Hauptmenü öffnen
Karte der Goldpokal-Austragungsorte 1963-2013

Der Goldpokal oder Goldcup ist der wichtigste Wettbewerb der Folkeboot-Klasse im Segeln und kommt einer inoffiziellen Weltmeisterschaft gleich.

Der Wettbewerb wird seit 1963 in Schweden, Dänemark und Deutschland ausgetragen, obwohl die Teilnehmer aus etlichen europäischen und amerikanischen Ländern kommen.

Geschichte und AustragungsmodusBearbeiten

Der ursprüngliche Pokal wurde 1963 vom Lübecker Senator Hagelstein als Wanderpokal gestiftet, war aus reinem Gold (1 kg schwer, 985er Gold) und durfte wegen seines Wertes nur in einem Banksafe aufbewahrt werden. Zusätzlich bekam der Sieger eine werftneues Folkeboot. Der Goldpokal darf nicht graviert werden. Die Gewinner werden auf einer Pergamentrolle eingetragen, die im Innern des Pokals verwahrt wird.

Nach den Bestimmungen, nach denen derjenige Club, der den Goldcup sechsmal gewonnen hatte, den Pokal behalten darf, ging der erste Pokal 1974 an den København Amatør Sejlklub (KAS), der zweite 1982 an den Kerteminde Sejlklub.

Ursprünglich sollte der Wettbewerb ausschließlich in Lübeck-Travemünde oder in einer dänischen Stadt ausgetragen werden. 1984 wurde aufgrund der hohen Anzahl gemeldeter Boote (96, davon 8 aus den USA) das Feld in zwei Wettbewerbe aufgeteilt: den Goldpokal und den neu gestifteten Silberpokal.

Der ersten Siegercrew 1963 gehörte mit Heinrich Dahlinger ein Handball-Weltklassespieler an.

