Großer Preis von Frankreich (Motorrad)

Motorrad-WM-Rennen

Der Große Preis von Frankreich für Motorräder ist ein Motorrad-Rennen, das 1912 erstmals ausgetragen wurde und seit 1951 zur Motorrad-Weltmeisterschaft zählt.

GeschichteBearbeiten

Die Sieger des 13ème Grand Prix de l’UMF im Jahr 1932: Eric Fernihough, Leo Davenport, Jimmie Simpson und Stanley Woods (v. l. n. r.).

Vor dem Ersten WeltkriegBearbeiten

Der erste Grand Prix de France wurde am 26. August 1912 vom Motocycles Club de France (MCF) organisiert. Der Automobile Club de France (ACF) und die britische Auto-Cycle Union (ACU), die sich zur damaligen Zeit als führenden Instanz für die Durchführung von Motorsport-Veranstaltungen sahen, betrachteten dieses Rennen und die aus ihrer Sicht schlechte Organisation mit großem Argwohn und sanktionierten anschließend die teilnehmenden Piloten. Die befahrene Strecke hatte eine Länge von etwa 30 km und erstreckte sich zwischen Fontainebleau, Arbonne-la-Forêt, Achères-la-Forêt und Ury. Das Rennen wurde über 15 Runden ausgetragen, es siegte der Brite Oliver Godfrey auf Indian. Auch 1913 und 1914 wurde das Rennen durchgeführt.[1]

Im Jahr 1913 organisierte der ACF in Amiens erstmals den Großen Preis von Frankreich für Automobile und veranstaltete dabei unter dem Namen Grand Prix de Picardie auch einen Lauf für Motorräder aus, der als erster „echter“ französischer Motorrad-Grand-Prix angesehen wird. In der Folge wurde die Union Motocycliste de France (U.M.F.) gegründet, die ihren Motorrad-Grand-Prix am 15. August 1914 in Le Mans austragen wollte. Das Rennen wurde jedoch wegen des Ausbruchs des Ersten Weltkrieges abgesagt.[1]

Zwischen den WeltkriegenBearbeiten

Im Mai 1920 führte der MCF wieder einen Großen Preis von Frankreich in Fontainebleau durch. Im August veranstaltete die UMF den ersten Grand Prix de l’UMF in Le Mans. Bis einschließlich 1936 wurden beide Rennen jährlich getrennt durchgeführt. Den international höheren Status hatte dabei der Große Preis der UMF, der 1931 in Autodrome de Linas-Montlhéry den VIII. Großen Preis der F.I.C.M. beherbergte, bei dem die Europameisterschaft ausgefahren wurde.[1]

1937 wurde zu Ehren der Weltfachausstellung, die in diesem Jahr in Paris stattfand, in Montlhéry der Grand Prix de l’Exposition veranstaltet. Das Rennen wurde von der MCF unter der Schirmherrschaft der UMF organisiert und vereinigte erstmals beide Grands Prix. Die Klassen bis 175 und bis 250 cm³ wurden als 21ème GP de France (MCF) ausgefahren, die Klassen bis 350 und bis 500 cm³ bildeten den 17ème GP de l’UMF.[1][2]

Im Jahr 1938 gehörte der 18. und letzte Grand Prix der UMF zur erstmals aus mehreren Läufen bestehenden Motorrad-EM. Der Große Preis von Frankreich des MCF wurde nicht mehr ausgetragen. Im folgenden Jahr fand der Große Preis von Frankreich auf dem Circuit de Reims-Gueux statt. Danach ruhten die Rennaktivitäten wegen des Zweiten Weltkrieges.[1]

Siegerpodest des MotoGP-Laufs 2010: Valentino Rossi (l.), Jorge Lorenzo (m.) und Andrea Dovizioso (r.)

Nach dem Zweiten WeltkriegBearbeiten

Am 15. Mai 1946 wurde aus der UMF die Fédération Française de Motocyclisme (FFM). Der erste Grand Prix von Frankreich nach dem Zweiten Weltkrieg wurde 1949 auf dem Circuit du Comminges in Saint-Gaudens veranstaltete, gehörte aber noch nicht zur neu ins Leben gerufenen Motorrad-Weltmeisterschaft. 1950 sollte das Rennen auch dort stattfinden, es wurde jedoch aus unbekannten Gründen abgesagt.[1]

Im Jahr 1951 gehörte das Rennen erstmals zur Weltmeisterschaft. Es fand auf dem Circuit des Planques und wurde in vier Klassen ausgetragen. Im Training der 250er-Klasse verunglückte dabei der 250-cm³-Weltmeister der Saison 1950, der Italiener Dario Ambrosini, schwer und erlag kurze Zeit später seinen Verletzungen.[3] 1952 gehörte der Grand Prix nicht zur WM. Zwischen 1953 und 1955 hatte er wieder WM-Status, 1956 wurde das Rennen wegen des Unfalls beim 24-Stunden-Rennen von Le Mans 1955 nicht veranstaltet und 1957 musste es wegen Engpässen bei der Kraftstoffversorgung aufgrund der Sueskrise abgesagt werden. Nachdem der Grand Prix 1958 nicht zur Motorrad-WM zählte, gehört er seit dem ununterbrochen zur Weltmeisterschaft.[1]

Im Jahr 1968 wurde das in Clermont-Ferrand vorgesehene Rennen wegen der Ereignisse des Mai 1968 abgesagt. 1971 und 1993 fand ebenfalls kein Grand Prix von Frankreich statt.[1]

