DFS Classic 1993

DFS Classic 1993
Datum 7.6.1993 – 13.6.1993
Auflage 12
Navigation 1992 ◄ 1993 ► 1994
WTA Tour
Austragungsort Birmingham
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Turniernummer 1052
Kategorie WTA Tier III
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Rasen
Auslosung 56E/32Q/28D
Preisgeld 150.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) NiederlandeNiederlande Brenda Schultz
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lori McNeil
AustralienAustralien Rennae Stubbs
Sieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lori McNeil
Sieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lori McNeil
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
Stand: 2. Februar 2017

Das DFS Classic 1993 war ein Damen-Tennisturnier in Birmingham. Das Rasenplatzturnier war Teil der WTA Tour 1993 und fand vom 7. bis 13. Juni 1993 statt.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Martina Navrátilová Achtelfinale
02. Sudafrika 1961  Amanda Coetzer Achtelfinale
03. Frankreich  Nathalie Tauziat Viertelfinale
04. Vereinigte Staaten  Zina Garrison-Jackson Finale

05. Vereinigte Staaten  Lori McNeil Sieg

06. Vereinigte Staaten  Patty Fendick 2. Runde

07. Vereinigte Staaten  Pam Shriver Viertelfinale

08. Lettland  Larisa Neiland Halbfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Japan  Mana Endō Achtelfinale

10. Vereinigte Staaten  Linda Harvey-Wild 1. Runde

11. Vereinigte Staaten  Ginger Helgeson 1. Runde

12. Sudafrika 1961  Rosalyn Nideffer 2. Runde

13. Vereinigte Staaten  Kimberly Po 2. Runde

14. Sudafrika 1961  Elna Reinach Achtelfinale

15. Vereinigte Staaten  Chanda Rubin Halbfinale

16. Niederlande  Manon Bollegraf 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
8  Lettland  Larisa Neiland 5 1      
5  Vereinigte Staaten  Lori McNeil 7 6  
5  Vereinigte Staaten  Lori McNeil 6 2 6
  4  Vereinigte Staaten  Zina Garrison-Jackson 4 6 3
4  Vereinigte Staaten  Zina Garrison-Jackson 6 6
 
15  Vereinigte Staaten  Chanda Rubin 1 2  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová 7 7  
Q  Vereinigte Staaten  A. Henricksson 6 4 5     LL  Schweden  M. Strandlund 5 6  
LL  Schweden  M. Strandlund 3 6 7       1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová 6 4 3  
 Australien  R. McQuillan 5 6 6        Australien  K. Radford 2 6 6  
 Tschechien  A. Strnadová 7 2 4      Australien  R. McQuillan 5 3  
 Australien  K. Radford 7 7      Australien  K. Radford 7 6  
11  Vereinigte Staaten  G. Helgeson 5 5        Australien  K. Radford 3 2
16  Niederlande  M. Bollegraf 6 5       8  Lettland  L. Neiland 6 6
 Vereinigte Staaten  M. McGrath 7 7      Vereinigte Staaten  M. McGrath 1 6 3
WC  Vereinigtes Konigreich  A. Grunfeld 6 3 2      Australien  E. Smylie 6 2 6  
 Australien  E. Smylie 1 6 6        Australien  E. Smylie 4 5
 Griechenland  C. Papadaki 3 2       8  Lettland  L. Neiland 6 7  
 Australien  R. Stubbs 6 6      Australien  R. Stubbs 6 1 4
  8  Lettland  L. Neiland 1 6 6  
 
