Hauptmenü öffnen

Fußball-Europameisterschaft 2020/Qualifikation

Qualifikationsspiele zur Fußball-Europameisterschaft 2020

Die Qualifikationsspiele zur Fußball-Europameisterschaft 2020 finden 2019 und 2020 statt, wobei sich 20 Mannschaften über den Hauptqualifikationsweg im Jahr 2019 und vier Mannschaften über die Play-offs der UEFA Nations League 2018/19 im Frühjahr 2020 qualifizieren.

Inhaltsverzeichnis

AuslosungBearbeiten

Der Hauptqualifikationsweg wurde am 2. Dezember 2018 in Dublin ausgelost. Es gibt insgesamt zehn Gruppen (fünf Sechser- und fünf Fünfergruppen), wobei jeweils die ersten beiden Gruppenplätze am Hauptwettbewerb 2020 teilnehmen werden.[1] Maßgeblich für die Topfeinteilung waren die Erfolge der einzelnen Mannschaften bei der ersten UEFA Nations League (UNL) und die dortige Division, in der die jeweilige Mannschaft spielte.

UNL-Topf Topf 2 Topf 3
Schweiz  Schweiz Deutschland  Deutschland * Slowakei  Slowakei
Portugal  Portugal Island  Island Irland  Irland *
Niederlande  Niederlande * Russland  Russland * Nordirland  Nordirland
England  England * Osterreich  Österreich Turkei  Türkei
Topf 1 Schweden  Schweden Schottland  Schottland *
Belgien  Belgien Bosnien und Herzegowina  Bosnien und Herzegowina Norwegen  Norwegen
Frankreich  Frankreich Ukraine  Ukraine Serbien  Serbien
Spanien  Spanien * Danemark  Dänemark * Israel  Israel
Italien  Italien * Tschechien  Tschechien Bulgarien  Bulgarien
Kroatien  Kroatien Wales  Wales Finnland  Finnland
Polen  Polen
Topf 4 Topf 5 Topf 6
Rumänien  Rumänien * Aserbaidschan  Aserbaidschan * Lettland  Lettland
Griechenland  Griechenland Nordmazedonien  Nordmazedonien Liechtenstein  Liechtenstein
Slowenien  Slowenien Weissrussland  Weißrussland Andorra  Andorra
Ungarn  Ungarn * Armenien  Armenien Malta  Malta
Montenegro  Montenegro Faroer  Färöer San Marino  San Marino
Albanien  Albanien Luxemburg  Luxemburg
Estland  Estland Kasachstan  Kasachstan
Zypern Republik  Zypern Moldau Republik  Republik Moldau
Litauen  Litauen Kosovo  Kosovo
Georgien  Georgien Gibraltar  Gibraltar

Die mit * gekennzeichneten Länder sind Gastgeber der paneuropäischen EM, es durften nur maximal zwei von ihnen in eine Qualifikationsgruppe gelost werden. Dies stellt sicher, dass die Möglichkeit besteht, dass sich alle Gastgeber für die EM qualifizieren.

Aus politischen Gründen waren folgende Paarungen ausgeschlossen: Gibraltar − Spanien, Russland − Ukraine, Aserbaidschan − Armenien, Kosovo − Bosnien und Herzegowina sowie Kosovo − Serbien. Aus klimatischen Gründen (Bespielbarkeit im Winter), durften nur maximal zwei der folgenden Länder in eine Gruppe: Estland, Färöer, Finnland, Island, Lettland, Litauen, Norwegen, Russland, Ukraine und Weißrussland.

Wegen zu großer Entfernung für die Anreise war nur eine der folgenden Paarungen pro Gruppe möglich:

  • Aserbaidschan: mit Gibraltar, Island oder Portugal.
  • Island: mit Armenien, Georgien, Israel oder Zypern.
  • Kasachstan: mit Andorra, England, Frankreich, Färöer, Gibraltar, Irland, Island, Malta, Nordirland, Portugal, Schottland, Spanien oder Wales.

