Hauptmenü öffnen

ModusBearbeiten

  • Die Sieger der ersten Runde der Weltgruppe spielen im Halbfinale um den Einzug ins Finale.
  • Die Verlierer der ersten Runde der Weltgruppe spielen gegen einen der Sieger der Weltgruppe II der ersten Runde. Diese Sieger spielen dann 2015 in der Weltgruppe und die Verlierer in der Weltgruppe II.
  • Die Verlierer der Weltgruppe II der ersten Runde spielen gegen eines der qualifizierten Teams. Diese bestehen aus zwei Teams der Europa-/Afrika-Zone und jeweils einem Team aus der Asien-/Ozeanien-Zone und der Amerika-Zone. Die Sieger spielen dann 2015 in der Weltgruppe II und die Verlierer in der jeweiligen Zone.

WeltgruppeBearbeiten

Australien  Australien Italien  Italien Deutschland  Deutschland Russland  Russland
Spanien  Spanien Slowakei  Slowakei Tschechien  Tschechien Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
  1. Runde Halbfinale Finale
                           
  1 Italien  Italien 3        
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1  
1 Italien  Italien 0
  3 Tschechien  Tschechien 4  
Spanien  Spanien 2
3 Tschechien  Tschechien 3  
3 Tschechien  Tschechien 3
  Deutschland  Deutschland 1
4 Slowakei  Slowakei 1    
Deutschland  Deutschland 3  
Deutschland  Deutschland 3
  Australien  Australien 1  
Australien  Australien 4
  2 Russland  Russland 0  

Erste RundeBearbeiten

Vereinigte Staaten – ItalienBearbeiten

Vereinigte Staaten  1
Italien  3

Datum: 8. bis 9. Februar 2014
Austragungsort: Public Auditorium, Cleveland, Vereinigte Staaten
Belag: Hartplatz (Halle)

Vereinigte Staaten  Italien  Ergebnis
Christina McHale Karin Knapp 3:6, 6:3, 1:6
Madison Keys Camila Giorgi 2:6, 1:6
Alison Riske Karin Knapp 3:6, 5:7
Christina McHale Camila Giorgi nicht gespielt
Lauren Davis
Madison Keys
Nastassja Burnett
Alice Matteucci
6:2, 6:3

Spanien – TschechienBearbeiten

Spanien  2
Tschechien  3

Datum: 8. bis 9. Februar 2014
Austragungsort: Centro de Tenis Blas Infante, Sevilla, Spanien
Belag: Sand

Spanien  Tschechien  Ergebnis
Carla Suárez Navarro Barbora Záhlavová-Strýcová 6:1, 6:4
María Teresa Torró Flor Klára Zakopalová 3:6, 6:2, 1:6
Carla Suárez Navarro Klára Zakopalová 1:6, 6:3, 6:3
Sílvia Soler Espinosa Lucie Šafářová 6:4, 1:6, 3:6
Silvia Soler Espinosa
Carla Suárez Navarro
Andrea Hlaváčková
Barbora Záhlavová-Strýcová
6:77, 3:6

Slowakei – DeutschlandBearbeiten

Slowakei  1
Deutschland  3

Datum: 8. bis 9. Februar 2014
Austragungsort: Aegon Arena National Tennis Centre, Bratislava, Slowakei
Belag: Hartplatz (Halle)

Slowakei  Deutschland  Ergebnis
Dominika Cibulková Andrea Petković 6:2, 6:77, 2:6
Daniela Hantuchová Angelique Kerber 6:79, 1:6
Dominika Cibulková Angelique Kerber 3:6, 6:75
Daniela Hantuchová Andrea Petković nicht gespielt
Jana Čepelová
Magdaléna Rybáriková
Julia Görges
Anna-Lena Grönefeld
4:6, 6:3, [10:7]

Australien – RusslandBearbeiten

Australien  4
Russland  0

Datum: 8. bis 9. Februar 2014
Austragungsort: Domain Tennis Centre, Hobart, Australien
Belag: Hartplatz