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  3  Frankreich  N. Tauziat 6 6 6  
 Italien  S. Farina 6 7      Italien  S. Farina 7 2 2  
 Polen  K. Teodorowicz 1 6       3  Frankreich  N. Tauziat 6 6  
 Niederlande  C. Wegink 6 6        Niederlande  C. Wegink 3 4  
 Japan  N. Miyagi 0 2      Niederlande  C. Wegink 6 6  
Q  Vereinigte Staaten  T. Whittington 6 3 3     13  Vereinigte Staaten  K. Po 1 2  
13  Vereinigte Staaten  K. Po 4 6 6       3  Frankreich  N. Tauziat 4 3
10  Vereinigte Staaten  L. Harvey-Wild 6 3 4       5  Vereinigte Staaten  L. McNeil 6 6
 Rumänien  R. Dragomir 3 6 6      Rumänien  R. Dragomir 4 4
 Vereinigtes Konigreich  C. Wood 6 6      Vereinigtes Konigreich  C. Wood 6 6  
 Niederlande  M. Kiene 3 1        Vereinigtes Konigreich  C. Wood 3 4
 Deutschland  C. Porwik 4 0       5  Vereinigte Staaten  L. McNeil 6 6  
 Japan  M. Miyauchi 6 6      Japan  M. Miyauchi 5 2
  5  Vereinigte Staaten  L. McNeil 7 6  
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  7  Vereinigte Staaten  P. Shriver 7 6  
WC  Vereinigtes Konigreich  S.-A. Siddall 6 7 2      Australien  M. Jaggard-Lai 5 3  
 Australien  M. Jaggard-Lai 7 6 6       7  Vereinigte Staaten  P. Shriver 4 7 6  
 Peru  L. Gildemeister 4 2       9  Japan  M. Endō 6 6 4  
 Sudafrika 1961  J. Kruger 6 6      Sudafrika 1961  J. Kruger 1 3  
 Weissrussland 1991  T. Ihnazjewa 3 1     9  Japan  M. Endō 6 6  
9  Japan  M. Endō 6 6       7  Vereinigte Staaten  P. Shriver 6 3 2
12  Sudafrika 1961  R. Nideffer 6 6       4  Vereinigte Staaten  Z. Garrison-Jackson 4 6 6
 Niederlande  K. Boogert 2 4     12  Sudafrika 1961  R. Nideffer 6 2 8
 Schweden  C. Dahlman 6 0     Q  Vereinigte Staaten  K. Adams 4 6 1  
Q  Vereinigte Staaten  K. Adams 7 6       Q  Vereinigte Staaten  K. Adams 3 2
 Vereinigte Staaten  L. Allen 4 2       4  Vereinigte Staaten  Z. Garrison-Jackson 6 6  
Q  Vereinigte Staaten  Ca. MacGregor 6 6     Q  Vereinigte Staaten  Ca. MacGregor 2 5
  4  Vereinigte Staaten  Z. Garrison-Jackson 6 7  
 
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  6  Vereinigte Staaten  P. Fendick 3 6 4  
 Italien  L. Golarsa 3 6 7      Italien  L. Golarsa 6 3 6  
 Japan  A. Sugiyama 6 3 5        Italien  L. Golarsa 6 6  
 Japan  K. Nagatsuka 4 3       14  Sudafrika 1961  E. Reinach 3 4  
 Ukraine  O. Brjuchowez 6 6      Ukraine  O. Brjuchowez 4 4  
Q  Frankreich  S. Amiach 4 5     14  Sudafrika 1961  E. Reinach 6 6  
14  Sudafrika 1961  E. Reinach 6 7        Italien  L. Golarsa 6 5 4
15  Vereinigte Staaten  C. Rubin 6 6       15  Vereinigte Staaten  C. Rubin 2 7 6
 Sudafrika 1961  T. Price 4 2     15  Vereinigte Staaten  C. Rubin 6 7
 Australien  J. Byrne 6 6      Australien  J. Byrne 3 5  
 Vereinigte Staaten  C. Cunningham 1 4       15  Vereinigte Staaten  C. Rubin 7 6
WC  Vereinigtes Konigreich  L. Woodroffe 1 3       2  Sudafrika 1961  A. Coetzer 6 2  
Q  Vereinigte Staaten  S. McCarthy 6 6     Q  Vereinigte Staaten  S. McCarthy 2 2
  2  Sudafrika 1961  A. Coetzer 6 6  
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Lori McNeil
Vereinigte Staaten  Martina Navrátilová
Sieg
02. Lettland  Larisa Neiland
Sudafrika 1961  Elna Reinach
Viertelfinale
03. Vereinigte Staaten  Pam Shriver
Australien  Elizabeth Smylie
Finale
04. Vereinigte Staaten  Katrina Adams
Niederlande  Manon Bollegraf
Viertelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Vereinigte Staaten  Zina Garrison-Jackson
Frankreich  Nathalie Tauziat
Viertelfinale

06. Sudafrika 1961  Amanda Coetzer
Argentinien  Inés Gorrochategui
Achtelfinale

07. Vereinigte Staaten  Patty Fendick
Vereinigte Staaten  Meredith McGrath
Halbfinale

08. Australien  Jo-Anne Faull
Neuseeland  Julie Richardson
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Vereinigte Staaten  L. McNeil
 Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
6 6
 Vereinigte Staaten  B. Nagelsen
 Sudafrika 1961  R. Nideffer
4 3      Niederlande  M. Oremans
 Niederlande  C. Vis
1 4  
 Niederlande  M. Oremans
 Niederlande  C. Vis
6 6     1  Vereinigte Staaten  L. McNeil
 Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
7 6
 Vereinigte Staaten  J. Emmons
 Niederlande  M. Kiene
4 3       WC  Vereinigtes Konigreich  V. Lake
 Vereinigtes Konigreich  C. Wood
5 1  
 Japan  E. Iida
 Japan  M. Kidowaki
6 6      Japan  E. Iida
 Japan  M. Kidowaki
6 2 9
WC  Vereinigtes Konigreich  V. Lake
 Vereinigtes Konigreich  C. Wood
7 6     WC  Vereinigtes Konigreich  V. Lake
 Vereinigtes Konigreich  C. Wood
3 6 1  
8  Australien  J.-A. Faull
 Neuseeland  J. Richardson
6 4     1  Vereinigte Staaten  L. McNeil
 Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
6 6
      Q  Vereinigte Staaten  C. Benjamin
 Rumänien  R. Dragomir
1 1  
  4  Vereinigte Staaten  K. Adams
 Niederlande  M. Bollegraf
7 3 6
 Australien  R. McQuillan
 Deutschland  C. Porwik
4 2      Schweden  M. Lindström
 Schweden  M. Strandlund
6 6 3  
 Schweden  M. Lindström
 Schweden  M. Strandlund
6 6     4  Vereinigte Staaten  K. Adams
 Niederlande  M. Bollegraf
6 6 5
Q  Vereinigte Staaten  C. Benjamin
 Rumänien  R. Dragomir
6 6       Q  Vereinigte Staaten  C. Benjamin
 Rumänien  R. Dragomir
7 2 7  
WC  Vereinigtes Konigreich  A. Grunfeld
 Vereinigtes Konigreich  J. Salmon
2 4     Q  Vereinigte Staaten  C. Benjamin
 Rumänien  R. Dragomir
6 6 6
 Peru  L. Gildemeister
 Vereinigte Staaten  C. Rubin
2 7 1     6  Sudafrika 1961  A. Coetzer
 Argentinien  I. Gorrochategui
7 4 2  
6  Sudafrika 1961  A. Coetzer
 Argentinien  I. Gorrochategui
6 6 6     1  Vereinigte Staaten  L. McNeil
 Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
6 6
5  Vereinigte Staaten  Z. Garrison-Jackson
 Frankreich  N. Tauziat
6 6       3  Vereinigte Staaten  P. Shriver
 Australien  E. Smylie
3 4
 Australien  C. Barclay
 Australien  K.-A. Guse
1 3     5  Vereinigte Staaten  Z. Garrison-Jackson
 Frankreich  N. Tauziat
6 6
 Indonesien  Y. Basuki
 Japan  N. Miyagi
4 3      Vereinigte Staaten  S. McCarthy
 Vereinigte Staaten  K. Po
0 3  
 Vereinigte Staaten  S. McCarthy
 Vereinigte Staaten  K. Po
6 6     5  Vereinigte Staaten  Z. Garrison-Jackson
 Frankreich  N. Tauziat
3 5
 Niederlande  I. Driehuis
 Mexiko  L. Novelo
6 3 6       3  Vereinigte Staaten  P. Shriver
 Australien  E. Smylie
6 7  
 Vereinigte Staaten  E. Burgin
 Vereinigte Staaten  Ca. MacGregor
2 6 4      Niederlande  I. Driehuis
 Mexiko  L. Novelo
1 0
  3  Vereinigte Staaten  P. Shriver
 Australien  E. Smylie
6 6  
    3  Vereinigte Staaten  P. Shriver
 Australien  E. Smylie
7 7
7  Vereinigte Staaten  P. Fendick
 Vereinigte Staaten  M. McGrath
6 6       7  Vereinigte Staaten  P. Fendick
 Vereinigte Staaten  M. McGrath
6 6  
 Vereinigte Staaten  L. Allen
 Vereinigte Staaten  A. Henricksson
3 4     7  Vereinigte Staaten  P. Fendick
 Vereinigte Staaten  M. McGrath
7 6
 Vereinigte Staaten  L. Harvey-Wild
 Australien  N. Pratt
3 6      Italien  S. Farina
 Niederlande  N. Muns-Jagerman
6 3  
 Italien  S. Farina
 Niederlande  N. Muns-Jagerman
6 7     7  Vereinigte Staaten  P. Fendick
 Vereinigte Staaten  M. McGrath
6 6
 Ukraine  O. Brjuchowez
 Ukraine  N. Medwedjewa
2 4       2  Lettland  L. Neiland
 Sudafrika 1961  E. Reinach
4 2  
 Australien  M. Jaggard-Lai
 Australien  K. Radford
6 6      Australien  M. Jaggard-Lai
 Australien  K. Radford
5 2
  2  Lettland  L. Neiland
 Sudafrika 1961  E. Reinach
7 6  
 

WeblinksBearbeiten