QualifikationsgruppenBearbeiten

Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D Gruppe E
England  England * Portugal  Portugal Niederlande  Niederlande * Schweiz  Schweiz Kroatien  Kroatien
Tschechien  Tschechien Ukraine  Ukraine Deutschland  Deutschland * Danemark  Dänemark * Wales  Wales
Bulgarien  Bulgarien Serbien  Serbien Nordirland  Nordirland Irland  Irland * Slowakei  Slowakei
Montenegro  Montenegro Litauen  Litauen Estland  Estland Georgien  Georgien Ungarn  Ungarn *
Kosovo  Kosovo Luxemburg  Luxemburg Weissrussland  Weißrussland Gibraltar  Gibraltar Aserbaidschan  Aserbaidschan *
Gruppe F Gruppe G Gruppe H Gruppe I Gruppe J
Spanien  Spanien * Polen  Polen Frankreich  Frankreich Belgien  Belgien Italien  Italien *
Schweden  Schweden Osterreich  Österreich Island  Island Russland  Russland * Bosnien und Herzegowina  Bosnien und Herzegowina
Norwegen  Norwegen Israel  Israel Turkei  Türkei Schottland  Schottland * Finnland  Finnland
Rumänien  Rumänien * Slowenien  Slowenien Albanien  Albanien Zypern Republik  Zypern Griechenland  Griechenland
Faroer  Färöer Nordmazedonien  Nordmazedonien Moldau Republik  Republik Moldau Kasachstan  Kasachstan Armenien  Armenien
Malta  Malta Lettland  Lettland Andorra  Andorra San Marino  San Marino Liechtenstein  Liechtenstein

* Gastgeber der paneuropäischen EM-Endrunde 2020

Gruppe ABearbeiten

TabelleBearbeiten

Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. England  England  2  2  0  0 010:100  +9 06
 2. Tschechien  Tschechien  3  2  0  1 005:600  −1 06
 3. Kosovo  Kosovo  3  1  2  0 005:400  +1 05
 4. Bulgarien  Bulgarien  4  0  2  2 005:700  −2 02
 5. Montenegro  Montenegro  4  0  2  2 003:100  −7 02
Stand: 10. Juni 2019

SpielplanBearbeiten

22.03.2019 Sofia Bulgarien Montenegro 1:1 (0:0)
22.03.2019 London England Tschechien 5:0 (2:0)
25.03.2019 Pristina Kosovo Bulgarien 1:1 (0:1)
25.03.2019 Podgorica Montenegro England 1:5 (1:2)
07.06.2019 Prag (1) Tschechien Bulgarien 2:1 (1:1)
07.06.2019 Podgorica Montenegro Kosovo 1:1 (0:1)
10.06.2019 Sofia Bulgarien Kosovo 2:3 (1:1)
10.06.2019 Olmütz Tschechien Montenegro 3:0 (1:0)
07.09.2019 Pristina Kosovo Tschechien –:– (–:–)
07.09.2019 London England Bulgarien –:– (–:–)
10.09.2019 Southampton England Kosovo –:– (–:–)
10.09.2019 Podgorica Montenegro Tschechien –:– (–:–)
11.10.2019 Prag (2) Tschechien England –:– (–:–)
11.10.2019 Podgorica Montenegro Bulgarien –:– (–:–)
14.10.2019 Sofia Bulgarien England –:– (–:–)
14.10.2019 Pristina Kosovo Montenegro –:– (–:–)
14.11.2019 Tschechien Kosovo –:– (–:–)
14.11.2019 Newcastle upon Tyne England Montenegro –:– (–:–)
17.11.2019 Sofia Bulgarien Tschechien –:– (–:–)
17.11.2019 Pristina Kosovo England –:– (–:–)