Statistik des Großen Preises von Frankreich des MCFBearbeiten

Datum Rennen Austragungsort Klasse Sieger
26. August 1912 I. Grands Prix de France Fontainebleau Solomaschinen Vereinigtes Konigreich Oliver Godfrey (Indian)
Gespanne (500 cm³) FrankreichFrankreich Chartier-Desvarennes / unbekannt unbekannt (Indian)
Gespanne (1000 cm³) FrankreichFrankreich Vanella / unbekannt unbekannt (René-Gillet)
22. Juni 1913 II. Grands Prix de France Fontainebleau 250 cm³ FrankreichFrankreich Bangé (Terrot)
350 cm³ FrankreichFrankreich Lacroix (Peugeot)
500 cm³ FrankreichFrankreich Lavanchy (Motosacoche)
Gespanne (350 cm³) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich W. Davis / ohne Passagier (Douglas)
Gespanne (500 cm³) FrankreichFrankreich Touchet / unbekannt unbekannt (Regal-Green-Précision)
Gespanne (750 cm³) FrankreichFrankreich Millaud / unbekannt unbekannt (Motosacoche)
Gespanne (1000 cm³) FrankreichFrankreich Meuriot / unbekannt unbekannt (René-Gillet)
28. Juni 1914 III. Grands Prix de France Fontainebleau 250 cm³ FrankreichFrankreich Klein (Terrot)
350 cm³ FrankreichFrankreich Vuillamy (Alcyon)
500 cm³ Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Fenn (BSA)
Gespanne (500 cm³) FrankreichFrankreich Lombard / unbekannt unbekannt (Gladiator)
Gespanne (750 cm³) FrankreichFrankreich Meuriot / unbekannt unbekannt (René-Gillet)
Gespanne (1000 cm³) FrankreichFrankreich „Allenav“ / unbekannt unbekannt (Indian)
30. Mai 1920 IV. Grands Prix de France Fontainebleau 250 cm³ FrankreichFrankreich Louis (Alcyon)
350 cm³ Frankreich Georges Jolly (Alcyon)
500 cm³ FrankreichFrankreich Vuillamy (Alcyon)
Gespanne (500 cm³) FrankreichFrankreich Catella / unbekannt unbekannt (GN)
Gespanne (750 cm³) kein Starter erreichte das Ziel
Gespanne (1000 cm³) FrankreichFrankreich Vernisse / unbekannt unbekannt (Harley-Davidson)
2. Juli 1921 V. Grands Prix de France Provins 250 cm³ FrankreichFrankreich „Stuard Sandford“ (MS / Train)
350 cm³ Frankreich Marcel Mourrier (Alcyon)
500 cm³ Frankreich Henri Naas (ABC)
Gespanne (500 cm³) FrankreichFrankreich Raymond Guiguet / unbekannt unbekannt (Orial-GL)
Gespanne (1000 cm³) FrankreichFrankreich André / unbekannt unbekannt (Harley-Davidson)
4.–5. Juni 1922 VI. Grands Prix de France Montargis 125 cm³ Frankreich Jacques Durand (Monet-Goyon)
250 cm³ Frankreich Marcel Jolly (Armor)
350 cm³ Frankreich Paul Meunier (Alcyon)
500 cm³ Frankreich Henri Naas (ABC)
Gespanne (350 cm³) FrankreichFrankreich „Stuard Sandford“ / unbekannt unbekannt (Metro-Tyler)
Gespanne (600 cm³) Frankreich Raymond Guiguet / unbekannt unbekannt (Orial-GL)
Gespanne (1000 cm³) FrankreichFrankreich Lambert / unbekannt unbekannt (Harley-Davidson)
29. Juli 1923 VII. Grands Prix de France Montargis 250 cm³ FrankreichFrankreich Vuillamy (Velocette)
350 cm³ Frankreich Marcel Mourrier (Alcyon)
500 cm³ Frankreich René Gillard (Peugeot)
Gespanne (350 cm³) kein Starter erreichte das Ziel
Gespanne (600 cm³) Frankreich Alex Hommaire / unbekannt unbekannt (Orial-GL)
11.–12. Oktober 1924 VIII. Grands Prix de France Montlhéry 175 cm³ FrankreichFrankreich Marchand (der Yrsan-Blackburne)
250 cm³ Vereinigtes Konigreich Bert le Vack (J.A.P.)
350 cm³ Vereinigtes Konigreich Bert le Vack (J.A.P.)
500 cm³ FrankreichFrankreich M. Richard (Peugeot)
4. Oktober 1925 IX. Grands Prix de France Montlhéry 175 cm³ Vereinigtes Konigreich Jock Porter (New Gerrard-Blackburne)
250 cm³ Vereinigtes Konigreich Jock Porter (New Gerrard-Blackburne)
350 cm³ Frankreich Marcel Mourrier (Alcyon)
500 cm³ Vereinigtes Konigreich Frank Longman (A.J.S.)
25. September 1926 X. Grands Prix de France Montlhéry 175 cm³ Vereinigtes Konigreich Jock Porter (New Gerrard)
250 cm³ Vereinigtes Konigreich Jock Porter (New Gerrard)
350 cm³ Frankreich François Gaussorgues (Monet-Goyon)
500 cm³ Frankreich René Francisquet (Sunbeam)
2. Oktober 1927 XI. Grands Prix de France Montlhéry 175 cm³ Frankreich Albert Sourdot (Monet-Goyon)
250 cm³ Frankreich Norbert Coulon (Terrot)
350 cm³ Frankreich François Gaussorgues (Monet-Goyon)
500 cm³ Frankreich François Gaussorgues (Monet-Goyon)
7. Oktober 1928 XII. Grands Prix de France Montlhéry 175 cm³ Frankreich Marcel Jolly (Alcyon)
250 cm³ Frankreich Lucien Lemasson (Alcyon)
350 cm³ Frankreich Jean Richard (Motosacoche)
500 cm³ Frankreich François Gaussorgues (Monet-Goyon)
6. Oktober 1929 XIII. Grands Prix de France Montlhéry
(Kurzanbindung)
175 cm³ Frankreich Albert Sourdot (Monet-Goyon)
250 cm³ Frankreich François Gaussorgues (Monet-Goyon)
350 cm³ Frankreich François Gaussorgues (Monet-Goyon)
500 cm³ Frankreich Jean Richard (Monet-Goyon)
5. Oktober 1930 XIV. Grands Prix de France Montlhéry 175 cm³ FrankreichFrankreich Frossard (Monet-Goyon)
250 cm³ Frankreich Paul Boetsch (Magnat-Debon)
350 cm³ Frankreich Paul Debaisieux (Monet-Goyon)
500 cm³ Belgien Fernand Renier (Rudge)
4. Oktober 1931 XV. Grands Prix de France Montlhéry 175 cm³ FrankreichFrankreich Bergallo (Terrot)
250 cm³ Italien 1861 Alfredo Panella (Moto Guzzi)
350 cm³ Belgien Fernand Renier (Velocette)
500 cm³ Vereinigtes Konigreich Cecil Williams (Soyer-Sturmey-Archer)
8. Oktober 1932 XVI. Grands Prix de France Montlhéry 175 cm³ Italien 1861 Tonino Benelli (Benelli)
250 cm³ Italien 1861 Terzo Bandini (Moto Guzzi)
350 cm³ Belgien Fernand Renier (Velocette)
500 cm³ Frankreich Marcel Debay (Norton)
17. September 1933 XVII. Grands Prix de France Montlhéry 175 cm³ Frankreich Andre Barthe (MM)
250 cm³ Frankreich Edmond Padovani (Moto Guzzi)
350 cm³ Belgien René Milhoux (FN)
500 cm³ Frankreich François Gaussorgues (Motosacoche)
Gespanne (350 cm³) Frankreich Charles Bartholomew / unbekannt unbekannt (Koehler-Escoffier)
Gespanne (1000 cm³) NS-Staat Josef Möritz / unbekannt unbekannt (Victoria)
9. September 1934 XVIII. Grands Prix de France Montlhéry 175 cm³ Belgien Yvan Goor (Benelli)
250 cm³ Frankreich Louis Jeannin (Jonghi)
350 cm³ Frankreich „Cora“ (Monet-Goyon)
500 cm³ FrankreichFrankreich G. Lieutaud (Monet-Goyon)
Gespanne (350 cm³) FrankreichFrankreich R. Haas / unbekannt unbekannt (Monet-Goyon)
Gespanne (600 cm³) Frankreich René Amort / unbekannt unbekannt (Gnome-&-Rhone)
2. Juni 1935 XIX. Grands Prix de France Montlhéry 175 cm³ Frankreich Jean Terigi (MM)
250 cm³ Frankreich Louis Jeannin (Prester-Jonghi)
350 cm³ Belgien Antoine Colette (FN)
500 cm³ Belgien René Milhoux (FN)
6. September 1936 XX. Grands Prix de France Montlhéry 175 cm³ Frankreich Henri Nougier (Magnat-Debon)
250 cm³ Frankreich Georges Monneret (Prester-Jonghi)
350 cm³ Frankreich Roger Loyer (Velocette)
500 cm³ Belgien „Grizzly“ (Saroléa)

Statistik des Großen Preises von FrankreichBearbeiten

Von 1920 bis 1939Bearbeiten

(gefärbter Hintergrund = als Europameisterschafts-Lauf ausgetragen)

