Hauptmenü öffnen

WeltgruppeBearbeiten

Deutschland  Deutschland Frankreich  Frankreich Italien  Italien Niederlande  Niederlande
Rumänien  Rumänien Russland  Russland Schweiz  Schweiz Tschechien  Tschechien
  1. Runde Halbfinale Finale
                           
  1 Tschechien  Tschechien 3        
Rumänien  Rumänien 2  
1 Tschechien  Tschechien 3
  Schweiz  Schweiz 2  
4 Deutschland  Deutschland 2
Schweiz  Schweiz 3  
1 Tschechien  Tschechien 3
  Frankreich  Frankreich 2
Frankreich  Frankreich 4    
3 Italien  Italien 1  
Frankreich  Frankreich 3
  Niederlande  Niederlande 2  
Niederlande  Niederlande 3
  2 Russland  Russland 1  

Erste RundeBearbeiten

Rumänien – TschechienBearbeiten

Rumänien  2
Tschechien  3

Datum: 6. bis 7. Februar 2016
Austragungsort: Sala Polivalentă, Cluj-Napoca, Rumänien
Belag: Hartplatz (Halle)

Rumänien  Tschechien  Ergebnis
Simona Halep Karolína Plíšková 7:64, 4:6, 2:6
Monica Niculescu Petra Kvitová 6:3, 6:4
Simona Halep Petra Kvitová 6:4, 3:6, 6:3
Monica Niculescu Karolína Plíšková 4:6, 6:4, 3:6
Andreea Mitu
Ioana Raluca Olaru
Karolína Plíšková
Barbora Strýcová
2:6, 3:6

Deutschland – SchweizBearbeiten

Deutschland  2
Schweiz  3

Datum: 6. bis 7. Februar 2016
Austragungsort: Leipziger Messe, Leipzig, Deutschland
Belag: Hartplatz (Halle)

Deutschland  Schweiz  Ergebnis
Andrea Petković Belinda Bencic 3:6, 4:6
Angelique Kerber Timea Bacsinszky 6:1, 6:3
Angelique Kerber Belinda Bencic 6:74, 3:6
Annika Beck Timea Bacsinszky 7:5, 6:4
Andrea Petković
Anna-Lena Grönefeld
Belinda Bencic
Martina Hingis
3:6, 2:6

Frankreich – ItalienBearbeiten

Frankreich  4
Italien  1

Datum: 6. bis 7. Februar 2016
Austragungsort: Palais des Sports, Marseille, Frankreich
Belag: Hartplatz (Halle)

Frankreich  Italien  Ergebnis
Kristina Mladenovic Camila Giorgi 6:1, 4:6, 1:6
Caroline Garcia Sara Errani 6:3, 7:5
Kristina Mladenovic Sara Errani 7:64, 6:1
Caroline Garcia Camila Giorgi 6:3, 6:4
Océane Dodin
Pauline Parmentier
Martina Caregaro
Sara Errani
6:0, 6:1

Russland – NiederlandeBearbeiten

Russland  1
Niederlande  3

Datum: 6. bis 7. Februar 2016
Austragungsort: Olimpijski, Moskau, Russland
Belag: Hartplatz (Halle)

Russland  Niederlande  Ergebnis
Jekaterina Makarowa Kiki Bertens 3:6, 4:6
Swetlana Kusnezowa Richèl Hogenkamp 6:74, 7:5, 8:10
Swetlana Kusnezowa Kiki Bertens 1:6, 4:6
Jekaterina Makarowa Richèl Hogenkamp nicht gespielt
Darja Kassatkina
Jekaterina Makarowa
Cindy Burger
Arantxa Rus
6:0, 6:2

HalbfinaleBearbeiten

Schweiz – TschechienBearbeiten

Schweiz  2
Tschechien  3

Datum: 16. bis 17. April 2016
Austragungsort: Messe Luzern, Luzern, Schweiz
Belag: Hartplatz (Halle)

