikov
Deutschland Demokratische Republik 1949  Monika Cassens
Deutschland Demokratische Republik 1949  Petra Michalowsky
Polen  Jerzy Dołhan
Polen  Marzena Masiuk
1989 Sowjetunion  Andrey Antropov Korea Sud  Chun Sung-suk Korea Sud  Sung Han-kuk
Korea Sud  Shon Jin-hwan
Korea Sud  Chun Sung-suk
Korea Sud  Lee Jung-mi
Korea Sud  Sung Han-kuk
Korea Sud  Chung Myung-hee
1990 Korea Sud  Ahn Jae-chang Korea Sud  Kang Bok-seung Korea Sud  Lee Sang-bok
Korea Sud  Shon Jin-hwan
Korea Sud  Hwang Hye-young
Korea Sud  Yoon Sook-jung
Korea Sud  Lee Sang-bok
Korea Sud  Hwang Hye-young
1991 Korea Sud  Lee Yong-sun Korea Sud  Park Soo-yun Korea Sud  Kim Young-gil
Korea Sud  Lee Dong-soo
Korea Sud  Park Soo-yun
Korea Sud  Kim Shin-young
Korea Sud  Kim Young-gil
Korea Sud  Park Soo-yun
1992 England  Peter Bush England  Alison Humby Deutschland  Björn Siegemund
Deutschland  Kai Mitteldorf
England  Tanya Groves
England  Joanne Davies
Osterreich  Heinz Fischer
Osterreich  Irina Serova
1993 Norwegen  Hans Sperre jr. Korea Sud  Yoo Eun-young Deutschland  Kai Mitteldorf
Deutschland  Uwe Ossenbrink
Korea Sud  Kim Kyeung-ran
Korea Sud  Chung Jae-hee
Ukraine  Valerij Strelcov
Ukraine  Elena Nozdran
1994 Danemark  Thomas Lundgaard Hansen Danemark  Anne Søndergaard Polen  Damian Pławecki
Polen  Robert Mateusiak
England  Sara Hardaker
England  Rebecca Pantaney
England  Ian Pearson
England  Sara Hardaker
1995 Danemark  Anders Boesen Danemark  Michelle Rasmussen England  Julian Robertson
England  Nathan Robertson
England  Tanya Groves
England  Alison Humby
Osterreich  Jürgen Koch
Osterreich  Irina Serova
1996 Danemark  Peter Janum England  Tracey Hallam Danemark  Jonas Rasmussen
Danemark  Jan Jørgensen
Schweden  Johanna Holgersson
Schweden  Astrid Crabo
Danemark  Jonas Rasmussen
Danemark  Ann-Lou Jørgensen
1997 Niederlande  Chris Bruil Ukraine  Elena Nozdran Bulgarien  Mihail Popov
Bulgarien  Svetoslav Stoyanov
Niederlande  Lotte Jonathans
Niederlande  Ginny Severien
Niederlande  Norbert van Barneveld
Niederlande  Lotte Jonathans
1998 Belgien  Ruud Kuijten Danemark  Christina Sørensen Polen  Michał Łogosz
Polen  Robert Mateusiak
Danemark  Rikke Broen
Danemark  Sara Runesten
Danemark  Martin Bruun
Danemark  Sara Runesten
1999 Korea Sud  Hwang Sun-ho Korea Sud  Kim Ji-hyun Korea Sud  Kim Yong-hyun
Korea Sud  Yim Bang-eun
Korea Sud  Lee Hyo-jung
Korea Sud  Yim Kyung-jin
Korea Sud  Kim Yong-hyun
Korea Sud  Yim Kyung-jin
2000 Polen  Przemysław Wacha Slowenien  Maja Pohar Indien  Valiyaveetil Diju
Indien  Sanave Thomas
Spanien  Mercedes Cuenca
Spanien  Yoana Martínez
Spanien  José Antonio Crespo
Spanien  Dolores Marco
2001 Danemark  Jonas Lyduch Bulgarien  Petya Nedelcheva Schweden  Johan Holm
Schweden  Joakim Andersson
Schweden  Elin Bergblom
Schweden  Johanna Persson
Slowenien  Andrej Pohar
Slowenien  Maja Pohar
2002 Russland  Stanislav Pukhov Russland  Elena Sukhareva Russland  Stanislav Pukhov
Russland  Nikolaj Zuev
Russland  Marina Yakusheva
Russland  Elena Shimko
Russland  Sergey Ivlev
Russland  Natalya Gorodnicheva
2003 Korea Sud  Jang Young-soo Schottland  Susan Hughes Korea Sud  Hwang Ji-man
Korea Sud  Lee Jae-jin
Polen  Kamila Augustyn
Polen  Nadieżda Kostiuczyk
Russland  Nikolaj Zuev
