Hauptmenü öffnen

Wikipedia β

Deutschsprachige Auslandsmedien

Der Begriff deutschsprachige Auslandsmedien bezeichnet Zeitungen, Zeitschriften, Mitteilungsblätter, Internetseiten, Radio- und Fernsehprogramme, die außerhalb Deutschlands, Belgiens, Österreichs, Liechtensteins, Südtirols, Luxemburgs und der Schweiz auf Deutsch produziert werden.

Inhaltsverzeichnis

Zeitungen und ZeitschriftenBearbeiten

EuropaBearbeiten

Zeitung Erscheinungshäufigkeit Auflage Land Website
Allgemeine Deutsche Zeitung für Rumänien Di-Sa Rumänien  Rumänien www.adz.ro
Budapester Zeitung wöchentlich 7000 Ungarn  Ungarn www.budapester.hu
Der Nordschleswiger täglich 2200 Danemark  Dänemark www.nordschleswiger.dk
Griechenland Zeitung wöchentlich 10.000 Griechenland  Griechenland www.griechenland.net
Hermannstädter Zeitung wöchentlich ca. 2000 Rumänien  Rumänien www.hermannstaedter.ro
Kanarenexpress 14-täglich Spanien  Spanien www.kanarenexpress.com
Karpatenrundschau Di-Sa (als Beilage der ADZ) Rumänien  Rumänien www.adz.ro/karpatenrundschau/
Kirchliche Blätter monatlich Rumänien  Rumänien www.evang.ro/kirchliche-blaetter-online/
Königsberger Express monatlich ca. 4500 Russland  Russland www.koenigsberger-express.com
Landeszeitung – Zeitung der Deutschen in der Tschechischen Republik 14-täglich Tschechien  Tschechien www.landeszeitung.cz
Mallorca Magazin wöchentlich Spanien  Spanien www.mallorcamagazin.com
Mallorca Zeitung wöchentlich Spanien  Spanien www.mallorcazeitung.es
Moskauer Deutsche Zeitung 14-täglich 25.000 Russland  Russland www.mdz-moskau.eu
Neue Banater Zeitung Di-Sa (als Beilage der ADZ) Rumänien  Rumänien www.adz.ro/banater-zeitung/
Prager Zeitung wöchentlich 19.000 Tschechien  Tschechien www.pragerzeitung.cz
Riviera-Côte d’Azur-Zeitung monatlich 25.000 Frankreich  Frankreich www.rczeitung.com
Strandgazette monatlich 5000 Spanien  Spanien www.strandgazette.com
St. Petersburgische Zeitung monatlich Russland  Russland www.petersburgische.de
Sibirische Zeitung monatlich Russland  Russland www.sibrd.ru
Wochenblatt 14-täglich 15.000 Spanien  Spanien www.wochenblatt.es
Wochenblatt.pl wöchentlich Polen  Polen www.wochenblatt.pl

ÜberseeBearbeiten

Afrika
Zeitung Erscheinungshäufigkeit Auflage Land Website
Allgemeine Zeitung täglich 5300 Namibia  Namibia www.az.com.na
Asien
Zeitung Erscheinungshäufigkeit Auflage Land Website
Deutsche Allgemeine Zeitung wöchentlich 3000 Kasachstan  Kasachstan www.deutsche-allgemeine-zeitung.de
KL-Post monatlich < 1000 Malaysia  Malaysia www.kl-post.com.my
TIP Zeitung für Thailand zweimal monatlich Thailand  Thailand www.tipzeitung.de
Impulse monatlich 3.400[1] Singapur  Singapur http://www.impulse.org.sg
Kaukasische Post monatlich Georgien  Georgien http://www.kaukasische-post.com/
Australien und Ozeanien
Zeitung Erscheinungshäufigkeit Auflage Land Website
Die neue Woche in Australien wöchentlich
(Bis 2013 "Die Woche in Australien")
10.000 Australien  Australien www.neuewocheaustralien.com
Nordamerika
Zeitung Erscheinungshäufigkeit Auflage Land Website
Amerika Woche wöchentlich 50.000 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten www.amerikawoche.com
Deutsche Rundschau (Kanada) monatlich Kanada  Kanada www.deutsche-rundschau.com
New Yorker Staats-Zeitung wöchentlich Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten www.germancorner.com
Hiwwe wie Driwwe zweimal jährlich 2500 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten www.hiwwewiedriwwe.wordpress.com
Südamerika
Zeitung Erscheinungshäufigkeit Auflage Land Website
Argentinisches Tageblatt wöchentlich 10.000 Argentinien  Argentinien www.tageblatt.com.ar
Cóndor wöchentlich 7000 Chile  Chile www.condor.cl
Mennoblatt monatlich  ? Paraguay  Paraguay Mennoblatt auf gameo.org
Paraguay-Bote monatlich Paraguay  Paraguay www.paraguaybote.net
Paraguay-Rundschau monatlich Paraguay  Paraguay www.paraguay-rundschau.com
La Playa jeden zweiten Mittwoch Dominikanische Republik  Dominikanische Republik www.laplaya-dominicana.com

HörfunkBearbeiten

(ohne reine Internet-Sender, Sender mit seltenen deutschsprachigen Sendungen und deutsche Auslandssender wie Radio Praha oder Radio Vatikan)

EuropaBearbeiten

Radiosender Sendegebiet Hörer Land Website
Mallorca 95.8 - Das Inselradio Mallorca Spanien  Spanien www.inselradio.com
Mallorca on Air Mallorca Spanien  Spanien www.mallorcaonair.com
Mix-Radio Gran Canaria Spanien  Spanien mixradio.eu
Qfm* Kanarische Inseln Spanien  Spanien www.qmusica.com
Radio Europa Teneriffa Spanien  Spanien www.radio-europa.fm
Radio Megawelle Teneriffa Spanien  Spanien www.megawelle.fm
Radio Neumarkt* Târgu Mureș & Umgebung Rumänien  Rumänien [1]
Radio Sol östliche Costa del Sol Spanien  Spanien www.radiodelsol.es
Sun Radio Ibiza Ibiza Spanien  Spanien Website

* Sender sendet teilweise auch in anderen Sprachen.

ÜberseeBearbeiten

Afrika
Radiosender Sendegebiet Hörer Land Website
Hitradio Namibia Windhoek & Umgebung
Swakopmund & Umgebung
Tsumeb
Otjiwarongo
Lüderitz
Namibia  Namibia www.hitradio.com.na
NBC Deutsches Hörfunkprogramm landesweit Namibia  Namibia www.nbc.na
Asien
Radiosender Sendegebiet Hörer Land Website
Deutsches Radio Ulaanbaatar Ulaanbaatar Mongolei  Mongolei ww.dradioub.de
Nordamerika
Radiosender Sendegebiet Hörer Land Website
Radio Goethe Kalifornien Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten www.radiogoethe.org
Radio Herz landesweit (?) Kanada  Kanada www.radioherzclub.com
Süd- und Mittelamerika
Radiosender Sendegebiet Hörer Land Website
Radio Friesland landesweit (?) Paraguay  Paraguay www.friesland.com.py
Radio HCJB weltweit (Kurzwelle) Ecuador  Ecuador www.hcjb.de
Radio Neuland Kolonie Neuland Paraguay  Paraguay www.neuland.com.py
Radio ZP-30* landesweit (?) Paraguay  Paraguay [2]

* Sender sendet teilweise auch in anderen Sprachen.

Siehe auchBearbeiten

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Editor: Media Kit der Impulse. German Association, abgerufen am 30. April 2016 (german).