Schweiz  Tschechien  Ergebnis
Timea Bacsinszky Barbora Strýcová 0:6, 2:6
Viktorija Golubic Karolína Plíšková 3:6, 6:4, 6:4
Timea Bacsinszky Karolína Plíšková 4:6, 2:6
Viktorija Golubic Barbora Strýcová 3:6, 7:66, 6:1
Viktorija Golubic
Martina Hingis
Karolína Plíšková
Lucie Hradecká
2:6, 2:6

Frankreich – NiederlandeBearbeiten

Frankreich  3
Niederlande  2

Datum: 16. bis 17. April 2016
Austragungsort: Arena Loire, Trélazé, Frankreich
Belag: Sand (Halle)

Frankreich  Niederlande  Ergebnis
Caroline Garcia Kiki Bertens 4:6, 2:6
Kristina Mladenovic Richèl Hogenkamp 6:2, 6:4
Kristina Mladenovic Kiki Bertens 5:7, 4:6
Caroline Garcia Arantxa Rus 6:3, 6:4
Caroline Garcia
Kristina Mladenovic
Kiki Bertens
Richèl Hogenkamp
4:6, 6:3, 6:3

FinaleBearbeiten

Frankreich – TschechienBearbeiten

Frankreich  2
Tschechien  3

Datum: 12. bis 13. November 2016
Austragungsort: Rhénus Sport, Straßburg, Frankreich
Belag: Hartplatz (Halle)

Frankreich  Tschechien  Ergebnis
Kristina Mladenovic Karolína Plíšková 3:6, 6:4, 14:16
Caroline Garcia Petra Kvitová 7:66, 6:3
Caroline Garcia Karolína Plíšková 6:3, 3:6, 6:3
Alizé Cornet Barbora Strýcová 2:6, 6:74
Alizé Cornet
Pauline Parmentier
Lucie Hradecká
Barbora Strýcová
5:7, 5:7

Play-offsBearbeiten

Verlierer der 1. Runde aus der Weltgruppe Deutschland  Deutschland Italien  Italien Rumänien  Rumänien Russland  Russland
Sieger der 1. Runde aus der Weltgruppe II Australien  Australien Spanien  Spanien Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Weissrussland  Weißrussland

Russland – WeißrusslandBearbeiten

Russland  2
Weissrussland  3

Datum: 16. bis 17. April 2016
Austragungsort: Sportpalast Luschniki (kleine Halle), Moskau, Russland
Belag: Sand (Halle)

Russland  Weissrussland  Ergebnis
Darja Kassatkina Aljaksandra Sasnowitsch 6:3, 3:6, 6:1
Margarita Gasparjan Wiktoryja Asaranka 2:6, 3:6
Darja Kassatkina Wiktoryja Asaranka 2:6, 7:5, 3:6
Margarita Gasparjan Aljaksandra Sasnowitsch 6:4, 1:6, 5:7
Darja Kassatkina
Jelena Wesnina
Wolha Hawarzowa
Aryna Sabalenka
6:4, 6:2

Spanien – ItalienBearbeiten

Spanien  4
Italien  0

Datum: 16. bis 17. April 2016
Austragungsort: Club de Tennis Lleida, Lleida, Spanien
Belag: Sand

Spanien  Italien  Ergebnis
Garbiñe Muguruza Francesca Schiavone 7:64, 6:0
Carla Suárez Navarro Roberta Vinci 6:1, 6:1
Garbiñe Muguruza Roberta Vinci 6:2, 6:2
Carla Suárez Navarro Francesca Schiavone nicht gespielt
Anabel Medina Garrigues
Sara Sorribes Tormo
Karin Knapp
Francesca Schiavone
1:1 Aufgabe

Rumänien – DeutschlandBearbeiten

Rumänien  1
Deutschland  4

Datum: 16. bis 17. April 2016
Austragungsort: Sala Polivalentă, Cluj-Napoca, Rumänien
Belag: Sand (Halle)