Austragungsorte und GewinnerBearbeiten

Jahr Ort Gold Silber Bronze
1963 Travemünde   Daddel (GER 105), GER
Bruno Splieth, KYC
Heinrich Dahlinger
Frieder Heinzel
1964 Kopenhagen   Tine (DEN 307), DEN
Peter Michael Larsen, Taarbæk SK
Poul Jensen
Michael Lauersen
1965 Kopenhagen   Miki IV (DEN 250), DEN
Sven Mik-Meyer, Skovshoved SK
Jørgen Mik-Meyer
Poul Mik-Meyer
1966 Kopenhagen   Tine (DEN 307), DEN
Peter Michael Larsen, Taarbæk SK
Poul Jensen
Michael Lauersen
1967 Travemünde   Helle (DEN 431), DEN
Claus Hjorth, KAS
Ove Hjorth
Karsten Ask
1968 Fredericia   Helle (DEN 431), DEN
Claus Hjorth, KAS
Ove Hjorth
Karsten Ask
1969 Travemünde   Helle (DEN 431), DEN
Claus Hjorth, KAS
Ove Hjorth
Karsten Ask
1970 Travemünde   Helle (DEN 431), DEN
Claus Hjorth, KAS
Ove Hjorth
Karsten Ask
1971 Travemünde   Helle (DEN 431), DEN
Claus Hjorth, KAS
Ove Hjorth
Karsten Ask
1972 Horsens   Solita (DEN 560), DEN
Knud Andreasen, Kerteminde SK
John Christensen
Frits Busch
1973 Travemünde   Sol-lie (GER 206), GER
Andreas Christiansen, FSC
Knud Christiansen
Andreas St. Christiansen
1974 Kerteminde   Nup (DEN 607), DEN
Flemming Hansen, KAS
Per Christensen
Niels Jørgen Jensen
1975 Kiel   Tibbe (DEN 541), DEN
Erik Andreasen, Kerteminde SK
Jørgen Knudsen
Christen Kold
1976 Kopenhagen   Tibbe (DEN 541), DEN
Erik Andreasen, Kerteminde SK
Jørgen Knudsen
Poul Ankjær
1977 Kiel   Nup (DEN 607), DEN
Flemming Hansen, KAS
Niels Andersen
Bent Christensen
1978 Malmö   Skruff (SWE 1212), SWE
Peter Sohl, Sölvesborgs SS
Per-Arne Johansson
Anders Nilsson
1979 Snaptun   Solita (DEN 560), DEN
Knud Andreasen, Kerteminde SK
Frits Busch
Kim Larsen
1980 Kiel   Wood-y (DEN 687), DEN
Henrik Kold, Kerteminde SK
Sandeep Sander
Flemming Kold
1981 Kerteminde   Tibbe Tit (DEN 788), DEN
Erik Andreasen, Kerteminde SK
Jørn Knudsen
Carl Ove Dydensborg
1982 Simrishamn   Solita (DEN 560), DEN
Knud Andreasen, Kerteminde SK
Henrik Kold
Eddy Unglaub
1983 Kerteminde   Kristine (DEN 805), DEN
Henrik Sørensen, Roskilde SK
John Skjoldby Petersen
Carsten Rye Hansen
1984 Flensburg   Mareike (GER 539), GER
Horst Dittrich, SC Eckernförde
Karsten Luebbe
Peter Lehr
(ein Silberpokalwettbewerb wurde ausgetragen)
1985 Kalø Vig   Swallow (DEN 633), DEN
Torben Olesen, Egå SK
Jan Marcussen
Morten F Jensen
1986 Eckernförde   Kaos (DEN 797), DEN
Kaj Funder Nielsen, Gråsten SK
Ib Funder Nielsen
Lars B Poulsen
1987 Lynæs   Sagitta (GER 299), GER
Walter Muhs, Schlei Segel Club Schleswig SSC
Norbert Jürgensen
Hans-Jorgen Duggen
1988 Kiel   Daddys Girl (DEN 865), DEN
Christen Kold, Kerteminde SK
Jens Kold
Mogens Finks
1989 Egå   Tenny (DEN 958), DEN
Henrik Kold, Kerteminde SK
Tenna Pedersen
Benny Pedersen
1990 Travemünde   Lord Jim (GER 574), GER
Horst Schultze, KYC
Peter Przywarra
Karl Rath
1991 Åbenrå   Chess (DEN 1046), DEN
Henrik Kold, Kerteminde SK
Søren Hansen
Jan Braarup
1992 Kiel   Voila (DEN 1071), DEN
Erik Andreasen, Kerteminde SK
Lotte Andreasen
Poul Ankjær
1993 Kerteminde   Chess (DEN 1046), DEN
Henrik Kold, Kerteminde SK
Fleming Kold
Jan Braarup
1994 Malmö   Voila (DEN 1071), DEN
Erik Andreasen, Kerteminde SK
Lotte Andreasen
Poul Ankjær
1995 Warnemünde   Arosia (DEN 856), DEN
Jesper Bendix, Fredericia SK
Jacob Grønbech
Jesper Baungaard
1996 Rudkøbing   Chess (DEN 1013), DEN
Henrik Kold, Kerteminde SK
Claus Schou Nielsen
Anders Wibung
1997 Thisted   Team (DEN 890), DEN
Peter Due, Egå SK
Morgens Pedersen
Kurt M Petersen
1998 Travemünde   Marquisen (DEN 951), DEN
Torben Olesen, Egå SK
Lars Dahlbøge
Palle Hemdorrf
1999 Årøsund   Amadeus (DEN 990), DEN
Theis Palm, Haderslev SC
Svend Nielsen
Søren Nielsen
2000 Eckernförde   Ylva (GER 739), GER
Ulf Kipcke, KYC
Dieter Kipcke
Gero Martens
2001 Halmstad   Liselotte (DEN 1119), DEN
Erik Andreasen, Kerteminde SK
Lotte Andreasen
Kurt Lange
2002 Fredericia   Joker (DEN 871), DEN
Per Jørgensen, Kolding SK
Lars Jørgensen
Kjeld Hansen
2003 Åbenrå   Can-Can (DEN 826), DEN
Per Hovmark, Thisted SK
Søren Bredal Schultz
Claus Lauritsen
  Stampe (DEN 703), DEN
Christian Thomsen, Kolding SK
Henrik Holk
Torben Lissau
  Cirkeline (DEN 873), DEN
Tom Carlsen, Sundby SF
Søren Ejsenhardt
Palle Wulf Larsen
2004 Niendorf (Timmendorfer Strand)   Can-Can (DEN 826), DEN
Per Hovmark, Thisted SK