Australien  Russland  Ergebnis
Casey Dellacqua Irina Chromatschowa 6:1, 6:2
Samantha Stosur Weronika Kudermetowa 6:4, 6:0
Samantha Stosur Wiktorija Kan 6:2, 6:3
Casey Dellacqua Weronika Kudermetowa nicht gespielt
Ashleigh Barty
Casey Dellacqua
Irina Chromatschowa
Walerija Solowjowa
6:1, 6:3

HalbfinaleBearbeiten

Tschechien – ItalienBearbeiten

Tschechien  4
Italien  0

Datum: 19. bis 20. April 2014
Austragungsort: ČEZ Aréna, Ostrava, Tschechien
Belag: Hartplatz (Halle)

Tschechien  Italien  Ergebnis
Lucie Šafářová Sara Errani 6:4, 6:1
Petra Kvitová Camila Giorgi 6:4, 6:2
Petra Kvitová Roberta Vinci 6:3, 7:5
Lucie Šafářová Camila Giorgi nicht gespielt
Andrea Hlaváčková
Klára Koukalová
Karin Knapp
Camila Giorgi
6:2, 5:7, [11:9]

Australien – DeutschlandBearbeiten

Australien  1
Deutschland  3

Datum: 19. bis 20. April 2014
Austragungsort: Queensland Tennis Centre, Brisbane, Australien
Belag: Hartplatz

Australien  Deutschland  Ergebnis
Samantha Stosur Andrea Petković 1:6, 6:77
Casey Dellacqua Angelique Kerber 1:6, 0:6
Samantha Stosur Angelique Kerber 6:4, 0:6, 4:6
Casey Dellacqua Andrea Petković nicht gespielt
Ashleigh Barty
Casey Dellacqua
Julia Görges
Anna-Lena Grönefeld
6:2, 6:75, [10:2]

FinaleBearbeiten

Hauptartikel: Finale des Fed Cup 2014

Tschechien – DeutschlandBearbeiten

Tschechien  3
Deutschland  1

Datum: 8. bis 9. November 2014
Austragungsort: O₂ Arena, Prag, Tschechien
Belag: Hartplatz (Halle)

Tschechien  Deutschland  Ergebnis
Petra Kvitová Andrea Petković 6:2, 6:4
Lucie Šafářová Angelique Kerber 6:4, 6:4
Petra Kvitová Angelique Kerber 7:65, 4:6, 6:4
Lucie Šafářová Andrea Petković nicht gespielt
Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
Julia Görges
Sabine Lisicki
4:6, 3:6

Play-offsBearbeiten

Verlierer der 1. Runde aus der Weltgruppe Russland  Russland Slowakei  Slowakei Spanien  Spanien Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Sieger der 1. Runde aus der Weltgruppe II Argentinien  Argentinien Frankreich  Frankreich Kanada  Kanada Polen  Polen

Russland – ArgentinienBearbeiten

Russland  4
Argentinien  0

Datum: 19. bis 20. April 2014
Austragungsort: Adler Arena, Sotschi, Russland
Belag: Sand (Halle)

Russland  Argentinien  Ergebnis
Jelena Wesnina Paula Ormaechea 6:3, 6:3
Jekaterina Makarowa María Irigoyen 7:5, 6:1
Jekaterina Makarowa Paula Ormaechea 6:1, 6:2
Jelena Wesnina María Irigoyen nicht gespielt
Walerija Solowjowa
Jelena Wesnina
Victoria Bosio
Nadia Podoroska
6:2, 6:1

Kanada – SlowakeiBearbeiten

Kanada  3
Slowakei  1

Datum: 19. bis 20. April 2014
Austragungsort: PEPS Stadium, Québec, Kanada
Belag: Hartplatz (Halle)

Kanada  Slowakei  Ergebnis
Aleksandra Wozniak Jana Čepelová 4:6, 7:5, 7:5
Eugenie Bouchard Kristína Kučová 7:60, 2:6, 6:1
Eugenie Bouchard Jana Čepelová 7:66, 6:3
Aleksandra Wozniak Kristína Kučová nicht gespielt
Gabriela Dabrowski
Sharon Fichman
Janette Husárová
Anna Karolína Schmiedlová
4:6, 7:5, [9:11]

