Hauptmenü öffnen

Deutsche Meisterschaften im Bahnradsport 2012

ErgebnisseBearbeiten

Männer und FrauenBearbeiten

SprintBearbeiten

Männer
# Name Verein/Team
  Stefan Bötticher Team Erdgas.2012
  Max Niederlag Team Erdgas.2012
  Tobias Wächter Track Cycling Team
Frauen
# Name Verein/Team
  Kristina Vogel RSC Turbine Erfurt
  Charlott Arndt RSC Cottbus
  Christina Konsulke RSC Cottbus

KeirinBearbeiten

Männer
# Name Verein/Team
  Stefan Bötticher Team Erdgas.2012
  Eric Engler RSC Cottbus
  Tobias Wächter Track Cycling Team
Frauen
# Name Nationalität
  Charlott Arndt RSC Cottbus
  Christina Konsulke RSC Cottbus
  Verena Jooß RC Friesenheim 1899

TeamsprintBearbeiten

Männer
# Name Verein/Team Zeit (s)
  Stefan Bötticher
Maximilian Levy
Max Niederlag
Team Erdgas.2012 49,646
  Marc Schröder
Tobias Wächter
Stefan Nimke
Track Cycling Team Mecklenburg/Vorpommern 49,952
  Eric Engler
Robert Kanter
Philipp Thiele
Track Team Brandenburg 51,399

ZeitfahrenBearbeiten

Männer (1000 Meter)
# Name Verein/Team Zeit (min)
  Eric Engler RSC Cottbus 1:02,112
  Robert Förstemann SSV Gera 1990 1:02,145
  Sascha Hübner Team Erdgas.2012 1:02,496
Frauen (500 Meter)
# Name Verein/Team Zeit (s)
  Miriam Welte RSC Kaiserslautern 34,696
  Charlott Arndt RSC Cottbus 36,442
  Janine Bubner RSV Werner Otto Berlin 38,206

EinerverfolgungBearbeiten

Männer (4000 m)
# Name Verein/Team Zeit (min)
  Roger Kluge Argos-Shimano 4:26,205
  Moritz Schaffner Thüringer Energie-Team 4:32,429
  Michel Koch LKT Team Brandenburg 4:30,907
Frauen (3000 m)
# Name Verein/Team Zeit (min)
  Mieke Kröger RV Teutoburg Brackwede
  Charlene Delev RSV Werner Otto Berlin eingeholt
  Lina-Kristin Schink Team GSD Gestion 3:54,029

MannschaftsverfolgungBearbeiten

Männer (4000 Meter)
# Name Verein/Team Zeit (min)
  Henning Bommel
Yuriy Vasyliv
Michel Koch
Kersten Thiele
LKT Team Brandenburg I 4:05,448
  Leif Lampater
Marcel Kalz
Robert Bengsch
Christian Grasmann
Rudy Project Racing Team 4:06,823
  Sebastian Wotschke
Hans Pirius
Maximilian Beyer
Theo Reinhardt
KED-Bianchi Team Berlin 4:09,975
Frauen (3000 Meter)
# Name Verein/Team Zeit (min)
  Charlene Delev
Janine Bubner
Lina-Kristin Schink
LV Berlin 3:35,550
  Kathrin Hammes
Mieke Kröger
Verena Jooß
Team Vita Classica 3:37,690
  Marie-Therese Ludwig
Lisa Fischer
Franziska Merten
LV Thüringen

PunktefahrenBearbeiten

Männer
# Name Verein/Team Punkte
  Robert Bengsch LV Berlin 67
  Theo Reinhardt LV Berlin 63
  Franz Schiewer LV KT 56
Frauen
# Name Verein/Team Punkte
  Stephanie Pohl 68
  Janine Bubner LV Berlin 56
  Lina-Kristin Schink RSC Cottbus 49

Zweier-Mannschaftsfahren (Madison)Bearbeiten

Männer
# Name Verein Punkte
  Robert Bengsch
Marcel Kalz
LV Berlin 30
  Leif Lampater
Christian Grasmann
LV Bayern 5
  Philipp Zwingenberger
Sebastian Wotschke
LV Berlin 4