Gruppe BBearbeiten

TabelleBearbeiten

Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Ukraine  Ukraine  4  3  1  0 008:100  +7 10
 2. Luxemburg  Luxemburg  4  1  1  2 004:500  −1 04
 3. Serbien  Serbien  3  1  1  1 005:700  −2 04
 4. Portugal  Portugal  2  0  2  0 001:100  ±0 02
 5. Litauen  Litauen  3  0  1  2 003:700  −4 01
Stand: 10. Juni 2019

SpielplanBearbeiten

22.03.2019 Luxemburg-Stadt Luxemburg Litauen 2:1 (1:1)
22.03.2019 Lissabon Portugal Ukraine 0:0
25.03.2019 Luxemburg-Stadt Luxemburg Ukraine 1:2 (1:1)
25.03.2019 Lissabon Portugal Serbien 1:1 (1:1)
07.06.2019 Vilnius Litauen Luxemburg 1:1 (0:1)
07.06.2019 Lwiw Ukraine Serbien 5:0 (2:0)
10.06.2019 Belgrad Serbien Litauen 4:1 (3:0)
10.06.2019 Lwiw Ukraine Luxemburg 1:0 (1:0)
07.09.2019 Vilnius Litauen Ukraine –:– (–:–)
07.09.2019 Belgrad Serbien Portugal –:– (–:–)
10.09.2019 Vilnius Litauen Portugal –:– (–:–)
10.09.2019 Luxemburg-Stadt Luxemburg Serbien –:– (–:–)
11.10.2019 Portugal Luxemburg –:– (–:–)
11.10.2019 Ukraine Litauen –:– (–:–)
14.10.2019 Vilnius Litauen Serbien –:– (–:–)
14.10.2019 Ukraine Portugal –:– (–:–)
14.11.2019 Portugal Litauen –:– (–:–)
14.11.2019 Serbien Luxemburg –:– (–:–)
17.11.2019 Luxemburg-Stadt Luxemburg Portugal –:– (–:–)
17.11.2019 Serbien Ukraine –:– (–:–)

Gruppe CBearbeiten

TabelleBearbeiten

Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Nordirland  Nordirland  4  4  0  0 007:200  +5 12
 2. Deutschland  Deutschland  3  3  0  0 013:200 +11 09
 3. Niederlande  Niederlande  2  1  0  1 006:300  +3 03
 4. Weissrussland  Weißrussland  4  0  0  4 001:900  −8 00
 5. Estland  Estland  3  0  0  3 001:120 −11 00
Stand: 11. Juni 2019

SpielplanBearbeiten

21.03.2019 Rotterdam Niederlande Weißrussland 4:0 (2:0)
21.03.2019 Belfast Nordirland Estland 2:0 (0:0)
24.03.2019 Amsterdam Niederlande Deutschland 2:3 (0:2)
24.03.2019 Belfast Nordirland Weißrussland 2:1 (1:1)
08.06.2019 Tallinn Estland Nordirland 1:2 (1:0)
08.06.2019 Baryssau Weißrussland Deutschland 0:2 (0:1)
11.06.2019 Baryssau Weißrussland Nordirland 0:1 (0:0)
11.06.2019 Mainz Deutschland Estland 8:0 (5:0)
06.09.2019 Tallinn Estland Weißrussland –:– (–:–)
06.09.2019 Hamburg Deutschland Niederlande –:– (–:–)
09.09.2019 Tallinn Estland Niederlande –:– (–:–)
09.09.2019 Belfast Nordirland Deutschland –:– (–:–)
10.10.2019 Weißrussland Estland –:– (–:–)
10.10.2019 Rotterdam Niederlande Nordirland –:– (–:–)
13.10.2019 Weißrussland Niederlande –:– (–:–)
13.10.2019 Tallinn Estland Deutschland –:– (–:–)
16.11.2019 Mönchengladbach Deutschland Weißrussland –:– (–:–)
16.11.2019 Belfast Nordirland Niederlande –:– (–:–)
19.11.2019 Frankfurt am Main Deutschland Nordirland –:– (–:–)
19.11.2019 Amsterdam Niederlande Estland –:– (–:–)

Gruppe DBearbeiten

TabelleBearbeiten

Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Irland  Irland  4  3  1  0 005:100  +4 10
 2. Danemark  Dänemark  3  1  2  0 009:500  +4 05
 3. Schweiz  Schweiz  2  1  1  0 005:300  +2 04
 4. Georgien  Georgien  4  1  0  3 004:800  −4 03
 5. Gibraltar  Gibraltar  3  0  0  3 000:600  −6 00
Stand: 10. Juni 2019

SpielplanBearbeiten

23.03.2019 Tiflis Georgien Schweiz 0:2 (0:0)
23.03.2019 Gibraltar Gibraltar Irland 0:1 (0:0)
26.03.2019 Dublin Irland Georgien 1:0 (1:0)
26.03.2019 Basel Schweiz Dänemark 3:3 (1:0)
07.06.2019 Tiflis Georgien Gibraltar 3:0 (1:0)
07.06.2019 Kopenhagen Dänemark Irland 1:1 (0:0)
10.06.2019 Kopenhagen Dänemark Georgien 5:1 (2:1)
10.06.2019 Dublin Irland Gibraltar 2:0 (1:0)
05.09.2019 Gibraltar Gibraltar Dänemark –:– (–:–)
05.09.2019 Dublin Irland Schweiz –:– (–:–)
08.09.2019 Tiflis Georgien Dänemark –:– (–:–)
08.09.2019 Sitten Schweiz Gibraltar –:– (–:–)
12.10.2019 Tiflis Georgien Irland –:– (–:–)
12.10.2019 Kopenhagen Dänemark Schweiz –:– (–:–)
15.10.2019 Gibraltar Gibraltar Georgien –:– (–:–)
15.10.2019 Lancy Schweiz Irland –:– (–:–)
15.11.2019 Kopenhagen Dänemark Gibraltar –:– (–:–)
15.11.2019 Schweiz Georgien –:– (–:–)
18.11.2019 Gibraltar Gibraltar Schweiz –:– (–:–)
18.11.2019 Dublin Irland Dänemark –:– (–:–)

Gruppe EBearbeiten

TabelleBearbeiten

Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Ungarn  Ungarn  4  3  0  1 006:400  +2 09
 2. Slowakei  Slowakei  3  2  0  1 007:200  +5 06
 3. Kroatien  Kroatien  3  2  0  1 005:400  +1 06
 4. Wales  Wales  3  1  0  2 002:300  −1 03
 5. Aserbaidschan  Aserbaidschan  3  0  0  3 003:100  −7 00
Stand: 11. Juni 2019

SpielplanBearbeiten

21.03.2019 Zagreb Kroatien Aserbaidschan 2:1 (1:1)
21.03.2019 Trnava Slowakei Ungarn 2:0 (1:0)
24.03.2019 Cardiff Wales Slowakei 1:0 (1:0)
24.03.2019 Budapest Ungarn Kroatien 2:1 (1:1)
08.06.2019 Osijek Kroatien Wales 2:1 (1:0)
08.06.2019 Baku Aserbaidschan Ungarn 1:3 (0:1)
11.06.2019 Baku Aserbaidschan Slowakei 1:5 (1:3)
11.06.2019 Budapest Ungarn Wales 1:0 (0:0)
06.09.2019 Slowakei Kroatien –:– (–:–)
06.09.2019 Cardiff Wales Aserbaidschan –:– (–:–)
09.09.2019 Aserbaidschan Kroatien –:– (–:–)
09.09.2019 Budapest Ungarn Slowakei –:– (–:–)
10.10.2019 Kroatien Ungarn –:– (–:–)
10.10.2019 Slowakei Wales –:– (–:–)
13.10.2019 Budapest Ungarn Aserbaidschan –:– (–:–)
13.10.2019 Cardiff Wales Kroatien –:– (–:–)
16.11.2019 Aserbaidschan Wales –:– (–:–)
16.11.2019 Kroatien Slowakei –:– (–:–)
19.11.2019 Slowakei Aserbaidschan –:– (–:–)
19.11.2019 Cardiff Wales Ungarn –:– (–:–)