Vereinigte Staaten – FrankreichBearbeiten

Vereinigte Staaten  2
Frankreich  3

Datum: 19. bis 20. April 2014
Austragungsort: Chaifetz Arena, St. Louis, Vereinigte Staaten
Belag: Hartplatz (Halle)

Vereinigte Staaten  Frankreich  Ergebnis
Sloane Stephens Caroline Garcia 3:6, 2:6
Madison Keys Alizé Cornet 6:74, 7:64, 6:3
Sloane Stephens Virginie Razzano 6:2, 6:4
Madison Keys Caroline Garcia 4:6, 3:6
Lauren Davis
Christina McHale
Caroline Garcia
Virginie Razzano
2:6, 5:7

Spanien – PolenBearbeiten

Spanien  2
Polen  3

Datum: 19. bis 20. April 2014
Austragungsort: Barcelona Tennis Olimpic, Barcelona, Spanien
Belag: Sand

Spanien  Polen  Ergebnis
Sílvia Soler Espinosa Agnieszka Radwańska 2:6, 2:6
María Teresa Torró Flor Urszula Radwańska 4:6, 6:0, 6:1
María Teresa Torró Flor Agnieszka Radwańska 3:6, 2:6
Silvia Soler Espinosa Urszula Radwańska 6:1, 6:3
Anabel Medina Garrigues
Silvia Soler Espinosa
Agnieszka Radwańska
Alicja Rosolska
4:6, 2:6

Weltgruppe IIBearbeiten

Argentinien  Argentinien Frankreich  Frankreich Japan  Japan Kanada  Kanada
Schweden  Schweden Schweiz  Schweiz Polen  Polen Serbien  Serbien

Erste RundeBearbeiten

Kanada – SerbienBearbeiten

Kanada  3
Serbien  1

Datum: 8. bis 9. Februar 2014
Austragungsort: Complexe Sportif Claude Robillard, Montreal, Kanada
Belag: Hartplatz (Halle)

Kanada  Serbien  Ergebnis
Aleksandra Wozniak Wesna Dolonz 7:5, 2:6, 6:4
Eugenie Bouchard Jovana Jakšić 6:1, 6:0
Eugenie Bouchard Wesna Dolonz 6:0, 6:3
Aleksandra Wozniak Jovana Jakšić nicht gespielt
Gabriela Dabrowski
Sharon Fichman
Jovana Jakšić
Nina Stojanović
6:2, 3:6, [8:10]

Schweden – PolenBearbeiten

Schweden  2
Polen  3

Datum: 8. bis 9. Februar 2014
Austragungsort: Borashallen, Borås, Schweden
Belag: Hartplatz (Halle)

Schweden  Polen  Ergebnis
Johanna Larsson Katarzyna Piter 6:1, 6:2
Sofia Arvidsson Agnieszka Radwańska 1:6, 1:6
Johanna Larsson Agnieszka Radwańska 4:6, 1:6
Sofia Arvidsson Katarzyna Piter 6:2, 6:1
Johanna Larsson
Sofia Arvidsson
Agnieszka Radwańska
Alicja Rosolska
2:6, 2:6

Frankreich – SchweizBearbeiten

Frankreich  3
Schweiz  2

Datum: 8. bis 9. Februar 2014
Austragungsort: Stade Pierre de Coubertin, Paris, Frankreich
Belag: Hartplatz (Halle)

Frankreich  Schweiz  Ergebnis
Virginie Razzano Stefanie Vögele 6:2, 6:1
Alizé Cornet Belinda Bencic 5:7, 4:6
Alizé Cornet Timea Bacsinszky 6:2, 7:64
Virginie Razzano Belinda Bencic 1:6, 1:6
Alizé Cornet
Kristina Mladenovic
Timea Bacsinszky
Belinda Bencic
7:5, 6:4