Jahr Rennen Strecke Klasse Sieger
1920 1er Grand Prix de l’UMF Le Mans 250 cm³ Frankreich Marcel Mourier (Thomann)
350 cm³ Vereinigtes Konigreich 1801 Kenelm Bartlett (Verus)
500 cm³ Frankreich Georges Jolly (Alcyon)
1921 2ème Grand Prix de l’UMF Le Mans 250 cm³ FrankreichFrankreich Vernisse (Yvel’s-J.A.P.)
350 cm³ Frankreich Paul Meunier (Alcyon)
500 cm³ Nordirland Alec Bennett (Sunbeam)
1922 3ème Grand Prix de l’UMF Straßburg 250 cm³ Frankreich Geoff Davison (Levis)
350 cm³ Italien 1861 Erminio Visioli (Garelli)
500 cm³ Nordirland Alec Bennett (Sunbeam)
1923 4ème Grand Prix de l’UMF Tours 250 cm³ Frankreich Geoff Davison (Levis)
350 cm³ Vereinigtes Konigreich 1801 Frank Longman (A.J.S.)
500 cm³ Vereinigtes Konigreich 1801 Jim Whalley (Douglas)
1924 5ème Grand Prix de l’UMF Lyon 175 cm³ Frankreich Albert Sourdot (Monet et Goyon)
250 cm³ Frankreich Paul Meunier (Thomann)
350 cm³ Vereinigtes Konigreich 1801 Frank Longman (A.J.S.)
500 cm³ Nordirland Alec Bennett (Norton)
1925 6ème Grand Prix de l’UMF Montlhéry 175 cm³ Frankreich Albert Sourdot (Monet et Goyon)
250 cm³ Frankreich Jean Roland (Terrot)
350 cm³ Vereinigtes Konigreich 1801 J. Stevens (A.J.S.)
500 cm³ Vereinigtes Konigreich 1801 Jimmie Simpson (Sunbeam)
1926 7ème Grand Prix de l’UMF Straßburg 175 cm³ Frankreich Lucien Lemasson (Thomann)
250 cm³ Vereinigtes Konigreich 1801 Syd Crabtree (Crabtree-J.A.P.)
350 cm³ Frankreich Jean Roland (Terrot)
500 cm³ Nordirland Alec Bennett (Norton)
1927 8ème Grand Prix de l’UMF Saint-Gaudens 175 cm³ Frankreich Albert Sourdot (Monet et Goyon)
250 cm³ Vereinigtes Konigreich 1801 Syd Crabtree (Crabtree-J.A.P.)
350 cm³ Vereinigtes Konigreich 1801 Frank Longman (Velocette)
500 cm³ Vereinigtes Konigreich 1801 Joe Craig (Norton)
1928 9ème Grand Prix de l’UMF Bordeaux 175 cm³ Frankreich Marcel Jolly (Alcyon)
250 cm³ Vereinigtes Konigreich Syd Crabtree (Excelsior)
350 cm³ kein Starter erreichte das Ziel
500 cm³ Irland Stanley Woods (Norton)
1929 10ème Grand Prix de l’UMF Le Mans 175 cm³ Frankreich Albert Sourdot (Monet et Goyon)
250 cm³ Vereinigtes Konigreich Syd Crabtree (Excelsior)
350 cm³ Vereinigtes Konigreich Freddie Hicks (Velocette)
500 cm³ Vereinigtes Konigreich Charlie Dodson (Sunbeam)
1930 11ème Grand Prix de l’UMF Pau 175 cm³ Vereinigtes Konigreich Eric Fernihough (Excelsior)
250 cm³ Vereinigtes Konigreich Ted Mellors (New Imperial)
350 cm³ Vereinigtes Konigreich Freddie Hicks (Velocette)
500 cm³ Irland Stanley Woods (Norton)
1931 12ème Grand Prix de l’UMF /
VIII. Großer Preis von Europa der F.I.C.M.
Montlhéry 175 cm³ Vereinigtes Konigreich Eric Fernihough (Excelsior)
250 cm³ Vereinigtes Konigreich Graham Walker (Rudge)
350 cm³ Vereinigtes Konigreich Ernie Nott (Rudge)
500 cm³ Vereinigtes Konigreich Percy Hunt (Norton)
1932 13ème Grand Prix de l’UMF Reims 175 cm³ Vereinigtes Konigreich Eric Fernihough (Excelsior)
250 cm³ Vereinigtes Konigreich Leo Davenport (New Imperial)
350 cm³ Vereinigtes Konigreich Jimmie Simpson (Norton)
500 cm³ Irland Stanley Woods (Norton)
1933 14ème Grand Prix de l’UMF Dieppe 175 cm³ Vereinigtes Konigreich Eric Fernihough (Excelsior)
250 cm³ Vereinigtes Konigreich Charlie Manders (Rudge)
350 cm³ Vereinigtes Konigreich Jimmie Simpson (Norton)
500 cm³ Vereinigtes Konigreich Percy Hunt (Norton)
1934 Carcassonne Abgesagt.
1935 15ème Grand Prix de l’UMF Montlhéry 175 cm³ Frankreich Jean Térigi (MM)
250 cm³ Schweden Ove Lambert-Meuller (Husqvarna)
350 cm³ Schweden Carl Bågenholm (Husqvarna)
500 cm³ Belgien René Milhoux (FN)
1936 16ème Grand Prix de l’UMF Saint-Gaudens 175 cm³ Frankreich Henri Nougier (Magnat-Debon)
250 cm³ Frankreich Georges Monneret (Prester-Jonghi)
350 cm³ Vereinigtes Konigreich Ted Mellors (Velocette)
500 cm³ Schweden Ragnar Sunnqvist (Husqvarna)
1937 Grand Prix de l’Exposition XXI. Grands Prix de France Montlhéry 175 cm³ Belgien „Dickwell“ (MM)
250 cm³ Frankreich Roger Loyer (Prester-Jonghi)
17ème Grand Prix de l’UMF 350 cm³ Vereinigtes Konigreich Ted Mellors (Velocette)
500 cm³ Vereinigtes Konigreich Ted Mellors (Velocette)
1938 18ème Grand Prix de l’UMF Nizza 175 cm³ Deutsches Reich NS Bernhard Petruschke (DKW)
250 cm³ Deutsches Reich NS Ewald Kluge (DKW)
350 cm³ Frankreich Roger Loyer (Velocette)
500 cm³ Schweiz Georges Cordey (Norton)
1939 Grand Prix de France Reims 175 cm³ Frankreich Henri Nougier (Magnat-Debon)
250 cm³ Deutsches Reich NS Ewald Kluge (DKW)
350 cm³ Deutsches Reich NS Heiner Fleischmann (DKW)
500 cm³ Vereinigtes Konigreich John White (Norton)

Von 1949 bis 1972Bearbeiten

(gefärbter Hintergrund = kein Rennen im Rahmen der Motorrad-Weltmeisterschaft)

