French Open 1984/Mixed

Tennisturnier
French Open 1984
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
French Open
Mixed
198319841985
Grand Slams 1984
Mixed
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Mixed der French Open 1984.

Titelverteidiger waren Barbara Jordan und Eliot Teltscher.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Sherwood Stewart
Australien  Elizabeth Sayers
Viertelfinale
02. Frankreich  Henri Leconte
Ungarn 1957  Andrea Temesvári
2. Runde
03. Vereinigte Staaten  Mel Purcell
Vereinigte Staaten  Paula Smith
2. Runde
04. Vereinigte Staaten  Charles Strode
Vereinigte Staaten  Leslie Allen
2. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Vereinigte Staaten  Dick Stockton
Vereinigte Staaten  Anne Smith
Sieg

06. Vereinigte Staaten  Scott Davis
Vereinigte Staaten  Barbara Jordan
Viertelfinale

07. Schweden  Hans Simonsson
Vereinigte Staaten  Kathy Rinaldi
2. Runde

08. Vereinigte Staaten  Eric Korita
Vereinigte Staaten  Lisa Bonder
2. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Vereinigte Staaten  Sherwood Stewart
 Australien  Elizabeth Sayers
6 1 7            
5  Vereinigte Staaten  Dick Stockton
 Vereinigte Staaten  Anne Smith
2 6 9  
5  Vereinigte Staaten  Dick Stockton
 Vereinigte Staaten  Anne Smith
7 6  
     Australien  Charles Fancutt
 Frankreich  Marie-Christine Calleja
6 3    
   Australien  Charles Fancutt
 Frankreich  Marie-Christine Calleja
7 3 6
 
     Vereinigte Staaten  Charles Cox
 Vereinigte Staaten  Wendy White
6 6 3  
  5  Vereinigte Staaten  Dick Stockton
 Vereinigte Staaten  Anne Smith
6 6  
     Australien  Laurie Warder
 Australien  Anne Minter
2 4  
  6  Vereinigte Staaten  Scott Davis
 Vereinigte Staaten  Barbara Jordan
6 6 3    
   Australien  David Graham
 Australien  Pam Whytcross
7 3 6  
   Australien  David Graham
 Australien  Pam Whytcross
2 6  
     Australien  Laurie Warder
 Australien  Anne Minter
6 7    
   Australien  Laurie Warder
 Australien  Anne Minter
3 6 7
 
     Peru  Pablo Arraya
 Peru  Laura Arraya
6 4 5  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
           
  1  Vereinigte Staaten  S. Stewart
 Australien  E. Sayers
6 3 6
   Tschechoslowakei  P. Složil
 Osterreich  P. Huber
6 6          Tschechoslowakei  P. Složil
 Osterreich  P. Huber
3 6 3  
   Vereinigtes Konigreich  C. Dowdeswell
 Vereinigtes Konigreich  A. Croft
2 3       1  Vereinigte Staaten  S. Stewart
 Australien  E. Sayers
3 6 9
   Vereinigte Staaten  B. Foxworth
 Frankreich  N. Herreman
6 7          Frankreich  T. Pham
 Frankreich  C. Suire
6 1 7
   Chile  B. Prajoux
 Chile  M. Rodríguez
2 5        Vereinigte Staaten  B. Foxworth
 Frankreich  N. Herreman
7 6 3  
       Frankreich  T. Pham
 Frankreich  C. Suire
6 7 6  
   

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
           
     Australien  M. Fancutt
 Vereinigte Staaten  C. Reynolds
7 7  
   Frankreich  D. Bedel
 Frankreich  C. Tanvier
4 7 6        Frankreich  D. Bedel
 Frankreich  C. Tanvier
5 5    
   Sudafrika 1961  C. van Rensburg
 Sudafrika 1961  B. Mould
6 6 2        Australien  M. Fancutt
 Vereinigte Staaten  C. Reynolds
6 6 4
   Vereinigte Staaten  D. Tarr
 Sudafrika 1961  R. Uys
6 6       5  Vereinigte Staaten  D. Stockton
 Vereinigte Staaten  A. Smith
4 7 6
   Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  B. Orešar
 Vereinigte Staaten  S. Foltz
0 1        Vereinigte Staaten  D. Tarr
 Sudafrika 1961  R. Uys
       
    5  Vereinigte Staaten  D. Stockton
 Vereinigte Staaten  A. Smith
w. o.    
   

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
           
  4  Vereinigte Staaten  C. Strode
 Vereinigte Staaten  L. Allen
6 1 2
   Vereinigte Staaten  S. Brawley
 Vereinigte Staaten  S. Margolin
             Vereinigte Staaten  M. Leach
 Bulgarien 1971  M. Maleewa
2 6 6  
   Vereinigte Staaten  M. Leach
 Bulgarien 1971  M. Maleewa
w. o.          Vereinigte Staaten  M. Leach
 Bulgarien 1971  M. Maleewa
6 4 7
   Australien  C. Fancutt
 Frankreich  M.-C. Calleja
3 6 6        Australien  C. Fancutt
 Frankreich  M.-C. Calleja
2 6 9
   Vereinigte Staaten  F. Taygan
 Vereinigte Staaten  S. Mascarin
6 2 4      Australien  C. Fancutt
 Frankreich  M.-C. Calleja
6 7 6  
       Brasilien 1968  G. Barbosa
 Brasilien 1968  P. Medrado
7 5 2  
   

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
           
     Vereinigte Staaten  C. Cox
 Vereinigte Staaten  W. White
w. o.  
   Brasilien 1968  E. Oncins
 Australien  A. Tobin
w. o.          Brasilien 1968  E. Oncins
 Australien  A. Tobin
       
   Sudafrika 1961  B. Levine
 Sudafrika 1961  Y. Vermaak
             Vereinigte Staaten  C. Cox
 Vereinigte Staaten  W. White
6 6  
   Australien  M. Kratzmann
 Australien  J. Byrne
w. o.          Australien  M. Kratzmann
 Australien  J. Byrne
2 4  
   Vereinigte Staaten  B. Gilbert
 Kanada  C. Bassett
           Australien  M. Kratzmann
 Australien  J. Byrne
6 6    
    7  Schweden  H. Simonsson
 Vereinigte Staaten  K. Rinaldi
4 3    
   

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
           
  6  Vereinigte Staaten  S. Davis
 Vereinigte Staaten  B. Jordan
6 4 7
   Vereinigte Staaten  D. Ralston
 Vereinigte Staaten  M. Van Nostrand
4 4          Vereinigtes Konigreich  J. Feaver
 Vereinigtes Konigreich  V. Wade
2 6 5  
   Vereinigtes Konigreich  J. Feaver
 Vereinigtes Konigreich  V. Wade
6 6       6  Vereinigte Staaten  S. Davis
 Vereinigte Staaten  B. Jordan
3 6 8
   Frankreich  J. Vanier
 Frankreich  C. Vanier
6 2 9        Simbabwe  H. Ismail
 Vereinigte Staaten  K. Sands
6 3 6
   Spanien  A. Tous
 Vereinigte Staaten  C. Christian
2 6 11      Spanien  A. Tous
 Vereinigte Staaten  C. Christian
3 4    
       Simbabwe  H. Ismail
 Vereinigte Staaten  K. Sands
6 6    
   

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
           
     Paraguay 1954  F. González
 Vereinigte Staaten  P. Teeguarden
1 2  
   Australien  D. Graham
 Australien  P. Whytcross
6 6          Australien  D. Graham
 Australien  P. Whytcross
6 6    
   Argentinien  G. Guerrero
 Argentinien  G. Castro
2 0          Australien  D. Graham
 Australien  P. Whytcross
5 6 6
   Irland  M. Doyle
 Vereinigte Staaten  S. Rimes
4 4          Polen  W. Fibak
 Polen  I. Kuczynska
7 3 4
   Polen  W. Fibak
 Polen  I. Kuczynska
6 6        Polen  W. Fibak
 Polen  I. Kuczynska
6 6    
    3  Vereinigte Staaten  M. Purcell
 Vereinigte Staaten  P. Smith
4 2    
   

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
           
  8  Vereinigte Staaten  E. Korita
 Vereinigte Staaten  L. Bonder
2 3  
   Australien  L. Warder
 Australien  A. Minter
6 6          Australien  L. Warder
 Australien  A. Minter
6 6    
   Chile  P. Rodríguez
 Frankreich  F. Duxin
3 2          Australien  L. Warder
 Australien  A. Minter
w. o.  
   Bolivien  M. Martínez
 Vereinigte Staaten  M. Brown
6 3 4        Vereinigte Staaten  C. Wittus
 Vereinigte Staaten  S. Solomon
     
   Vereinigte Staaten  R. Crowley
 Frankreich  N. Phan-Thanh
3 6 6      Vereinigte Staaten  R. Crowley
 Frankreich  N. Phan-Thanh
6 4    
       Vereinigte Staaten  C. Wittus
 Vereinigte Staaten  S. Solomon
7 6    
   

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
           
     Vereinigte Staaten  E. Fromm
 Rumänien 1965  L. Romanov
4 2  
   Australien  S. Ball
 Vereinigte Staaten  K. Shaefer
             Peru  P. Arraya
 Peru  L. Arraya
6 6    
   Peru  P. Arraya
 Peru  L. Arraya
w. o.          Peru  P. Arraya
 Peru  L. Arraya
6 6 9
   Vereinigte Staaten  C. Dunk
 Vereinigte Staaten  A. White
7 6          Vereinigte Staaten  C. Dunk
 Vereinigte Staaten  A. White
3 7 7
   Chile  J. Fillol
 Vereinigte Staaten  P. Casale
5 2        Vereinigte Staaten  C. Dunk
 Vereinigte Staaten  A. White
3 6 6  
    2  Frankreich  H. Leconte
 Ungarn 1957  A. Temesvári
6 4 4  
   

WeblinksBearbeiten