Rumänien  Deutschland  Ergebnis
Irina-Camelia Begu Angelique Kerber 2:6, 3:6
Simona Halep Andrea Petković 6:4, 6:75, 6:4
Simona Halep Angelique Kerber 2:6, 2:6
Monica Niculescu Andrea Petković 6:0, 6:71, 3:6
Irina-Camelia Begu
Alexandra Dulgheru
Annika Beck
Julia Görges
7:65, 6:74, [7:10]

Australien – Vereinigte StaatenBearbeiten

Australien  0
Vereinigte Staaten  4

Datum: 16. bis 17. April 2016
Austragungsort: Pat Rafter Arena, Brisbane, Australien
Belag: Sand

Australien  Vereinigte Staaten  Ergebnis
Darja Gawrilowa Madison Keys 4:6, 2:6
Samantha Stosur Christina McHale 6:3, 1:6, 5:7
Samantha Stosur Coco Vandeweghe 6:2, 5:7, 4:6
Darja Gawrilowa Christina McHale nicht gespielt
Darja Gawrilowa
Arina Rodionowa
Bethanie Mattek-Sands
Coco Vandeweghe
1:6, 4:6

Weltgruppe IIBearbeiten

Australien  Australien Serbien  Serbien Polen  Polen Kanada  Kanada
Slowakei  Slowakei Spanien  Spanien Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Weissrussland  Weißrussland

Erste RundeBearbeiten

Slowakei – AustralienBearbeiten

Slowakei  2
Australien  3

Datum: 6. bis 7. Februar 2016
Austragungsort: Aegon Arena, Bratislava, Slowakei
Belag: Hartplatz (Halle)

Slowakei  Australien  Ergebnis
Anna Karolína Schmiedlová Arina Rodionowa 5:7, 7:5, 6:0
Jana Čepelová Samantha Stosur 3:6, 4:6
Anna Karolína Schmiedlová Samantha Stosur 6:75, 5:7
Dominika Cibulková Kimberly Birrell 6:3, 6:1
Jana Čepelová
Daniela Hantuchová
Casey Dellacqua
Samantha Stosur
7:5, 1:6, 2:6

Serbien – SpanienBearbeiten

Serbien  0
Spanien  4

Datum: 6. bis 7. Februar 2016
Austragungsort: Hala sportova u Kraljevu, Kraljevo, Serbien
Belag: Hartplatz (Halle)

Serbien  Spanien  Ergebnis
Ivana Jorović Garbiñe Muguruza 3:6, 1:6
Jelena Janković Carla Suárez Navarro 4:6, 2:6
Jelena Janković Garbiñe Muguruza 3:6, 4:6
Ivana Jorović Carla Suárez Navarro nicht gespielt
Ivana Jorović
Nina Stojanović
Lara Arruabarrena Vecino
Lourdes Domínguez Lino
6:4, 6:76, [7:10]

USA – PolenBearbeiten

Vereinigte Staaten  4
Polen  0

Datum: 6. bis 7. Februar 2016
Austragungsort: Holua Tennis Center, Kailua-Kona, Vereinigte Staaten
Belag: Hartplatz

Vereinigte Staaten  Polen  Ergebnis
Sloane Stephens Magda Linette 6:2, 6:4
Venus Williams Paula Kania 7:5, 6:2
Venus Williams Magda Linette 6:1, 6:2
Sloane Stephens Paula Kania nicht gespielt
Bethanie Mattek-Sands
Coco Vandeweghe
Klaudia Jans-Ignacik
Alicja Rosolska
6:1, 7:5

Kanada – WeißrusslandBearbeiten

Kanada  2
Weissrussland  3

Datum: 6. bis 7. Februar 2016
Austragungsort: Pavillon de l'éducation physique et des sports de l'Université Laval, Québec, Kanada
Belag: Hartplatz (Halle)

Kanada  Weissrussland  Ergebnis
Françoise Abanda Aljaksandra Sasnowitsch 4:6, 6:2, 3:6
Aleksandra Wozniak Wolha Hawarzowa 6:2, 6:2
Françoise Abanda Wolha Hawarzowa 6:4, 6:4
Aleksandra Wozniak Aljaksandra Sasnowitsch 4:6, 4:6
Gabriela Dabrowski
Carol Zhao
Wolha Hawarzowa
Aljaksandra Sasnowitsch
2:6, 4:6