Gruppe FBearbeiten

TabelleBearbeiten

Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Spanien  Spanien  4  4  0  0 011:200  +9 12
 2. Rumänien  Rumänien  4  2  1  1 011:500  +6 07
 3. Schweden  Schweden  4  2  1  1 008:700  +1 07
 4. Norwegen  Norwegen  4  1  2  1 008:700  +1 05
 5. Malta  Malta  4  1  0  3 002:100  −8 03
 6. Faroer  Färöer  4  0  0  4 003:120  −9 00
Stand: 10. Juni 2019

SpielplanBearbeiten

23.03.2019 Attard Malta Färöer 2:1 (1:0)
23.03.2019 Solna Schweden Rumänien 2:1 (2:0)
23.03.2019 Valencia Spanien Norwegen 2:1 (1:0)
26.03.2019 Attard Malta Spanien 0:2 (0:1)
26.03.2019 Oslo Norwegen Schweden 3:3 (1:0)
26.03.2019 Cluj-Napoca Rumänien Färöer 4:1 (3:1)
07.06.2019 Tórshavn Färöer Spanien 1:4 (1:3)
07.06.2019 Oslo Norwegen Rumänien 2:2 (0:0)
07.06.2019 Solna Schweden Malta 3:0 (1:0)
10.06.2019 Tórshavn Färöer Norwegen 0:2 (0:0)
10.06.2019 Attard Malta Rumänien 0:4 (0:3)
10.06.2019 Madrid (1) Spanien Schweden 3:0 (0:0)
05.09.2019 Tórshavn Färöer Schweden –:– (–:–)
05.09.2019 Oslo Norwegen Malta –:– (–:–)
05.09.2019 Bukarest Rumänien Spanien –:– (–:–)
08.09.2019 Gijón Spanien Färöer –:– (–:–)
08.09.2019 Ploiești Rumänien Malta –:– (–:–)
08.09.2019 Solna Schweden Norwegen –:– (–:–)
12.10.2019 Tórshavn Färöer Rumänien –:– (–:–)
12.10.2019 Attard Malta Schweden –:– (–:–)
12.10.2019 Oslo Norwegen Spanien –:– (–:–)
15.10.2019 Tórshavn Färöer Malta –:– (–:–)
15.10.2019 Rumänien Norwegen –:– (–:–)
15.10.2019 Solna Schweden Spanien –:– (–:–)
15.11.2019 Oslo Norwegen Färöer –:– (–:–)
15.11.2019 Rumänien Schweden –:– (–:–)
15.11.2019 Cádiz Spanien Malta –:– (–:–)
18.11.2019 Attard Malta Norwegen –:– (–:–)
18.11.2019 Madrid (2) Spanien Rumänien –:– (–:–)
18.11.2019 Solna Schweden Färöer –:– (–:–)

Gruppe GBearbeiten

TabelleBearbeiten

Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Polen  Polen  4  4  0  0 008:000  +8 12
 2. Israel  Israel  4  2  1  1 008:700  +1 07
 3. Osterreich  Österreich  4  2  0  2 007:600  +1 06
 4. Slowenien  Slowenien  4  1  2  1 007:300  +4 05
 5. Nordmazedonien  Nordmazedonien  4  1  1  2 005:700  −2 04
 6. Lettland  Lettland  4  0  0  4 001:130 −12 00
Stand: 10. Juni 2019

SpielplanBearbeiten

21.03.2019 Wien Österreich Polen 0:1 (0:0)
21.03.2019 Skopje Nordmazedonien Lettland 3:1 (2:0)
21.03.2019 Haifa Israel Slowenien 1:1 (0:0)
24.03.2019 Haifa Israel Österreich 4:2 (2:1)
24.03.2019 Warschau Polen Lettland 2:0 (0:0)
24.03.2019 Ljubljana Slowenien Nordmazedonien 1:1 (1:0)
07.06.2019 Klagenfurt am Wörthersee Österreich Slowenien 1:0 (0:0)
07.06.2019 Skopje Nordmazedonien Polen 0:1 (0:0)
07.06.2019 Riga Lettland Israel 0:3 (0:1)
10.06.2019 Skopje Nordmazedonien Österreich 1:4 (1:1)
10.06.2019 Riga Lettland Slowenien 0:5 (0:4)
10.06.2019 Warschau Polen Israel 4:0 (1:0)
05.09.2019 Be’er Scheva Israel Nordmazedonien –:– (–:–)
06.09.2019 Wals-Siezenheim Österreich Lettland –:– (–:–)
06.09.2019 Ljubljana Slowenien Polen –:– (–:–)
09.09.2019 Riga Lettland Nordmazedonien –:– (–:–)
09.09.2019 Warschau Polen Österreich –:– (–:–)
09.09.2019 Ljubljana Slowenien Israel –:– (–:–)
10.10.2019 Österreich Israel –:– (–:–)
10.10.2019 Skopje Nordmazedonien Slowenien –:– (–:–)
10.10.2019 Riga Lettland Polen –:– (–:–)
13.10.2019 Warschau Polen Nordmazedonien –:– (–:–)
13.10.2019 Ljubljana Slowenien Österreich –:– (–:–)
15.10.2019 Be’er Scheva Israel Lettland –:– (–:–)
16.11.2019 Ljubljana Slowenien Lettland –:– (–:–)
16.11.2019 Österreich Nordmazedonien –:– (–:–)
16.11.2019 Jerusalem Israel Polen –:– (–:–)
19.11.2019 Skopje Nordmazedonien Israel –:– (–:–)
19.11.2019 Riga Lettland Österreich –:– (–:–)
19.11.2019 Warschau Polen Slowenien –:– (–:–)

Gruppe HBearbeiten

TabelleBearbeiten

Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Frankreich  Frankreich  4  3  0  1 012:300  +9 09
 2. Turkei  Türkei  4  3  0  1 009:200  +7 09
 3. Island  Island  4  3  0  1 005:500  ±0 09
 4. Albanien  Albanien  4  2  0  2 005:300  +2 06
 5. Moldau Republik  Republik Moldau  4  1  0  3 002:100  −8 03
 6. Andorra  Andorra  4  0  0  4 000:100 −10 00
Stand: 11. Juni 2019

SpielplanBearbeiten

22.03.2019 Shkodra Albanien Türkei 0:2 (0:1)
22.03.2019 Andorra la Vella Andorra Island 0:2 (0:1)
22.03.2019 Chișinău Republik Moldau Frankreich 1:4 (0:3)
25.03.2019 Eskişehir Türkei Republik Moldau 4:0 (2:0)
25.03.2019 Andorra la Vella Andorra Albanien 0:3 (0:1)
25.03.2019 Saint-Denis Frankreich Island 4:0 (1:0)
08.06.2019 Reykjavík Island Albanien 1:0 (1:0)
08.06.2019 Chișinău Republik Moldau Andorra 1:0 (1:0)
08.06.2019 Konya Türkei Frankreich 2:0 (2:0)
11.06.2019 Elbasan Albanien Republik Moldau 2:0 (0:0)
11.06.2019 Andorra la Vella Andorra Frankreich 0:4 (0:3)
11.06.2019 Reykjavík Island Türkei 2:1 (2:1)
07.09.2019 Reykjavík Island Republik Moldau –:– (–:–)
07.09.2019 Saint-Denis Frankreich Albanien –:– (–:–)
07.09.2019 Istanbul Türkei Andorra –:– (–:–)
10.09.2019 Albanien Island –:– (–:–)
10.09.2019 Saint-Denis Frankreich Andorra –:– (–:–)
10.09.2019 Chișinău Republik Moldau Türkei –:– (–:–)
11.10.2019 Andorra la Vella Andorra Republik Moldau –:– (–:–)
11.10.2019 Reykjavík Island Frankreich –:– (–:–)
11.10.2019 Türkei Albanien –:– (–:–)
14.10.2019 Saint-Denis Frankreich Türkei –:– (–:–)
14.10.2019 Reykjavík Island Andorra –:– (–:–)
14.10.2019 Chișinău Republik Moldau Albanien –:– (–:–)
14.11.2019 Türkei Island –:– (–:–)
14.11.2019 Albanien Andorra –:– (–:–)
14.11.2019 Saint-Denis Frankreich Republik Moldau –:– (–:–)
17.11.2019 Albanien Frankreich –:– (–:–)
17.11.2019 Andorra la Vella Andorra Türkei –:– (–:–)
17.11.2019 Chișinău Republik Moldau Island –:– (–:–)

