French Open 2017/Mixed

French Open 2017
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
French Open
Mixed
201620172018
Grand Slams 2017
Mixed
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Mixed der French Open 2017.

Vorjahressieger waren Martina Hingis und Leander Paes, die in der ersten Runde ausschieden.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Chinesisch Taipeh  Chan Yung-jan
Australien  John Peers
1. Runde
02. Indien  Sania Mirza
Kroatien  Ivan Dodig
Viertelfinale
03. Tschechien  Andrea Hlaváčková
Frankreich  Édouard Roger-Vasselin
Halbfinale
04. Slowenien  Katarina Srebotnik
Sudafrika  Raven Klaasen
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Kasachstan  Jaroslawa Schwedowa
Osterreich  Alexander Peya
Achtelfinale

06. Chinesisch Taipeh  Chan Hao-ching
Niederlande  Jean-Julien Rojer
Achtelfinale

07. Kanada  Gabriela Dabrowski
Indien  Rohan Bopanna
Sieg

08. Lettland  Jeļena Ostapenko
Brasilien  Bruno Soares
1. Runde

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
 Deutschland  Anna-Lena Grönefeld
 Kolumbien  Robert Farah
65 6 [10]      
 Australien  Casey Dellacqua
 Vereinigte Staaten  Rajeev Ram
7 3 [5]  
 Deutschland  Anna-Lena Grönefeld
 Kolumbien  Robert Farah
6 2 [10]
  7  Kanada  Gabriela Dabrowski
 Indien  Rohan Bopanna
2 6 [12]
3  Tschechien  Andrea Hlaváčková
 Frankreich  Édouard Roger-Vasselin
5 3
 
7  Kanada  Gabriela Dabrowski
 Indien  Rohan Bopanna
7 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  1  Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan
 Australien  J. Peers
4 2            
 Vereinigte Staaten  A. Spears
 Kolumbien  J. S. Cabal
6 6  
 Vereinigte Staaten  A. Spears
 Kolumbien  J. S. Cabal
4 6 [13]
  ALT  Spanien  M. J. Martínez Sánchez
 Brasilien  M. Demoliner
6 3 [15]  
 Australien  An. Rodionowa
 Kroatien  N. Mektić
5 2
 
  ALT  Spanien  M. J. Martínez Sánchez
 Brasilien  M. Demoliner
7 6  
  ALT  Spanien  M. J. Martínez Sánchez
 Brasilien  M. Demoliner
7 3 [6]
   Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Kolumbien  R. Farah
5 6 [10]
   Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Kolumbien  R. Farah
6 7    
 Vereinigte Staaten  C. McHale
 Vereinigte Staaten  B. Baker
1 65  
 Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Kolumbien  R. Farah
6
  5  Kasachstan  J. Schwedowa
 Osterreich  A. Peya
4 r  
 Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe
 Weissrussland  M. Mirny
5 3
 
  5  Kasachstan  J. Schwedowa
 Osterreich  A. Peya
7 6  

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  4  Slowenien  K. Srebotnik
 Sudafrika  R. Klaasen
6 1 [10]            
 Schweiz  M. Hingis
 Indien  L. Paes
4 6 [2]  
4  Slowenien  K. Srebotnik
 Sudafrika  R. Klaasen
2 2
   Tschechien  L. Hradecká
 Polen  M. Matkowski
6 6  
 Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
 Vereinigte Staaten  S. Johnson
4 4
 
   Tschechien  L. Hradecká
 Polen  M. Matkowski
6 6  
   Tschechien  L. Hradecká
 Polen  M. Matkowski
1 3
   Australien  C. Dellacqua
 Vereinigte Staaten  R. Ram
6 6
  WC  Frankreich  V. Razzano
 Frankreich  V. Millot
5 3    
 Australien  C. Dellacqua
 Vereinigte Staaten  R. Ram
7 6  
 Australien  C. Dellacqua
 Vereinigte Staaten  R. Ram
6 3 [10]
  6  Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
 Niederlande  J.-J. Rojer
3 6 [6]  
 Russland  A. Kudrjawzewa
 Kanada  D. Nestor
4 64
 
  6  Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
 Niederlande  J.-J. Rojer
6 7  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  8  Lettland  J. Ostapenko
 Brasilien  B. Soares
2 65            
 Polen  A. Rosolska
 Neuseeland  M. Venus
6 7  
 Polen  A. Rosolska
 Neuseeland  M. Venus
7 5 [9]
   Slowenien  A. Klepač
 Vereinigtes Konigreich  D. Inglot
62 7 [11]  
 Tschechien  K. Peschke
 Pakistan  A.-ul-H. Qureshi
4 2
 
   Slowenien  A. Klepač
 Vereinigtes Konigreich  D. Inglot
6 6  
   Slowenien  A. Klepač
 Vereinigtes Konigreich  D. Inglot
63 3
  3  Tschechien  A. Hlaváčková
 Frankreich  É. Roger-Vasselin
7 6
  WC  Frankreich  P. Parmentier
 Frankreich  M. Bourgue
3 7 [10]    
 Tschechien  B. Krejčíková
 Vereinigte Staaten  N. Monroe
6 5 [5]  
WC  Frankreich  P. Parmentier
 Frankreich  M. Bourgue
2 4
  3  Tschechien  A. Hlaváčková
 Frankreich  É. Roger-Vasselin
6 6  
 Vereinigte Staaten  R. Atawo
 Philippinen  T. Huey
6 2 [7]
 
  3  Tschechien  A. Hlaváčková
 Frankreich  É. Roger-Vasselin
1 6 [10]  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  7  Kanada  G. Dabrowski
 Indien  R. Bopanna
6 6            
WC  Australien  J. Moore
 Australien  M. Reid
0 1  
7  Kanada  G. Dabrowski
 Indien  R. Bopanna
6 6
  WC  Frankreich  C. Paquet
 Frankreich  B. Paire
3 2  
WC  Frankreich  C. Paquet
 Frankreich  B. Paire
6 5 [10]
 
   China Volksrepublik  Y. Xu
 Frankreich  F. Martin
2 7 [5]  
  7  Kanada  G. Dabrowski
 Indien  R. Bopanna
6 6
  2  Indien  S. Mirza
 Kroatien  I. Dodig
3 4
  WC  Frankreich  M. Georges
 Frankreich  G. Blancaneaux
1 4    
 Ukraine  E. Switolina
 Neuseeland  A. Sitak
6 6  
 Ukraine  E. Switolina
 Neuseeland  A. Sitak
2 4
  2  Indien  S. Mirza
 Kroatien  I. Dodig
6 6  
 Kroatien  D. Jurak
 Kroatien  M. Pavić
5 3
 
  2  Indien  S. Mirza
 Kroatien  I. Dodig
7 6  

WeblinksBearbeiten