Play-offsBearbeiten

Verlierer der 1. Runde aus der Weltgruppe II Kanada  Kanada Polen  Polen Serbien  Serbien Slowakei  Slowakei
* Argentinien  Argentinien Belgien  Belgien Chinesisch Taipeh  Taiwan Ukraine  Ukraine

Vier Mannschaften qualifizierten sich aus der Zone Group I: zwei Mannschaften aus der Europa-/Afrika-Zone, eine Mannschaft aus der Asien-/Ozeanien-Zone und eine Mannschaft aus der Amerika-Zone.

Serbien – BelgienBearbeiten

Serbien  2
Belgien  3

Datum: 16. bis 17. April 2016
Austragungsort: Pionir-Halle, Belgrad, Serbien
Belag: Sand (Halle)

Serbien  Belgien  Ergebnis
Aleksandra Krunić Kirsten Flipkens 6:4, 7:68
Jovana Jakšić Yanina Wickmayer 5:7, 0:6
Aleksandra Krunić Yanina Wickmayer 6:1, 5:7, 6:8
Ivana Jorović Kirsten Flipkens 6:78, 4:6
Jovana Jakšić
Nina Stojanović
Ysaline Bonaventure
An-Sophie Mestach
4:6, 6:0, [10:5]

Slowakei – KanadaBearbeiten

Slowakei  3
Kanada  2

Datum: 16. bis 17. April 2016
Austragungsort: Sibamac Arena, Bratislava, Slowakei
Belag: Sand (Halle)

Slowakei  Kanada  Ergebnis
Dominika Cibulková Françoise Abanda 4:6, 6:3, 6:1
Anna Karolína Schmiedlová Aleksandra Wozniak 6:4, 4:6, 6:4
Jana Čepelová Françoise Abanda 5:7, 2:6
Dominika Cibulková Aleksandra Wozniak 6:2, 6:0
Jana Čepelová
Tereza Mihalíková
Sharon Fichman
Charlotte Robillard-Millette
3:6, 6:0, [8:10]

Polen – TaiwanBearbeiten

Polen  1
Chinesisch Taipeh  4

Datum: 16. bis 17. April 2016
Austragungsort: ORiR Hala Widowiskowo-Sportowa, Inowrocław, Polen
Belag: Hartplatz (Halle)

Polen  Chinesisch Taipeh  Ergebnis
Paula Kania Hsu Ching-wen 3:6, 4:6
Magdalena Fręch Lee Ya-hsuan 4:6, 6:0, 6:2
Paula Kania Lee Ya-hsuan 6:2, 3:6, 7:9
Magdalena Fręch Hsu Ching-wen 2:6, 6:4, 3:6
Klaudia Jans-Ignacik
Katarzyna Kawa
Chan Chin-wei
Chuang Chia-jung
2:6, 6:71

Ukraine – ArgentinienBearbeiten

Ukraine  4
Argentinien  0

Datum: 16. bis 17. April 2016
Austragungsort: Campa Tennis Club, Butscha, Ukraine
Belag: Hartplatz

Ukraine  Argentinien  Ergebnis
Kateryna Bondarenko María Irigoyen 6:1, 6:1
Lesja Zurenko Nadia Podoroska 6:1, 6:4
Lesja Zurenko María Irigoyen 6:0, 6:3
Kateryna Bondarenko Nadia Podoroska nicht gespielt
Kateryna Bondarenko
Olha Sawtschuk
María Lourdes Carlé
Guadalupe Pérez Rojas
6:1, 6:3

Amerika-ZoneBearbeiten

Gruppe IBearbeiten

  • die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
  • die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab

Datum: 3. bis 6. Februar 2016
Austragungsort: Country Club Las Palmas, Santa Cruz de la Sierra, Bolivien
Belag: Sand

Teilnehmende Nationen:

Ergebnisse
Gruppe A PAR MEX BOL COL S-N
1 Paraguay  Paraguay 2:1 2:1 2:1 3:0
2 Mexiko  Mexiko 1:2 2:1 3:0 2:1
3 Bolivien  Bolivien 1:2 1:2 2:1 1:2
4 Kolumbien  Kolumbien 1:2 0:3 1:2 0:3
Gruppe B ARG BRA ECU PER S-N
1 Argentinien  Argentinien 2:1 3:0 3:0 3:0
2 Brasilien  Brasilien 1:2 3:0 3:0 2:1
3 Ecuador  Ecuador 0:3 0:3 2:1 1:2
4 Peru  Peru 0:3 0:3 1:2 0:3
Platz Team Gruppe A Ergebnis Team Gruppe B
Aufstieg Paraguay  Paraguay 0:2 Argentinien  Argentinien
3–4 Mexiko  Mexiko 0:2 Brasilien  Brasilien
Abstieg Kolumbien  Kolumbien 2:0 Ecuador  Ecuador
Abstieg Bolivien  Bolivien 2:0 Peru  Peru

Gruppe IIBearbeiten

  • die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf

Datum: 1. bis 6. Februar 2016
Austragungsort: Centro de Tenis Honda, Parque del Este, Bayamón, Puerto Rico
Belag: Hartplatz

Teilnehmende Nationen:

Ergebnisse
Gruppe A VEN CHI HON CRI S-N
1 Venezuela  Venezuela 2:1 3:0 3:0 3:0
2 Chile  Chile 1:2 2:1 3:0 2:1
3 Honduras  Honduras 0:3 1:2 2:1 1:2
4 Costa Rica  Costa Rica 0:3 0:3 1:2 0:3
Gruppe B PUR GTM URU DOM BHS S-N
1 Puerto Rico  Puerto Rico 2:1 2:1 3:0 3:0 4:0
2 Guatemala  Guatemala 1:2 2:1 3:0 3:0 3:1
3 Uruguay  Uruguay 1:2 1:2 3:0 2:1 2:2
4 Dominikanische Republik  Dominikanische Republik 0:3 0:3 0:3 2:1 1:3
5 Bahamas  Bahamas 0:3 0:3 1:2 1:2 0:4
Platz Team Gruppe A Ergebnis Team Gruppe B
Aufstieg Puerto Rico  Puerto Rico 1:2 Chile  Chile
Aufstieg Venezuela  Venezuela 2:0 Guatemala  Guatemala
5–6 Honduras  Honduras 0:2 Uruguay  Uruguay
7–8 Costa Rica  Costa Rica 2:0 Dominikanische Republik  Dominikanische Republik
9 k. A. Bahamas  Bahamas

Asien-/Ozeanien-ZoneBearbeiten

Gruppe IBearbeiten

  • die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
  • die kursiv gekennzeichnete Mannschaft stieg in die Gruppe II ab

Datum: 3. bis 6. Februar 2016
Austragungsort: True Arena Hua Hin, Hua Hin, Thailand
Belag: Hartplatz

Teilnehmende Nationen:

Ergebnisse
Gruppe A JPN THA IND UZB S-N
1 Japan  Japan 2:1 2:1 1:2 2:1
2 Thailand  Thailand 1:2 3:0 3:0 2:1
3 Indien  Indien 1:2 0:3 3:0 1:2
4 Usbekistan  Usbekistan 2:1 0:3 0:3 1:2
Gruppe B TPE CHN KAZ KOR S-N
1 Chinesisch Taipeh  Taiwan 2:1 2:1 2:1 3:0
2 China Volksrepublik  Volksrepublik China 1:2 3:0 2:1 2:1
3 Kasachstan  Kasachstan 1:2 0:3 3:0 1:2
4 Korea Sud  Südkorea 1:2 1:2 0:3 0:3
Platz Team Gruppe A Ergebnis Team Gruppe B
Aufstieg Japan  Japan 1:2 Chinesisch Taipeh  Taiwan
3–4 Thailand  Thailand 1:2 China Volksrepublik  Volksrepublik China
5–6 Indien  Indien 3:0 Kasachstan  Kasachstan
Abstieg Usbekistan  Usbekistan 0:3 Korea Sud  Südkorea