Jahr Strecke Klasse Sieger Zweiter Dritter Schn. Rennrunde
1949 Saint-Gaudens 250 cm³ Vereinigtes Konigreich Fergus Anderson (Moto Guzzi) unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt
350 cm³ Vereinigtes Konigreich David Whitworth (Velocette) unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt
500 cm³ Vereinigtes Konigreich Leslie Graham (A.J.S.) unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt
1950 Saint-Gaudens Kein Grand Prix.
1951 Albi 250 cm³ Italien Bruno Ruffo (Moto Guzzi) Italien Gianni Leoni (Moto Guzzi) Vereinigtes Konigreich Tommy Wood (Moto Guzzi) Italien Bruno Ruffo (Moto Guzzi)
350 cm³ Vereinigtes Konigreich Geoff Duke (Norton) Vereinigtes Konigreich Jack Brett (Norton) Vereinigtes Konigreich William Doran (Norton) Vereinigtes Konigreich William Doran (Norton)
500 cm³ Italien Alfredo Milani (Gilera) Vereinigtes Konigreich William Doran (A.J.S.) Italien Nello Pagani (Gilera) Italien Alfredo Milani (Gilera)
Gespanne Vereinigtes Konigreich Oliver / ItalienItalien Dobelli (Norton) Italien Frigerio / ItalienItalien Ricotti (Gilera) Frankreich Murit / FrankreichFrankreich Emo (Norton) Vereinigtes Konigreich Oliver / ItalienItalien Dobelli (Norton) und
Italien Frigerio / ItalienItalien Ricotti (Gilera)
1952 Albi 175 cm³ Frankreich Georges Burggraff (MV Agusta) unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt
250 cm³ Vereinigtes Konigreich Fergus Anderson (Moto Guzzi) unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt
350 cm³ Vereinigtes Konigreich Jack Brett (Norton) unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt
500 cm³ Vereinigtes Konigreich Jack Brett (Norton) unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt
Gespanne Vereinigtes Konigreich Eric Oliver / Schweiz Brugraff (Norton) unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt
1953 Rouen 350 cm³ Vereinigtes Konigreich Fergus Anderson (Moto Guzzi) Frankreich Pierre Monneret (A.J.S.) Italien Enrico Lorenzetti (Moto Guzzi) Rhodesien und Njassaland Ray Amm (Norton)
500 cm³ Vereinigtes Konigreich Geoff Duke (Gilera) Irland Reg Armstrong (Gilera) Italien Alfredo Milani (Gilera) Irland Reg Armstrong (Gilera)
Gespanne Vereinigtes Konigreich Oliver / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dibben (Norton) Vereinigtes Konigreich Smith / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Nutt (Norton) Schweiz Haldemann / Schweiz Albisser (Norton) Vereinigtes Konigreich Oliver / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dibben (Norton)
1954 Reims 250 cm³ Deutschland Bundesrepublik Werner Haas (NSU) Deutschland Bundesrepublik Hermann Paul Müller (NSU) Osterreich Rupert Hollaus (NSU) Osterreich Hermann Paul Müller (NSU)
350 cm³ Frankreich Pierre Monneret (A.J.S.) Belgien Auguste Goffin (Norton) Nordirland Bob Matthews (Velocette) Frankreich Pierre Monneret (A.J.S.)
500 cm³ Frankreich Pierre Monneret (Gilera) Italien Alfredo Milani (Gilera) Frankreich Jacques Collot (Norton) Frankreich Pierre Monneret (Gilera)
1955 Reims 125 cm³ Italien Carlo Ubbiali (MV Agusta) Schweiz Luigi Taveri (MV Agusta) Italien Giuseppe Lattanzi (FB-Mondial) Italien Romolo Ferri (FB-Mondial)
350 cm³ Italien Duilio Agostini (Moto Guzzi) Vereinigtes Konigreich Dickie Dale (Moto Guzzi) Italien Roberto Colombo (Moto Guzzi) Italien Duilio Agostini (Moto Guzzi)
500 cm³ Vereinigtes Konigreich Geoff Duke (Gilera) Italien Libero Liberati (Gilera) Irland Reg Armstrong (Gilera) Vereinigtes Konigreich Geoff Duke (Gilera)
1956 Kein Grand Prix.
1957 Montlhéry Wegen der Sueskrise abgesagt.
1958 Pau 350 cm³ Frankreich Jacques Collot (Norton) unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt
500 cm³ Frankreich Jacques Collot (Norton) unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt
Gespanne Deutschland Bundesrepublik Helmut Fath / Deutschland Rudolf (BMW) unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt
1959 Clermont-
Ferrand
350 cm³ Vereinigtes Konigreich John Surtees (MV Agusta) Rhodesien und Njassaland Gary Hocking (Norton) Vereinigtes Konigreich John Hartle (MV Agusta) Vereinigtes Konigreich John Surtees (MV Agusta)
500 cm³ Vereinigtes Konigreich John Surtees (MV Agusta) Italien Remo Venturi (MV Agusta) Rhodesien und Njassaland Gary Hocking (Norton) Vereinigtes Konigreich John Surtees (MV Agusta)
Gespanne Schweiz Scheidegger / Deutschland Bundesrepublik Burkhardt (BMW) Deutschland Bundesrepublik Schneider / Deutschland Bundesrepublik Strauß (BMW) Schweiz Strub / Schweiz Siffert (BMW) Schweiz Scheidegger / Deutschland Bundesrepublik Burkhardt (BMW)
1960 Clermont-
Ferrand
350 cm³ Rhodesien und Njassaland Gary Hocking (MV Agusta) Tschechien František Šťastný (Jawa) Vereinigtes Konigreich John Surtees (MV Agusta) Vereinigtes Konigreich John Surtees (MV Agusta)
500 cm³ Vereinigtes Konigreich John Surtees (MV Agusta) Italien Remo Venturi (MV Agusta) Australien Bob Brown (Norton) Vereinigtes Konigreich John Surtees (MV Agusta)
Gespanne Deutschland Bundesrepublik Fath / Deutschland Bundesrepublik Wohlgemuth (BMW) Schweiz Scheidegger / Deutschland Bundesrepublik Burkhardt (BMW) Schweiz Camathias / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Chisnell (BMW) Deutschland Bundesrepublik Fath / Deutschland Bundesrepublik Wohlgemuth (BMW)
1961 Clermont-
Ferrand
50 cm³ Frankreich Jean-Claude Serre (Itom) unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt unbekannt
125 cm³ Australien Tom Phillis (Honda) Deutschland Demokratische Republik 1949 Ernst Degner (MZ) Rhodesien und Njassaland Jim Redman (Honda) Australien Tom Phillis (Honda) und
Deutschland Demokratische Republik 1949 Ernst Degner (MZ)
250 cm³ Australien Tom Phillis (Honda) Vereinigtes Konigreich Mike Hailwood (Honda) Japan Kunimitsu Takahashi (Honda) Rhodesien und Njassaland Gary Hocking (MV Agusta)
500 cm³ Rhodesien und Njassaland Gary Hocking (MV Agusta) Vereinigtes Konigreich Mike Hailwood (Norton) Frankreich Antoine Paba (Norton) Rhodesien und Njassaland Gary Hocking (MV Agusta)
Gespanne Schweiz Scheidegger / Deutschland Bundesrepublik Burkhardt (BMW) Deutschland Bundesrepublik Deubel / Deutschland Bundesrepublik Hörner (BMW) Schweiz Strub / Schweiz Huber (BMW) Schweiz Scheidegger / Deutschland Bundesrepublik Burkhardt (BMW)
1962 Clermont-
Ferrand
50 cm³ Niederlande Jan Huberts (Kreidler) Japan Kunimitsu Takahashi (Honda) Schweiz Luigi Taveri (Honda) Niederlande Jan Huberts (Kreidler)
125 cm³ Japan Kunimitsu Takahashi (Honda) Rhodesien und Njassaland Jim Redman (Honda) Nordirland Tommy Robb (Honda) Japan Kunimitsu Takahashi (Honda)
250 cm³ Rhodesien und Njassaland Jim Redman (Honda) Vereinigtes Konigreich Bob McIntyre (Honda) Australien Tom Phillis (Honda) Australien Tom Phillis (Honda)
Gespanne Deutschland Bundesrepublik Deubel / Deutschland Bundesrepublik Hörner (BMW) Schweiz Camathias / Deutschland Bundesrepublik Burkhardt (BMW) Vereinigtes Konigreich Vincent / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Bliss (BSA) Schweiz Camathias / Deutschland Bundesrepublik Burkhardt (BMW)