Søren Bredal Schultz
Claus Lauritsen
  Le redutable (GER 721), GER
Cristoph Nielsen, SV03
Torben Dehn
Rolf Lange
  Madonna (DEN 1029), DEN
Heines Nielsen, Kolding SK
Erik Madsen
Hans Henrichsen
2005 Malmö   Can-Can (DEN 826), DEN
Per Hovmark, Thisted SK
Søren Bredal Schultz
Claus Lauritsen
  Tibbetit (DEN 841), DEN
Brian Frisendahl, Sundby SF
Jan Knudsen
Henrik Green
  Boat name (DEN 1131), DEN
Erik Andreasen, Kerteminde SK
Erik Køster
Mogens Pedersen
2006 Bogense   Geppeline (DEN 926), DEN
Per Buch, KS
Hans Schultz
Peter Jørgsholm
2007 Kerteminde   SIF (DEN 994), DEN
Søren Kästel, Skælskør Amatør Sejlklub
Jens Löppenthin
Karl-Erik Svare Nielsen
  Can-Can (DEN 826), DEN
Per Hovmark, Thisted SK
Søren Bredal Schultz
Claus Lauritsen
  Astrea (DEN 959), DEN
Lars Tjørnvig, Kolding SK
NN
NN
2008 Glücksburg (Ostsee)   SIF (DEN 994), DEN
Søren Kæstel, Skælskør Amatør Sejlklub
Jens Löppenthin
Karl-Erik Svare Nielsen
  Chiquita (GER 658), GER
Cristoph Nielsen, SV03
Torben Dehn
Krzysztof Paschke
  Ylva (GER 739), GER
Ulf Kipcke, KYC
Dieter Kipcke
Gero Martens
2009 Marstrand   Chiquita (GER 658), GER
Cristoph Nielsen, SV03
Torben Dehn
Krzysztof Paschke
  Geppeline (DEN 926), DEN
Per Buch, KS
Hans Schultz
Peter Jørgsholm
  Olfert (DEN 930), DEN
Heines Nielsen, Kolding SK
Helmuth Schwarz
Ole Mathiesen
2010 Skælskør   Chiquita (GER 658), GER
Cristoph Nielsen, SV03
Torben Dehn
Finn Felsberg
  Jule (GER 764), GER
Stefan Schneider, SpYC
Günter Dörband
Frank Peter Thieme
  Joker (DEN 871), GER
Udo Pflüger, VSaW
Lars Jensen
Susanne Pflüger
2011 Travemünde   Jule (GER 764), GER
Stefan Schneider, SpYC
Günter Dörband
Frank Peter Thieme
  Chiquita (GER 658), GER
Cristoph Nielsen, SV03
Torben Dehn
Finn Felsberg
  Paula (GER 466), GER
Walther Furthmann, YCS
Hans-Christian Mrowka
Richard Mühe
2012 Sandhamn   Geppeline (DEN 926), DEN
Per Buch, KS
Hans Schultz
Peter Puck
  Chiquita (GER 658), GER
Cristoph Nielsen, SV03
Gunter May
Klaus Reichenberger
  SIF (DEN 994), DEN
Søren Kästel, Skælskør Amatør Sejlklub
Jens Löppenthin
Karl-Erik Svare Nielsen
2013 Niendorf (Ostsee)   Cirkeline (DEN 873), DEN
Søren Kæstel, Hellerup Sejlklub
Erik Andersen
Johannes E. Olsen
  Paula (GER 466), GER
Walther Furthmann, YCS
Gunnar Ceccotti
Anna Pfau
  Kong Fus (DEN 952), DEN
Køster, Erik, Kolding Sejlklub
2014 Kerteminde   Tibbe Tit (DEN 841), DEN
Brian Frisendahl, Sundby Sejlforening
Michael Empacher
Claus Nygaard
  ALPI (DEN 850), DEN
Flemming Palm, Kerteminde Sejlklub
Thomas Bastrup
Søren Nissen
  hasta la vista (GER 564), GER
Sönke Durst, Laboer Regattaverein von 1910
Karsten Butze Bredt
Marc Rokiki
2015 Warnemünde   Ylva (GER 739), GER
Ulf Kipcke, KYC
Dieter Kipcke
Peer Jansen
  Tibbe Tit (DEN 841), DEN
Brian Frisendahl, Sundby Sejlforening
Michael Empacher
Claus Nygaard
  La Pampri2 (FIN 348), FIN
Herman Saari, SMPS
Aleksi Lehtonen
Thomas Hacklin
2016 Helsinki[1]   Kajka (DEN 55), DEN
Per Jørgensen, Kolding Sejlklub
Kristian Hansen
Claes Hoglert
  Gisti (DEN 1130), DEN
Ditte Andreasen, Sundby Sejlforening
Benny Christensen
Anders Jonas Rønn Perdersen
  hasta la vista (GER 564), GER
Sönke Durst, Laboer Regattaverein von 1910
Karsten Butze Bredt
Marc Rokiki
2017 Kerteminde[2]   Geppeline (DEN 926), DEN
Per Buch, Kerteminde Sejlklub
Hans Schultz
Per Puck
  Evergreen (DEN 703), DEN
Per Jørgensen, Kolding Sejlklub
Kristian Hansen
Lars Jensen
  Cirkeline (DEN 873), DEN
Søren Kæstel, Hellerup Sejlklub
Alex Lindegaard
Erik Andersen
2018 Simrishamn[3]   Cirkeline (DEN 873), DEN
Søren Kæstel, Hellerup Sejlklub
Alex Lindegaard
Erik Andersen
  Geppeline (DEN 926), DEN
Per Buch, Kerteminde Sejlklub
Hans Schultz
Per Puck
  NOA (SWE 1373), SWE
Jerry Håkansson, Karlshamns Segelsällskap
Hans Hamel
Lars Persson

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Folkeboot-Goldcup-Endergebnis 2016, englisch, 30. Juli 2016, abgerufen am 7. August 2016
  2. Folkeboot-Goldcup-Endergebnis 2017 (pdf), englisch, 10. August 2017, abgerufen am 18. Mai 2018
  3. Folkeboot-Goldcup-Endergebnis 2018 (pdf)@1@2Vorlage:Toter Link/www.sailosterlen.se (Seite nicht mehr abrufbar, Suche in Webarchiven  Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis., englisch, 15. Juli 2018, abgerufen am 21. August 2018