Gruppe IIBearbeiten

  • die fett gekennzeichnete Mannschaft stieg in die Gruppe I auf

Datum: 11. bis 16. April 2016
Austragungsort: True Arena Hua Hin, Hua Hin, Thailand
Belag: Hartplatz

Teilnehmende Nationen:

Ergebnisse
Gruppe A PHI HKG POC IRI BHR S-N
1 Philippinen  Philippinen 2:1 2:1 3:0 2:0 4:0
2 Hongkong  Hongkong 1:2 2:1 2:0 3:0 3:1
3 Gemischte Mannschaft  Pazifik Ozeanien 1:2 1:2 3:0 3:0 2:2
4 Iran  Iran 0:3 0:2 0:3 3:0 1:3
5 Bahrain  Bahrain 0:2 0:3 0:3 0:3 0:4
Gruppe B SIN MAS INA SRI PAK KGZ S-N
1 Singapur  Singapur 2:1 2:1 2:1 2:1 1:2 4:1
2 Malaysia  Malaysia 1:2 2:1 3:0 3:0 3:0 4:1
3 Indonesien  Indonesien 1:2 1:2 3:0 3:0 3:0 3:2
4 Sri Lanka  Sri Lanka 1:2 0:3 0:3 2:0 3:0 2:3
5 Pakistan  Pakistan 1:2 0:3 0:3 0:2 3:0 1:4
6 Kirgisistan  Kirgisistan 2:1 0:3 0:3 0:3 0:3 1:4
Platz Team Ergebnis Team
Aufstieg Philippinen  Philippinen 2:0 Singapur  Singapur
3–4 Hongkong  Hongkong 2:1 Malaysia  Malaysia
5–6 Gemischte Mannschaft  Pazifik Ozeanien 0:2 Indonesien  Indonesien
7–8 Iran  Iran 1:2 Sri Lanka  Sri Lanka
9–10 Bahrain  Bahrain 0:3 Pakistan  Pakistan

Europa-/Afrika-ZoneBearbeiten

Gruppe IBearbeiten

  • die fett gekennzeichneten Mannschaften qualifizierten sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
  • die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab

Datum: 3. bis 6. Februar 2016
Austragungsort: Städtisches Tenniszentrum, Eilat, Israel
Belag: Hartplatz

Teilnehmende Nationen:

Ergebnisse
Gruppe A UKR PRT SWE S-N
1 Ukraine  Ukraine 3:0 3:0 2:0
2 Portugal  Portugal 0:3 2:1 1:1
3 Schweden  Schweden 0:3 1:2 0:2
Gruppe B GBR GEO RSA S-N
1 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 2:1 3:0 2:0
2 Georgien  Georgien 1:2 3:0 1:1
3 Sudafrika  Südafrika 0:3 0:3 0:2
Gruppe C ISR CRO EST TUR S-N
1 Israel  Israel 2:1 3:0 1:2 2:1
2 Kroatien  Kroatien 1:2 2:1 2:1 2:1
3 Estland  Estland 0:3 1:2 2:1 1:2
4 Turkei  Türkei 2:1 1:2 1:2 1:2
Gruppe D BEL BUL LAT HUN S-N
1 Belgien  Belgien 3:0 3:0 3:0 3:0
2 Bulgarien  Bulgarien 0:3 2:1 2:1 2:1
3 Lettland  Lettland 0:3 1:2 2:1 1:2
4 Ungarn  Ungarn 0:3 1:2 1:2 0:3
Platz Team Gruppe A Ergebnis Team Gruppe C
Aufstieg Ukraine  Ukraine 3:0 Israel  Israel
5–8 Portugal  Portugal 0:2 Kroatien  Kroatien
9–10 k. A. Estland  Estland
Abstieg Schweden  Schweden 0:2 Turkei  Türkei
Platz Team Gruppe B Ergebnis Team Gruppe D
Aufstieg Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 0:2 Belgien  Belgien
5–8 Georgien  Georgien 2:1 Bulgarien  Bulgarien
9–10 k. A. Lettland  Lettland
Abstieg Sudafrika  Südafrika 0:2 Ungarn  Ungarn