1963 Clermont-
Ferrand
50 cm³ Deutschland Bundesrepublik Hans Georg Anscheidt (Kreidler) Deutschland Bundesrepublik Ernst Degner (Suzuki) Japan Michio Ichino (Suzuki) Deutschland Bundesrepublik Hans Georg Anscheidt (Kreidler)
125 cm³ Neuseeland Hugh Anderson (Suzuki) Rhodesien und Njassaland Jim Redman (Honda) Schweiz Luigi Taveri (Honda) Neuseeland Hugh Anderson (Suzuki)
250 cm³ Wegen schlechten Wetters abgesagt.
Gespanne Wegen schlechten Wetters abgesagt.
1964 Clermont-
Ferrand
50 cm³ Neuseeland Hugh Anderson (Suzuki) Deutschland Bundesrepublik Hans Georg Anscheidt (Kreidler) Frankreich Jean-Pierre Beltoise (Kreidler) Neuseeland Hugh Anderson (Suzuki)
125 cm³ Schweiz Luigi Taveri (Honda) Osterreich Bert Schneider (Suzuki) Vereinigtes Konigreich Frank Perris (Suzuki) Schweiz Luigi Taveri (Honda)
250 cm³ Vereinigtes Konigreich Phil Read (Yamaha) Schweiz Luigi Taveri (Honda) Osterreich Bert Schneider (Suzuki) Vereinigtes Konigreich Phil Read (Yamaha)
Gespanne Schweiz Scheidegger / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robinson (BMW) Deutschland Bundesrepublik Deubel / Deutschland Bundesrepublik Hörner (BMW) Deutschland Bundesrepublik Auerbacher / Deutschland Bundesrepublik Heim (BMW) Schweiz Scheidegger / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robinson (BMW)
1965 Rouen 50 cm³ Nordirland Ralph Bryans (Honda) Schweiz Luigi Taveri (Honda) Deutschland Bundesrepublik Ernst Degner (Suzuki) Deutschland Bundesrepublik Ernst Degner (Suzuki)
125 cm³ Neuseeland Hugh Anderson (Suzuki) Vereinigtes Konigreich Frank Perris (Suzuki) Deutschland Bundesrepublik Ernst Degner (Suzuki) Neuseeland Hugh Anderson (Suzuki)
250 cm³ Vereinigtes Konigreich Phil Read (Yamaha) Rhodesien und Njassaland Bruce Beale (Honda) Australien Barry Smith (Bultaco) Rhodesien und Njassaland Jim Redman (Honda)
Gespanne Schweiz Camathias / Schweiz Ducruet (BMW) Schweiz Scheidegger / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robinson (BMW) Deutschland Bundesrepublik Deubel / Deutschland Bundesrepublik Hörner (BMW) Schweiz Camathias / Schweiz Ducruet (BMW) und
Schweiz Scheidegger / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robinson (BMW)
1966 Clermont-
Ferrand
250 cm³ Vereinigtes Konigreich Mike Hailwood (Honda) Rhodesien und Njassaland Jim Redman (Honda) Vereinigtes Konigreich Phil Read (Yamaha) Vereinigtes Konigreich Mike Hailwood (Honda)
350 cm³ Vereinigtes Konigreich Mike Hailwood (Honda) Italien Giacomo Agostini (MV Agusta) Rhodesien und Njassaland Jim Redman (Honda) Vereinigtes Konigreich Mike Hailwood (Honda)
Gespanne Schweiz Scheidegger / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robinson (BMW) Vereinigtes Konigreich Seeley / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rawlings (BMW) Deutschland Bundesrepublik Deubel / Deutschland Bundesrepublik Hörner (BMW) Schweiz Scheidegger / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robinson (BMW)
1967 Clermont-
Ferrand
50 cm³ Japan Yoshimi Katayama (Suzuki) Deutschland Bundesrepublik Hans Georg Anscheidt (Suzuki) Vereinigtes Konigreich Stuart Graham (Suzuki) Japan Yoshimi Katayama (Suzuki)
125 cm³ Vereinigtes Konigreich Bill Ivy (Yamaha) Vereinigtes Konigreich Phil Read (Yamaha) Japan Yoshimi Katayama (Suzuki) Vereinigtes Konigreich Bill Ivy (Yamaha)
250 cm³ Vereinigtes Konigreich Bill Ivy (Yamaha) Vereinigtes Konigreich Phil Read (Yamaha) Vereinigtes Konigreich Mike Hailwood (Honda) Vereinigtes Konigreich Mike Hailwood (Honda)
Gespanne Deutschland Bundesrepublik Enders / Deutschland Bundesrepublik Engelhardt (BMW) Deutschland Bundesrepublik Schauzu / Deutschland Bundesrepublik Schneider (BMW) Vereinigtes Konigreich Wakefield / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Milton (BMW) Deutschland Bundesrepublik Fath / Deutschland Bundesrepublik Kalauch (URS)
1968 Clermont-
Ferrand
Wegen der Ereignisse des Mai 1968 abgesagt.
1969 Le Mans 50 cm³ Niederlande Aalt Toersen (Kreidler) Spanien 1945 Ángel Nieto (Derbi) Niederlande Paul Lodewijkx (Jamathi) Niederlande Aalt Toersen (Kreidler)
125 cm³ Frankreich Jean Auréal (Yamaha) Vereinigtes Konigreich Dave Simmonds (Kawasaki) Neuseeland Ginger Molloy (Bultaco) Vereinigtes Konigreich Dave Simmonds (Kawasaki)
250 cm³ Spanien 1945 Santiago Herrero (OSSA) Vereinigtes Konigreich Rodney Gould (Yamaha) Schweden Kent Andersson (Yamaha) Spanien 1945 Santiago Herrero (OSSA)
500 cm³ Italien Giacomo Agostini (MV Agusta) Vereinigtes Konigreich Billie Nelson (Paton) Osterreich Karl Auer (Matchless) Italien Giacomo Agostini (MV Agusta)
Gespanne Deutschland Bundesrepublik Fath / Deutschland Bundesrepublik Kalauch (URS) Deutschland Bundesrepublik Auerbacher / Deutschland Bundesrepublik Hahn (BMW) Deutschland Bundesrepublik Schauzu / Deutschland Bundesrepublik Schneider (BMW) Deutschland Bundesrepublik Fath / Deutschland Bundesrepublik Kalauch (URS)
1970 Le Mans 50 cm³ Spanien 1945 Ángel Nieto (Derbi) Niederlande Aalt Toersen (Jamathi) Deutschland Bundesrepublik Rudolf Kunz (Kreidler) Spanien 1945 Ángel Nieto (Derbi)
125 cm³ Deutschland Bundesrepublik Dieter Braun (Suzuki) Schweden Börje Jansson (Maico) Deutschland Demokratische Republik 1949 Günter Bartusch (MZ) Spanien 1945 Ángel Nieto (Derbi)
250 cm³ Vereinigtes Konigreich Rodney Gould (Yamaha) Spanien 1945 Santiago Herrero (OSSA) Ungarn 1957 László Szabó (MZ) Spanien 1945 Santiago Herrero (OSSA)
500 cm³ Italien Giacomo Agostini (MV Agusta) Neuseeland Ginger Molloy (Kawasaki) Italien Alberto Pagani (Linto) Italien Giacomo Agostini (MV Agusta)
Gespanne Deutschland Bundesrepublik Enders / Deutschland Bundesrepublik Kalauch (BMW) Deutschland Bundesrepublik Auerbacher / Deutschland Bundesrepublik Hahn (BMW) Deutschland Bundesrepublik Schauzu / Deutschland Bundesrepublik Schneider (BMW) Deutschland Bundesrepublik Enders / Deutschland Bundesrepublik Kalauch (BMW)
1971 Kein Grand Prix.
1972 Clermont-
Ferrand
125 cm³ Italien Gilberto Parlotti (Morbidelli) Vereinigtes Konigreich Chas Mortimer (Yamaha) Schweden Börje Jansson (Yamaha) Italien Gilberto Parlotti (Morbidelli)
250 cm³ Vereinigtes Konigreich Phil Read (Yamaha) Italien Renzo Pasolini (Aermacchi) Japan Hideo Kanaya (Yamaha) Japan Hideo Kanaya (Yamaha)
350 cm³ Finnland Jarno Saarinen (Yamaha) Finnland Teuvo Länsivuori (Yamaha) Italien Renzo Pasolini (Aermacchi) Finnland Jarno Saarinen (Yamaha)
500 cm³ Italien Giacomo Agostini (MV Agusta) Frankreich Christian Bourgeois (Yamaha) Niederlande Rob Bron (Suzuki) Italien Giacomo Agostini (MV Agusta)
Gespanne Deutschland Bundesrepublik Luthringshauser / Deutschland Bundesrepublik Cusnik (BMW) Deutschland Bundesrepublik Schauzu / Deutschland Bundesrepublik Kalauch (BMW) Deutschland Bundesrepublik Wegener / Deutschland Bundesrepublik Heinrichs (BMW) Vereinigtes Konigreich Vincent / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Casey (Münch-URS)