Russland  Marina Yakusheva
2004 Kanada  Bobby Milroy Bulgarien  Petya Nedelcheva Russland  Nikolaj Zuev
Russland  Sergey Ivlev
Malaysia  Lim Pek Siah
Malaysia  Chor Hooi Yee
Malaysia  Ong Ewe Hock
Malaysia  Lim Pek Siah
2005 Indien  Anup Sridhar Indonesien  Atu Rosalina Osterreich  Jürgen Koch
Osterreich  Peter Zauner
Russland  Anastasia Russkikh
Russland  Ekaterina Ananina
Russland  Vladimir Malkov
Russland  Anastasia Russkikh
2006 Schweden  George Rimarcdi Japan  Chie Umezu Schweden  Imanuel Hirschfeld
Schweden  Imam Sodikin
Russland  Ekaterina Ananina
Russland  Anastasia Russkikh
Russland  Vladimir Malkov
Russland  Anastasia Russkikh
2007 Danemark  Jan Ø. Jørgensen Island  Ragna Ingólfsdóttir Danemark  Mads Pieler Kolding
Danemark  Peter Mørk
Danemark  Line Damkjær Kruse
Danemark  Camilla Sørensen
China Volksrepublik  Zhang Yi
China Volksrepublik  Cai Jiani
2008 Indien  Anand Pawar Bulgarien  Petya Nedelcheva Danemark  Kasper Henriksen
Danemark  Christian Skovgaard
Russland  Anastasia Prokopenko
Russland  Olga Golovanova
Russland  Vitalij Durkin
Russland  Nina Vislova
2009 Deutschland  Dieter Domke Schweiz  Jeanine Cicognini Polen  Adam Cwalina
Polen  Wojciech Szkudlarczyk
Russland  Tatjana Bibik
Russland  Olga Golovanova
Polen  Wojciech Szkudlarczyk
Polen  Agnieszka Wojtkowska
2010 Finnland  Ville Lång Deutschland  Karin Schnaase Deutschland  Peter Käsbauer
Deutschland  Josche Zurwonne
Deutschland  Johanna Goliszewski
Deutschland  Carla Nelte
Niederlande  Jacco Arends
Niederlande  Selena Piek
2011 Danemark  Rasmus Fladberg Bulgarien  Stefani Stoeva Kroatien  Zvonimir Đurkinjak
Kroatien  Zvonimir Hölbling
Polen  Natalia Pocztowiak
Kroatien  Staša Poznanović
Indonesien  Viki Indra Okvana
Indonesien  Gustiani Megawati
2012 Russland  Vladimir Malkov Ukraine  Marija Ulitina Niederlande  Ruud Bosch
Niederlande  Jim Middelburg
Deutschland  Carola Bott
Kroatien  Staša Poznanović
Kroatien  Zvonimir Đurkinjak
Kroatien  Staša Poznanović
2013 Spanien  Ernesto Velazquez Russland  Olga Golovanova Indonesien  Albert Saputra
Indonesien  Viki Indra Okvana
Russland  Olga Golovanova
Russland  Viktoriia Vorobeva
Niederlande  Robin Tabeling
Niederlande  Myke Halkema
2014 Danemark  Kasper Dinesen England  Fontaine Chapman Kroatien  Zvonimir Đurkinjak
Kroatien  Zvonimir Hölbling
Malaysia  Cheah Yee See
Malaysia  Goh Yea Ching
England  Ben Lane
England  Jessica Pugh
2015 Finnland  Kalle Koljonen Indonesien  Aprilia Yuswandari Schottland  Martin Campbell
Schottland  Patrick MacHugh
Malaysia  Cheah Yee See
Malaysia  Chin Kah Mun
England  Chris Coles
England  Victoria Williams
2016 Danemark  Kim Bruun Malaysia  Yap Rui Chen Singapur  Danny Bawa Chrisnanta
Singapur  Hendra Wijaya
Bulgarien  Mariya Mitsova
Bulgarien  Petya Nedelcheva
Singapur  Terry Hee
Singapur  Tan Wei Han
2017 Danemark  Victor Svendsen Turkei  Neslihan Yiğit Danemark  Frederik Colberg
Danemark  Rasmus Fladberg
Russland  Ekaterina Bolotova
Russland  Alina Davletova
Russland  Rodion Alimov
Russland  Alina Davletova
2018 Danemark  Rasmus Messerschmidt Turkei  Neslihan Yiğit Danemark  David Daugaard
Danemark  Frederik Sogaard
Russland  Ekaterina Bolotova
Russland  Alina Davletova
Danemark  Joel Eipe
Danemark  Mette Poulsen

WeblinksBearbeiten