Argentinien – JapanBearbeiten

Argentinien  3
Japan  1

Datum: 8. bis 9. Februar 2014
Austragungsort: Pilara Tennis Club, Buenos Aires, Argentinien
Belag: Sand

Argentinien  Japan  Ergebnis
María Irigoyen Kurumi Nara 6:77, 6:4, 6:4
Paula Ormaechea Misaki Doi 6:2, 3:6, 6:3
Paula Ormaechea Kurumi Nara 6:3, 6:4
María Irigoyen Misaki Doi nicht gespielt
María Irigoyen
Paula Ormaechea
Shūko Aoyama
Risa Ozaki
0:6, 4:6

Play-offsBearbeiten

Verlierer der 1. Runde aus der Weltgruppe II Japan  Japan Schweden  Schweden Schweiz  Schweiz Serbien  Serbien
* Brasilien  Brasilien Niederlande  Niederlande Rumänien  Rumänien Thailand  Thailand

Vier Mannschaften qualifizierten sich aus der Zone Group I: zwei Mannschaften aus der Europa-/Afrika-Zone, eine Mannschaft aus der Asien-/Ozeanien-Zone und eine Mannschaft aus der Amerika-Zone.

Rumänien – SerbienBearbeiten

Rumänien  4
Serbien  1

Datum: 19. bis 20. April 2014
Austragungsort: Arenele BNR, Bukarest, Rumänien
Belag: Sand

Rumänien  Serbien  Ergebnis
Sorana Cîrstea Ana Ivanović 3:6, 6:1, 6:2
Simona Halep Bojana Jovanovski 6:2, 6:4
Simona Halep Ana Ivanović 3:6, 6:72
Sorana Cîrstea Bojana Jovanovski 6:3, 6:77, 6:3
Irina-Camelia Begu
Monica Niculescu
Jovana Jakšić
Nina Stojanović
1:0 Aufgabe

Niederlande – JapanBearbeiten

Niederlande  3
Japan  2

Datum: 19. bis 20. April 2014
Austragungsort: Maaspoort Sports & Events, ’s-Hertogenbosch, Niederlande
Belag: Sand (Halle)

Niederlande  Japan  Ergebnis
Arantxa Rus Kurumi Nara 5:7, 6:2, 1:6
Kiki Bertens Misaki Doi 6:0, 7:63
Kiki Bertens Kurumi Nara 7:65, 4:6, [9:7]
Arantxa Rus Misaki Doi 7:5, 6:3
Richèl Hogenkamp
Michaëlla Krajicek
Shūko Aoyama
Risa Ozaki
6:1, 3:6, [8:10]

Schweden – ThailandBearbeiten

Schweden  4
Thailand  0

Datum: 19. bis 20. April 2014
Austragungsort: Sparbanken Lidköping Arena, Lidköping, Schweden
Belag: Hartplatz (Halle)

Schweden  Thailand  Ergebnis
Johanna Larsson Noppawan Lertcheewakarn 6:1, 6:3
Sofia Arvidsson Luksika Kumkhum 6:4, 6:2
Johanna Larsson Luksika Kumkhum 6:4, 6:2
Sofia Arvidsson Noppawan Lertcheewakarn nicht gespielt
Hilda Melander
Rebecca Peterson
Tamarine Tanasugarn
Varatchaya Wongteanchai
6:4, 6:2

Brasilien – SchweizBearbeiten

Brasilien  1
Schweiz  4

Datum: 19. bis 20. April 2014
Austragungsort: Clube de Tenis Catanduva, Catanduva, Brasilien
Belag: Sand

Brasilien  Schweiz  Ergebnis
Teliana Pereira Timea Bacsinszky 3:6, 3:6
Paula Cristina Gonçalves Belinda Bencic 3:6, 3:6
Teliana Pereira Belinda Bencic 6:3, 6:4
Paula Cristina Gonçalves Timea Bacsinszky 5:7, 2:6
Gabriela Cé
Laura Pigossi
Belinda Bencic
Viktorija Golubic
2:6, 2:6

Amerika-ZoneBearbeiten

Gruppe IBearbeiten

  • die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
  • die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab

Datum: 5. bis 8. Februar 2014
Austragungsort: Paraguay Jacht und Golf Club, Lambara, Paraguay
Belag: Sand

Teilnehmende Nationen:

Ergebnisse
Gruppe A PAR VEN MEX S-N
1 Paraguay  Paraguay 2:0 3:0 2:0
2 Venezuela  Venezuela 0:2 2:1 1:1
3 Mexiko  Mexiko 0:3 1:2 0:2
Gruppe B BRA COL ECU BAH S-N
1 Brasilien  Brasilien 2:0 3:0 3:0 3:0
2 Kolumbien  Kolumbien 0:2 3:0 2:1 2:1
3 Ecuador  Ecuador 0:3 0:3 3:0 1:2
4 Bahamas  Bahamas 0:3 1:2 0:3 0:3
Platz Team Gruppe A Ergebnis Team Gruppe B
Aufstieg Paraguay  Paraguay 0:2 Brasilien  Brasilien
3–4 k. A. Kolumbien  Kolumbien
Abstieg Mexiko  Mexiko 2:1 Ecuador  Ecuador
Abstieg Venezuela  Venezuela 2:0 Bahamas  Bahamas

Gruppe IIBearbeiten

  • die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf

Datum: 7. bis 12. April 2014
Austragungsort: Palmas Athletic Club, Humacao, Puerto Rico
Belag: Hartplatz

Teilnehmende Nationen:

Ergebnisse
Gruppe A DOM GTM PAN S-N
1 Dominikanische Republik  Dominikanische Republik 2:1 3:0 2:0
2 Guatemala  Guatemala 1:2 3:0 1:1
3 Panama  Panama 0:3 0:3 0:2
Gruppe B CHL PUR BRB S-N
1 Chile  Chile 2:1 3:0 2:0
2 Puerto Rico  Puerto Rico 1:2 3:0 1:1
3 Barbados  Barbados 0:3 0:3 0:2
Gruppe C BOL PER BMU S-N
1 Bolivien  Bolivien 2:1 2:1 2:0
2 Peru  Peru 1:2 3:0 1:1
3 Bermuda  Bermuda 1:2 0:3 0:2
Gruppe D CRI TRI URU S-N
1 Costa Rica  Costa Rica 2:1 2:1 2:0
2 Trinidad und Tobago  Trinidad und Tobago 1:2 2:1 1:1
3 Uruguay  Uruguay 1:2 1:2 0:2
Platz Team Gruppe A Ergebnis Team Gruppe C
Aufstieg Dominikanische Republik  Dominikanische Republik 1:2 Bolivien  Bolivien
5–8 Guatemala  Guatemala 1:2 Peru  Peru
9–12 Panama  Panama 0:3 Bermuda  Bermuda
Platz Team Gruppe B Ergebnis Team Gruppe D
Aufstieg Chile  Chile 2:0 Costa Rica  Costa Rica
5–8 Puerto Rico  Puerto Rico 2:0 Trinidad und Tobago  Trinidad und Tobago
9–12 Barbados  Barbados 1:2 Uruguay  Uruguay

Asien-/Ozeanien-ZoneBearbeiten

Gruppe IBearbeiten

  • die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
  • die kursiv gekennzeichnete Mannschaft stieg in die Gruppe II ab

Datum: 5. bis 8. Februar 2014
Austragungsort: National Tennis Centre, Astana, Kasachstan
Belag: Hartplatz (Halle)

Teilnehmende Nationen:

Ergebnisse
Gruppe A THA KAZ IDN S-N
1 Thailand  Thailand 2:1 3:0 2:0
2 Kasachstan  Kasachstan 1:2 3:0 1:1
3 Indonesien  Indonesien 0:3 0:3 0:2
Gruppe B UZB CHN KOR TPE S-N
1 Usbekistan  Usbekistan 2:1 2:0 3:0 3:0
2 China Volksrepublik  Volksrepublik China 1:2 3:0 3:0 2:1
3 Korea Sud  Südkorea 0:2 0:3 3:0 1:2
4 Chinesisch Taipeh  Taiwan 0:3 0:3 0:3 0:3
Platz Team Gruppe A Ergebnis Team Gruppe B
Aufstieg Thailand  Thailand 2:1 Usbekistan  Usbekistan
3–4 Kasachstan  Kasachstan 2:0 China Volksrepublik  Volksrepublik China
Abstieg Indonesien  Indonesien 0:2 Chinesisch Taipeh  Taiwan

Gruppe IIBearbeiten

  • die fett gekennzeichnete Mannschaft stieg in die Gruppe I auf

Datum: 4. bis 8. Februar 2014
Austragungsort: National Tennis Centre, Astana, Kasachstan
Belag: Hartplatz (Halle)

Teilnehmende Nationen:

Ergebnisse
Gruppe A HKG MAS VNM S-N
1 Hongkong  Hongkong 3:0 3:0 2:0
2 Malaysia  Malaysia 0:3 2:1 1:1
3 Vietnam  Vietnam 0:3 1:2 0:2
Gruppe B PHI SIN SRI S-N
1 Philippinen  Philippinen 3:0 3:0 2:0
2 Singapur  Singapur 0:3 2:1 1:1
3 Sri Lanka  Sri Lanka 0:3 1:2 0:2
Gruppe C TKM KGZ IRQ S-N
1 Turkmenistan  Turkmenistan 3:0 2:1 2:0
2 Kirgisistan  Kirgisistan 0:3 2:1 1:1
3 Irak  Irak 1:2 1:2 0:2
Gruppe D IND IRN NZL PAK S-N
1 Indien  Indien 3:0 2:1 3:0 3:0
2 Iran  Iran 0:3 0:3 2:1 1:2
3 Neuseeland  Neuseeland 1:2 3:0 3:0 2:1
4 Pakistan  Pakistan 0:3 1:2 0:3 0:3

Aufstiegsrunde:

  1. Runde Aufstiegsspiel
                 
Hongkong  Hongkong 2    
Indien  Indien 1  
Hongkong  Hongkong 2
  Philippinen  Philippinen 1
Philippinen  Philippinen 3
Turkmenistan  Turkmenistan 0  

Europa-/Afrika-ZoneBearbeiten

Gruppe IBearbeiten

  • die fett gekennzeichneten Mannschaften qualifizierten sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
  • die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab

Datum: 4. bis 9. Februar 2014
Austragungsort: Syma Event und Kongress Center, Budapest, Ungarn
Belag: Hartplatz (Halle)

Teilnehmende Nationen:

Ergebnisse
Gruppe A NED BEL CRO LUX S-N
1 Niederlande  Niederlande 3:0 3:0 3:0 3:0
2 Belgien  Belgien 0:3 3:0 3:0 2:1
3 Kroatien  Kroatien 0:3 0:3 3:0 1:2
4 Luxemburg  Luxemburg 0:3 0:3 0:3 0:3
Gruppe B ROU HUN GBR LAT S-N
1 Rumänien  Rumänien 2:1 2:1 2:1 3:0
2 Ungarn  Ungarn 1:2 2:1 2:1 2:1
3 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 1:2 1:2 2:1 1:2
4 Lettland  Lettland 1:2 1:2 1:2 0:3
Gruppe C UKR ISR AUT SLO S-N
1 Ukraine  Ukraine 3:0 2:1 3:0 3:0
2 Israel  Israel 0:3 2:1 2:1 2:1
3 Osterreich  Österreich 1:2 1:2 3:0 1:2
4 Slowenien  Slowenien 0:3 1:2 0:3 0:3
Gruppe D BLR POR TUR BUL S-N
1 Weissrussland  Weißrussland 3:0 3:0 2:1 3:0
2 Portugal  Portugal 0:3 2:1 2:1 2:1
3 Turkei  Türkei 0:3 1:2 2:1 1:2
4 Bulgarien  Bulgarien 1:2 1:2 1:2 0:3
Platz Team Gruppe A Ergebnis Team Gruppe D
Aufstieg Niederlande  Niederlande 2:0 Weissrussland  Weißrussland
5−8 Belgien  Belgien 2:1 Portugal  Portugal
9−12 Kroatien  Kroatien 2:1 Turkei  Türkei
Abstieg Luxemburg  Luxemburg 0:2 Bulgarien  Bulgarien
Platz Team Gruppe B Ergebnis Team Gruppe C
Aufstieg Rumänien  Rumänien 2:0 Ukraine  Ukraine
5–8 Ungarn  Ungarn 2:1 Israel  Israel
9–12 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 2:0 Osterreich  Österreich
Abstieg Lettland  Lettland 2:0 Slowenien  Slowenien

Gruppe IIBearbeiten

  • die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf
  • die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe III ab

Datum: 16. bis 19. April 2014
Austragungsort: Siauliai Tennis School, Siauliaij, Litauen
Belag: Sand (Halle)

Teilnehmende Nationen:

Ergebnisse
Gruppe A LIE FIN LTU MNE S-N
1 Liechtenstein  Liechtenstein 3:0 2:1 2:1 3:0
2 Finnland  Finnland 1:2 2:1 3:0 2:1
3 Litauen  Litauen 1:2 1:2 3:0 1:2
4 Montenegro  Montenegro 0:3 0:3 0:3 0:3
Gruppe B GEO BIH RSA EGY S-N
1 Georgien  Georgien 3:0 2:1 3:0 3:0
2 Bosnien und Herzegowina  Bosnien und Herzegowina 0:3 2:1 2:1 2:1
3 Sudafrika  Südafrika 1:2 1:2 3:0 1:2
4 Agypten  Ägypten 0:3 1:2 0:3 0:3
Platz Team Gruppe A Ergebnis Team Gruppe B
Aufstieg Liechtenstein  Liechtenstein 2:0 Bosnien und Herzegowina  Bosnien und Herzegowina
Aufstieg Finnland  Finnland 1:2 Georgien  Georgien
Abstieg Montenegro  Montenegro 0:3 Sudafrika  Südafrika
Abstieg Litauen  Litauen 1:2 Agypten  Ägypten

Gruppe IIIBearbeiten

  • die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II auf

Datum: 5. bis 8. Februar 2014
Austragungsort: Tere Tennis Center, Tallinn, Estland
Belag: Hart (Halle)

Teilnehmende Nationen:

Ergebnisse
Gruppe A EST NAM ARM S-N
1 Estland  Estland 3:0 3:0 2:0
2 Namibia  Namibia 0:3 2:1 1:1
3 Armenien  Armenien 0:3 1:2 0:2
Gruppe B GRE MDA CYP S-N
1 Griechenland  Griechenland 2:1 3:0 2:0
2 Moldau Republik  Moldau 1:2 3:0 1:1
3 Zypern Republik  Zypern 0:3 0:3 0:2
Gruppe C DEN NOR MAD S-N
1 Danemark  Dänemark 2:1 3:0 2:0
2 Norwegen  Norwegen 1:2 2:1 1:1
3 Madagaskar  Madagaskar 0:3 1:2 0:2
Gruppe D IRL MAL ISL S-N
1 Irland  Irland 2:1 3:0 2:0
2 Malta  Malta 1:2 3:0 1:1
3 Island  Island 0:3 0:3 0:2
Platz Team Gruppe A Ergebnis Team Gruppe C
Aufstieg Estland  Estland 2:0 Danemark  Dänemark
5-8 Namibia  Namibia 0:3 Norwegen  Norwegen
9-12 Armenien  Armenien 1:2 Madagaskar  Madagaskar
Platz Team Gruppe B Ergebnis Team Gruppe D
Aufstieg Griechenland  Griechenland 1:2 Irland  Irland
5-8 Moldau Republik  Moldau 3:0 Malta  Malta
9-12 Zypern Republik  Zypern 3:0 Island  Island

Siehe auchBearbeiten

WeblinksBearbeiten

  Commons: Fed Cup 2014 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Bartoli lights up Fed Cup draw, fedcup.com. Abgerufen am 12. Juli 2013.