Seit 1973Bearbeiten

Jahr Strecke Klasse Sieger Zweiter Dritter Pole-Position Schn. Rennrunde
1973 Le Castellet 125 cm³ Schweden Kent Andersson (Yamaha) Schweden Börje Jansson (Maico) Frankreich Thierry Tchernine (Yamaha) Spanien 1945 Ángel Nieto (Morbidelli) Spanien 1945 Ángel Nieto (Morbidelli)
250 cm³ Finnland Jarno Saarinen (Yamaha) Japan Hideo Kanaya (Yamaha) Italien Renzo Pasolini (Harley-Davidson) Finnland Jarno Saarinen (Yamaha) Finnland Jarno Saarinen (Yamaha)
350 cm³ Italien Giacomo Agostini (MV Agusta) Vereinigtes Konigreich Phil Read (MV Agusta) Finnland Teuvo Länsivuori (Yamaha) Italien Giacomo Agostini (MV Agusta) Italien Giacomo Agostini (MV Agusta)
500 cm³ Finnland Jarno Saarinen (Yamaha) Vereinigtes Konigreich Phil Read (MV Agusta) Japan Hideo Kanaya (Yamaha) Japan Hideo Kanaya (Yamaha) Finnland Jarno Saarinen (Yamaha)
Gespanne Deutschland Bundesrepublik Enders / Deutschland Bundesrepublik Engelhardt
(Busch-BMW)
Vereinigtes Konigreich Gawley / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sales
(König)
Deutschland Bundesrepublik Schwärzel / Deutschland Bundesrepublik Kleis
(König)
Schweiz Kurth / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rowe
(CAT-Monark)
Deutschland Bundesrepublik Enders / Deutschland Bundesrepublik Engelhardt
(Busch-BMW)
1974 Clermont-
Ferrand
50 cm³ Niederlande Henk van Kessel (Kreidler) Deutschland Bundesrepublik Rudolf Kunz (Kreidler) Italien Otello Buscherini (Malanca) Niederlande Henk van Kessel (Kreidler) Niederlande Henk van Kessel (Kreidler)
125 cm³ Schweiz Bruno Kneubühler (Yamaha) Schweden Kent Andersson (Yamaha) Italien Otello Buscherini (Malanca) Italien Otello Buscherini (Malanca) Italien Otello Buscherini (Malanca)
350 cm³ Italien Giacomo Agostini (Yamaha) Finnland Teuvo Länsivuori (Yamaha) Frankreich Christian Bourgeois (Yamaha) Vereinigtes Konigreich Phil Read (MV Agusta) Italien Giacomo Agostini (Yamaha)
500 cm³ Vereinigtes Konigreich Phil Read (MV Agusta) Vereinigtes Konigreich Barry Sheene (Suzuki) Italien Gianfranco Bonera (MV Agusta) Vereinigtes Konigreich Phil Read (MV Agusta) Italien Giacomo Agostini (Yamaha)
Gespanne Deutschland Bundesrepublik Schauzu / Deutschland Bundesrepublik Kalauch
(BMW)
Deutschland Bundesrepublik Schwärzel / Deutschland Bundesrepublik Kleis
(König)
Schweiz Kurth / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rowe
(CAT-Crescent)
Deutschland Bundesrepublik Schauzu / Deutschland Bundesrepublik Kalauch
(BMW)
Deutschland Bundesrepublik Schwärzel / Deutschland Bundesrepublik Kleis
(König)
1975 Le Castellet 125 cm³ Schweden Kent Andersson (Yamaha) Schweden Leif Gustafsson (Yamaha) Italien Paolo Pileri (Morbidelli) Italien Pier Paolo Bianchi (Morbidelli) Italien Paolo Pileri (Morbidelli)
250 cm³ Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha) Japan Ikujiro Takaï (Yamaha) Frankreich Michel Rougerie (Harley-Davidson) Japan Ikujiro Takaï (Yamaha) Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha)
350 cm³ Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha) Italien Giacomo Agostini (Yamaha) Frankreich Gérard Choukroun (Yamaha) Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha) Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha)
500 cm³ Italien Giacomo Agostini (Yamaha) Japan Hideo Kanaya (Yamaha) Vereinigtes Konigreich Phil Read (MV Agusta) Finnland Teuvo Länsivuori (Suzuki) Japan Hideo Kanaya (Yamaha)
Gespanne Schweiz Schmid / Schweiz Jean-Petit-Matile
(Schmid-König)
Deutschland Bundesrepublik Schwärzel / Deutschland Bundesrepublik Huber
(König)
Vereinigtes Konigreich Hobson / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Burns
(Yamaha)
Schweiz Gerber / Schweiz Epprecht
(König)
Schweiz Schmid / Schweiz Jean-Petit-Matile
(Schmid-König)
1976 Le Mans 50 cm³ Deutschland Herbert Rittberger (Kreidler) Deutschland Bundesrepublik Rudolf Kunz (Kreidler) Schweiz Stefan Dörflinger (Kreidler) Spanien 1945 Ángel Nieto (Bultaco) Deutschland Bundesrepublik Rudolf Kunz (Kreidler)
250 cm³ Italien Walter Villa (Harley-Davidson) Italien Gianfranco Bonera (Harley-Davidson) Finnland Pentti Korhonen (Yamaha) Italien Walter Villa (Harley-Davidson) Italien Walter Villa (Harley-Davidson)
350 cm³ Italien Walter Villa (Harley-Davidson) Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha) Frankreich Jean-François Baldé (Yamaha) Italien Giacomo Agostini (MV Agusta) Italien Walter Villa (Harley-Davidson)
500 cm³ Vereinigtes Konigreich Barry Sheene (Suzuki) Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha) Italien Marco Lucchinelli (Suzuki) Vereinigtes Konigreich Barry Sheene (Suzuki) Italien Marco Lucchinelli (Suzuki)
Gespanne Schweiz Biland / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Williams
(Seymaz-Yamaha)
Frankreich Michel / FrankreichFrankreich Garcia
(GEP-Yamaha)
Deutschland Bundesrepublik Schilling / Deutschland Bundesrepublik Gundel
(ARO-Fath)
Deutschland Bundesrepublik Schwärzel / Deutschland Bundesrepublik Huber
(König)
Schweiz Biland / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Williams
(Seymaz-Yamaha)
1977 Le Castellet 125 cm³ Italien Pier Paolo Bianchi (Morbidelli) Italien Eugenio Lazzarini (Morbidelli) Osterreich Harald Bartol (Morbidelli) Italien Pier Paolo Bianchi (Morbidelli) Italien Pier Paolo Bianchi (Morbidelli)
250 cm³ Sudafrika 1961 Jon Ekerold (Yamaha) Sudafrika 1961 Alan North (Yamaha) Australien Vic Soussan (Yamaha) Vereinigtes Konigreich Barry Ditchburn (Kawasaki) Sudafrika 1961 Alan North (Yamaha)
350 cm³ Japan Takazumi Katayama (Yamaha) Sudafrika 1961 Jon Ekerold (Yamaha) Schweiz Bruno Kneubühler (Yamaha) Sudafrika 1961 Jon Ekerold (Yamaha) Japan Takazumi Katayama (Yamaha)
500 cm³ Vereinigtes Konigreich Barry Sheene (Suzuki) Italien Giacomo Agostini (Yamaha) Vereinigte Staaten Steve Baker (Yamaha) Vereinigte Staaten Steve Baker (Yamaha) Italien Giacomo Agostini (Yamaha)
Gespanne Frankreich Michel / FrankreichFrankreich Lecorre
(GEP-Yamaha)
Vereinigtes Konigreich O’Dell / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Arthur
(Windle-Yamaha)
Deutschland Bundesrepublik Schilling / Deutschland Bundesrepublik Gundel
(ARO-Yamaha)
Schweiz Biland / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Williams
(Schmid-Yamaha)
Frankreich Michel / FrankreichFrankreich Lecorre
(GEP-Yamaha)
1978 Nogaro 125 cm³ Italien Pier Paolo Bianchi (Minarelli) Italien Eugenio Lazzarini (MBA) Schweden Per-Edvard Carlsson (Morbidelli) Frankreich Thierry Espié (Minarelli) Italien Pier Paolo Bianchi (Motobécane)
250 cm³ Australien Gregg Hansford (Kawasaki) Vereinigte Staaten Kenny Roberts sr. (Yamaha) Sudafrika 1961 Kork Ballington (Kawasaki) Frankreich Patrick Fernandez (Yamaha) Australien Gregg Hansford (Kawasaki)
350 cm³ Australien Gregg Hansford (Kawasaki) Sudafrika 1961 Kork Ballington (Kawasaki) Sudafrika 1961 Jon Ekerold (Yamaha) Frankreich Olivier Chevallier (Yamaha) Australien Gregg Hansford (Kawasaki)
500 cm³ Vereinigte Staaten Kenny Roberts sr. (Yamaha) Vereinigte Staaten Pat Hennen (Suzuki) Vereinigtes Konigreich Barry Sheene (Suzuki) Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha) Vereinigte Staaten Kenny Roberts sr. (Yamaha)
Gespanne Schweiz Biland / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Williams
(BEO-Yamaha)
Frankreich Michel / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Collins
(Seymaz-Yamaha)
Vereinigtes Konigreich Hobson / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Birch
(Schmid-Yamaha)
Frankreich Michel / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Collins
(Seymaz-Yamaha)
Schweiz Biland / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Williams
(BEO-Yamaha)
1979 Le Mans 50 cm³ Italien Eugenio Lazzarini (Kreidler) Schweiz Stefan Dörflinger (Kreidler) Schweiz Rolf Blatter (Kreidler) Spanien 1977 Ricardo Tormo (Bultaco) Schweiz Stefan Dörflinger (Kreidler)
125 cm³ Frankreich Guy Bertin (Motobécane) Spanien 1977 Ricardo Tormo (Bultaco) Italien Pier Paolo Bianchi (Minarelli) Frankreich Guy Bertin (Motobécane) Spanien 1977 Ángel Nieto (Minarelli)
250 cm³ Sudafrika 1961 Kork Ballington (Kawasaki) Australien Gregg Hansford (Kawasaki) Frankreich Patrick Fernandez (Yamaha) Australien Gregg Hansford (Kawasaki) Sudafrika 1961 Kork Ballington (Kawasaki)
350 cm³ Frankreich Patrick Fernandez (Yamaha) Schweiz Roland Freymond (Yamaha) Italien Walter Villa (Yamaha) Sudafrika 1961 Kork Ballington (Kawasaki) Frankreich Eric Saul (Adriatica-Yamaha)
500 cm³ Vereinigtes Konigreich Barry Sheene (Suzuki) Vereinigte Staaten Randy Mamola (Yamaha) Vereinigte Staaten Kenny Roberts sr. (Yamaha) Vereinigte Staaten Kenny Roberts sr. (Yamaha) Italien Virginio Ferrari (Suzuki)
Gespanne
(Kat. B2B)
Schweiz Biland / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Williams
(LCR-Yamaha)
Schweiz Holzer / Schweiz Meierhans
(LCR-Yamaha)
Vereinigtes Konigreich Jones / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ayres
(Daytona-Yamaha)
Schweiz Biland / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Williams
(LCR-Yamaha)
Schweiz Biland / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Williams
(LCR-Yamaha)
1980 Le Castellet 125 cm³ Spanien 1977 Ángel Nieto (Minarelli) Italien Pier Paolo Bianchi (MBA) Italien Loris Reggiani (Minarelli) Frankreich Guy Bertin (Motobécane) Spanien 1977 Ángel Nieto (Minarelli)
250 cm³ Sudafrika 1961 Kork Ballington (Kawasaki) Deutschland Bundesrepublik Toni Mang (Krauser) Frankreich Thierry Espié (Yamaha) Deutschland Bundesrepublik Toni Mang (Krauser) Frankreich Thierry Espié (Yamaha)
350 cm³ Sudafrika 1961 Jon Ekerold (Bimota-Yamaha) Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha) Frankreich Eric Saul (Bimota-Yamaha) Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha) Sudafrika 1961 Jon Ekerold (Bimota-Yamaha)
500 cm³ Vereinigte Staaten Kenny Roberts sr. (Yamaha) Vereinigte Staaten Randy Mamola (Suzuki) Italien Marco Lucchinelli (Suzuki) Italien Marco Lucchinelli (Suzuki) Vereinigte Staaten Kenny Roberts sr. (Yamaha)
Gespanne Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-Yamaha)
Vereinigtes Konigreich Taylor / Schweden Johansson
(Windle-Yamaha)
Deutschland Bundesrepublik Schwärzel / Deutschland Bundesrepublik Huber
(Yamaha)
Frankreich Michel / FrankreichFrankreich Gérard
(Seymaz-Fath)
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-Yamaha)
1981 Le Castellet 125 cm³ Spanien 1977 Ángel Nieto (Minarelli) Frankreich Guy Bertin (Sanvenero) Italien Pier Paolo Bianchi (MBA) Frankreich Guy Bertin (Sanvenero) Spanien 1977 Ángel Nieto (Minarelli)
250 cm³ Deutschland Bundesrepublik Toni Mang (Kawasaki) Frankreich Thierry Espié (Chevallier-Yamaha) Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha) Deutschland Bundesrepublik Toni Mang (Kawasaki) Frankreich Thierry Espié (Chevallier-Yamaha)
500 cm³ Italien Marco Lucchinelli (Suzuki) Vereinigte Staaten Randy Mamola (Suzuki) Neuseeland Graeme Crosby (Suzuki) Italien Marco Lucchinelli (Suzuki) Italien Marco Lucchinelli (Suzuki)
Gespanne Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-Yamaha)
Vereinigtes Konigreich Taylor / Schweden Johansson
(Fowler-Yamaha)
Frankreich Michel / Deutschland Bundesrepublik Burkhard
(Seymaz-Yamaha)
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-Yamaha)
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-Yamaha)
1982 Nogaro 125 cm³ Frankreich Jean-Claude Selini (MBA) Finnland Johnny Wickström (MBA) Argentinien Hugo Vignetti (Sanvenero) Frankreich Jean-Claude Selini (MBA) Frankreich Jean-Claude Selini (MBA)
250 cm³ Frankreich Jean-Louis Tournadre (Yamaha) Frankreich Jean-François Baldé (Kawasaki) Australien Jeffrey Sayle (Armstrong-Rotax) Frankreich Patrick Igoa (Yamaha) Frankreich Jean-François Baldé (Kawasaki)
350 cm³ Frankreich Jean-François Baldé (Kawasaki) Belgien Didier de Radiguès (Chevallier-Yamaha) Australien Jeffrey Sayle (Armstrong-Rotax) Frankreich Jean-François Baldé (Kawasaki) Belgien Didier de Radiguès (Chevallier-Yamaha)
500 cm³ Schweiz Michel Frutschi (Sanvenero) Frankreich Franck Gross (Suzuki) Vereinigtes Konigreich Steve Parrish (Yamaha) Frankreich Jean Lafond (Fior-Yamaha) Schweiz Michel Frutschi (Sanvenero)
1983 Le Mans 50 cm³ Schweiz Stefan Dörflinger (Krauser-Kreidler) Italien Eugenio Lazzarini (Garelli) Deutschland Bundesrepublik Hagen Klein (FKN-Kreidler) Schweiz Stefan Dörflinger (Krauser-Kreidler) Schweiz Stefan Dörflinger (Krauser-Kreidler)
125 cm³ Spanien Ricardo Tormo (MBA) Frankreich Jean-Claude Selini (MBA) Italien Maurizio Vitali (MBA) Spanien Ricardo Tormo (MBA) Italien Pierluigi Aldrovandi (MBA)
250 cm³ Vereinigtes Konigreich Alan Carter (Yamaha) Schweiz Jacques Cornu (Yamaha) Frankreich Thierry Rapicault (Yamaha) Frankreich Christian Sarron (Yamaha) Vereinigtes Konigreich Alan Carter (Yamaha)
500 cm³ Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda) Italien Marco Lucchinelli (Honda) Vereinigtes Konigreich Ron Haslam (Honda) Vereinigte Staaten Kenny Roberts sr. (Yamaha) Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda)
Gespanne Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-Yamaha)
Vereinigtes Konigreich Barton / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Birchall
(Windle-Yamaha)
Deutschland Bundesrepublik Schwärzel / Deutschland Bundesrepublik Huber
(Seymaz-Yamaha)
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-Yamaha)
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-Yamaha)
1984 Le Castellet 125 cm³ Spanien Ángel Nieto (Garelli) Italien Eugenio Lazzarini (Garelli) Osterreich August Auinger (MBA) Italien Eugenio Lazzarini (Garelli) Spanien Ángel Nieto (Garelli)
250 cm³ Deutschland Bundesrepublik Toni Mang (Yamaha) Venezuela 1954 Carlos Lavado (Yamaha) Deutschland Bundesrepublik Manfred Herweh (Real-Rotax) Frankreich Christian Sarron (Yamaha) Deutschland Bundesrepublik Toni Mang (Yamaha)
500 cm³ Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda) Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Yamaha) Vereinigte Staaten Randy Mamola (Honda) Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda) Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda)
Gespanne Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-Yamaha)
Frankreich Michel / FrankreichFrankreich Fresc
(LCR-Yamaha)
Niederlande Streuer / NiederlandeNiederlande Schnieders
(LCR-Yamaha)
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-Yamaha)
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-Yamaha)
1985 Le Mans 80 cm³ Spanien Ángel Nieto (Derbi) Schweiz Stefan Dörflinger (Krauser) Niederlande Henk van Kessel (HuVo-Casal) Spanien Jorge Martínez (Derbi) Spanien Jorge Martínez (Derbi)
125 cm³ Italien Ezio Gianola (Garelli) Italien Fausto Gresini (Garelli) Schweiz Bruno Kneubühler (LCR-MBA) Italien Fausto Gresini (Garelli) Italien Ezio Gianola (Garelli)
250 cm³ Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda) Deutschland Bundesrepublik Toni Mang (Honda) Italien Fausto Ricci (Honda) Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda) Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda)
500 cm³ Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda) Frankreich Raymond Roche (Yamaha) Vereinigte Staaten Randy Mamola (Honda) Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda) Frankreich Christian Sarron (Yamaha)
Gespanne Niederlande Streuer / NiederlandeNiederlande Schnieders
(LCR-Yamaha)
Deutschland Bundesrepublik Schwärzel / Deutschland Bundesrepublik Buck
(LCR-Yamaha)
Japan Kumano / Deutschland Bundesrepublik Diehl
(LCR-Yamaha)
Niederlande Streuer / NiederlandeNiederlande Schnieders
(LCR-Yamaha)
Niederlande Streuer / NiederlandeNiederlande Schnieders
(LCR-Yamaha)
1986 Le Castellet 125 cm³ Italien Luca Cadalora (Garelli) Italien Fausto Gresini (Garelli) Osterreich August Auinger (MBA) Italien Luca Cadalora (Garelli) Italien Luca Cadalora (Garelli)
250 cm³ Venezuela 1954 Carlos Lavado (Yamaha) Spanien Sito Pons (Honda) Frankreich Dominique Sarron (Honda) Deutschland Bundesrepublik Martin Wimmer (Yamaha) Venezuela 1954 Carlos Lavado (Yamaha)
500 cm³ Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Yamaha) Vereinigte Staaten Randy Mamola (Yamaha) Frankreich Christian Sarron (Yamaha) Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Yamaha) Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Yamaha)
Gespanne Niederlande Streuer / NiederlandeNiederlande Schnieders
(LCR-Yamaha)
Frankreich Michel / FrankreichFrankreich Fresc
(LCR-Yamaha)
Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hewitt
(LCR-Yamaha)
Frankreich Michel / FrankreichFrankreich Fresc
(LCR-Yamaha)
Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hewitt
(LCR-Yamaha)
1987 Le Mans 125 cm³ Italien Fausto Gresini (Garelli) Italien Ezio Gianola (Honda) Italien Bruno Casanova (Garelli) Italien Fausto Gresini (Garelli) Italien Fausto Gresini (Garelli)
250 cm³ Deutschland Bundesrepublik Reinhold Roth (Honda) Frankreich Dominique Sarron (Honda) Spanien Carlos Cardús (Honda) Frankreich Dominique Sarron (Honda) Deutschland Bundesrepublik Reinhold Roth (Honda)
500 cm³ Vereinigte Staaten Randy Mamola (Yamaha) Italien Pierfrancesco Chili (Honda) Frankreich Christian Sarron (Yamaha) Frankreich Christian Sarron (Yamaha) Vereinigte Staaten Randy Mamola (Yamaha)
Gespanne Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-Krauser)
Niederlande Streuer / NiederlandeNiederlande Schnieders
(LCR-Yamaha)
Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hewitt
(LCR-Krauser)
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-Krauser)
Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hewitt