Gruppe IIBearbeiten

  • die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf
  • die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe III ab

Datum: 13. bis 16. April 2016
Austragungsort: Gezira Sporting Club, Kairo, Ägypten
Belag: Sand

Teilnehmende Nationen:

Ergebnisse
Gruppe A DEN LAT FIN S-N
1 Danemark  Dänemark 3:0 3:0 2:0
2 Litauen  Litauen 0:3 2:1 1:1
3 Finnland  Finnland 0:3 1:2 0:2
Gruppe B AUT BIH EGY LIE S-N
1 Osterreich  Österreich 2:1 3:0 0:3 2:1
2 Bosnien und Herzegowina  Bosnien und Herzegowina 1:2 3:0 2:1 2:1
3 Agypten  Ägypten 0:3 0:3 2:1 1:2
4 Liechtenstein  Liechtenstein 3:0 1:2 1:2 1:2
Platz Team Gruppe A Ergebnis Team Gruppe B
Aufstieg Danemark  Dänemark 1:2 Bosnien und Herzegowina  Bosnien und Herzegowina
Aufstieg Litauen  Litauen 0:2 Osterreich  Österreich
Abstieg Finnland  Finnland 0:2 Agypten  Ägypten

Gruppe IIIBearbeiten

  • die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II auf

Datum: 11. bis 16. April 2016
Austragungsort: Bellevue, Ulcinj, Montenegro
Belag: Sand

Teilnehmende Nationen:

Ergebnisse
Gruppe A LUX GRE TUN MLT S-N
1 Luxemburg  Luxemburg 2:1 2:1 3:0 3:0
2 Griechenland  Griechenland 1:2 2:1 3:0 2:1
3 Tunesien  Tunesien 1:2 1:2 3:0 1:2
4 Malta  Malta 0:3 0:3 0:3 0:3
Gruppe B MKD IRL ARM ISL S-N
1 Nordmazedonien  Nordmazedonien 2:1 2:1 3:0 3:0
2 Irland  Irland 1:2 2:1 3:0 2:1
3 Armenien  Armenien 1:2 1:2 3:0 1:2
4 Island  Island 0:3 0:3 0:3 0:3
Gruppe C MDA MAD CYP ALG S-N
1 Moldau Republik  Moldau 1:2 2:1 3:0 2:1
2 Madagaskar  Madagaskar 2:1 1:2 3:0 2:1
3 Zypern Republik  Zypern 1:2 2:1 2:1 2:1
4 Algerien  Algerien 0:3 0:3 1:2 0:3
Gruppe D NOR MNE MAR KOS MOZ S-N
1 Norwegen  Norwegen 2:1 3:0 3:0 3:0 4:0
2 Montenegro  Montenegro 1:2 2:1 3:0 3:0 3:1
3 Marokko  Marokko 0:3 1:2 2:1 3:0 2:2
4 Kosovo  Kosovo 0:3 0:3 1:2 3:0 1:3
5 Mosambik  Mosambik 0:3 0:3 0:3 0:3 0:4
Platz Team Ergebnis Team
Aufstieg Luxemburg  Luxemburg 2:0 Moldau Republik  Moldau
Aufstieg Nordmazedonien  Nordmazedonien 0:2 Norwegen  Norwegen
5–8 Griechenland  Griechenland 2:0 Madagaskar  Madagaskar
5–8 Irland  Irland 0:2 Montenegro  Montenegro
9–12 Tunesien  Tunesien 2:0 Zypern Republik  Zypern
9–12 Armenien  Armenien 2:1 Marokko  Marokko
13–16 Malta  Malta 0:2 Algerien  Algerien
13–16 Island  Island 1:2 Kosovo  Kosovo

Siehe auchBearbeiten

WeblinksBearbeiten

  Commons: Fed Cup 2016 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien