French Open 1973/Mixed

Tennisturnier
French Open 1973
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
French Open
Mixed
197219731974
Grand Slams 1973
Mixed
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Das Mixed der French Open 1973 war ein Tenniswettbewerb in Paris.

Titelverteidiger waren Evonne Goolagong und Kim Warwick.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Frankreich  Jean-Claude Barclay
Frankreich  Françoise Dürr
Sieg
02. Sudafrika 1961  Frew McMillan
Vereinigtes Konigreich  Virginia Wade
Achtelfinale
03. Sowjetunion 1955  Alexander Metreweli
Sowjetunion 1955  Olga Morosowa
Achtelfinale
04. Vereinigte Staaten  Cliff Richey
Vereinigte Staaten  Nancy Richey
1. Runde

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

Halbfinale Finale
                       
   Frankreich  Patrice Dominguez
 Niederlande  Betty Stöve
6 4 6      
   Kolumbien  Jairo Velasco
 Kolumbien  Isabel Fernández-De Soto
4 6 3  
   Frankreich  Patrice Dominguez
 Niederlande  Betty Stöve
1 4  
  1  Frankreich  Jean-Claude Barclay
 Frankreich  Françoise Dürr
6 6  
   Vereinigte Staaten  Frank Froehling
 Vereinigte Staaten  Kristien Kemmer
4 4  
 
1  Frankreich  Jean-Claude Barclay
 Frankreich  Françoise Dürr
6 6    

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  2  Sudafrika 1961  F. McMillan
 Vereinigtes Konigreich  V. Wade
w. o.              
   Brasilien 1968  J. E. Mandarino
 Spanien 1945  C. Mandarino
       
2  Sudafrika 1961  F. McMillan
 Vereinigtes Konigreich  V. Wade
6 3 5
     Mexiko  M. Lara
 Frankreich  R. Darmon
1 6 7  
   Argentinien  T. Vazquez
 Uruguay  F. Bonicelli
     
 
     Mexiko  M. Lara
 Frankreich  R. Darmon
w. o.    
     Mexiko  M. Lara
 Frankreich  R. Darmon
6 2 3
     Frankreich  P. Dominguez
 Niederlande  B. Stöve
4 6 6
     Frankreich  P. Dominguez
 Niederlande  B. Stöve
6 6 7    
   Sowjetunion 1955  T. Kakulia
 Korea Sud  J.-s. Yang
2 7 5  
   Frankreich  P. Dominguez
 Niederlande  B. Stöve
w. o.  
     Australien  C. Dibley
 Vereinigte Staaten  P. Teeguarden
       
   Vereinigte Staaten  D. Bleckinger
 Vereinigte Staaten  A. Bleckinger
     
 
     Australien  C. Dibley
 Vereinigte Staaten  P. Teeguarden
w. o.    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  3  Sowjetunion 1955  A. Metreweli
 Sowjetunion 1955  O. Morosowa
w. o.              
   Frankreich  A. Todjovic
 Frankreich  D. Beillan
       
3  Sowjetunion 1955  A. Metreweli
 Sowjetunion 1955  O. Morosowa
4 4  
     Frankreich  W. N’Godrella
 Frankreich  N. Fuchs
6 6    
   Australien  R. Case
 Vereinigte Staaten  M. Schallau
     
 
     Frankreich  W. N’Godrella
 Frankreich  N. Fuchs
w. o.    
     Frankreich  W. N’Godrella
 Frankreich  N. Fuchs
4 4  
     Kolumbien  J. Velasco
 Kolumbien  I. Fernández-De Soto
6 6  
     Argentinien  R. Cano
 Argentinien  I. Roget
3 4      
   Kolumbien  J. Velasco
 Kolumbien  I. Fernández-De Soto
6 6    
   Kolumbien  J. Velasco
 Kolumbien  I. Fernández-De Soto
6 7 9
     Frankreich  J.-B. Chanfreau
 Frankreich  D. Bouteleux
7 6 7  
   Frankreich  J.-B. Chanfreau
 Frankreich  D. Bouteleux
6 6  
 
     Frankreich  M. Boulle
 Chile  M. Rodríguez
3 2    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
     Vereinigte Staaten  H. Lofty
 Vereinigte Staaten  S. Stap
                 
   Japan  T. Sakai
 Japan  K. Fukuoka
w. o.    
   Japan  T. Sakai
 Japan  K. Fukuoka
     
     Vereinigte Staaten  F. Froehling
 Vereinigte Staaten  K. Kemmer
w. o.    
   Argentinien  G. Vilas
 Argentinien  E. Weisenberger
5 2  
 
     Vereinigte Staaten  F. Froehling
 Vereinigte Staaten  K. Kemmer
7 6    
     Vereinigte Staaten  F. Froehling
 Vereinigte Staaten  K. Kemmer
w. o.  
     Japan  J. Kamiwazumi
 Japan  K. Sawamatsu
     
     Frankreich  P. Joly
 Frankreich  F. Guedy
7 2 6    
   Sowjetunion 1955  W. Borissow
 Sowjetunion 1955  N. Chmyreva
6 6 2  
   Frankreich  P. Joly
 Frankreich  F. Guedy
3 6 3
     Japan  J. Kamiwazumi
 Japan  K. Sawamatsu
6 3 6  
   Japan  J. Kamiwazumi
 Japan  K. Sawamatsu
w. o.  
 
  4  Vereinigte Staaten  C. Richey
 Vereinigte Staaten  N. Richey
       

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
     Frankreich  T. Bernasconi
 Neuseeland  M. Pryde
2 6 3            
   Sowjetunion 1955  S. Lichatschow
 Sowjetunion 1955  E. Birioukova
6 3 6  
   Sowjetunion 1955  S. Lichatschow
 Sowjetunion 1955  E. Birioukova
3 7 7
     Vereinigte Staaten  M. Estep
 Australien  C. Doerner
6 5 9  
   Vereinigte Staaten  M. Estep
 Australien  C. Doerner
3    
 
     Vereinigtes Konigreich  R. Taylor
 Vereinigtes Konigreich  F. Taylor
1 r    
     Vereinigte Staaten  M. Estep
 Australien  C. Doerner
6 5 3
  1  Frankreich  J.-C. Barclay
 Frankreich  F. Dürr
4 7 6
     Rumänien 1965  D. Haradau
 Rumänien 1965  J. Gohn
6 6      
   Frankreich  G. Rual
 Frankreich  S. Pruvot
4 4    
   Rumänien 1965  D. Haradau
 Rumänien 1965  J. Gohn
0 1  
  1  Frankreich  J.-C. Barclay
 Frankreich  F. Dürr
6 6    
   Vereinigte Staaten  S. Siegel
 Vereinigte Staaten  L. Du Pont
1 1  
 
  1  Frankreich  J.-C. Barclay
 Frankreich  F. Dürr
6 6    

WeblinksBearbeiten