Junioren und JuniorinnenBearbeiten

SprintBearbeiten

Junioren
# Name Verein
  Maximilian Dörnbach
  Johannes Keuchel
  Jan May
Juniorinnen
# Name Verein/Team
  Monika Kendziora SC DHfK Leipzig
  Ramona Weiss RSG Augsburg
  Tatjana Paller Equipe Velo Oberlang

KeirinBearbeiten

Junioren
# Name Verein
  Jan May RV Edelweiß Kandel
  Steve Thieme RSC Cottbus
  Jannis Schröder RG Hamburg
Juniorinnen
# Name Verein/Team
  Monika Kendziora SC DHfK Leipzig
  Lisa Carolin Happke RSV Unna 1968
  Ann-Leonie Wiechmann RSC Hildesheim

TeamsprintBearbeiten

Junioren
# Name Verein Zeit
  Richard Aßmus
Maximilian Dörnbach
Nikolai Hoffmeister
LV Thüringen 52,712 s
  Aaron Reiß
Jan May
Pascal Ackermann
LV RLP 53,930
  Andreas Fick
Henry J. Ober
Johannes Keuchel
LV MP I 54,788 s
Juniorinnen
# Name Verein Zeit
  Angelina Buchan
Doreen Heinze
LV Brandenburg 41,919
  Lisa Carolin Happke
Alina Lange
LV NRW I 43,100
  Theresia Neumann
Monika Kendziora
LV Sachsen I 43,044

ZeitfahrenBearbeiten

Junioren (1000 Meter)
# Name Verein Zeit (min)
  Maximilian Dörnbach RSV Pfeil Wingeorde 1:04,054
  Nikolai Hoffmeister RSC Turbine Erfurt 1:04,977
  Jan May RV Edelweiß Kandel 1:05,209
Juniorinnen (500 Meter)
# Name Verein/Team Zeit (s)
  Monika Kendziora SC DHfK Leipzig 37,585
  Anna Knauer RSC Hildesheim 37,592
  Gudrun Stock RC Die Schwalben München 39,134

EinerverfolgungBearbeiten

Junioren (3000 m)
# Name Verein Zeit (min)
  Nils Schomber VfR Büttgen 1912 3:17,199
  Domenic Weinstein RSC Donaueschingen 3:23,539
  Leon Rohde RSC Cottbus 3:24,080
Juniorinnen (2000 m)
# Name Verein Zeit (min)
  Anna Knauer RSC Hildesheim 2:28,580
  Gudrun Stock RC Die Schwalben München 2:34,054
  Madeleine Ortmüller RSG Buchenau 2:33,035

MannschaftsverfolgungBearbeiten

Junioren
# Name Verein/Team Zeit (min)
  Leon Rohde
Tristan Wedler
Willi Willwohl
Robert Kessler
LV Brandenburg 4:12,832
  Nils Schomber
Jonas Tenbrock
Nils Politt
Lukas Löer
LV Nordrhein-Westfalen 4:16,901
  Marco Mathis
Nathan Müller
Linus Seif
Carl Soballa
LV Thüringen 4:24,023

PunktefahrenBearbeiten

Junioren (72 Runden à 333,33 Meter)
# Name Verein/Team Punkte
  Pascal Ackermann LV Rheinland-Pfalz 40
  Domenic Weinstein LV Baden 31
  Stefan Schneider LV NRW 18
Juniorinnen (60 Runden à 333,33 Meter)
# Name Verein/Team Punkte
  Anna Knauer 54
  Tatjana Paller LV Bayern 31
  Ramona Weiss LV Bayern 18

Zweier-Mannschaftsfahren (Madison)Bearbeiten

Junioren
# Name Verein Punkte
  Nils Politt
Nils Schomber
LV NRW 18
  Pascal Ackermann
Domenic Weinstein
LV RLP/LV Baden 16
  Leon Rohde
Tristan Wedler
LV Brandenburg 5

WeblinksBearbeiten