Gruppe IBearbeiten

TabelleBearbeiten

Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Belgien  Belgien  4  4  0  0 011:100 +10 12
 2. Russland  Russland  4  3  0  1 015:300 +12 09
 3. Kasachstan  Kasachstan  4  2  0  2 007:700  ±0 06
 4. Schottland  Schottland  4  2  0  2 004:700  −3 06
 5. Zypern Republik  Zypern  4  1  0  3 006:500  +1 03
 6. San Marino  San Marino  4  0  0  4 000:200 −20 00
Stand: 11. Juni 2019

SpielplanBearbeiten

21.03.2019 Astana1 Kasachstan Schottland 3:0 (2:0)
21.03.2019 Brüssel Belgien Russland 3:1 (2:1)
21.03.2019 Strovolos Zypern San Marino 5:0 (4:0)
24.03.2019 Nur-Sultan1 Kasachstan Russland 0:4 (0:2)
24.03.2019 Serravalle San Marino Schottland 0:2 (0:1)
24.03.2019 Strovolos Zypern Belgien 0:2 (0:2)
08.06.2019 Saransk Russland San Marino 9:0 (4:0)
08.06.2019 Brüssel Belgien Kasachstan 3:0 (2:0)
08.06.2019 Glasgow Schottland Zypern 2:1 (0:0)
11.06.2019 Nur-Sultan Kasachstan San Marino 4:0 (1:0)
11.06.2019 Brüssel Belgien Schottland 3:0 (1:0)
11.06.2019 Nischni Nowgorod Russland Zypern 1:0 (1:0)
06.09.2019 Strovolos Zypern Kasachstan –:– (–:–)
06.09.2019 Serravalle San Marino Belgien –:– (–:–)
06.09.2019 Glasgow Schottland Russland –:– (–:–)
09.09.2019 Kaliningrad Russland Kasachstan –:– (–:–)
09.09.2019 Serravalle San Marino Zypern –:– (–:–)
09.09.2019 Glasgow Schottland Belgien –:– (–:–)
10.10.2019 Nur-Sultan Kasachstan Zypern –:– (–:–)
10.10.2019 Brüssel Belgien San Marino –:– (–:–)
10.10.2019 Russland Schottland –:– (–:–)
13.10.2019 Nur-Sultan Kasachstan Belgien –:– (–:–)
13.10.2019 Strovolos Zypern Russland –:– (–:–)
13.10.2019 Glasgow Schottland San Marino –:– (–:–)
16.11.2019 Strovolos Zypern Schottland –:– (–:–)
16.11.2019 Russland Belgien –:– (–:–)
16.11.2019 Serravalle San Marino Kasachstan –:– (–:–)
19.11.2019 Brüssel Belgien Zypern –:– (–:–)
19.11.2019 Serravalle San Marino Russland –:– (–:–)
19.11.2019 Glasgow Schottland Kasachstan –:– (–:–)
1 Astana wurde am 23. März 2019 in Nur-Sultan umbenannt.