(LCR-Krauser)
1988 Le Castellet 125 cm³ Spanien Jorge Martínez (Derbi) Italien Ezio Gianola (Honda) Italien Corrado Catalano (Aprilia) Italien Ezio Gianola (Honda) Spanien Jorge Martínez (Derbi)
250 cm³ Schweiz Jacques Cornu (Honda) Spanien Sito Pons (Honda) Frankreich Dominique Sarron (Honda) Frankreich Dominique Sarron (Honda) Spanien Juan Garriga (Yamaha)
500 cm³ Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Yamaha) Frankreich Christian Sarron (Yamaha) Vereinigte Staaten Kevin Schwantz (Suzuki) Frankreich Christian Sarron (Yamaha) Australien Wayne Gardner (Honda)
Gespanne Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-Krauser)
Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hewitt
(LCR-Krauser)
Schweiz Egloff / Schweiz Egloff
(LCR-ADM)
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-Krauser)
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-Krauser)
1989 Le Mans 125 cm³ Spanien Jorge Martínez (Derbi) Spanien Àlex Crivillé (JJ Cobas-Rotax) Italien Ezio Gianola (Honda) Spanien Jorge Martínez (Derbi) Spanien Jorge Martínez (Derbi)
250 cm³ Spanien Carlos Cardús (Honda) Schweiz Jacques Cornu (Honda) Spanien Sito Pons (Honda) Frankreich Jean-Philippe Ruggia (Yamaha) Spanien Sito Pons (Honda)
500 cm³ Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Honda) Vereinigte Staaten Kevin Schwantz (Suzuki) Vereinigte Staaten Wayne Rainey (Yamaha) Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Honda) Vereinigte Staaten Kevin Schwantz (Suzuki)
Gespanne Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-Krauser)
Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hewitt
(LCR-Krauser)
Niederlande Streuer / NiederlandeNiederlande de Haas
(LCR-Yamaha)
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-Krauser)
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-Krauser)
1990 Le Mans 125 cm³ Niederlande Hans Spaan (Honda) Italien Doriano Romboni (Honda) Deutschland Bundesrepublik Stefan Prein (Honda) Italien Doriano Romboni (Honda) Italien Doriano Romboni (Honda)
250 cm³ Spanien Carlos Cardús (Honda) Italien Luca Cadalora (Honda) Italien Loris Reggiani (Aprilia) Spanien Carlos Cardús (Honda) Vereinigte Staaten John Kocinski (Yamaha)
500 cm³ Vereinigte Staaten Kevin Schwantz (Suzuki) Vereinigte Staaten Wayne Gardner (Honda) Vereinigte Staaten Wayne Rainey (Yamaha) Vereinigte Staaten Kevin Schwantz (Suzuki) Vereinigte Staaten Kevin Schwantz (Suzuki)
Gespanne Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Simmons
(LCR-Krauser)
Niederlande Streuer / NiederlandeNiederlande de Haas
(LCR-Yamaha)
Vereinigtes Konigreich Abbott / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Smith
(LCR-JPX)
Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Simmons
(LCR-Krauser)
Frankreich Michel / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Birchall
(LCR-Krauser)
1991 Le Castellet 125 cm³ Italien Loris Capirossi (Honda) Deutschland Bundesrepublik Ralf Waldmann (Honda) Italien Fausto Gresini (Honda) Japan Noboru Ueda (Honda) Deutschland Ralf Waldmann (Honda)
250 cm³ Italien Loris Reggiani (Aprilia) Deutschland Helmut Bradl (Honda) Spanien Carlos Cardús (Honda) Deutschland Helmut Bradl (Honda) Italien Loris Reggiani (Aprilia)
500 cm³ Vereinigte Staaten Wayne Rainey (Yamaha) Australien Mick Doohan (Honda) Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Cagiva) Vereinigte Staaten Wayne Rainey (Yamaha) Vereinigte Staaten Wayne Rainey (Yamaha)
Gespanne Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-Honda)
Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Simmons
(LCR-Krauser)
Frankreich Michel / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Birchall
(LCR-Krauser)
Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Simmons
(LCR-Krauser)
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-Honda)
1992 Magny-Cours 125 cm³ Italien Ezio Gianola (Honda) Japan Noboru Ueda (Honda) Spanien Jorge Martínez (Honda) Italien Ezio Gianola (Honda) Italien Fausto Gresini (Honda)
250 cm³ Italien Loris Reggiani (Aprilia) Italien Pierfrancesco Chili (Aprilia) Italien Luca Cadalora (Honda) Italien Pierfrancesco Chili (Aprilia) Italien Loris Reggiani (Aprilia)
500 cm³ Vereinigte Staaten Wayne Rainey (Yamaha) Australien Wayne Gardner (Honda) Vereinigte Staaten John Kocinski (Yamaha) Vereinigte Staaten Doug Chandler (Suzuki) Australien Wayne Gardner (Honda)
Gespanne Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-Krauser)
Niederlande Streuer / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Brown
(LCR-Stredor)
Osterreich Klaffenböck / OsterreichÖsterreich Parzer
(LCR-ADM)
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-Krauser)
Vereinigtes Konigreich Dixon / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hetherington
(LCR-Krauser)
1993 Kein Grand Prix.
1994 Le Mans 125 cm³ Japan Noboru Ueda (Honda) Japan Takeshi Tsujimura (Honda) Japan Kazuto Sakata (Aprilia) Japan Kazuto Sakata (Aprilia) Japan Hideyuki Nakajō (Honda)
250 cm³ Italien Loris Capirossi (Honda) Italien Doriano Romboni (Honda) Italien Max Biaggi (Aprilia) Italien Doriano Romboni (Honda) Italien Loris Capirossi (Honda)
500 cm³ Australien Mick Doohan (Honda) Vereinigte Staaten John Kocinski (Cagiva) Spanien Àlex Crivillé (Honda) Australien Mick Doohan (Honda) Australien Mick Doohan (Honda)
1995 Le Mans 125 cm³ Japan Haruchika Aoki (Honda) Deutschland Dirk Raudies (Honda) Deutschland Peter Öttl (Aprilia) Japan Haruchika Aoki (Honda) Deutschland Peter Öttl (Aprilia)
250 cm³ Deutschland Ralf Waldmann (Honda) Italien Max Biaggi (Aprilia) Japan Tadayuki Okada (Honda) Italien Max Biaggi (Aprilia) Deutschland Ralf Waldmann (Honda)
500 cm³ Australien Mick Doohan (Honda) Italien Luca Cadalora (Yamaha) Australien Daryl Beattie (Suzuki) Australien Mick Doohan (Honda) Australien Mick Doohan (Honda)
Gespanne Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-BRM)
Vereinigtes Konigreich Dixon / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hetherington
(Windle-ADM)
Deutschland Bohnhorst / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Brown
(LCR-BRM)
Schweiz Güdel / Schweiz Güdel
(LCR-BRM)
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg
(LCR-BRM)
1996 Le Castellet 125 cm³ Italien Stefano Perugini (Aprilia) Japan Tomomi Manako (Honda) Spanien Emilio Alzamora (Honda) Japan Masaki Tokudome (Aprilia) Italien Valentino Rossi (Aprilia)
250 cm³ Italien Max Biaggi (Aprilia) Deutschland Ralf Waldmann (Honda) Japan Tetsuya Harada (Yamaha) Italien Max Biaggi (Aprilia) Italien Max Biaggi (Aprilia)
500 cm³ Australien Mick Doohan (Honda) Spanien Àlex Crivillé (Honda) Spanien Alberto Puig (Honda) Spanien Àlex Crivillé (Honda) Spanien Àlex Crivillé (Honda)
1997 Le Castellet 125 cm³ Italien Valentino Rossi (Aprilia) Japan Tomomi Manako (Honda) Australien Garry McCoy (Aprilia) Australien Garry McCoy (Aprilia) Japan Tomomi Manako (Honda)
250 cm³ Japan Tetsuya Harada (Aprilia) Italien Max Biaggi (Honda) Deutschland Ralf Waldmann (Honda) Frankreich Olivier Jacque (Honda) Italien Loris Capirossi (Aprilia)
500 cm³ Australien Mick Doohan (Honda) Spanien Carlos Checa (Honda) Japan Tadayuki Okada (Honda) Australien Mick Doohan (Honda) Australien Mick Doohan (Honda)
1998 Le Castellet 125 cm³ Japan Kazuto Sakata (Honda) Italien Marco Melandri (Honda) Japan Masao Azuma (Honda) Japan Noboru Ueda (Honda) Japan Masao Azuma (Honda)
250 cm³ Japan Tetsuya Harada (Aprilia) Italien Valentino Rossi (Aprilia) Italien Loris Capirossi (Aprilia) Japan Tetsuya Harada (Aprilia) Japan Tetsuya Harada (Aprilia)
500 cm³ Spanien Àlex Crivillé (Honda) Australien Mick Doohan (Honda) Spanien Carlos Checa (Honda) Australien Mick Doohan (Honda) Spanien Àlex Crivillé (Honda)
1999 Le Castellet 125 cm³ Italien Roberto Locatelli (Aprilia) Frankreich Arnaud Vincent (Aprilia) Spanien Emilio Alzamora (Honda) Italien Lucio Cecchinello (Honda) Italien Gianluigi Scalvini (Honda)
250 cm³ Japan Tōru Ukawa (Honda) Japan Shin’ya Nakano (Yamaha) Italien Stefano Perugini (Honda) Italien Valentino Rossi (Aprilia) Italien Valentino Rossi (Aprilia)
500 cm³ Spanien Àlex Crivillé (Honda) Vereinigte Staaten John Kocinski (Honda) Japan Tetsuya Harada (Aprilia) Italien Max Biaggi (Yamaha) Vereinigte Staaten Kenny Roberts jr. (Suzuki)
2000 Le Mans 125 cm³ Japan Yōichi Ui (Derbi) Italien Mirko Giansanti (Honda) Spanien Emilio Alzamora (Honda) Japan Yōichi Ui (Derbi) Japan Noboru Ueda (Honda)
250 cm³ Japan Tōru Ukawa (Honda) Japan Shin’ya Nakano (Yamaha) Frankreich Olivier Jacque (Yamaha) Japan Daijirō Katō (Honda) Japan Tōru Ukawa (Honda)
500 cm³ Spanien Àlex Crivillé (Honda) Japan Norick Abe (Yamaha) Italien Valentino Rossi (Honda) Italien Max Biaggi (Yamaha) Italien Valentino Rossi (Honda)
2001 Le Mans 125 cm³ San Marino