Gruppe JBearbeiten

TabelleBearbeiten

Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Italien  Italien  4  4  0  0 013:100 +12 12
 2. Finnland  Finnland  4  3  0  1 006:200  +4 09
 3. Armenien  Armenien  4  2  0  2 007:600  +1 06
 4. Griechenland  Griechenland  4  1  1  2 006:800  −2 04
 5. Bosnien und Herzegowina  Bosnien und Herzegowina  4  1  1  2 005:700  −2 04
 6. Liechtenstein  Liechtenstein  4  0  0  4 000:130 −13 00
Stand: 11. Juni 2019

SpielplanBearbeiten

23.03.2019 Sarajevo Bosnien und Herzegowina Armenien 2:1 (1:0)
23.03.2019 Udine Italien Finnland 2:0 (1:0)
23.03.2019 Vaduz Liechtenstein Griechenland 0:2 (0:1)
26.03.2019 Jerewan Armenien Finnland 0:2 (0:1)
26.03.2019 Zenica Bosnien und Herzegowina Griechenland 2:2 (2:0)
26.03.2019 Parma Italien Liechtenstein 6:0 (4:0)
08.06.2019 Jerewan Armenien Liechtenstein 3:0 (2:0)
08.06.2019 Tampere Finnland Bosnien und Herzegowina 2:0 (0:0)
08.06.2019 Marousi Griechenland Italien 0:3 (0:3)
11.06.2019 Marousi Griechenland Armenien 2:3 (0:2)
11.06.2019 Turin Italien Bosnien und Herzegowina 2:1 (0:1)
11.06.2019 Vaduz Liechtenstein Finnland 0:2 (0:1)
05.09.2019 Jerewan Armenien Italien –:– (–:–)
05.09.2019 Zenica Bosnien und Herzegowina Liechtenstein –:– (–:–)
05.09.2019 Tampere Finnland Griechenland –:– (–:–)
08.09.2019 Jerewan Armenien Bosnien und Herzegowina –:– (–:–)
08.09.2019 Tampere Finnland Italien –:– (–:–)
08.09.2019 Marousi Griechenland Liechtenstein –:– (–:–)
12.10.2019 Bosnien und Herzegowina Finnland –:– (–:–)
12.10.2019 Italien Griechenland –:– (–:–)
12.10.2019 Vaduz Liechtenstein Armenien –:– (–:–)
15.10.2019 Finnland Armenien –:– (–:–)
15.10.2019 Marousi Griechenland Bosnien und Herzegowina –:– (–:–)
15.10.2019 Vaduz Liechtenstein Italien –:– (–:–)
15.11.2019 Jerewan Armenien Griechenland –:– (–:–)
15.11.2019 Finnland Liechtenstein –:– (–:–)
15.11.2019 Bosnien und Herzegowina Italien –:– (–:–)
18.11.2019 Marousi Griechenland Finnland –:– (–:–)
18.11.2019 Italien Armenien –:– (–:–)
18.11.2019 Vaduz Liechtenstein Bosnien und Herzegowina –:– (–:–)

Beste TorschützenBearbeiten

Nachfolgend sind die besten Torschützen der EM-Qualifikation aufgeführt. Bei gleicher Toranzahl wird alphabetisch sortiert.[2]

Rang Spieler Tore
1 Israel  Eran Zahavi 7
2 Russland  Artjom Dsjuba 5
Rumänien  Claudiu Keșerü 5
4 Osterreich  Marko Arnautović 4
England  Raheem Sterling 4
6 Russland  Denis Tscheryschew 3
Schweden  Viktor Claesson 3
Niederlande  Memphis Depay 3
Griechenland  Konstantinos Fortounis 3
Belgien  Eden Hazard 3
Schweden  Robin Quaison 3
Ukraine  Wiktor Zyhankow 3
Stand: 11. Juni 2019

WeblinksBearbeiten

  Commons: UEFA Euro 2020 qualifying – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. UEFA EURO 2020 Auslosungsverfahren für den Qualifikationswettbewerb
  2. Torjägerliste EM-Qualifikation 2020, auf kicker.de